Как сделать в CSS жирный шрифт

0
0

Первая версия современного языка HTML появилась где-то в начале 90-х и имела функцию передачи информации. Благодаря этому языку начала развиваться всем известная на сегодняшний день Всемирная паутина, к которой все мы так привыкли. Однако если мы окунёмся в историю гораздо глубже, то увидим, что ещё в далёком 1945 году Ванневар Буш, гражданин Америки, который был по совместительству научным консультантом президента, упоминает о гипертексте. В 1968-м, спустя двадцать три года, Дуглас Энджельбарт, который являлся изобретателем мыши и некоторых прочих девайсов, сумел-таки показать в своём текстовом редакторе работу гипертекстовой связи. Так было положено начало языку гипертекстовой разметки HTML.

Немного о CSS

В 1994 году была предложена идея о создании каскадных таблиц стилей на основе HTML. Эта идея несла одну основную мысль – отделить дизайн сайта от его непосредственного содержимого.

css жирный шрифт

Семнадцатого декабря 1996 года уже была принята самая первая версия CSS. Восемнадцатого мая 1998 г. в действие вступила вторая версия – CSS2. Спустя 11 лет CSS2 была отредактирована и исправлена. Так появилась версия 2.1. Сегодня уже существует третий вариант.

Что такое шрифт, и зачем он нужен на сайте?

Шрифт – это неотъемлемая часть веб-дизайна любого сайта, благодаря которой ресурс будет выглядеть более привлекательным, ведь его посетителям будет легче читать информацию, если необходимые части текста будут выделены жирным шрифтом или курсивом. Сейчас будет рассматриваться только вариант использования в CSS жирного шрифта.


Как в CSS сделать жирный шрифт?


Для того чтобы задать в CSS жирный шрифт, необходимо использовать font-weight. Теперь рассмотрим несколько пунктов, в которых будет показано, какие значения возможны для того или иного свойства:

  • Если использовать свойство normal, то получится обычный шрифт.
  • Если bold – жирный.
  • Свойство bolder – это несколько более жирный шрифт, нежели bold.
  • А свойство lighter будет являться менее жирным шрифтом, нежели bold.
    как в css сделать жирный шрифт

При этом также используются числа от 100 до 900. Благодаря таким значениям можно задать свойства от очень тонкого шрифта до очень жирного. В этом случае толщина шрифта будет идти по нарастающей – от самого маленького числового значения (100) до самого большого (900). Следует иметь в виду, что значение жирного шрифта по умолчанию будет равно 700, а значение функции normal по умолчанию – 400.

Как выглядит в CSS жирный шрифт bold

Во-первых, ставится p и открывается фигурная скобочка – p {. Во-вторых, пишется свойство font-weight, затем двоеточие, а после указывается письменное или числовое значение одного из свойств, как было рассмотрено выше – font-weight: bold. В конце можно поставить точку с запятой в том случае, если вы собираетесь перечислять в фигурных скобках значения других свойств. В-третьих, фигурная скобочка закрывается – }.


Рассмотрим, как можно задать одинаковое значение двумя разными способами.
В первом используется функция числового значения, которая равна 700:

  • . my-bold-font {
  • color: black;
  • font-weight: 700;
  • }
    css жирный шрифт bold

Во втором способе используется функция bold.

Чтобы у вас появилась возможность сделать в CSS жирный шрифт, используем функцию bold, которая, как было упомянуто выше, по умолчанию имеет числовое значение 700. При этом никакой разницы, выбирая из этих двух вариантов, вы не увидите, поэтому используйте ту функцию, которая вам больше нравится:

  • . my-bold-font {
  • color: black;
  • font-weight: bold;
  • }

Теперь вы знаете, как сделать в CSS жирный шрифт. Мы подробно рассмотрели, какие функции и значения для этого можно использовать.