Смартфон Samsung Galaxy A7: характеристики, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

Корейская компания Samsung за годы деятельности добилась высоких результатов в разработке инновационных гаджетов. Например, покупателям полюбилась линейка Galaxy, в которой объединены мобильные устройства, рассчитанные на различного покупателя. Данный модельный ряд поделен на серии. И в этой статье речь пойдет о Samsung Galaxy A7. Обзор девайса будет состоять из описания характеристик основных составляющих (экрана, оптики, процессора и т. д.)

Впервые эта модель была представлена на отечественном рынке в 2015 году. Она продолжила покорять сердца покупателей после популярных гаджетов А3 и А5. Стоит заметить, что продолжение серии стало не менее значимым. Девайс с индексом А7 сразу занял лидирующие позиции на рынке мобильных устройств. Эксперты назвали эту модель топовой. Смартфон был ярким экземпляром в сегменте среднего класса. Однако даже спустя год его «начинка» считалась довольно продвинутой.

Но разработчики не стали ограничиваться достигнутыми результатами. Уже в 2016 г. появилась первая модификация смартфона Galaxy A7, а в 2017 г. можно приобрести еще более совершенную версию, анонсированную в январе.

galaxy a7

Смартфоны Samsung А-серии

В 2015 году гаджеты данной серии стали хитами продаж. Удивительно, но популярность телефонов распространилась по всему миру, не ограничиваясь только Российской Федерацией. Справедливости ради стоит заметить, что девайсы А-серии вполне заслуживали повышенное внимание покупателей и экспертов. Первое, на чем производитель сделал акцент, – дизайн. Все модели выглядели как настоящие флагманы. Также покупатели в линейке могли подобрать оптимальный размер корпуса и диагонали экрана. И конечно же, не обошлось без ценовых компромиссов. Если брать для сравнения флагманы 2015 года, то стоимость говорит в пользу гаджетов от Samsung.

Galaxy A7 и предыдущие модели данной серии занимают позиции так называемой золотой середины. Эксперты считают использованные решения максимально сбалансированными, а материалы качественными. Конечно же, технологии трудно назвать инновационными (актуальными на год выпуска), но к производительности и работоспособности у пользователей замечаний не было. Даже наиболее продвинутые владельцы считают, что телефоны спустя 2-3 года могут смело соперничать с новыми разработками.

samsung galaxy a7

Samsung Galaxy A7: обзор дизайна модели 2016 года

Тот, кто уже пользовался телефонами данной серии, к сожалению, не увидит изменений во внешнем оформлении. Разработчики не стали вносить инновации в дизайн. Модификация модели А7 2016 года представляет собой стандартный сенсорный смартфон с большим экраном. Размеры корпуса отлично подобраны конструкторами для того, чтобы каждый пользователь чувствовал себя комфортно во время работы с девайсом. В высоту аппарат достигает 151.5 мм, а в ширину – 74.1 мм. Samsung Galaxy A7 можно смело отнести к тонким телефонам, так как его толщина равняется всего 7.3 мм. Что же касается веса, то он довольно внушительный – 172 г. Отнести данную характеристику к бесспорным преимуществам нельзя, так как не каждому пользователю нравится тяжелый смартфон.

Итак, приступим к обзору дизайна. Корпус имеет цельную конструкцию, благодаря чему девайс заслужил звание крепкого мобильного устройства. В роли лицевой и задней крышек использовано специальное защитное стекло – Corning Gorilla Glass 4. Такое решение применяется в телефонах средней ценовой категории. По всему периметру корпуса проходит хромированная рамка, изготовленная из металла. Рассматривая удобство пользования смартфоном, стоит заметить, что стеклянные поверхности покрыты олеофобным слоем. Он отлично справляется со снижением уровня маркости (образования отпечатков пальцев), но делает телефон довольно скользким. Для того чтобы снизить риск случайного падения, производитель сделал боковые грани шероховатыми.

Расположение клавиш и разъемов в Samsung SM-A710F (Galaxy A7 2016 г.) довольно типично, как для корейского бренда. Левая боковая грань стала местом для вывода кнопки регулировки громкости. Она находится в верхней части. Чуточку ниже можно увидеть небольшое отверстие шумоподавляющего микрофона. Противоположная грань использована для расположения кнопки блокировки и слота для установки SIM-карт. Все основные порты выведены на нижний торец. Речь идет о разъеме для micro-USB и «мини-джека». Здесь же находятся и отверстия для выходных динамиков.

На панели управления Samsung Galaxy A7 имеется механическая кнопка, расположенная по центру. Разработчики вписали в нее сканер, считывающий отпечатки пальцев. Также есть еще две стандартные сенсорные клавиши. На заднюю панель выведены только вспышка и «окошко» основной камеры.

samsung galaxy a7 2016

Особенности дисплея

Модификация смартфона 2016 г. оснащена хорошим экраном. Его диагональ равняется 5.5ʺ. К уровню контрастности и яркости замечаний нет. По мнению большинства пользователей, одно наслаждение смотреть фильмы на Samsung Galaxy A7. Характеристики дисплея соответствуют технологии Super AMOLED. Зернистость (пикселизацию) заметить невооруженным взглядом невозможно. Разрешение экрана высокое – 1920×1080 рх. При таких показателях плотность пикселей составляет 403 ppi.

Что касается цветопередачи, то разработчики предусмотрели четыре режима отображения. Самую яркую и насыщенную картинку можно получить при активации «адаптивной» опции. В остальных («основной», «фото», «кино») цвета передаются довольно реалистично. Для комфортного использования экрана установлен допустимый диапазон яркости, который варьируется от 2 до 398 кд/м2. О подсветке и цветовом балансе звучат только положительные отзывы. Также уважения заслуживает и высокий уровень калибровки.

При сравнении с флагманами 2016 года дисплей модели А7 корейского производителя уступает только разрешением, а в других характеристиках вполне конкурентоспособен.

Возможности камер

Никто из покупателей не удивился, обнаружив в Samsung Galaxy A7 (2016) две камеры. Первая (фронтальная) оснащена не слишком высокими характеристиками. В ее основе заложена матрица на 5 Мп. Благодаря диафрагме f/1.9 снимки при плохом освещении получаются практически без шумов и достаточно детализированные.

Для основной камеры разработчики использовали 13-мегапикселиную оптику. Объектив широкоугольный, имеется система оптической стабилизации. Как и в случае с фронтальной камерой, тип диафрагмы f/1.9, поэтому проблем со съемкой при плохом освещении не будет.

Однако если рассматривать характеристики флагманов Samsung, то можно заметить, что производитель несколько снизил возможности камер. Причиной этому послужило снижение себестоимости смартфона. Разработчики немного «поколдовали» над программным обеспечением, в результате чего пользователь получил девайс с отсутствием опции Auto HDR, невысокой скоростью записи видео. Также, по мнению пользователей, качество съемки не дотягивает до 13 Мп, ограничиваясь приблизительно 8 Мп.

samsung galaxy a7 характеристики

Производительность

«Мозговой центр», который обеспечивает работу Samsung Galaxy A7 (2016), не очень знаком широкой аудитории покупателей. Именно по этой причине сразу судить о производительности чипсета Exynos 7 Octa 7580 не получится. Процессор функционирует на 64-битной системе. Построен на основе архитектуры ARM big.LITTLE. Работает с помощью восьми вычислительных модулей. Четыре основных представлены типом Cortex-A57, а остальные (дополнительные) – Cortex-A53. Каждое из ядер может разгоняться до 1600 МГц. Энергоэффективная основа смартфона обеспечивается благодаря тому, что частота вычислительных модулей снижается до 400 МГц при невысокой нагрузке. Данный процессор работает с видеокартой Mali-T720 MP2. Графический ускоритель имеет два ядра.

По мнению экспертов, компания устанавливает чипсеты среднего уровня на такие девайсы для того, чтобы иметь возможность выставлять стоимость значительно ниже, чем у флагманских моделей. Однако, как показала практика, уровня производительности вполне достаточно для работы со всеми приложениями без исключения.

Память

Нельзя судить о возможностях современного гаджета без обзора характеристик памяти. Galaxy A7 (2016) оснащен 3 Гб «оперативки». Это довольно неплохой показатель, так как еще в год назад такое хранилище было доступно только в топовых версиях. Данный объем оперативной памяти позволяет работать с ресурсоемкими программами и играми. Переходы плавные, зависаний практически не бывает.

Владельцам девайса предоставляется хранилище интегрированной памяти для личной информации. В инструкции говорится, что оно составляет 16 Гб. Но потребитель не сможет использовать его в полном объеме, так как около 6 Гб уже занято системными файлами. А вот что действительно выделяет данную модель из ассортимента корейской компании? Этой «изюминкой» стала поддержка карт памяти. Ни один топовый гаджет от Samsung не работает с внешними накопителями. Тем, кто предпочитает устанавливать «тяжелые» приложения, можно работать с флешками на 128 Гб, которые открывают потенциал смартфона в полном объеме.

Платформа

Samsung Galaxy A7 (SM-A710F) работает на самой популярной операционной системе. Аппарат предоставляет возможность насладиться Android версии 5.1.1. Тем, кто предпочитает владеть новинками, рекомендуется самостоятельно обновить систему. Каждый пользователь уже может работать с «шестым» Android.

Конечно же, производитель использовал оригинальную оболочку TouchWiz. Она уже дебютировала в моделях Samsung S6, Note 5 и прочих. Особых отличий владельцы Galaxy A7 не найдут. По желанию можно использовать несколько рабочих столов на экране и размещать на свое усмотрение иконки приложений. Большие возможности открываются перед пользователем благодаря утилите KNOX (оригинальная программа от Samsung). Удивительно, но в данной модели можно отправлять сообщения самому себе (два мессенджера функционируют одновременно на одном телефоне, но с разными номерами). Такая возможность доступна только владельцам моделей Samsung.

galaxy a7 обзор

Характеристики автономности

Длительность автономной работы – критерий, на который обращают внимание все покупатели без исключения. Его важность бесспорна. Какой же аккумулятор использован в Galaxy A7? Характеристики автономности обеспечены батареей, изготовленной с применением литий-полимерных веществ. Ее емкость составляет 3300 мАч. Такой показатель уже давно не считается топовым, так как на рынке есть бюджетные гаджеты, собранные в Поднебесной, в которых скрыт потенциал в два раза больше. В чем заключается отличие между ними? Корейский аппарат отлично оптимизирован, что сказывается на длительности работы от аккумулятора. Поэтому девайсы из Китая с батареями на 5000 мАч будут функционировать ненамного дольше, чем Samsung Galaxy A7.

Восстановление стопроцентного заряда при активации специальной опции (быстрой зарядки) займет не более 2 часов (110 мин). За первые полчаса можно получить около 50%.

Производитель предусмотрел режим сбережения энергии. При его включении снижается до минимума производительность. Как правило, при уменьшение частоты чипсета и подсветки экрана можно без труда увеличить длительность работы гаджета на 20 %. Однако если аккумулятор практически полностью разряжен, то нужно воспользоваться режимом максимальной экономии. Во время него смартфон отключает автоматически все процессы, оставляя только самые необходимые – сигнал сети мобильного оператора для осуществления звонков и отправки SMS. При этом даже экран становится черно-белым. Такой режим обеспечивает пользователю несколько часов автономной работы при аккумуляторе с зарядом меньше 20%. Ранее производители использовали технологию энергосбережения только во флагманских моделях. Сейчас же это решение становится весомым преимуществом смартфона А7.

Итак, что же покупатель получает, приобретая данный девайс? Каждый владелец при средней нагрузке может рассчитывать на 2-3 дня работы без подзарядки. Если же снизить эксплуатацию до минимума, то девайс проработает вдвое больше.

Отзывы о модели 2016 года

Galaxy A7 отзывы собрал в большинстве случаев хвалебные. Прежде всего особого внимания заслуживают характеристики процессора. Объем «оперативки» составляет 3 Гб. Это позволяет пользователю работать со всеми современными приложениями, в том числе и с играми.

В отзывах часто отмечают, что экран отличного качества. Его размер оптимально сочетается с разрешением. Хвалебные оды звучат также и в адрес автономности, объемов памяти и прочих показателей. Однозначно, данная модель получилась максимально сбалансированной.

samsung galaxy a7 отзывы

Модификация 2017 года: внешний вид и описание характеристик экрана

Смартфон Samsung Galaxy A7 (2017 г.) – новая разработка корейского производителя. Он, как и предыдущие модификации, выполнен в дизайне, который присущ флагманским моделям. Первое, что бросается в глаза, – размеры. По сравнению с 2016 г. он стал значительно крупнее – 156.8 (В) × 77.6 (Ш) × 7.9 (Т) мм. Диагональ экрана достигла 5.7ʺ. Что же касается его качества, то нельзя однозначно говорить о высоком уровне разрешения. Слабым местом стала плотность пикселей (386 ppi), которая меньше, чем у предшественника. Разрешение дисплея, несмотря на увеличение размеров, осталось без изменений – 1920×1080 рх. То же самое можно сказать и о матрице. В целях защиты экрана производитель выбрал четвертое поколение Corning Gorilla Glass.

Внешне гаджет выглядит вполне современно. Корпус лишен грубых линий, углы немного закруглены. Имеется хромированная рамка из алюминия, проходящая по всему периметру телефона. Основные элементы (клавиши управления, объективы камер и прочее) находятся на тех же местах, как и у модели 2016 г., поэтому покупателям не придется долго привыкать к их расположению.

Качество сборки не разочаровало владельцев. Зазоры минимальны, стекло передней и задней панели плавно переходит в алюминиевую рамку. Именно последняя значительно повышает жесткость корпуса. При тестировании скрипы и хруст обнаружены не были, поэтому можно с уверенностью утверждать, что качество новинки довольно высокое.

galaxy a7 отзывы

Снимки на память

Делая обзор Galaxy A7 (2017), стоит обратить внимание еще на одно отличие от предыдущей модификации, – камеры. Количество мегапикселей фронтальной значительно увеличилось. Но повлияло ли это на качество снимков?

Обе камеры получили 16-мегапиксельную матрицу. Основная делает фото, разрешение которых составляет 4608×3456 рх. К сожалению, производитель решил отказаться от оптической стабилизации, но предусмотрел разные режимы съемки. Например, профессиональный, ночной. Также есть функции распознавания жестов, улыбки и прочего.

«Фронталка» снимает фото, по качеству не уступающие тем, которые сделаны основной камерой. Также с помощью данной оптики можно записать ролики любого размера, главное, чтобы хватало памяти. Разрешение, с которым происходит съемка, – 1080p.

Производительность, память, платформа

Сравнивая Galaxy A7 (SM-A720F) с флагманом S7 можно увидеть сходство во внешнем оформлении, однако при детальном изучении этих девайсов выделяются существенные отличия. Самым важным является производительность.

В основе модели А7 использован 14-нанометровый чипсет Exynos 7880. Он базируется на восьми ядрах. При максимальной нагрузке вычислительные модули могут разгоняться до 1900 МГц. Такие параметры позволяют смартфону легко справляться со всеми задачами. Владельцы практически не будут испытывать ограничений. Единственное, от чего придется отказаться, так это от высоких настроек графики в играх.

Ускоритель, который используется в паре с основным процессором, не отличается топовыми характеристиками. Модель Mali T830MP3 функционирует на базе трех вычислительных модулей. Их частоты достаточно для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу гаджета даже при анимационных заставках.

О хорошей производительности также говорит и объем оперативной памяти, который составляет 3 Гб. В сравнении с предшественником здесь не произошло никаких изменений. Но, как уже говорилось выше, такие характеристики гарантируют быструю работу девайса, причем одновременно можно использовать несколько приложений.

Для того чтобы пользователь мог устанавливать дополнительный софт, предусмотрено хранилище на 32 Гб. Однако надо понимать, что для владельца смартфона доступна не вся интегрированная память (приблизительно половина). Учитывая, что такие объемы могут помешать раскрыть весь потенциал Galaxy A7, разработчики предусмотрели слот для microSD.

Обновленная модель работает на Android 6.0.1. Конечно же, не обошлось без оригинальной оболочки Grace UX. Многие пользователи интересуются, почему было принято решение отказаться от TouchWiz. Причина очень простая. Современная оболочка разрабатывалась с акцентом на «Андроид» седьмой версии. Интерфейс получился довольно симпатичный. Система работает очень быстро, что радует большинство пользователей.

galaxy a7 характеристики

Автономность

Конечно же, устанавливая большой емкостный экран на модель А7, необходимо было предусмотреть характеристики аккумулятора. Именно они в совокупности с оптимизацией рабочих процессов обеспечивают срок автономной работы.

Какую батарею использовали разработчики в модификации 2017 года? Данный элемент питания изготовлен по литий-полимерной технологии. Имеет емкость на 3600 мАч. Согласно информации в инструкции, в режиме ожидания смартфон сможет функционировать без подзарядки до 380 ч. На разговоры ресурса аккумулятора хватит на 18 ч. При прослушивании музыки через оригинальную гарнитуру заряжать телефон придется уже через 48 ч. А вот видео на максимальной яркости посадит батарею за 9 ч.

В сравнении с конкурентами данный гаджет показывает высокие результаты. Даже с тем, что на рынке в ценовой категории 30-40 тыс. рублей есть экземпляры с более емкими аккумуляторами. Но на длительность автономной работы влияет не только этот параметр. Многое зависит от того, как производитель оптимизировал процессы и какую использовал базу. В этом смысле корейский гаджет превзошел все ожидания, так как такое сочетание редко встречается в аппаратах средней ценовой категории. Как правило, это приоритетность флагманов.

samsung sm a710f galaxy a7

Samsung Galaxy A7: отзывы

Важно отметить, что данная модель телефона изготовлена по стандарту IP68. Согласно нормам, гаджет отлично переносит недлительное намокание (не более 30 минут). Помимо этого, пользователи нашли еще много преимуществ. Например, часто в отзывах отмечают разрешение камер. С их помощью можно делать любые снимки (текст, портрет, пейзаж и т. д.) Стоит отметить, что производитель использовал диафрагму f/1.9. Она обеспечивает снимки хорошего качества при плохом освещении. Но, по мнению многих пользователей, задачу значительно усложняет отсутствие оптической стабилизации. Именно это может привести к образованию нечеткости и шумов на фото, также часто проявляется на снимке слабая резкость.

К сильным сторонам владельцы относят высокую производительность, которая позволяет не испытывать ограничений в мире инновационных разработок. В принципе, на смартфоне можно даже запустить крутую современную игру 3D. Ограничения могут возникнуть только в графике.

Заключение

Подводя итог обзора гаджета А-серии от Samsung, стоит заметить, что все модификации до сих пор могут похвастаться актуальными характеристиками. Самая усовершенствованная в модельном ряде, конечно же, та, которая выпущена в 2017 году.

В любом случае, основываясь на мнении экспертов, а также простых пользователей, можно сказать, что модель А7 – сбалансированное мобильное устройство, продаваемое за приемлемую стоимость. Находясь на одной полки с конкурентами, телефон ярко выделяется не только дизайном, но и производительностью.