Смартфон Meizu M2 Note: характеристики и описание

0
0

C выпуском М2 Note Meizu создал еще один удивительный фаблет по невероятно привлекательной цене. Когда другие жертвуют многим, чтобы снизить стоимость, китайскому производителю каким-то чудом удается сдвинуть границы возможного далеко за пределы нашего понимания и в очередной раз поставить рекорд соотношения стоимости и качества.

История модели

Для своей цены M1 Note был фантастическим устройством. Он в значительной степени показал пример того, как выжать максимум из смартфона с ограниченным бюджетом. Его преемник Meizu M2 Note, цена которого за 16-ГБ версию составляет 129 $ и 161 $ за 32 ГБ, в этом призван его заменить. Широкая совместимость с LTE, слот для карт микро-SD и Android Lollypop – это неплохое начало. В фаблете использован чип MediaTek MT6753, включающий 8 1,3-ГГц ядер A53, ГПУ Mali-T720MP3 с 2 Гб ОЗУ. Это означает, что у второй модели чуть меньше вычислительной мощности и хуже ГПУ. Но большая часть хороших вещей осталась. Остались прежними у Meizu M2 Note тачскрин, надежная задняя в 13 Мп и 5-мегапиксельная селфи-камера, достаточно большая батарея и теперь матовая, а не глянцевая отделка. Производитель решил некоторые проблемы оригинальной модели и теперь предлагает более широкую поддержку LTE и слот для карты памяти.

meizu m2 note характеристики

Распаковка

Упаковка Meizu M2 Note LTE абсолютно идентична M1 Note – она большая и не слишком щедро заполнена. Зарядное устройство на 2 А и кабель Micro-USB являются единственными составляющими скромного комплекта смартфона. На некоторых рынках он также включает пару наушников. Чехол для Meizu M2 Note в комплект не входит. Модель отличается несколькими изменениями, большинство из которых внутренние. Поэтому не стоит удивляться размерам, которые, как и у его предшественника, равны 150,9х75,2х8,7 мм. Единственное незначительное различие – это масса телефона. Добавился дополнительный модуль 4G, что сместило чашу весов до 149 г.

Дизайн

Meizu M2 Note 16GB довольно легко описать: с точки зрения экстерьера – это M1 с матовой поверхностью. Корпус легко узнаваем по закругленным краям и свидетельствует о любви производителя к iPhone. В Meizu, очевидно, продолжают обращать внимание на последние разработки Apple. Вся фронтальная панель покрыта либо Asahi Dragontrail Glass, либо Dinorex T2X-1, а несъемная задняя панель настолько аккуратна и проста, насколько это возможно. Пользователи приветствуют переход от глянцевого к матовому пластику для повышения сцепления и эстетики.

meizu m2 note цена

Единственное новшество во внешности M2 Note – клавиша Home стала полноценной аппаратной кнопкой, большой, с серебристым акцентом обрамления. Она сохранила свой характер емкостного сенсора – прикосновением к ней можно вернуться назад, а при нажатии откроется домашняя страница. Благодаря матовому покрытию задней панели модель выгодно отличается улучшенным захватом и удобством использования. Отпечатки пальцев на ней не видны. Хотя смартфон с диагональю экрана 5,5” отнюдь не компактный, им можно легко управлять одной рукой. Модель предлагается в белом, синем, розовом и сером исполнении. Если этого мало, то чехол для Meizu M2 Note всегда можно приобрести отдельно.

Элементы управления

Над экраном расположен динамик, пара датчиков и селфи-камера разрешением 5 Мп. На левой грани установлена качелька регулирования громкости и кнопка включения (блокировки). Пользователи привыкли к тому, что последняя клавиша находится справа и им нелегко привыкнуть к ее новому положению. Съемный лоток, предназначенный для установки нано-SIM c картой micro-SD или две нано-SIM-карты, размещен на левой боковой поверхности. Владелец сам выбирает, как использовать второй отсек. 3,5-мм разъем аудио и второй микрофон находятся сверху, а внизу расположен микро-USB-порт с основным микрофоном и решетка динамика с каждой стороны. На задней панели находится 13-Мп камера и двухцветная светодиодная вспышка.

meizu m2 note 16gb

Экран

Дисплей Meizu M2 Note, по сравнению с предыдущей моделью, не изменился. У него 5,5 дюйма по диагонали и разрешение 1080p. На экран IGZO, который производит компания Sharp, смотреть приятно, цвета у него насыщенные, а углы обзора очень хорошие. Разрешение 1080p, безусловно, шикарное для такой цены и более чем достаточное. Плотность пикселей 403 т/дюйм обеспечивает высокую четкость и неотличима от любого QHD-дисплея, пока дело не доходит до очень мелких шрифтов. Матрица экрана имеет стандартное расположение RGB-элементов. Замеры показывают, что у Meizu M2 Note характеристики экрана отличаются от предшественника. Дисплей оригинала на 20% ярче, но уровень черного у новой модели глубже, что можно объяснить более тусклым экраном. Тем не менее 470 нит – это очень приличный уровень яркости, который также обеспечивает высокую контрастность. А снижение яркости на 50% до 180 нит позволяет увеличить контраст еще больше. При этом читаемость экрана на солнце снизилась. Она была средней, но стала просто плохой.

Время автономной работы

Предыдущая модель, питаемая батареей емкостью 3100 мА∙ч, без подзарядки могла продержаться 65 ч, и можно было бы надеяться, что у Meizu M2 Note характеристики энергоэффективности стали лучше благодаря оптимизации Lollipop. Действительно, результаты при осуществлении 3G-звонков и использовании веб-браузера отличные, но когда дело доходит до воспроизведения видео, надежд не оправдывают. Среднее время работы увеличилось до 69 ч, что соответствует 2,5 дням, если ежедневно по одному часу тратить на звонки, просмотр веб-страниц и фильмов. M2 Note предлагает три режима использования батареи – энергосберегающий (задействуется только 4 ядра ЦПУ), сбалансированный (6 ядер) и высокопроизводительный (8 ядер). Вышеперечисленные показатели относятся к наиболее энергозатратному режиму, поэтому время автономной работы смартфона можно значительно продлить, если задействовать энергосбережение.

meizu m2 note lte

Возможности подключения

Смартфон поддерживает 4 диапазона 2G/GPRS/EDGE, 3 полосы 3G с HSUPA и HSDPA, а также Cat.4 LTE с большим количеством частот, чем предыдущая модель. Телефон позволяет установить две SIM-карты, которые могут одновременно находиться в режиме ожидания, но 3G и LTE поддерживаются только на SIM1, а SIM2 обеспечивает работу только в сетях GSM 2G. Доступны две полосы частот Wi-Fi стандартов a/b/г/N с DLNA, так что можно получать мультимедиа-файлы (фотографии, видео, музыку) из устройств с данной функциональной возможностью и передавать контент на телевизор или музыкальный проигрыватель. Имеется Bluetooth 4.0 с A2DP. Разъем micro-USB 2.0 поддерживает USB-хостинг, поэтому можно подключать флэш-накопители и периферийные устройства. Телефон позволяет транслировать содержимое экрана с помощью функции беспроводного дисплея (Miracast). Поддерживаются ГЛОНАСС и GPS. Нет ИК-порта, радио, проводного ТВ-выхода и NFC.

Программное обеспечение

У Meizu M2 Note прошивка Flyme OS 4.5 основана на Android 5.1 и имеет одноуровневый интерфейс со стартовой страницей и без панели приложений, как у iOS от Apple. Экран блокировки довольно простой. Доступ к телефону предоставляется, если провести пальцем вверх, но его можно защитить паролем или графическим ключом. Ярлыки здесь отсутствуют, но запускать приложения можно свайпом влево или вправо. Когда смартфон «спит», его можно пробудить двойным нажатием на экран и разблокировать свайпом вверх, но также можно настроить и другие жесты, такие как Z, М, U, W, в т. ч. и для запуска приложений. Удержание кнопки Home в нажатом состоянии блокирует устройство. Ей можно назначить ряд других функций – переход к интерфейсу пользователя, закрытие приложений и возвращение на рабочий стол.

meizu m2 note dual sim

Стартовая страница проста. По умолчанию есть две панели, но можно добавить больше. Здесь собраны все значки приложений и виджеты. Область уведомлений оттягивается вниз и предлагает набор из пяти круговых переключателей, с помощью которых производится настройка Meizu M2 Note. Их можно расширить свайпом вниз или специальной виртуальной кнопкой в верхнем правом углу. Остальную часть области занимает основной список или расширяемые и исполняемые уведомления.

Переключение между задачами осуществляется с помощью выдвижного меню в нижней части экрана. Оно выглядит, как в iOS 6, но работает по-другому – приложения необходимо потянуть вверх или вниз, чтобы их закрыть. Имеется опция закрепления приложения, если его нажать и удерживать, и после его закрытия оно всегда будет оставаться в списке последних запущенных программ.

Пользовательский интерфейс можно изменять, устанавливая различные темы. Предустановлено несколько из них, но в центре приложений можно найти больше – есть платные, но много бесплатных. Имеется и большой выбор обоев.

Есть режим «Не беспокоить», блокирующий входящие уведомления и звонки, а также белый список номеров, на который эти ограничения распространяться не будут. Есть возможность задать время его запуска в определенное время или устанавливать вручную. Еще одна функция позволяет установить время и дни недели включения и выключения смартфона.

Возможно, с Flyme OS сложно разобраться с первого раза, но, привыкнув, работать с ней становится легко. Meizu делает все простым и функционирует без каких-либо задержек.

meizu m2 note тачскрин

Производительность

Чипсет MediaTek MT6753 с 8 1,3-ГГц ядрами Cortex-A53 и ГПУ Mali-T720MP3 лежат в основе работы Meizu M2 Note. Характеристики смартфона ухудшились по сравнению с его предшественником. ГПУ слабее, но предлагает три ядра вместо двух. Объем ОЗУ остался прежним и равен 2 ГБ.

Восьмиядерная архитектура становится достаточно распространенной. В первом поколении использовался тот же чип, но с частотой 1,7 ГГц. Эти 400 МГц составляют огромный разрыв в производительности двух поколений смартфона. В GeelBench 3 M2 набирает 2649 баллов, а M1 – 3988. В тесте AnTuTu 5 оценивается быстродействие графического процессора и памяти. Это объясняет 7000 пунктов разницы между двумя поколениями телефонов. Обновленная модель выступает наравне с Sony Xperia М4 Aqua и флагманом Xiaomi Redmi Note, что очень респектабельно. Как ни странно, тест Basemark OS II ставит M2 Note рядом с оригиналом, а более новый Basemark OS II 2.0 отдает M1 Note значительное преимущество.

Что касается ГПУ, то процессор Mali-T720MP3 менее производительный, чем T760MP2 у M1 Note. Оба чипа – не самые лучшие варианты обработки графики в формате 1080p, но для устройств среднего ценового диапазона, не ориентированных на ресурсоемкие игры, он неплохой. К сожалению, производительность телефона при просмотре веб-страниц не впечатляет. Возможно, следует сменить установленный браузер на другой, например, Chrome.

Хотя Meizu дополнил смартфон поддержкой широкополосного LTE и слотом для карт микро-SD, основное аппаратное обеспечение стало хуже. Можно понять уменьшение тактовой частоты процессора, но не замену ГПУ. Правда, меньшая стоимость обновленной модели это компенсирует. В целом смартфон Meizu M2 Note отзывы пользователей оценивают положительно – он работает так же хорошо, как M1, когда выполняет повседневные задачи, но в играх оказывается намного менее производительным, чем его предшественник.

смартфон meizu m2 note отзывы

Аудио

Телефон очень хорошо себя проявляет в тесте качества звука. При подключении к активному внешнему усилителю устройство демонстрирует средний уровень громкости и отменно чистый выход. Однако после подключения пары наушников к Meizu M2 Note характеристики аудио значительно ухудшаются. Появляются искажения, а частотная характеристика становится не вполне точной. Уровень громкости тоже значительно падает, а перекрестные помехи растут.

Камера

Meizu M2 Note Dual SIM оборудован 13-Мп сенсором Samsung, который способен захватывать изображение с огромным разрешением 4192 x 3104 пикселей в формате 4:3, таким же, как у M1 Note. Также есть двухтональная светодиодная вспышка, которая обеспечивает более приятные цвета в условиях низкой освещенности.

Интерфейс камеры по умолчанию запускает автонастройку – телефон сам определяет параметры съемки. Пользователь может включить режим HDR (но не автоматический HDR), вывести на экран сетку видоискателя и датчик уровня, чтобы выровнять горизонт. Есть также возможность включить таймер на 3, 5 или 10 секунд. Доступны следующие режимы съемки: автоматический, ручной (в котором можно настроить выдержку, ISO, компенсацию экспозиции и даже фокус – от макро до бесконечности), красоты (может сделать глаза больше, лицо уже, а кожу ровнее и светлее), панорамы, светового поля (позволяет расфокусировать любой участок сцены), сканирования (для QR- и штрих-кодов) и замедленной съемки.

камера meizu m2 note

Снимки получаются высокого качества. У них большая детализация, очень хороший динамический диапазон, уровень шума низкий за счет принесения в жертву некоторых очень мелких деталей. Контрастность также хорошая. Хотя у M1 детализация еще больше, без увеличения снимков разница незаметна.

HDR призван обеспечить более равномерную экспозицию по всей сцене с целью повышения детализации на светлых и темных участках. Функция работает очень хорошо, увеличивает четкость, а иногда даже позволяет получить более точные цвета, чем в автоматическом режиме.

Панорамная съемка не очень впечатляет. Разрешение высокое и экспозиция хорошая, но детализация слишком низкая.

Видео

Камера Meizu M2 Note снимает видео высокой четкости на скорости 30 к/с. Плавной частоты кадров 60 к/с нет, но имеется режим замедленной съемки с разрешением 720p на скорости 100 к/с, который впоследствии отображается при 25 к/с. Отснятый материал сохраняется в формате MP4 с битрейтом около 17 Мбит/с. Он сопровождается стерео с использованием кодека ААС, битрейтом 128 кбит/с и дискретизацией 48 кГц. Частота кадров стабильна и равна 30 к/с почти без потерь. Разрешение хорошее, как и динамический диапазон, хотя контрастность недостаточная.

Заключение

Meizu M2 Note 16GB не удалось заменить своего предшественника. И, возможно, компания-производитель не имела такого намерения. Скорее, она попыталась заработать на успехе M1 и расширить его на Западе. Появившись лишь через 6 месяцев после оригинала, модель стала менее производительной, получила слот Micro-SD и более широкую поддержку сетей LTE. Последнее изменение подтверждает стремление Meizu расширить пределы своего рынка сбыта. Но это не означает, M2 Note хуже. Хотя его характеристики слабее, что позволило снизить стоимость устройства, телефон является отличным выбором для экономных покупателей. И хотя Meizu ориентируется на молодую аудиторию, искушенные пользователи тоже смогут найти модель достаточно привлекательной. Увлеченные геймеры, пожалуй, являются единственной группой, которой смартфон не понравится – его графический процессор просто не справится с такой задачей.

Нельзя говорить о каких-либо серьезных проблемах телефона, который стоит менее 200 долларов. У Meizu M2 Note прошивка с более новой ОС, сборка более чем приличная, так же как качество экрана и камеры. Расширяемую память и версию Android можно только приветствовать. У телефона Meizu M2 Note цена на 10–50 $ меньше, чем у предыдущей модели. Если ради большей производительности пользователь готов жертвовать этими преимуществами, то оригинал обеспечит большую яркость экрана, более быстрый процессор и графику.

Компания Meizu, выпустив новый смартфон, не стала экспериментировать и последовала рецепту его предшественника. Похоже, это правильный подход, главным преимуществом которого является оптимальное соотношение цены и качества.