Sony Xperia M4 Aqua: обзор, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

Нет ничего удивительного в том, что покупатели проявляют неподдельный интерес к продукции компании Sony. Под данным брендом продаются мобильные устройства среднего и премиум классов. Разработчики используют усовершенствованные технологии для того, чтобы гаджеты имели самое последнее оснащение. В 2015 году был представлен смартфон Sony Xperia M4 Aqua. На фоне остальных представителей линейки он является чем-то средним между дешевыми и дорогими гаджетами. Оснащен довольно хорошими характеристиками. Для компании Sony компромиссность подобного рода не является правилом, поэтому новинка привлекла к себе большое внимание. Основным преимуществом данной модели является то, что ее цена составляет около 20 000 руб., что приблизительно в 2 раза меньше, чем у подобных флагманов.

sony xperia m4 aqua

Sony Xperia M4 Aqua: характеристики

Перед началом обзора читатель может ознакомиться с основными характеристиками модели Xperia M4:

  • Вес вместе с аккумулятором: 135 г.
  • Габариты: 145×73×7,3 мм.
  • Чипсет: модель – MSM8939, количество ядер – 8, тип – Cortex-A53.
  • Графический ускоритель: GPU Adreno 405, производительность – 550 МГц.
  • Сим-карты: количество – две, тип – nano.
  • Поддержка связи в Sony Xperia M4 Aqua Dual: LTE (4G), 2G и 3G.
  • Память: внешний накопитель – до 200 Гб, родная – 8/16GB (в зависимости от модификации), оперативная – 2 Гб.
  • Дисплей: матрица – IPS, диагональ – 5ʺ, разрешение – 1280 × 720 px.
  • Платформа: Android пятой версии.
  • Камеры: фронтальная (Exmor R) – 5 Мп, тыловая (Exmor RS) – 13 Мп.
  • Аккумуляторная батарея: тип – несъемный, емкость – 2400 мАч.
  • Коммуникации: "Блютуз" 4.1, GPS, Wi-Fi, ГЛОНАСС, LTE Cat.4.
  • Оснащение: ускоритель линейный, компас, датчики приближения, освещения и направления, векторное вращение.

Данные характеристики позволяют сделать однозначный вывод: смартфон Sony Xperia M4 Aqua заслуживает подробного изучения. Итак, давайте начнем обзор.

sony xperia m4 aqua характеристики

Комплектация

Покупатель увидит данный аппарат в картонной коробке. Она выполнена в ярко выраженном стилеминимализма. Производитель для оформления выбрал классический белый цвет. В центре на лицевой панели имеется фотография телефона. В верхнем левом углу красуется название бренда и модели. Напротив него внизу нарисованы две sim-карты. Упаковочная тара выглядит довольно утилитарно. Картон не имеет лакированного покрытия, что несколько удешевляет гаджет в глазах покупателей. Однако такая невзрачность не является характеристикой смартфона. Это отображает отношение компании к окружающей среде. Защищая ее, производитель использует переработанные материалы, которые быстро разлагаются после утилизации.

Что же находится внутри коробки Sony Xperia M4 Aqua Dual? Кроме смартфона, покупатель увидит очень скромный набор комплектации. Он состоит всего лишь из сетевого адаптера на 5 В и кабели USB. Конечно же, имеется вся необходимая документация. А вот о гарнитуре мечтать не стоит. Она не предусмотрена в стандартной комплектации. Также отсутствуют и другие аксессуары. Покупателю понадобится дополнительно приобретать карту памяти и чехол.

Дизайн

У Sony Xperia M4 Aqua Dual без труда просматриваются основные черты данного производителя. Внешне гаджет очень похож на предыдущие модели. Изменения коснулись только лишь боковых граней. Сейчас разработчики использовали округлые рамки, отказавшись от каких-либо других элементов. Отсутствие фасок и насечек привели к тому, что пользоваться аппаратом стало удобней. Однако в этом есть и свои минусы. Теперь он стал немного скользить в руке.

Отечественному покупателю предоставляется на выбор модели с тремя расцветками корпусов. Тем, кто предпочитает классику, рекомендуется приобрести Sony Xperia M4 Aqua Black (черный) или White (белый). Также есть и нестандартный яркий вариант – коралловый. Он идеально подойдет для молодежи и слабой половины человечества.

На лицевой панели расположены два отверстия, прикрытые решеткой. Такое оформление типично для динамиков. Однако здесь имеется небольшой секрет, который мы раскроем чуточку позже. Также в верхней ее части имеется объектив фронтальной камеры и датчики. Из этого следует, что конструкция корпуса довольно типичная, как для современного гаджета.

Обновленная рамка изготовлена из пластика, покрыта серебристой краской. Передняя и задняя панель закрыты стеклянными накладками. Если внешне это выглядит довольно примечательно, то в практичности аппарат много потерял в сравнении с пластиком. Все владельцы жалуются на то, что на корпусе остается слишком много отпечатков пальцев. Поэтому эти панели считаются довольно марками. Расположение основной камеры и вспышки выполнено по стандартной схеме. Также на задней панели имеется название бренда и линейки, к которой принадлежит данный девайс.

Изучая модель Sony Xperia M4 Aqua Dual (LTE), необходимо обратить внимание на расположение разъемов. Учитывая, что тип аккумулятора несъемный, задняя панель в данном девайсе монолитная, поэтому слоты для карты памяти и SIM расположены на боковых гранях. Они оснащены специальным подпружиненным механизмом захвата. А вот от пластиковых выдвижных поддонов было принято решение отказаться. Для защиты слотов производитель использовал специальные крышечки с резиновыми прокладками. Именно они предотвращают проникновение влаги и пыли внутрь корпуса. Благодаря им Sony Xperia M4 Aqua получил класс защиты, соответствующий IP65/68. О чем это говорит?

Производитель обращает внимание покупателей на то, что аппарат отлично переносит намокание под дождем, но погружать его в воду полностью нельзя, иначе гарантия аннулируется. К сожалению, это спорные вопросы. Ведь стандарт IP68 предусматривает нахождение в воде на глубине в пределах одного метра. Скорее всего, это связано с тем, что многие владельцы, нарушая условия эксплуатации, использовали смартфоны в соленой или хлорированной воде, свойства которой наносит вред даже устройству с таким классом защиты.

Над слотом для карты памяти имеется стандартный порт micro-USB. Он не защищен дополнительными крышками, поэтому пользоваться им стало намного удобней. На верхний торец выведен разъем для подключения гарнитуры. Не обошлось и без механических клавиш. Они расположены с правой стороны на боковой грани. Это стандартные кнопки регулировки громкости в форме «качельки», блокировки и камеры. По мнению многих пользователей, их ход довольно жесткий. Однако в этом есть свои преимущества, так как отклик отчетливый.

Особенностью Sony Xperia M4 Aqua является наличие третьего отверстия под динамик. Ему нашлось место на нижнем торце. Воспроизведение звука происходит именно через него. Что касается фронтальных отверстий, то верхнее из них представляет собой разговорный динамик, а нижнее – микрофон.

Разработчики данной модели отказались от стандартной панели управления с сенсорными кнопками. В данном гаджете используются виртуальные клавиши, расположенные непосредственно в нижней части экрана. Не остался незамеченным индикатор, который находится рядом с фронтальной камерой. Он представляет собой светящуюся точку, сообщающую владельцу о входящих уведомлениях и количестве заряда аккумулятора.

смартфон sony xperia m4 aqua

Дисплей

В модели Sony Xperia M4 Aqua характеристики экрана вполне соответствуют современным требованиям. В дисплее использована матрица IPS. Разработчики закрыли его защитным стеклом. Размеры экрана составляют 110×62 мм, что соответствует диагонали 5ʺ. К разрешению есть некоторые замечания, так как оно ограничивается всего лишь 1280×720 точек. Как для современных гаджетов, такие показатели уже недостаточны. Изображение выводится на экран четко. Однако плотность пикселей всего 294 ppi. Это несколько ухудшает качество отображения картинки на экране. Боковая рамка черного цвета, по краям ее толщина составляет всего 5 мм. В верхней и нижней части она расширяется до 17 мм.

Пользователю предоставлен широкий диапазон регулировки яркости. По желанию в Sony Xperia M4 Aqua менять ее можно как вручную, так и использовав автоматическую настройку. Осуществляется она благодаря наличию специального датчика. Мультитач заслуживает уважения, так как поддерживает до 9 одновременных касаний. При разговоре по телефону нет необходимости блокировать экран, так как имеется датчик приближения, выполняющий эту функцию в автоматическом режиме при поднесении к уху.

Сенсор отлично реагирует на прикосновения мокрых пальцев, также управлять гаджетом можно в перчатках. Использование IPS-матрицы предоставило отличные углы обзора и комфортный уровень контрастности. На улице проблем с отображением информации на экране не бывает. Для обеспечения таких свойства разработчики применили специальное антибликовое покрытие.

sony xperia m4 aqua dual e2312

Звук

Каких-то неземных впечатлений от воспроизведения мелодии через основной динамик пользователи Sony Xperia M4 Aqua не получат. Звучание более чем стандартное. Оно звонкое, но плоское, особенно плохо воспроизводятся низкие частоты. Многие владельцы заметили, что запаса громкости недостаточно для комфортного пользования. Однако если подключить гарнитуру, то ситуация немного улучшается, но все равно звук не становится ярким, в нем присутствуют глухота и блеклость.

В меню разработчики предусмотрели несколько систем для улучшения воспроизведения мелодий. Использовать их можно для того, чтобы насытить и увеличить звук громкости.

Камера

Как и любой другой девайс компании Sony, Xperia M4 Aqua Dual (E2312) оснащен качественной оптикой. Основная камера получила 13-мегапиксельную матрицу типа Exmor RS. К качеству снимков замечаний нет, так как она оборудована автофокусом и вспышкой. Пользователь может активировать функцию «слежение за объектом». Работает она довольно быстро, без сбоев. В меню имеется большое количество дополнительных опций. Их можно применять как во время съемки, так и для корректировки фото. Есть возможность записи видеороликов.

Фронтальная камера хоть и имеет разрешение всего 5 Мп, но оборудована широкоугольным объективом. Также в ней имеется фиксированный фокус. Управлять съемкой можно как в ручном режиме, так и в автоматическом. Что немаловажно, имеется опция электронной стабилизации. Любители селфи оценили возможности фронтальной камеры. Многим понравилось умение распознавать улыбку и другие жесты. Как для 5-мегапиксельной матрицы, снимки получаются детализированные с хорошим уровнем яркости и естественной цветопередачей.

sony xperia m4 aqua lte

Производительность

Смартфон Sony Xperia M4 Aqua (LTE) отличается высокими показателями производительности. Работа аппарата построена на базе мощного процессора Qualcomm Snapdragon 615, в основе которого лежит однокристальная система, состоящая из 8 ядер. Платформа – 64-битная, использована современная технология – big.LITTLE. Построение работы процессора налажено таким образом, чтобы максимально экономить ресурс аккумуляторной батареи. Благодаря компоновке «4+4» появляется возможность сократить расходы энергии. Что это означает? Первые четыре ядра работают с частотой 1 ГГц, имеют типа Cortex-A53. Остальные функционируют с частотой 1500 МГц.

Скорость обработки данных также зависит от объема оперативной памяти. В этой модели она составляет 2 Гб. Для работы с ресурсоемкими приложениями таких характеристик вполне достаточно. В аппарате предусмотрена встроенная память. Ее хранилище имеет объем 16 Гб. Если речь идет о модификации Sony Xperia M4 Aqua Dual (E2312), то встроенной памяти предусмотрено всего 8 Гб. Однако пользователю будет доступен не весь объем хранилища. По этой причине производитель предлагает использовать внешний накопитель. Он открывает большие возможности, так как аппарат поддерживает карты памяти до 200 Гб. Пользователями были проверены флешки на 128 Гб. Устройство с ними работало уверенно, показывая отличную скорость, зависаний не было.

К недостаткам можно отнести то, что в процессе работы чипсет сильно перегревается. При окружающей температуре в +24 °С процессор может достигать 48°. Этот показатель в сравнении с другими смартфонами считается довольно высоким.

sony xperia m4 aqua отзывы

Автономность

Sony Xperia M4 Aqua (LTE) оснащен несъемным аккумулятором на 2400 мАч. К сожалению, каких-то рекордных показателей аппарат не предоставляет. Его называют «середнячком». Например, сравнивая его с конкурентами, можно составить определенный рейтинг.

Режим чтения:

  • Xperia M4 проработает около 11 ч.
  • Что касается китайского смартфона Vibe Shot от Lenovo, то он покажет время на 2 ч больше.
  • В ZTE Blade S6 (при таком же объеме аккумулятора в 2400 мАч) длительность автономной работы в режиме чтения увеличится приблизительно на 10 минут.
  • Samsung Galaxy A7, имея батарею в 2600 мАч, проработает значительно дольше. Разница составит 11 ч.

Теперь необходимо рассмотреть, как данные гаджеты поведут себя при просмотре видео и в режиме 3D игр.

  • В Sony Xperia M4 Aqua (E2312) батарея разрядится через 9 ч и 4 ч соответственно.
  • В модели Blade S6 от ZTE продолжительность времени составит 8,5 ч и чуточку больше 3,5 ч.
  • Если в режиме чтения Lenovo Vibe Shot показал лучшие результаты, то при просмотре видео и игры на аппарате цифры уменьшились. Они составляют почти 8,5 ч и 3,5 ч соответственно.
  • Удивительно, но Galaxy A7 во время игры разряжается намного быстрее смартфона Sony, батарея даже не дотянула до 4 ч. А вот в режиме видео корейский гаджет проработал дольше на 3 часа.

Итак, на что пользователь может рассчитывать? Производитель утверждает, что при средней нагрузке аппарат проработает около 2 дней. При активном разговоре можно рассчитывать на 13 ч, а в режиме ожидания – на 493 ч. Для полного заряда аккумуляторной батареи понадобится приблизительно 2 часа.

Sony Xperia M4 Aqua: отзывы

Большинство отзывов, которые имеются в сети, положительные. В них покупатели выделяют современный дизайн, повышенный уровень защиты от проникновения внутрь влаги и пыли, неплохого качества экран и камеры. Есть некоторые замечания к длительности автономной работы, однако для смартфона с такими характеристиками два дня считается довольно хорошим результатом. Также практически отсутствуют жалобы на производительность Sony Xperia M4 Aqua. Отзывы особо продвинутых пользователей, правда, звучат несколько критично, так как, в сравнении с конкурентами, иногда данный гаджет уступает моделям, которые стоят намного дешевле, но показывают лучшие результаты функциональности. Самым весомым эстетическим недостатком является маркость лицевой и задней панели. К сожалению, если не использовать чехол, то избежать накопления отпечатков пальцев просто не получится.

sony xperia m4 aqua dual

Заключение

Для многих покупателей телефон Sony Xperia M4 Aqua оказался довольно интересным. Бесспорно, в нем есть как недостатки, так и достоинства. Производитель, использовав стандарт IP65/68, значительно расширил целевую аудиторию. Немного подкачала производительность и длительность автономной работы. Но в целом эта модель вполне заслуживает внимания отечественного покупателя.