Sony Xperia M2 Aqua: характеристики и отзывы

0
0

Упавшие в воду или забившиеся пылью и мелким мусором смартфоны стали основным источников вдохновения для производителей электроники в период с 2013 по 2014 год. Именно на этот период приходится бум устройств, соответствующих стандартам IP 65/68, защищающих телефоны от воды и пыли. Каждый флагман мог похвастать новым стандартом защиты. В этом обзоре поговорим об одном из устройств, которое обладает функцией защиты от попадания воды и при этом находится в средней ценовой категории. Речь идет о Sony Xperia M2 Aqua. 4PDA и другие «окологаджетовые» ресурсы уже вынесли свои вердикты, назвав смартфон типичным середняком с нетипичными для середняка функциями. Рассмотрим его подробнее.

Sony Xperia M2 Aqua

Позиционирование

Длительное время компания Sony оставалась главным производителем водонепроницаемых смартфонов. Еще каких-то 10 лет назад защищенные телефоны представляли громоздкие и уродливые трубки, едва ли напоминающие стильные потребительские гаджеты. Сейчас же защищенные смартфоны невозможно отличить от привычных нам всем потребительских решений. Телефон Sony D2403 Xperia M2 Aqua - наглядное тому подтверждение. Снизился и ценовой порог на такие устройства. Раньше стандарты защиты от пыли и воды были уделом только дорогих, премиальных гаджетов. Sony ситуацию исправили, выпустив максимально доступное устройство с теми же защитными свойствами, что и его старшие братья.

По факту новая модель сделана на базе уже существующей Sony Xperia M2 с той лишь разницей, что стало меньше премиальности, стиля и больше функциональности. Несмотря на свое положение в бюджетном сегменте, аппарат обладает рядом особенностей, нетипичных для его стоимости. Это касается не только влагозащиты, но и поддержки сетей четвертого поколения (LTE), что очень важно, особенно сегодня, а также появления полноценного NFC-модуля. К сожалению, из-за внедрения LTE-модуля и стандарта защиты IP68 производителю, судя по всему, пришлось пожертвовать техническим оснащением аппарата. В итоге у Sony получилась неплохая входная модель, которая подойдет всем тем, кто присматривается к продуктам японской компании и хочет без особых затрат протестировать коронные фишки телефонов Xperia.

Комплектация

В этот раз комплект поставки у Sony самый что ни на есть спартанский – в классической упаковке удалось обнаружить только самое необходимое:

  • Сам смартфон.
  • Кабель Micro-USB (для зарядки и синхронизации данных с компьютером).
  • USB-адаптер питания от электросети (220 вольт).

sony Xperia M2 Aqua d2403

Технические характеристики

Дисплей: 4,8 дюйма, 960 х 540, IPS.

Процессор: Snapdragon 400, 4 ядра, 1200 МГц.

Графика: Adreno 305.

Память: 1 ГБ оперативной памяти, 8 ГБ постоянной памяти.

Камеры: 8 мегапикселей основная, 0,3 мегапикселя фронтальная.

Аккумулятор: 2330 мАч.

Дизайн корпуса и материалы

Габариты: 140 х 72 х 8,6 мм.

Вес: 149 граммов.

Компания Sony - одна из немногих среди производителей Android-смартфонов, соблюдающих строгую унификацию внешнего оформления своих гаджетов. Фирменный дизайн Omni Balance, зародившийся вместе с брендом Xperia, кочует из устройства в устройство, независимо от его ценовой категории. С одной стороны, такое внимание к деталям и строгое соблюдение стиля радует, ведь даже владельцы бюджетных телефонов получают красивое устройство, с другой стороны, их уже не так просто отличить друг от друга. Omni Balance – это все те же красивые прямоугольники со сглаженными краями и минимальным количеством зазоров. В обозреваемой модели вместо привычного стекла используется недорогая пластмасса. Используемый материал более практичный, надежный, но при этом очень маркий и также собирает мелкие царапины, хотя они здесь менее заметны, чем на стекле. Кстати, царапины значительно заметнее на черной версии, нежели на белой (той, что Sony Xperia M2 Aqua D2403 White), отзывы пользователей это подтверждают. При давлении на корпус слышен хруст, крышка сильно прогибается, дисплей «плывет» (появляются разводы), но все эти эффекты заметны только при довольно сильном физическом воздействии. Вряд ли в реальном режиме использования кто-то будет так измываться над телефоном, но осадок остался. В целом корпус крепче, чем у модели M2, имеется в виду устойчивость к падениям и ударам.

Что касается эргономики, то тут все, как всегда, в порядке, скошенные углы не упираются в ладонь и не режут ее, а матовый пластик обеспечивает крепкую посадку смартфона в руке. По всему корпусу расставлены заглушки – именно они защищают смартфон от воды. Решение довольно неоднозначное, сегодня многие производители ставят заглушки внутрь, но на момент выхода M2 Aqua другого Sony не предлагали, поэтому придется возиться с влагозащитой вручную.

телефон sony d2403 Xperia m2 aqua

Элементы управления, порты

Всю лицевую панель занимает дисплей. Над ним можно заметить логотип компании, камеру и скрытый разговорный динамик. Несмотря на наличие массивной рамки в нижней части корпуса, физических клавиш управления в телефоне нет, только наэкранные кнопки: "Назад", "Домой", меню с запущенными программами. На верхнем ребре есть стандартное гнездо под наушники (3,5-миллиметровый порт, он же mini-jack), на нижнем торце динамик – и то, и другое под заглушкой. Слева спрятан порт USB 2.0. Справа сконцентрировались все остальные элементы: слот под симкарту, слот под карту памяти, клавиша включения и блокировки телефона, затвор камеры (срабатывает только при двойном нажатии). Сзади можно увидеть камеру, вспышку и микрофон.

Коммуникации

Sony Xperia M2 Aqua оснащен стандартным комплектом коммуникационных средств как проводных, так и беспроводных:

  • Имеется поддержка Wi-Fi, работающего на частотах 802.11 b/n/g.
  • Bluetooth 4.0.
  • USB 2.0.
  • Модуль NFC для совершения бесконтактных платежей и взаимодействия с другими NFC-модулями (например, для передачи файлов с телефона на телефон).
  • Технология Miracast для трансляции изображения со смартфона на телевизор, поддерживающий Smart-TV.
  • Встроенный FM-модуль (можно слушать радио без подключения к сети).

Дисплей

В смартфон установлен довольно компактный, по нынешним меркам, дисплей, его диагональ всего 4,8 дюйма. Имеется антибликовое покрытие, но не слишком качественное, пользы от него почти никакой. Имеется воздушная прослойка между стеклом и самим дисплеем, из-за чего под прямыми солнечными лучами экран становится нечитаемым, и это самая большая проблема Sony Xperia M2 Aqua D2403. Тачскрин порадовал, понимает прикосновения с первого раза, поддерживает так называемые многопальцевые жесты. Олеофобное покрытие тоже в наличии, его качество оставляет желать лучшего, очистить его непросто, но палец скользит уверенно. Экран построен на базе IPS-матрицы, ее разрешение составляет 960 х 540 точек (значение PPI – 230), соотношение сторон - 16:10, что идеально подходит для просмотра фильмов и роликов на YouTube. В целом картинка неплохая, пикселизация заметна, но не слишком напрягает. Цветопередача неидеальная, но большинство пользователей не заметит неточностей, разве что чрезмерно холодные тона при пониженной яркости, да и те выравниваются, если ее прибавить. Углы обзора не максимальные и, в общем-то, далеки от таковых, несмотря на использование технологии IPS, цвета инвертируются даже при минимальном наклоне.

sony Xperia M2 Aqua 4PDA

Процессор и графика

Сердцем гаджета стал процессор от Qualcomm, Snapdragon 400. Этот чип имеет 4 ядра, частота каждого из которых достигает 1200 МГц. При создании чипа был задействован 28-нанометровый техпроцесс, что позитивно сказывается на энергопотреблении процессора, а значит, и на времени работы телефона от одного заряда. Производительность на уровне конкурентов. Что касается плавности в работе с системой (интерфейс, прокрутка списков), то тут все на весьма достойном уровне, система работает плавно, без микролагов, по крайней мере при слабой нагрузке. В плане производительности этот чип не так хорош, тяжелые программы и задачи вроде конвертации видео ему не под силу, да и не стоит, наверное, этим заниматься на смартфоне. В синтетических тестах аппарат показал следующие результаты:

  • Geekbench – 1121 балл.
  • Antutu – 19053 балла.

За графическую производительность отвечает Adreno 305. Ожидать от этой графической подсистемы впечатляющих результатов не стоит. Поиграть на смартфоне можно, но желательно во что-нибудь простое. Новинки и игры со сложной 3D-графикой идут только на низких настройках графики и с неуверенной частотой кадров (часто проседает на детальных сценах).

Память

Дополняет процессор и графику 1 ГБ оперативной памяти LPDDR3. Вообще проблема всех именитых производителей в том, что они экономят даже на таких вещах, как ОЗУ, тем самым значительно снижая производительность и возможности своих устройств. Китайцы за те же деньги предлагают гаджеты сразу с 2 ГБ оперативной памяти, что положительно сказывается на скорости работы системы и возможностях многозадачности. Основной памяти в устройстве тоже немного, всего 8 ГБ, из которых 3 занимает операционная система и встроенное программное обеспечение. Исправить ситуацию можно, установив карту памяти, телефон поддерживает карты объемом до 32 ГБ.

Автономность

Аккумулятор Sony Xperia M2 Aqua имеет емкость в 2330 мАч. Довольно солидный объем для столь компактного устройства. В результате независимого тестирования смартфон показал следующие результаты автономности:

  • В режиме разговора герой обзора прожил 11 часов.
  • В режиме проигрывания видео - 8 часов.
  • В игровом режиме - 2 часа 30 минут.

Производитель также обещает 600 часов работы в режиме ожидания и 37 часов проигрывания аудио (с заблокированным экраном, конечно). При всем при этом зарядка устройства занимает почти 3 часа. К сожалению, технологии быстрой зарядки не завезли, а значит, придется ставить телефон на зарядку перед сном.

sony Xperia M2 Aqua, материнская плата

Камеры

В Sony Xperia M2 Aqua камера - явно не самая сильная сторона. Видно, что, как и в случае с дисплеем, производитель пошел на компромис и решил сэкономить. Смартфон оснащается двумя камерами: основная с разрешением в 8 мегапикселей и фронтальная с разрешением в 0,3 мегапикселя (VGA). Фронтальный фотомодуль не заслуживает внимания вообще. Что о нем сказать? VGA есть VGA. Картинка ужасная даже в условиях хорошей освещенности. С такой камерой и в Skype связываться стыдно, не говоря уже о селфи в Instagram. Основной модуль лучше, но опять же уступает конкурентам. Детализация снимков плохая, от излишних шумов спасает лишь программный алгоритм (он и впрямь хорошо справляется). В условиях плохой видимости почти нет артефактов, но и яркость не впечатляет. Вспышка в этом случае не помогает, зато позволяет смартфону поработать фонариком. Баланс белого на уровне конкурентов. Добиться более или менее хороших снимков можно, снимая в ручном режиме, и то, если есть соответствующие навыки.

Из программных фишек производитель предлагает: режим дополненной реальности, всевозможные эффекты для фото и видео, режим TimeShift для создания сразу нескольких снимков (аналог Burst в других гаджетах), полноценный режим ретуши и опцию Social Live, которая позволяет поделиться созданными «шедеврами» в социальных сетях. В общем, это все, чем может похвастать фотомодуль, установленный в смартфон Sony Xperia M2 Aqua.

sony Xperia M2 Aqua d2403 тачскрин

Отзывы

Мнения пользователей разделились. Многие владельцы смартфона влюблены в фирменный стиль Sony и довольны тем, что представляет собой аппарат: как он выглядит, как собран. Хвалят водонепроницаемость, которую нечасто встретишь в гаджетах из среднего и нижнего ценовых сегментов. Похвалили и прошивку, которая не зависает во время выполнения простых задач, да и выглядит лучше, чем решения от конкурентов. К несчастью, большое количество брака преследует Sony Xperia M2 Aqua: материнская плата нередко выходит из строя при длительной нагрузке, микрофон и динамики разваливаются спустя лишь несколько месяцев работы с гаджетом. Заглушки изнашиваются и начинают пропускать жидкость внутрь, и в случае повреждения ремонт обойдется в кругленькую сумму, испорченные заглушки – это негарантийный случай. Проблем оказалось настолько много, что, по данным "Яндекс.Маркета", смартфон получил 32 % оценок ниже "4", что, согласитесь, немало.

Цена

  • Стоимость гаджета на момент старта продаж составляла 17 500 рублей. 12 500 - на сером рынке.
  • Чуть позже на неофициальных каналах гаджет можно было приобрести по цене менее 10 000 рублей.
  • Сейчас гаджет официально не продается, но его можно отыскать на некоторых торговых площадках – цена варьируется в зависимости от состояния устройства, но редко превышает порог в 5000 рублей.

sony Xperia M2 Aqua d2403 white, отзывы

Вместо заключения

Так же как и классическая модель Sony Xperia M2, M2 Aqua – это все тот же аппарат из среднего ценового сегмента, работающий под управлением Android версии 4.4.4, но уже с полноценной защитой от воды, брызг и пыли. При этом никаких исправлений в сравнении с базовой моделью замечено не было: все тот же ужасный дисплей, все та же бесполезная камера. Еще и стеклянный корпус отняли, поубавив пресловутой премиальности.

Плюсы устройства:

  • Качественная защита от воды и пыли (с фирменными заглушками).
  • Хорошее время автономности.
  • Привлекательный дизайн.
  • Наличие модуля LTE.

Минусы устройства:

  • Неконкурентоспособный дисплей.
  • Заглушки доставляют дискомфорт, требуют постоянного контроля со стороны пользователя.
  • Камера ведет себя неадекватно, не может выстроить экспозицию, теряет фокус.