Смартфон Xiaomi Redmi 1S: обзор, характеристики, отзывы

0
0

С каждым днем дешевые смартфоны обретают все большую популярность. Бюджетные устройства, как правило, производятся в Поднебесной. Производители используют инновационные технологии для их оснащения. Конечно же, сравнивать такие девайсы с гаджетами ведущих брендов как минимум некорректно. Они значительно уступают по качеству, но этот недостаток с лихвой окупается разницей в цене.

Делая обзор китайских смартфонов, хотелось бы особенно выделить компанию Xiaomi. В настоящее время она является лидером по продажам гаджетов. Большое количество выпускаемых моделей предназначено только для внутреннего рынка, однако российские покупатели все же смогли познакомиться с довольно неплохими экземплярами. Одним из них является смартфон Redmi 1S. Выпущен он в 2014 году. Приобрести его можно всего за 100 долларов. Компания представила на рынок две модификации: с одной и двумя SIM-картами. В первом случае аппарат оснащен поддержкой сетей нового поколения (LTE), а во втором – работает только с 2G и 3G.

Итак, начнем обзор Xiaomi Redmi 1S, в котором рассмотрим технические характеристики гаджета и отзывы владельцев.

xiaomi redmi 1s

Первое знакомство

Данная модель на старте продаж занимала лидирующие позиции бюджетного сегмента. В России цена на него составляла в среднем 7000-7500 рублей. Его аппаратное оснащение соответствовало девайсам среднего уровня, поэтому даже спустя три года гаджет отлично справляется с повседневными задачами.

Основная категория покупателей Xiaomi Redmi 1S – люди, которым необходим телефон с базовым набором функций. В дополнение к этому производитель предлагает популярную операционную систему с красивым интерфейсом и отличной графикой. Не менее весомым преимуществом является мощный по меркам того времени процессор торговой марки Qualcomm. И это не все преимущества, которые получает покупатель, приобретя данную модель телефона.

дешевые смартфоны

Комплектация

Смартфон упакован в небольшую картонную коробку натурального цвета. Внешне она оформлена довольно лаконично. Кроме логотипа компании-производителя, дизайнеры никаких элементов на панелях не использовали. С первого взгляда трудно понять, что именно предлагается в такой упаковке. Но это и неважно, ведь покупатели платят деньги не коробку, а за то, что лежит внутри нее. А там находится сам смартфон. Зарядное устройство состоит из двух элементов: адаптера и кабеля. Последний можно использовать для подключения телефона к другим девайсам с портом USB. Посредством его осуществляется синхронизация и передача данных. Бампер (чехол) на Xiaomi Redmi 1S предусмотрен в комплекте. Он защищает заднюю крышку от повреждений. На экране уже имеется специальная пленка. Это освобождает покупателя от лишних затрат. Также в упаковочной коробке находится инструкция. Однако людям, не владеющим китайским языком, она не пригодится, там информации на русском нет.

Удивительно, но производитель даже бюджетные девайсы укомплектовывает различными аксессуарами. Это является, бесспорно, весомым преимуществом. Единственное, что не предоставляется вместе со смартфоном, так это карта памяти. Ее придется приобрести дополнительно. Но проблем с этим не возникнет, ведь производитель использовал самый распространенный формат – micro-SD.

xiaomi redmi 1s характеристики

Дизайн

Xiaomi Redmi 1S не отличается оригинальным дизайном. Корпус выполнен из пластика с глянцевым покрытием. Все углы прямые. Боковые грани задней панели округлые. По мнению некоторых пользователей, такое внешнее оформление смотрится несколько грубовато. Однако нельзя не заметить, что именно использование четких линий позволило добавить девайсу солидности и мужественности.

В ассортиментном ряде представлено пять цветовых решений. Телефон с черным корпусом идеально подходит сильной половине человечества. В руках хрупкой девушки отлично будут смотреться яркие варианты - розовый, желтый, голубой. А женщины постарше чаще всего выбирают классический белый.

На лицевой панели расположен большой экран. Под ним выведены три сенсорные клавиши управления. Речь идет о кнопках «Домой», «Свойства» и «Назад». Как можно заметить, здесь нет ничего необычного. Над экраном расположилась камера, отверстие динамика, прикрытое сеточкой, и датчик приближения.

На аккумуляторной крышке имеется отверстие для объектива основной камеры. Рядом с ней находится вспышка. Справа от оптической линзы выведен динамик, а сверху – шумоподавляющий микрофон.

Расположение механических клавиш стандартно. Для них нашлось место на правой боковой грани. Речь идет о «качельке» громкости и кнопке блокировки. Порт micro-USB расположен на нижнем торце, а на противоположном находится разъем для наушников.

аккумулятор xiaomi redmi 1s

Дисплей

Многие покупатели обращают особое внимание на характеристики экрана Xiaomi Redmi 1S. Дисплей имеет оптимальный размер. Его диагональ составляет 4,7ʺ. При его реализации была использована IPS-технология. Что это дает пользователю? Прежде всего, широкие углы обзора. Изображение даже при наклоне в 90° практически не искажается. Цветопередача отличная. Пикселизация невооруженным глазом не просматривается, так как плотность составляет 312 ppi. На экране картинка отображается в разрешении 1280х720 рх. Имеется мультитач. Данная опция обеспечивает распознавание нескольких одновременных прикосновений.

Производитель позаботился о защите дисплея, установив стекло Dragontrail. Если верить заявленным характеристикам, то оно не царапается и при падении не трескается. Немного расстроила покупателей рамка, проходящая по периметру экрана. Она довольно толстая, занимает 36 % общей площади лицевой панели.

xiaomi redmi 1s обзор

Аппаратное оснащение

Xiaomi – компания, которая не экономит на аппаратном оснащении. Все ее продукты работают на мощных чипсетах с достойными характеристиками. Xiaomi Redmi 1S - не исключение. Модификация с двумя SIM-картами функционирует на основе процессора Snapdragon 400 MSM 8228 от Qualcomm. Он базируется на четырех вычислительных модулях типа Cortex-A7, которые при максимальной нагрузке способны выдать частоту 1600 МГц. В паре с ним работает графический ускоритель «Адрено 305».

Модель с одной SIM-картой оснащается чипсетом MediaTek MT6582. Частота вычислительных модулей – 1300 МГц. За графику отвечает видеокарта Mali-400MP.

В работе смартфон показывает неплохие результаты. Запускаются практически все современные приложения и игры. Во время тестирования сбоев в системе не было обнаружено. Пользователи заметили, что даже анимационные изображения не приводят к зависаниям.

xiaomi redmi 1s дисплей

Память

Xiaomi Redmi 1S, как и многие современные смартфоны бюджетного сегмента, имеет один гигабайт оперативной памяти. Около половины из них задействовано системой. Конечно же, это не очень высокий показатель, но нетребовательному пользователю вполне подойдет.

Интегрированное хранилище памяти составляет 8 Гб. Системные файлы занимают около 3-3,5 Гб. В настоящее время 6 Гб не хватит для комфортного пользования гаджета, поэтому производитель предусмотрел поддержку карт памяти. Ограничения сразу исчезнут, если владелец установит в аппарат внешний накопитель объемом 64 Гб.

Операционная система

Xiaomi Redmi 1S базируется на «Андроиде». Данная операционная система широко используется во многих смартфонах. При покупке пользователю доступна версия 4.3. После первого подключения к интернету поступит предложение обновиться до 4.4.4.

Производитель установил поверх системы фирменную оболочку MiUI. Сразу бросается в глаза схожесть с оформлением интерфейса девайсов от Apple. Повлияло ли оно на популярность китайского смартфона – вопрос спорный. Однако можно смело сказать, что во время пользования владельцы не будут испытывать дискомфорта, так как интерфейс интуитивно понятный.

xiaomi redmi 1s отзывы

Автономность

Срок автономной работы – важный критерий мобильных устройств. Многие покупатели ориентируются именно на него. Аккумулятор Xiaomi Redmi 1S трудно назвать мощным. Его емкость составляет всего 2000 миллиампер в час. Смартфон при высокой загруженности способен функционировать около 20-24 часов. Тем пользователям, которые не подключаются к Wi-Fi и не играют в игры, ставить аппарат на зарядку придется приблизительно через 2 дня.

Камера

Дешевые смартфоны редко могут порадовать профессиональной оптикой. Однако как правило производители стараются использовать хорошее разрешение хотя бы для одной камеры. В случае с описываемой моделью 8-мегапиксельный сенсор получила тыловая. Она оснащена неплохой вспышкой и автофокусом. Последний позволяет делать четкие и детализированные снимки. Не обошлось и без дополнительных опций, благодаря которым значительно улучшается качество фото. Речь идет о распознавании лиц, HDR, оптической стабилизации и прочих. Наиболее высокое качество можно получить при хорошем освещении. Также рекомендуется активировать режим HDR, однако в этом случае фокусировка будет происходить довольно долго.

Особых положительных впечатлений фронтальная камера не вызвала. Причиной этому маленькое разрешение в 1,6 Мп. Есть возможность записывать видео в формате 720р. Скорость съемки – 30 кадров в секунду.

чехол на xiaomi redmi 1s

Отзывы владельцев

В заключение поговорим о том, какое мнение сформировалось у пользователей о данном смартфоне. Отзывы о Xiaomi Redmi 1S в большинстве случаев положительные. Многие покупатели заметили, что для своей ценовой категории он просто идеален. Не остались незамеченными высокий уровень производительности, продуманная эргономика, неплохое качество сборки, приятный интерфейс.

Но не так все радужно, как может показаться на первый взгляд. Перед покупкой пользователь должен понимать, что без недостатков не обошлось. Хоть и в небольшом количестве, но есть и негативные отзывы. Первое, на что надо обратить внимание, это на то, что при высокой нагрузке телефон начинает сильно перегреваться. Такие резкие перепады температур могут полностью вывести из строя девайс. Рекомендуется установить специальную программу, которая будет сразу сообщать пользователю о перегреве процессора.

Второй весомый недостаток – слабый аккумулятор. В сочетании с мощным процессором и емкостным экраном 2000 миллиампер в час - очень мало. Есть такие владельцы, у которых аппарат во время эксплуатации очень быстро теряет заряд, например, при играх батареи хватает только на 3 часа. Причиной этому является несбалансированный расход энергии.

И к третьему недостатку можно отнести отсутствие официального обновления операционной системы. В настоящее время версия 4.4 уже считается устаревшей, поэтому продвинутым пользователям приходится на свой страх и риск менять прошивку самостоятельно.