Фаблет: что это такое, обзоры, отзывы, технические характеристики

0
0

В настоящее время в продаже имеется большое количество самых разнообразных мобильных цифровых устройств. К ним можно отнести смартфоны, планшеты, ноутбуки, смарт-часы и другие девайсы. Сейчас пользователь часто слышит такое определение, как «фаблет». Что это такое? Четкой формулировки нет. Конечно же, в рамках данной статьи мы попробуем разобраться, что представляет собой данный девайс. Удивительно то, что, появившись сравнительно недавно на российском рынке, эти устройства быстро приобрели популярность. Что же в них такого особенного? Именно с этим давайте разбираться вместе.

Фаблет: что это такое?

Фаблет (phablet) – английское слово, которое появилось путем объединения двух других: телефон (phone) и планшет (tablet). Задумка заключалась в том, чтобы создать устройство, которое являло бы собой нечто среднее между двумя гаджетами – смартфоном и планшетным компьютером.

В настоящее время на рынке мобильных устройств можно наблюдать такую ситуацию: телефоны и портативные ПК практически не отличаются аппаратным и техническим обеспечением. В основном разницу можно наблюдать лишь в оформлении корпуса, емкости аккумуляторной батареи и размерах дисплея. Исходя из этого, можно сделать вывод, что планшетами являются масштабированные смартфоны. Фаблеты – другая категория. Давайте подробней разберем их принадлежность. Так принято, что гаджеты, которые предназначены в основном для совершения звонков, выпускаются с диагональю 3-5ʺ. Планшеты, в свою очередь, в основном имеют 10-12-дюймовые экраны. А сегмент между ними (6-9ʺ) заполнили именно фаблеты.

фаблет что это такое

Сильные стороны устройств

Какими преимуществами обладает фаблет? Что это такое – мы уже подробно разобрались. Теперь стоит выделить все сильные стороны данного устройства. Возглавлять этот список по праву может широкий функционал. Ведь фаблет объединяет возможности как смартфона, так и планшета. Не менее важным критерием служат габариты. Они довольно компактные, поэтому брать гаджеты можно и в длительную поездку, и на прогулку. Конечно же, обязательно нужно выделить диагональ экрана. Она значительно больше, чем у смартфона, но меньше, чем у планшетов. Благодаря таким размерам экрана пользователям будет удобно играть в игры, создавать документы, читать электронные книги и совершать другие действия.

Слабые стороны

Явные отрицательные стороны выделить довольно трудно. Многие считают, что к недостаткам можно отнести то, что является преимуществом таких устройств, как фаблет. Что это такое и как это понимать? Все предельно просто. Устройство за счет своих размеров может создать некоторые неудобства, потому что, в отличие от смартфона, его нельзя просто положить в карман, придется брать с собой сумку. Если пользователю необходимо постоянно набирать тексты больших объемов, то экранная клавиатура доставит много неудобств, так как она не такая большая, как, например, у планшетов. Слабые стороны фаблетов каждый пользователь может выделить только индивидуально, потому что все будет зависеть от предпочтений владельцев, их целей и поставленных задач.

смартфоны фаблеты

Критерии выбора

Как определиться, по каким критериям необходимо выбирать фаблет? Обзоры некоторых устройств, пользующихся повышенным спросом, будут представлены в данной статье. Их краткие характеристики помогут пользователям сделать правильный выбор. Однако на какие критерии рекомендуется обратить особое внимание? Как правило, для многих покупателей самым важным является стоимость устройства. Все гаджеты, продаваемые под именитыми брендами, имеют высокую цену, которая не всем по карману. В такой ситуации рекомендуется обратить внимание на модели среднего и бюджетного сегмента. Немаловажно изучить их технические характеристики, чтобы девайсы оптимально соответствовали запросам владельцев.

Фаблет Lenovo: отличное качество за приемлемую стоимость

Lenovo – китайский производитель, который уже давно радует отечественного покупателя своей продукцией. За время деятельности компания заслужила хорошую репутацию. В линейке имеются модели как относящиеся к премиум-классу, так и «бюджетники». Если проводить обзор категории фаблетов, то стоит рассмотреть характеристики модели Phab Plus. Устройство имеет диагональ 6.8ʺ. Его стоимость варьируется в пределах 20 тыс. рублей. Отличается гаджет многофункциональностью. Работает на 4-ядерном процессоре с частотой 1,5 ГГц. Тип ядра – Cortex-A53. Модель чипсета – Qualcomm Snapdragon 615. Безупречная работа осуществляется благодаря 2 Гб оперативной памяти. Для хранения информации пользователю предоставляется хранилище на 32 Гб, также предусмотрена поддержка карт памяти до 200 Гб, тип - microSD. Гаджет оснащен тыловой камерой на 13 Мп и фронтальной на 5 Мп. Автономная работа обеспечивается литий-ионным аккумулятором объемом 3500 мАч.

фаблет lenovo

Samsung: качество, проверенное временем

Samsung – корейский производитель, продукция которого всегда занимает лидирующие позиции в рейтингах. Компания выпускает смартфоны, фаблеты, планшеты и другие цифровые устройства. В рамках данного обзора рассмотрим Samsung Galaxy Note 5. Гаджет оснащен 5,7-дюймовым экраном с разрешением HD Quad. Его характеристики довольно впечатляющие. Работает на платформе Android. За рабочие процессы отвечает чипсет на 8 ядер – модель Exynos 7420. Объем оперативной памяти – 4 Гб, встроенной – от 32 до 128 Гб в зависимости от модификации. Слот для карты памяти не предусмотрен. Устройство оснащено литий-ионной батареей емкостью 3000 мАч. Имеет две камеры с разрешением 5 и 16 Мп.

фаблет обзоры

Asus

Не менее яркими являются гаджеты компании Asus. Всем, кто подыскивает фаблет (6 дюймов) хорошего качества, рекомендуется обратить внимание на модель Asus Zenfone 2 Laser ZE601KL. Она оснащена экраном с разрешением 1920 × 1080 пикселей. За автономную работу отвечает аккумулятор на 3000 мАч. Объем оперативной памяти составляет 3 Гб. Установлена ОС Android версии 5.0. За работоспособность отвечает процессор Qualcomm Snapdragon 615.

фаблет отзывы

Huawei

Компания Huawei уже давно радует покупателей своими новинками. Ее продукция отличается инновационными технологиями, современным дизайном, широкими возможностями. Например, модель Huawei Mate 8 – фаблет (6-дюймовый экран). Тип матрицы – IPS. Разрешение дисплея – 1920 × 1080 пикселей. На аппарат установлен Android (версия 6.0). «Сердцем» гаджета является чипсет Kirin 950. Флагман оснащен 16-мегапиксельной и 8-мегапиксельной камерами, аккумулятором на 4000 мАч, модулями Wi-Fi, Bluetooth и прочим технологиями. Оперативная память составляет 3 Гб, встроенная – 32 Гб. Имеется слот для карты памяти формата microSD. Стоимость данной модели стартует с отметки в 30000 рублей.

фаблет 6 дюймов

Заключение

Какое мнение у покупателей сложилось о таком устройстве, как фаблет? Отзывы владельцев в большинстве случаев положительные. Люди довольны функциональностью гаджетов, дизайном, размерами. В моделях всех брендов, под которыми продаются подобные девайсы, используются инновационные технологии. Они идеально подобраны для того, чтобы пользователь мог наслаждаться комфортом во время эксплуатации. Главное, что можно посоветовать тем, кто только собирается приобрести фаблет, - сразу определиться, с какими задачами он должен справляться. И тогда покупка доставит только радость.