Особенности ремонта беговых дорожек

0
0

Спортивная беговая дорожка - это очень качественная техника, и если вы будете правильно за ней ухаживать, то она прослужит вам не один десяток лет. Но каким долговечным ни был бы ваш тренажёр, всё же это такая же техника, как и все остальные. И время от времени по разным причинам он тоже может выходить из строя. Если времени или возможности вызвать специалиста на данный момент у вас нет, то можно попробовать разобраться в сложившейся проблеме самостоятельно. В этой статье рассмотрены несколько примеров самых легких неисправностей.

ремонт беговой дорожки

Если вдруг случилось так, что ваш тренажёр сломался, конечно же, стоит связаться с сервисным центром. Возможно, поломка не настолько серьезна, и перед тем, как позвонить специалистам, можно попробовать сделать ремонт беговой дорожки самому.

Зачастую эту технику считают долговечной, и, скорее всего, вам не придется переживать о том, что она сломается. Для того чтобы понять возможную причину поломки и попробовать её устранить, нужно точно знать модель вашего тренажера.

Коды ошибок и как в них разобраться

Первым помощником во всех ваших проблемах является дисплей, каждая модель имеет свои коды ошибок. Но бывает и так, что код совсем не совпадает с поломкой. При этом нужно будет воспользоваться руководством к тренажеру.

Если на дисплее вы видите значение "Е1", то это означает, что проблема кроется в счётчике. Вам нужно подождать около минуты, пока устройство сбросится, и запустить его заново.

При появлении кода "Е6" или "Е7", поломку нужно искать в моторе дорожки. При этом действовать нужно также методом сброса.

Если сброс системы не привел к положительному результату, попробуйте прибегнуть к следующим действиям.

Внимательно изучите ситуацию

- Проверьте исправность всех предохранителей тренажера. Если вдруг они перегорели, ваш аппарат не включится совсем. Но это абсолютно не страшная проблема. Вышедшие из строя предохранители можно очень просто заменить. Приобрести их можно в любом магазине электроники. Важно убедиться, что вы купили точно такие же самые предохранители, иначе, если не рассчитать силу тока, можно сделать только хуже.

ремонт беговой дорожки торнео

- Насколько бы смешно это ни звучало, но проверьте, включена ли беговая дорожка в сеть. Возможно, проблема кроется в неработающей розетке. Попробуйте проверить её с помощью другого устройства, например, прекрасно подойдет светильник. Это даст вам возможность понять, работает ли конкретная розетка вообще.

- Убедитесь, есть ли связь между вашим тренажером и блоком питания. На некоторых дорожках требуется вначале настраивать подачу питания. Тщательно проверьте, всё ли правильно подключено.

Бывают такие модели, которые нужно вначале открыть перед подачей основного питания. Но будьте осторожны и не забывайте, что перед этим тренажёр нужно обязательно выключить из сети.

Ремонт беговой дорожки своими руками

- Перед тем как позвонить специалистам, проверьте возможность неисправности из-за защитного механизма. Во всех моделях нашего времени он обязательно есть.

- Возможно, вы превысили норму разрешенной нагрузки. Для устранения этой проблемы нужно включить переключатель безопасности.

ремонт беговой дорожки своими руками

- Если вы будете держать устройство включенным свыше 6 часов, то оно тоже перестанет работать. В этом случае нужно отсоединить устройство от сети, подождать некоторое время, а затем включить его заново.

Ремонт беговой дорожки "Торнео"

- Если у вас не получается включить управление, то необходимо убедиться в исправности питания консоли, а именно проверить сам шнур. Убедитесь, что он правильно подключен и находится в оптимальном положении.

- Если во время работы тренажера вдруг остановилось само полотно, нужно незамедлительно с него сойти и проверить его исправность, стоя на полу.

- Бывает, что во время тренировки поверхность, предназначенная для бега, смещается. Это происходит из-за того, что беговая дорожка стоит не на ровной поверхности. Убедитесь, что ваш тренажер удобно установлен, а только потом можете продолжить тренировку.

Таким же образом следует проводить и ремонт беговой дорожки "Торнео Спринт".

ремонт беговой дорожки торнео спринт

Чтобы ваш тренажер мог прослужить вам очень долго, необходимо периодически выполнять несложные операции для поддержания его в отличном состоянии:

- При необходимости нанесите 1-2 капли смазочного масла на подшипники.

- Очищайте все поверхности беговой дорожки чистой влажной салфеткой.

- Регулярно проверяйте затяжку всех болтовых соединений и при необходимости поджимайте их.

Но если вдруг все ваши попытки разобраться в поломке самостоятельно не привели к успеху, ни в коем случае не нужно лезть самому в схемы и электронику аппарата. Вероятнее всего, ремонтируя беговую дорожку, вы только ухудшите положение. Лучше всё же обратиться к профессионалам. Всё, что нужно будет сделать, это позвонить в сервисный центр производителя и договориться о ремонте.