Единицы измерения размеров шрифтов CSS

0
0

Существует множество способов настройки размера шрифта CSS. Значительная часть верстальщиков по-прежнему пользуется пикселями, но это не совсем верный подход. Пиксель – слишком простой вариант, который не всегда пригоден для верстки адаптивных страниц. Рассмотрим все существующие методы изменения размера шрифта CSS.

Что вообще такое этот «размер шрифта»?

Есть мнение, что под размером понимается величина самого большого символа указанного шрифта. Это не так. На самом деле величина встроена в шрифт, и померить ее вручную, линейкой, вряд ли получится. Обычно размер чуть больше, чем расстояние от верхней части самой большой буквы до нижней части самой маленькой. Это делается для того, чтобы в заданном пространстве поместилось любое сочетание символов. Также важно указывать параметр «размер строки» (line-height), иначе буквы p, q и им подобные могут выйти за пределы.

Размеры шрифтов css

Пиксели

Самый распространенный вариант. Устанавливается следующим образом:

font-size: 16px;

Преимущество у пикселей только одно – никаких сложностей с величиной. Ничего не надо подсчитывать. Какой размер указан, такими и будут символы на экране. Недостаток – трудности с адаптивным размером шрифта CSS. Не получится установить соотношения между разными размерами.

К числу «пиксельных» можно отнести устаревшие единицы измерения. К ним относятся pc, cm, mm и pt. Так, mm – это миллиметр, cm – сантиметр. Pt и pc – типографский пункт и типографская пика. Почему эти способы устарели? Потому что они не были «самостоятельными» – браузер автоматически пересчитывал значения в пиксели. Соответственно, проблемы были такими же, как и в случае с px. Кстати, в одном cm с точки зрения браузера содержится 38px.

Em: величина зависит от размера шрифта родительского элемента

Все просто. Допустим, у вас есть div, для которого задан font-size 16px. В нем находится еще один div, для которого размер шрифта CSS установлен как 2em. Соответственно, 1em – это будет 16px (т. е. размер шрифта родительского элемента), а 2em – вдвое больше, т. е. 32px.

Адаптивный размер шрифта css

В родительском элементе можно также задавать величину в em. В таком случае она будет зависеть от базового размера, заданного в body или html. Em – это относительный размер шрифта CSS, который будет увеличиваться и уменьшаться вместе с величиной знаков родительского элемента. Это удобно – чтобы изменить величину в большом количестве мест, надо только поменять параметры родителя.

Для профессионалов: ex и ch

Практически не используются обычными верстальщиками и frontend-разработчиками. Ex – это величина символа «Х», а ch – символа «0». В выбранном шрифте может не иметься таких знаков, но параметры все же можно использовать. Доподлинно неизвестно, для каких случаев лучше всего подходят такие размеры. Попробуйте поэкспериментировать – может, вам так будет удобнее? Однако помните, что ex и ch являются «условными» единицами, так что точная настройка параметров будет затруднительной.

Проценты: самый запутанный вариант

Как задать размер шрифта в CSS в процентах? Казалось бы, все просто – нужно только указать желаемый параметр и поставить после него символ «%». Но тут в дело вступает важный вопрос: «Процентом от чего будет являться заданный размер?»

Как задать размер шрифта в css

В большинстве случаев параметр высчитывается в зависимости от величины родителя, но не всегда. Если задать свойство margin-left, процент будет вычисляться в зависимости от ширины родительского блока. Если установить line-height, то процент будет браться в зависимости от текущего размера шрифта.

Настройка параметров в процентах требует тщательных экспериментов. Будьте осторожны с этой единицей измерения, поскольку она легко может изменить внешний вид вашей верстки.

Rem: простая и универсальная единица

Выше перечислено множество способов настройки размеров шрифта в CSS, но ни один из них не является действительно удобным. Для упрощения работы был придуман параметр rem, который вычисляется в зависимости от заданной для тега html величины.

Это проще, чем кажется на первый взгляд. Например, для тега html, в который обернут весь контент страницы, вы задали в CSS font-size 16px. Соответственно, 1rem теперь будет являться 16px. 2rem – это 32px, и т. д. Можно использовать любые пропорции: 0,2rem, 1,1rem, 100rem… Браузер аккуратно пересчитает параметры.

Изменение размера шрифта css

В html можно вообще ничего не трогать, поскольку браузеры сами устанавливают для обертки определенный размер шрифта. Но для более тщательной настройки лучше все-таки переопределить показатель. Главное достоинство rem в том, что можно легко масштабировать шрифты в определенном месте, не влияя на другие элементы. Однако помните, что старые браузеры (IE ниже 9-й версии) не поддерживают этот показатель.

Vw и vh: экзотические параметры

Новейшие единицы измерения, созданные для мобильных устройств. Vw – это 1 % от ширины окна, на котором пользователь просматривает ваш сайт. Vh – 1 % от его высоты. Величина символов будет автоматически масштабироваться в зависимости от экрана устройства посетителя. Чтобы выбрать подходящий размер во время верстки, увеличивайте и уменьшайте размер экрана.

Подводим итоги

Уже давно можно не задавать размеры шрифтов CSS только через px. Гораздо удобнее использовать rem, vh и vw (особенно при адаптивном дизайне), а также em. Каждый из этих вариантов имеет свои достоинства и недостатки, так что перед использованием проверьте несколько методов. Современные верстальщики часто прибегают к rem, поскольку это один из самых простых способов сменить размер шрифта. Однако у него есть недостаток – компоненты становятся менее модульными.

Относительный размер шрифта css

Рекомендуется соблюдать 2 правила:

  • если свойства надо масштабировать относительно font-size, лучшим выбором станет em;
  • в остальных случаях рекомендуется применять rem.

Em часто применяется для установки размеров padding и margin. Будьте осторожны, если указываете в нем величину символов для списков, поскольку из-за большой вложенности знаки могут оказаться нечитаемыми.