ТВ-приставка MAG 250: характеристики, инструкция, настройка и отзывы

0
0

Украинская компания Infomir выпускает одну из самых популярных и востребованных IPTV приставок на рынке - MAG250. Обширный функционал устройства, неплохие технические характеристики, совместимость со многими системами и привлекательный внешний вид - особенности приставки, благодаря которым она снискала немалую популярность.

mag 250

Комплектация

Поставляется IPTV приставка MAG 250 в яркой оригинальной упаковке с цветной полиграфией и нанесенными на поверхность логотипами и маркировками стандартов и сервисов, а также заводской наклейкой с серийным номером, штрих-кодом и MAC-адресом интерфейса Ethernet.

Внутри самой упаковки находится приставка и комплектующие к ней. Все детали размещены в специальных отсеках, что исключает вероятность повреждений во время транспортировки.

Комплект поставки ТВ-приставки MAG 250 включает:

  • пульт дистанционного управления;
  • приставку;
  • блок питания;
  • элементы питания для пульта;
  • A/V кабель;
  • инструкцию по эксплуатации.

Недостатком комплектации приставки является отсутствие кабеля HDMI - для подключения устройства к современным телевизорам без него не обойтись. Впрочем, на это можно закрыть глаза, поскольку стоимость такого кабеля невысока и его можно приобрести отдельно.

приставка mag 250

Внешний вид

Современные модели электронных устройств тяготеют к компактности и небольшим габаритам, что особенно заметно в случае с MAG 250 Micro. Первое, что бросается в глаза - небольшие размеры приставки: 125х86х28 мм, вес соответствующий - 156 грамм.

Корпус приставки MAG 250 прямоугольный, выполнен из высококачественного пластика черного цвета. Отдельные элементы матовые, отдельные - глянцевые. Качество сборки на высоте - отсутствуют дефекты, скрипы, зазоры, ничего не люфтит во время эксплуатации.

Интерфейс и разъёмы

На передней панели приставки располагается USB разъем, инфракрасный приемник пульта ДУ и светодиодный индикатор, закрытые полупрозрачным пластиком.

На матовой части верхней крышки устройства размещается глянцевая надпись MAG 250. Вентиляционные прорези, как и этикетка с серийным номером, моделью и MAC адресом устройства, располагаются на нижней поверхности приставки. Там же находятся ножки и отверстия для крепления на вертикальных поверхностях. Снизу располагается еще одна наклейка с надписью Made in Ukraine и голографической гарантийной наклейкой, за которой скрывается один из винтов.

Основные разъемы располагаются на задней панели MAG 250 Micro. Справа налево здесь размещены разъем питания, A/V выход, S/PDIF разъем, разъем HDMI, порт Rj-45 Ethernet, разъем для внешнего инфракрасного приемника и дополнительный USB порт.

Приставка выполнена в достаточно привлекательном и оригинальном дизайне, а компактные размеры позволяют скрыть её за телевизором.

mag 250 прошивка

Пульт управления

Продуманный и удобно лежащий в руке пульт от приставки MAG можно смело назвать преимуществом устройства. Дизайн классический прямоугольный, без эргономичных излишеств и изысков, что, по отзывам потребителей, достаточно удобно в пользовании ним.

Расположение кнопок на пульте стандартно для большинства ресиверов, приставок и медиаплееров, благодаря чему привыкнуть к пульту MAG 250 можно практически сразу.

Отличительной чертой пульта дистанционного управления является способность к обучению. Управление телевизором осуществляется при помощи блока кнопок, расположенного в верхнем правом углу. С помощью оригинального пункта эти клавиши "обучаются": на них можно переписать любые команды управления аудиосистемой или телевизором вне зависимости от того, как они подписаны на самом пульте.

Нажатие любой клавиши сопровождается характерным "кликом" и срабатыванием зеленых индикаторов при управлении приставкой MAG 250 и красных - при управлении телевизором.

Элементами питания для пульта управления являются две батарейки типа АА, поставляемые в комплекте с приставкой.

mag 250 пульт

Технические характеристики

Приставка MAG 250 Micro обладает неплохими спецификациями:

ПроцессорSTi7105
ОЗУ256 Мб
Flash-память256 Мб
HDMI1.3
USBх2, располагаются на передней и задней панели
A/V выходA/V выходы (стереофонический и композитный)
Ethernetпорт RJ-45 10/100Mbit/s Fast Ethernet
Wi-FiПосредством подключения Wi-Fi адаптера
ДополнительноРазъёмы для внешнего приёмника, для подключения блока питания, аудио выход S/PDIF

Несмотря на то что технические характеристики приставки далеки от идеальных, их вполне хватает для обеспечения бесперебойного функционирования многих online и web сервисов и воспроизведения видеофайлов любого формата.

Многие пользователи в своих отзывах отмечают, что за свою цену MAG 250 полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым к подобным ТВ приставкам.

Программное обеспечение

Все прошивки MAG 250 создаются на базе Linux 2.6.23, которая служит основой для остального программного обеспечения приставки. Создать необходимые программы и интерфейс может каждый пользователь, обладающий необходимыми знаниями. На официальном сайте производителя находятся подробные инструкции. Благодаря данной особенности провайдеры IPTV могут создавать целые сервисы и собственные платформы. То же самое могут воплощать и рядовые пользователи, купившие приставку MAG 250.

Скачать официальное программное обеспечение для приставки можно с сайта производителя. Обновление прошивки MAG 250 также осуществляется через интернет. Разработчиком довольно часто выпускаются новые версии ПО с внесенными изменениями и дополнениями.

Как официальный, так и неофициальный софт может устанавливаться несколькими способами - через BIOS или с USB диска, через Multicast или сеть Интернет. Обновление может производиться как автоматически, так и вручную пользователем.

Основной особенностью приставок MAG 250 является разнообразие функционала: все опции зависят не от самой IPTV приставки или ее программного обеспечения, а от выбранного провайдера и контента, им предлагаемого.

mag 250 micro

Базовая настройка

Для каждой приставки MAG 250 характерно достаточно обширное меню настроек. Вызвать его можно при помощи клавиши SET на пульте дистанционного управления.

В открывшемся меню доступны настройки звука, видеовыхода, предоставляется полная информация о самой приставке, версии программного и аппаратного обеспечения, обновляется ПО и доступны некоторые другие функции.

В разделе "Сервисы" можно задать адреса порталов, которые будут предоставлять основной контент. Можно указать любые сторонние порталы, созданные другими пользователями.

Настройка сети

Поскольку функционал приставки IPTV подразумевает получение контента посредством сети интернет, то MAG имеет ряд сетевых настроек. Подключать устройство к сети можно при помощи как беспроводного, так и проводного интерфейсов. Первый является опциональным и требует приобретения Wi-Fi адаптера. Приобретается он либо вместе с приставкой, либо отдельно.

Напрямую подключиться к сети провайдера можно по протоколу PPPoE. При этом пользователю доступны разные варианты подключения в зависимости от выбранного интерфейса: можно ограничиться ручной настройкой или запустить в автоматическом режиме получение настроек с сервера DHCP.

При настройке беспроводного соединения требуется указать параметры шифрования и SSID точки доступа.

Вне зависимости от выбранного метода настройка приставки MAG 250 не займет много времени: устройство быстро подключается к сети, после чего можно начинать работать в интернете.

iptv приставка mag 250

Преимущества

Главным достоинством приставки MAG 250, снискавшей ей немалую популярность, является широкий функционал, который можно увеличить за счет контента, предлагаемого выбранным поставщиком услуг или провайдером.

Возможность создания внешнего и внутреннего программного обеспечения также является немаловажным плюсом. Приставка совместима с различными системами и предоставляет широкий выбор сетевых протоколов.

Для пользователей, ценящих внешний вид, производитель позаботился и о дизайне устройства: компактные габариты и классический внешний вид не оставят равнодушными. Приставка комплектуется пультом дистанционного управления. По отзывам потребителей устройство легко настраивается, просто управляется, что является еще одним его преимуществом.

Недостатки

Минусом MAG 250 можно назвать не самое мощное аппаратное обеспечение. Многие пользователи отмечают недостаточный объем памяти и отсутствие гигабитного порта Ethernet.

mag 250 цена

Возможности приставки для провайдеров

На базе устройств MAG 250 провайдеры могут создавать достаточно крупные пользовательские сети IP телевидения.

Поскольку приставка поддерживает современные Middleware системы, то каждый пользователь может разворачивать собственный портал с поддержкой как Smart TV, так и IPTV приставок.

Производитель при заказе крупной партии устройств кастомизирует программное обеспечение и внешний вид приставок. К примеру, на корпус могут нанести логотип провайдера и установить уникальный ключ, который не позволит использовать приставку в сетях других провайдеров.

Открытый код внутреннего программного обеспечения дает возможность формировать собственные прошивки системы, добавляя различные сервисы и функции.

Программное обеспечение оператора в большинстве своем оказывает влияние на функционал любой IPTV приставки. Поэтому смена клиентской аппаратной части не потребует от провайдера крупных вложений.

Абонентам могут предоставляться различные услуги - TimeShift, IPTV, отложенного просмотра, караоке, интернет радио, собственного online кинотеатра и многие другие.

Провайдер, использующий медиапортал Stalker, может предложить абонентам следующие услуги:

  • просмотр телевизионных каналов в разрешении FullHD;
  • возможность записи передач;
  • доступ к телепрограмме;
  • просмотр любых фильмов, сериалов, передач, телешоу;
  • прослушивание интернет-радио;
  • каталог видео с возможностью воспроизведения любого из них;
  • свободный доступ к материалам на видеохостинге YouTube;
  • доступ к изображениям, расположенным на ресурсе компании Google;
  • свежий курс валют, прогноз погоды;
  • различные развлечения - игры, караоке и анекдоты.

В общем и целом, IPTV приставка MAG 250 оставляет при эксплуатации положительные впечатления. Широкий выбор провайдеров значительно увеличивает функционал подобных устройств и позволяет подобрать именно те функции и опции, которые больше всего подходят пользователю.