"Сони Иксперия М2 Аква": технические характеристики, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

В последнее время компания Sony стала одним из ведущих производителей водоупорных смартфонов. Еще несколько лет назад всепогодные мобильные телефоны были большими, громоздкими и выглядели как строительное оборудование. «Сони Иксперия М2 Аква» – совершенно иное предложение. Нет ничего, что выказывало бы его прочность и надежность. И это хорошо. Кроме того, компании «Сони» удалось сделать телефон более доступным. Водоустойчивость уже не является привилегией устройств, цена которых не уступает стоимости недорогого автомобиля. Защищенная версия Xperia М2, достаточно дешевого 4G-смартфона, уже хорошо себя зарекомендовала. Хотя «Аква» не решает ключевые проблемы прототипа, а гидроизоляция увеличивает стоимость телефона, тем не менее он остается добротным и самым дешевым предложением среди водонепроницаемых моделей.

«Сони Иксперия М2 Аква»: описание

Некоторые характеристики М2 Aqua можно даже отнести к высокому классу. 4,8” экран и дизайн имеют много общего с более дорогими телефонами производителя. Модель отличает сбалансированность и симметрия, но внимание большинства пользователей в первую очередь привлекает кнопка питания. Круглая и серебристая, она размещена по центру боковой панели, чтобы ее можно было легко достать большим пальцем.

Смартфон очень похож на топ-модель Xperia Z2. Это угловатый черный прямоугольник с совершенно плоскими передней и задней панелями. Но стекло и металл Xperia Z2 отсутствуют – модель выполнена из стеклообразного материала. Спереди это Gorilla Glass 3, а сзади – текстурированный пластик. Шасси также пластиковое, а не алюминиевое.

По отзывам пользователей, телефон «Сони Иксперия М2 Аква» от своего прототипа отличается и другими деталями. Если у стандартной модели блестящий пластик подобен стеклу, «Аква»-версия имеет прозрачный верхний слой, похожий на текстурированный материал, из которого делают трекпады ноутбуков высокого класса, таких как MacBook Air. Такая отделка приятна на ощупь и кажется лучшим выбором, чем глянцевый стиль Xperia М2. Матовое покрытие, как правило, скрывает царапины, обеспечивая хороший внешний вид смартфона.

сони иксперия м2 аква

Защита от пыли и влаги

Но главным отличием модели является повышенная степень защиты ее оболочки. У телефона «Сони Иксперия М2 Аква» характеристики пыле- и влагонепроницаемости соответствуют стандарту IP68. Это означает, что он полностью непроницаем для пыли и может неограниченно долго находиться под водой без каких-либо последствий. Однако фактическое исполнение не совсем идеальное. Производителю следовало избавиться от раздражающих заглушек. У Sony Xperia Z2 разъем для наушников не нуждается в отдельной защите, а Samsung Galaxy S5 mini даже оборудован открытым влагозащищенным Micro-USB-портом. Однако использованные при этом решения современными назвать нельзя. Слева установлена заглушка для Micro-USB, сверху – для разъема наушников и справа – для слотов Micro-SIM и Micro-SD. Беспокоит то, что если только одна заглушка сместится, то вся хваленая IP68 будет сведена на нет.

С другой стороны, такой тип гидроизоляции делает стороны «Сони Икспериа М2 Аква» очень чистыми и простыми. Некрасивые отверстия и гнезда не видны. Однако после того как внешний вид станет привычным, на что уйдет максимум 5 минут, практические вопросы выйдут на первый план. Каждый раз, чтобы подключить наушники или зарядить смартфон, необходимо иметь дело с заглушками. Это очень раздражает. Кроме того, следует помнить о том, что в телефоне используется емкостный тачскрин, который под водой не работает. Однако компания Sony учла это, оборудовав устройство физической кнопкой спуска затвора камеры. Поэтому подводные фотографии все же сделать удастся. Правда, не в море. Смартфон можно использовать только в пресной воде, вероятно, потому, что морская вода может быстро привести в негодность резиновые уплотнения.

сони иксперия м2 аква характеристики

Так почему же этот телефон более водонепроницаемый, чем любой другой? Обычно смартфоны имеют класс защиты IP67, а данная модель является IP68-сертифицированной. Если первые можно погружать под воду не дольше 30 минут, то M2 Aqua выдержит дольше. Но в реальности пользователь никакой разницы не ощутит, если не собирается жить под водой.

Дисплей

4,8” IPS-экран не слишком большой, и угловатая форма не делает смартфон тонким, хотя толщина телефона 8,6 мм. Как и у Xperia М2, одним из слабых элементов данной модели является экран. По отзывам пользователей, в целом он неплохой, но уступает дисплеям более дешевых телефонов. Его разрешение 960 х 540 обеспечивает невысокую плотность пикселей, равную 229 т/дюйм. На рынке появилось множество мобильных устройств с 720 р-экранами дешевле 200 долларов, таких как Motorola Мото G и ASUS Zenfone 5, и разница в качестве дисплея очень существенная. У смартфона «Сони Иксперия М2 Аква» технические характеристики экрана не обеспечивают той четкости, которую ожидают от моделей среднего класса. А повышенная стоимость модели делает этот недостаток еще более заметным.

Кроме того, по отзывам пользователей, IPS-экран кажется расположенным немного ниже обычного. Это снижает углы обзора, вызывая потери яркости, и, что более важно, снижает видимость на открытом воздухе. Дисплей очень сильно отражает окружающие объекты. И хотя высокая яркость позволяет его использование на улице, видимость не достигает уровня Nexus 5. Качество изображения является одним из наиболее важных факторов, и даже модели базового уровня обладают достаточной мощностью, чтобы его обеспечить. По мнению пользователей, дисплей смартфона представляет собой довольно обидный компромисс.

сони иксперия м2 аква отзывы

Коммуникационные возможности

Заметны и некоторые другие небольшие упущения в дизайне смартфона «Сони Иксперия М2 Дуал Аква». Нет инфракрасного передатчика, который превращает телефон в универсальный пульт, а объем его внутренней памяти ограничен 8 ГБ. Правда, вряд ли кто-то действительно пользуется ИК-передатчиком, и есть слот для micro-SD карты на правой стороне, который позволяет память увеличить.

В остальном список функциональных возможностей типичен для смартфона среднего класса. В наличии мобильный интернет 4G, Wi-Fi, NFC, GPS и Bluetooth 4.0. Не хватает ac-Wi-Fi, но многие не заметили бы разницы без ac-совместимого маршрутизатора, обеспечивающего более высокую скорость и дальность беспроводной связи.

Интерфейс

«Сони Икспериа М2 Аква» работает на платформе Android 4.4 с тем же аккуратным интерфейсом, что и у Xperia M2 и Z2. Он лишен многих ненужных элементов, которые имеются, например, у Samsung TouchWiz. Используются экранные клавиши, и в меню приложений нет множества строк и полей, как в предыдущих версиях интерфейса. В этой модели Sony достигла максимальной простоты.

сони иксперия м2 аква обзор

По отзывам пользователей, единственным недостатком интерфейса является невысокое разрешение экрана. Названия приложений и даже часы страдают от небольшой пикселизации. Хотя базовый интерфейс очень красивый, Sony установила большое количество программ, которые не всегда будут востребованы. Они предлагают цифровые услуги компании, такие как музыка и фильмы, и даже социальные приложения. Простой интерфейс и огромное количество ПО могут показаться странным сочетанием, но, по крайней мере, частично это можно исправить. Не все приложения удаляемы, но некоторые можно заменить более полезными.

Производительность

Смартфон оборудован популярным 4-ядерным 1,2-ГГц процессором Snapdragon 400, используемым во многих мобильных устройствах, начиная от EE Kestrel стоимостью 99 £, до Sony Xperia Т3 ценой 300 £. Работу ЦПУ поддерживает 1 ГБ ОЗУ. Этого достаточно, но не более. У смартфона «Сони Иксперия М2 Аква» характеристики чипсета не очень высокие, но общая производительность вполне удовлетворительная. Интерфейс сводит задержки до минимума. Благодаря довольно низкому разрешению экрана производительность в играх достойная, даже в более зрелищном 3D. Частота кадров нормальная. В тесте Geekbench 3 «М2 Аква» набирает 1 133 балла, что отвечает телефонам с подобной спецификацией и соответствует производительности устройств стоимостью 100–300 фунтов.

сони иксперия м2 аква описание

Время автономной работы

Подобно Xperia М2, «Аква» оборудована батареей питания емкостью 2 330 мА∙ч, которую заменить не удастся. Она надежно спрятана внутри телефона. Такая емкость довольно обычная в своем классе. Благодаря довольно эффективному процессору смартфоном можно пользоваться целый день. В нормальном режиме работы к вечеру остается 35–40% заряда, которого хватит до обеда следующего дня.

По отзывам пользователей, тест непрерывного проигрывания видео с разрешением 720 p в формате MP4 на полной яркости в течение 90 мин разряжает аккумулятор только на 20%. Это на 3% больше, чем у M2, но по-прежнему хорошо, так как модели конкурентов теряют до 30%, а яркость дисплея довольно высокая.

Качество аудио

Динамик телефона «Сони Иксперия М2 Аква» отзывы покупателей оценивают невысоко, поэтому насладиться любимой музыкой не удастся. Ему не хватает мощности Xperia Z2. Звук не очень изысканный, и на максимальной громкости временами слышны среднечастотные искажения. Снижение громкости немного исправляет ситуацию.

сони иксперия м2 аква технические характеристики

Приложение камеры

«Сони Иксперия М2 Аква» фото- и видеосъемку производит неоднозначно. Как и в других смартфонах Sony, имеется множество развлекательных режимов. Но реальные снимки страдают от довольно существенных проблем с качеством изображения.

По умолчанию телефон снимает в автоматическом режиме. При этом фотоаппарат самостоятельно выбирает настройки для конкретной сцены, позволяя лишь указать место фокусировки. Те пользователи, которые хотят немного больше контролировать процесс съемки или снять несколько HDR, должны перейти в ручной режим. Это все тот же «Авто», который предоставляет более широкий доступ к элементам управления. Остальные режимы – развлекательные и фильтры. Например, можно создавать дополненную реальность, когда в снимки добавляются визуальные 3D-эффекты, от рыб до маленьких эльфов. Детям это должно понравиться. Другими дополнительными возможностями являются фильтры изображения, панорама и портретное ретуширование, которое позволяет накладывать визуальные эффекты на селфи. Есть возможность загрузить дополнительные фотоприложения.

«Сони Иксперия М2 Аква»: обзор работы камеры

Фотоамбиции смартфона становятся очевидными в реальных условиях. Во-первых, у него не очень быстрая камера. Для телефона среднего класса фокусировка слишком медленная – между снимками большая пауза. Со съемкой быстро движущихся объектов смартфон определенно не справится.

Аппаратное обеспечение камеры кажется не таким уж плохим. Она имеет 8-Мп основной сенсор с объективом f/2.4. Это не хорошо и не плохо. Однако в действии камера разочаровывает. Помимо медлительности, динамический диапазон снимков не очень большой. Он определяет детализацию темных и светлых участков высококонтрастных фотографий. Для таких сцен нужно использовать режим HDR, который искусственно увеличивает диапазон путем объединения нескольких экспозиций. Съемка HDR занимает больше времени, чем обычные снимки, так что камера смартфона действительно требует терпения.

сони иксперия м2 аква фото

«М2 Аква» очень плохо справляется с интенсивными источниками света. Возникает множество ореолов, когда яркие участки распространяются на соседние, затуманивая их. Высококонтрастные области сопровождаются большим количеством фиолетового цветового шума. Поэтому объекты часто имеют фиолетовый контур или в худшем случае становятся совершенно фиолетовыми, когда они должны быть черными.

В условиях низкой освещенности качество съемки камеры смартфона «Сони Иксперия М2 Аква» отзывы пользователей оценивают негативно. Более дорогая модель имеет удобный турборежим, который при недостатке света значительно повышает чувствительность, делая даже очень темные сцены ясными. Но в «М2 Аква» они становятся еще темнее, а видимые детали отсутствуют. Даже более светлые сцены, снятые без вспышки, сложны для фотоаппарата, и цвета, как правило, получаются слишком холодными, что очень портит фотографии. При этом со вспышкой цветовая температура значительно повышается, даже если объект находится слишком далеко, чтобы это могло на что-то повлиять.

В целом камера фотографирует неудовлетворительно. Но при достаточном освещении все же можно сделать несколько приличных снимков. Прекрасный солнечный день с голубым небом над головой позволяет добиться уровня детализации, превышающего возможности 5-Мп камеры.

Достоинства

Водоупорность означает, что можно спокойно ронять смартфон в ванну, не беспокоясь о его безопасности. Пока пользователь не забывает закрывать все отверстия, так оно и есть. Интерфейс Sony является одним из чистейших и наиболее привлекательных пользовательских аналогов. Если не учитывать то, что установлено слишком много приложений, он простой в использовании и быстрый. Дизайн не так далек от более дорогой Sony Xperia Z2, и «Сони Икспериа М2 Аква» производит хорошее первое впечатление, способное вызвать удивление у окружающих.

Недостатки

Водонепроницаемые телефоны прекрасны для душевного спокойствия, но реализация Sony очень неудобна. Она основана на резиновых уплотнениях, а не на особым образом обработанных портах, что, по отзывам владельцев, делает использование смартфона неудобным. А за потраченные на смартфон деньги можно приобрести модели с гораздо лучшим экраном. IPS-дисплей не плохой, но у него низкое разрешение и большая отражающая способность. Камера не справляется с разными условиями освещения. Высокая контрастность или сильный источник света ей не по зубам.

Заключение

Хотя гидроизоляция модели не является совершенной, другого телефона, который бы отвечал стандарту IP68 и стоил дешевле, не найти. Если кто-то рассматривает возможность приобретения Xperia М2, то можно обратить внимание на его Aqua-собрата.