Механическая беговая дорожка: отзывы, обзор, принцип работы, инструкция

0
0

Бег на сегодняшний день является доступной и полезной для здоровья нагрузкой. При этом не обязательно это делать на улице. Можно приобрести механическую беговую дорожку, отзывы о которой подтверждают получение прекрасных результатов. О механизме работы конструкции рассказано далее.

Принципы работы

Как работает механическая беговая дорожка? Принцип устройства связан с вращением между 2 валами закольцованной резиновой ленты под ногами человека. Механизм подобен функционированию транспортерной ленты. Благодаря устойчивой платформе и поручням приспособление безопасное. При этом у занимающегося будет правильное положение тела при разных скоростях. По отзывам, механическая беговая дорожка считается самой простой и дешевой по сравнению с магнитной или электрической. Она идеальна для начинающих спортсменов.

беговая дорожка для дома

Если интересует, как работает механическая беговая дорожка, то необходимо ознакомиться со следующими особенностями:

  1. Беговое полотно вращается из-за движений ног человека, поэтому оно может ускоряться и замедляться. Этот механизм является удобным.
  2. Регуляцию усиления нагрузки в механических дорожках выполняет угол наклона ленты или тормозной вал. В первой ситуации бег будет тем сложнее, чем выше угол. Во втором случае тормозным валом сдерживается скольжение полотна.
  3. Приспособления автономные, поэтому работают даже без электричества.
  4. Из-за небольших размеров, малого веса, доступной стоимости дорожки будут отличным приобретением для любителей спорта.

Как свидетельствуют отзывы, устройства являются популярными у людей разных возрастов. С такими тренажерами можно регулярно проводить занятия, что очень полезно для здоровья. А поможет выбрать подходящее устройство обзор механических беговых дорожек.

Недостатки

По отзывам, механическая беговая дорожка имеет и минусы:

  1. Минимум функций или их отсутствие.
  2. Нагрузка регулируется приблизительно.
  3. Полотно двигается рывками.
  4. Нет амортизации из-за тесного контакта между ногами и лентой, что нагружает суставы, поэтому приспособления не подходят для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Отличие от магнитного тренажера

Недостатком механических тренажеров считаются рывки во время движения полотна, которые можно устранить, если использовать вместо регулятора магнит. Что это означает? В стандартной механической схеме движение ленты, когда человек толкает ее ногами и смещает назад, приостанавливает сила трения.

механическая беговая дорожка отзывы

В магнитном тренажере движение ленты не сбивается из-за тормоза, с помощью притяжения магнита к себе происходит его замедление. Поэтому устройство имеет плавный и тихий ход, и в результате бег будет более комфортный. К тому же не будет механического износа тормоза и полотна. Как видно из отзывов, приспособления следует использовать только тогда, когда понятен принцип их работы.

Разница с электрическим тренажером

Есть несколько отличий:

  1. Присутствие электромотора. Действия на тренажере «завязаны» на его мощности, а не на силе бегуна, как в механике. Им задаются такие параметры, как усилие во время нагрузки, скорость, угол наклона.
  2. Наличие микрокомпьютера. С ним задаются условия бега, а датчики контролируют состояние организма.

механическая беговая дорожка как работает

Поэтому электрические тренажеры обладают следующими качествами:

  1. Имеют плавный ход, равномерную нагрузку.
  2. Легкость и точность регулировки параметров и возможность контроля за здоровьем.
  3. Наличие программ.
  4. Присутствие полотна с высокими параметрами амортизации.

Электрические тренажеры надежны и удобны в использовании. Но у них есть и недостатки – большой вес, параметры, энергопотребление и высокая цена. По отзывам видно, что многие предпочитают выбирать для дома беговые дорожки механического типа.

Выбор механической дорожки

По отзывам, механическая беговая дорожка – замечательный выбор людей, которые не желают достигать спортивных высот, а просто хотят, чтобы их мышцы были в тонусе. Занятия с таким тренажером поддерживают работу сердца, позволяют отдохнуть от сидячей работы и устранить гиподинамию. Для таких пользователей подойдет простой и доступный по стоимости вариант. Дорогой аппарат могут приобрести и те, кто не решил, что купить – велотренажер или дорожку.

лучшие механические беговые дорожки

Но чтобы определить, какой вариант оптимален именно для вас, при выборе необходимо обратить внимание на некоторые параметры:

  1. Складные механические беговые дорожки экономят место и легко перевозятся.
  2. Ширина устройства должна быть не менее 43 см, чтобы обеспечить комфорт во время занятий. Для детей и не полных дам подойдет вариант 37 см и меньше.
  3. Важно, чтобы высота и ширина поручней была удобной.
  4. Вес человека не должен быть выше обозначенного в характеристиках к тренажеру. А желательно, чтобы он был на 10-15 кг ниже данного показателя.

В спортивных магазинах представлен большой ассортимент тренажеров. О лучших механических беговых дорожках рассказано ниже.

Torneo Sprint T-110

Это товар компании Torneo – крупного производителя в Италии. Особенности и преимущества устройства следующие:

  1. Наличие магнитной системы нагружения.
  2. Складной механизм.
  3. Из функций выделяют ручную регулировку угла наклона, программу фитнес-оценки, определитель пульса.
  4. Полотно имеет параметры 33х113 см с амортизацией.
  5. Максимальный вес человека – 100 кг.

Из недостатков выделяют маленький размер датчика пульса и громкий топот во время бега. Стоимость составляет от 5 тыс. рублей. По отзывам, такой тренажер идеален для регулярных тренировок дома. Он простой и удобный в управлении.

Torneo Cross T-107

Другой тренажер от компании Torneo. К его особенностям относят:

  1. Оригинальный дизайн.
  2. Магнитный вид нагружения.
  3. Складной механизм.
  4. Функции: ручная установка угла наклона, наличие программы фитнес-оценки, кардиодатчик.
  5. Полотно имеет параметры 34х114 см с функцией амортизации.
  6. Вес человека не должен превышать 100 кг.

механические беговые дорожки обзор

К недостаткам относят съезжание полотна влево или вправо. Стоимость составляет от 11 тыс. рублей. Но, как отмечают пользователи, оборудование подходит для домашнего пользования из-за своего удобства.

Atemi AT 605

Устройство выпущено маркой Atemi. К особенностям относят:

  1. Вид нагружения – магнитный.
  2. Складной механизм, присутствие роликов.
  3. ЖК-дисплей, датчик пульса.
  4. Механическая установка угла наклона, функция фитнес-оценки.
  5. Размер полотна 33х117 см.
  6. Выдержка веса человека до 100 кг.

Из недостатков можно выделить отсутствие функции амортизации. Стоимость приспособления - от 10 тыс. рублей. Как видно из отзывов, эта механическая беговая дорожка для дома подходит для самостоятельных занятий спортом. Ее лучше всего приобретать новичкам в этом деле.

HouseFit HT-9110HP

Тренажер американской фирмы является востребованным для домашнего использования. Из особенностей выделяют:

  1. Складной механизм.
  2. Наличие роликов и компенсаторов неровностей пола.
  3. Консоль с ЖК-дисплеем, с которой можно устанавливать скорость, дистанцию.
  4. Угол регулировки наклона - ручной.
  5. Полотно размером 33х99 см.
  6. Максимальный вес составляет 100 кг.

механическая беговая дорожка инструкция

В устройстве нет функции амортизации. Цена начинается от 12 тыс. рублей. О тренажере тоже есть положительные отзывы. Пользователи выбирают его для регулярных тренировок в домашних условиях.

Brumer TF801

Устройство выпущено немецкой компанией Brumer в Китае. Беговая дорожка имеет складной механизм. У нее есть ролики, ЖК-дисплей, с которым можно устанавливать разные параметры. Полотно равно 35х103 см. А вес спортсмена должен быть до 100 кг. Но в тренажере нет датчика пульса и установки угла наклона. Стоимость составляет от 9500 рублей.

Обслуживание

Чтобы механизм работал долго, за ним требуется уход. Это касается и механической беговой дорожки. Инструкция по обслуживанию позволит ознакомиться с необходимыми процедурами. Нужна еженедельная уборка с использованием пылесоса и влажных салфеток. Регулярно тренажер надо осматривать, устранять недостатки и выполнять обслуживание.

складные механические беговые дорожки

Обычно требуется:

  1. Центровка (при съезжании полотна в сторону). У ленты не должно быть контакта с неподвижными частями механизма, это может привести к быстрому износу деталей.
  2. Замена элементов (осуществляется при необходимости).
  3. Смазка ленты. Процедура увеличивает срок ее работы, снижает шум.

Что использовать в качестве смазки, производитель указывает в инструкции. Если таких сведений нет, то следует выбрать специальную силиконовую смазку, желательно в баллончике.

Итак, механическая беговая дорожка будет прекрасным выбором для начинающих спортсменов. С таким устройством спортом можно заниматься в домашних условиях.