Смартфон Huawei Ascend Mate 7: характеристики, обзор, отзывы

0
0

Для современного человека смартфоны стали неотъемлемой частью его жизни. Такие гаджеты позволяют быть в курсе всех событий. Доступ в интернет возможен в любом месте. Подключение к сети происходит двумя способами – через канал Wi-Fi или мобильного оператора. Еще одним преимуществом девайсов является наличие встроенной камеры. Ее разрешения вполне достаточно для качественных снимков. Теперь не надо переживать, что нет под рукой фотоаппарата для запечатления памятного момента.

Производители ежегодно выпускают усовершенствованные модели смартфонов. С каждой последующей пользователю становятся доступны инновационные технологии. Если еще десять лет назад мобильные телефоны старались выпускать компактных размеров, и чем меньше они были, тем дороже ценились, то сейчас современные смартфоны в простонародье называют «лопатами» из-за довольно больших габаритов. Именно к таким можно отнести Huawei Ascend Mate 7. Отзывы владельцев говорят о том, что данная модель отлично справляется с задачами, рассчитанными на планшеты. Высокая производительность, внушительный объем оперативной памяти, шикарный емкостный экран, мощный аккумулятор – все это, как нельзя лучше, описывает смартфон Mate 7. Внешний вид также не подводит. Он вполне презентабелен. Для покупателя представлено несколько цветовых решений. К стандартным относятся Huawei Ascend Mate 7 16 Гб серебристый и черный. Также есть в модельном ряде и вариант премиум-класса. Он выпускается в золотистом оттенке и маркируется словом Gold. Выглядит просто шикарно. Внешне совершенно не уступает знаменитым аппаратам компании Apple.

Давайте разберемся, чем же производитель решил удивить покупателя, и какие инновационные идеи использовал в своей модели Huawei Ascend Mate 7. Цена на аппарат немаленькая, о ней подробней мы поговорим чуточку позже. Не пожалели ли владельцы о покупке? Именно с этим нам и предстоит разобраться.

huawei ascend mate 7

Позиционирование

В 2014 году компания Huawei представила на рынке мобильных цифровых устройств свой флагман. Основной акцент был сделан на высокий уровень производительности и усовершенствованное программное обеспечение. Стоит заметить, что спустя два года актуальность этих показателей совершенно не снизилась. На сегодняшний момент владельцы Huawei Ascend Mate 7 (Gold и классических экземпляров) утверждают, что гаджет отлично справляется со всеми без исключения поставленными задачами.

На момент выпуска модель по праву могла занимать лидирующие позиции в сегменте самой высокой категории – премиум. Однако спустя два года после выпуска ее немного сместили новые девайсы. Теперь Mate 7 позиционируется как устройство среднего класса, если брать во внимание такие критерии, как возможности и стоимость.

Данная модель оснащена всем тем, что сейчас используется в современных девайсах. Поэтому ее можно смело назвать альтернативным решением для той категории покупателей, которая за доступную стоимость желает иметь продвинутый смартфон.

huawei ascend mate 7 premium

Комплектация

Презентацию Ascend Mate 7 начнем с обзора комплектации. Чем-то новым производитель не удивит покупателя. Набор не более чем стандартен. Его можно наблюдать в комплектации многих подобных устройств.

Huawei Ascend Mate 7 упаковывается в небольшую картонную коробку. Для презентабельности производитель выбрал черный фон. Название модели и логотип напечатаны золотой краской. Внутри коробки упакован сам гаджет. Аккумулятор отдельно искать не стоит, так как он встроен в аппарат. Сетевой адаптер прилагается к телефону. Его выходная мощность 2 А. Наушники для Huawei Ascend Mate 7 производитель выбрал не самые хорошие. Их характеристики довольно скромные. Они представляют собой акустическое устройство с микрофоном. Звучание ниже среднего, поэтому аудиофилам стоит задуматься о более стоящем варианте. Конечно же, в комплекте имеется USB-шнур. С его помощью смартфон подключается к ПК и другой аппаратуре, а также владельцы будут использовать его для зарядки.

Побеспокоился производитель и о специальной скрепке. Она предназначена для извлечения сим-карт и флешки, так как слоты оборудованы «хитрым» замком. Руководство по эксплуатации и гарантийный талон также есть в комплектации. Покупателям рекомендуется сразу проверить их наличие в точке продаж, и обязательно проконтролировать заполнение.

Важным моментом комплектации Huawei Ascend Mate 7 16 Гб (в модификации Premium – 32 Гб) являются элементы защиты экрана. Смартфон уже продается со специальной пленкой. Также, что немаловажно, разработчики использовали в этой модели Corning Gorilla Glass 3. Стекло славится своей прочностью. Чехла в комплекте нет, однако учитывая уровень защиты экрана и качество материалов, его покупка необязательна. А вот что действительно понадобится владельцу нового гаджета, так это карта памяти. Смартфон Ascend Mate 7 поддерживает съемные накопители объемом до 64 Гб.

huawei ascend mate 7 цена

Дизайн

Какими особенностями дизайна удивит Huawei Ascend Mate 7? Обзор гаджета не будет полным без подробного описания внешнего вида. Для начала давайте разберемся с его габаритами.

Данный смартфон нельзя отнести к категории компактных устройств. Его высота составляет 157 мм. Учитывая то, что разработчики установили на него 6-дюймовый экран, то это самый минимальный показатель, на который можно было бы рассчитывать. В нижней и верхней части лицевой панели проходят тонкие полоски. Они оформлены основным цветом. На них выведены разговорный динамик, датчики и объектив фронтальной камеры (вверху). Внизу красуется название компании производителя. Привычные софт-клавиши пользователь на панели не найдет. Они расположены непосредственно в нижней части экрана.

Ширина смартфона – 81 мм. Практически всю площадь занимает экран. Рамки по бокам довольно узкие. Учитывая показатель толщины (7,9 мм), гаджет можно смело отнести к тонким устройствам.

В продаже представлено три варианта расцветки: классический черный, изящный серебристый и представительский золотистый. Стоит заметить, что те, кто стремится произвести впечатление и продемонстрировать свой солидный статус, приобретают Huawei Ascend Mate 7 Premium Gold. А вот наиболее практичным вариантом станет модель черного цвета (Black). Изысканно она хоть и не выглядит, но зато отпечатки пальцев и слой пыли/грязи практически незаметен.

На левой боковой грани находятся слоты для сим-карт и внешнего накопителя. Они довольно хорошо замаскированы. Смартфон поддерживает работу с двумя картами мобильных операторов. Один слот имеет формат «микро», второй – «нано». На правую боковую грань выведены две кнопки механического типа. Первая – «качелька» громкости, вторая – клавиша блокировки. Для того чтобы облегчить пользование гаджетом, разработчики использовали разное покрытие для этих кнопок. Благодаря этому можно вслепую находить их. Регулятор громкости – гладкий, а блокировочная клавиша – рифленая.

На нижнем торце нашлось место для маленького отверстия микрофона и порта microUSB. Расположение разъема для интерфейсного кабеля вызвало неоднозначные отзывы. Многие считают, что пользоваться им не всегда удобно. Но справедливости ради заметим, что категорических высказываний владельцев по этому поводу не было.

На верхнем торце производитель расположил шумоподавляющий микрофон. Рядом с ним находится аудиоразъем, который предназначен для подключения наушников.

Задняя панель не настолько информативна, как лицевая. На ней имеется объектив основной камеры. Сюда же выведена односекционная вспышка и стереодинамик. Так как данная модель оснащена защитной системой, считывающей отпечаток пальца, то на задней крышке находится еще и сканер. Конечно же, не обошлось без логотипа компании. Место для него нашлось в самой нижней части.

huawei ascend mate 7 обзор

Производительность

Как заявил производитель, уровень энергоэффективности и производительности является главным достоинством Huawei Ascend Mate 7. Характеристики не каждого современного девайса могут похвастаться такими показателями. Даже в настоящее время не все известные компании научились максимально оптимизировать процессы работы. Как показало время, у модели Ascend Mate 7 практически нет конкурентов в этой категории.

Для того чтобы достигнуть высоких результатов, разработчики установили сверх мощный чипсет HiSilicon Kirin 925. Данная вычислительная платформа является фирменной разработкой Huawei и выпускается дочерней компанией. Особенность процессора заключается в том, что в его основе лежит восемь реальных ядер. Половина из них имеет тип ARM Cortex-A15, остальные – ARM Cortex-A7. Функционируют они с частотой 1,8 и 1,3 ГГц по схеме big.LITTLE. Их бесспорным преимуществом является высокий уровень экономии энергопотребления. Разработчики наладили работу процессора аппарата Huawei Ascend Mate 7 таким образом, что при сильной нагрузке задействуются все ядра. Это обеспечивает стабильное и быстрое функционирование гаджета. Однако при снижении нагрузки остается работать только необходимое количество ядер, например, два, остальные же попросту отключаются. Тактовая частота также меняется в зависимости от уровня сложности поставленных задач. Она может, как снижаться, так и повышаться до максимального показателя.

Работу датчиков и сканера отпечатка пальца обеспечивает независимая платформа Smartl3. Учитывая всю возложенную нагрузку на этот чипсет, оказалось, что для безупречного функционирования будет достаточно частоты в 230 МГц.

Аналогов по производительности невозможно найти даже в линейке таких мировых компаний, как «Самсунг» и Apple.

Графический процессор

Рассматривая «начинку», нельзя промолчать о том, что смартфон Huawei Ascend Mate 7 оснащен не менее эффективным графическим процессором Mali-T628 MP4. Он отличается высокой производительностью. Представляет собой видеокарту на четыре модуля. Каждый из них функционирует с частотой 600 МГц. Ее трудно назвать энергоэффективной. Однако не стоит забывать о том, что именно этот процессор отвечает за качество изображения, выводимого на экран. А последний имеет все же немаленький размер и поддерживает HD-качество.

обновление huawei ascend mate 7

Память

В продаже представлено несколько модификаций Huawei Ascend Mate 7. Premium имеет 3 Гб оперативной памяти и 32 Гб встроенной. Младшая модель хоть и не может похвастаться такими цифрами, но ее хранилище тоже немаленькое. Объем «оперативки» - 2 Гб, а интегрированной – 16 Гб. Что из этого будет доступно пользователю? Не каждый человек знает, что встроенная память доступна не в полном объеме. Почему? Файлы операционной системы и предустановленный софт будет занимать некоторую часть хранилища. Например, в младшей модификации из 16 Гб можно пользоваться только приблизительно 12 Гб.

Объем памяти влияет на стоимость гаджета. Ascend Mate 7 Premium обойдется покупателям в 1,5 раза дороже. Однако модель имеет довольно большой потенциал. Что же касается аппаратов на 16 Гб, то пользователи ограничений в работе не заметили. Этого объема вполне достаточно для того, чтобы устанавливать современные приложения, игры и другой софт.

Несмотря на внушительные параметры встроенной памяти, разработчики предусмотрели способ расширения с помощью использования внешних накопителей. Модель поддерживает флешки до 64 Гб. Отличные характеристики – не правда ли?!

Huawei Ascend Mate 7: обзор экрана

Одним из весомых преимуществ данного гаджета является 6-дюймовый экран. Пользователи отмечают, что его характеристики вполне соответствуют современным требованиям. Разработчики для изготовления матрицы использовали технологию IPS. Благодаря чему получилось добиться максимально качественного изображения. На результат также повлияло отсутствие воздушной прослойки между матрицей и тачскрином.

Картинка, отображаемая на дисплее, имеет разрешение 1920×1080 рх. Такими цифрами могут похвастаться не все планшеты, не то чтобы смартфоны. Качество изображения соответствует Full HD. «Квадратики» на экране невооруженным глазом заметить невозможно, так как плотность пикселей составляет 368 ppi.

Уровень яркости в Huawei Ascend Mate 7 хороший, запаса вполне хватает для комфортного просмотра на солнце. Углы обзора большие. Контрастность и искажение цветности можно наблюдать только при довольно большом наклоне. На дисплее все оттенки палитры отображаются насыщенно, искажений нет. Предусмотрена автоматическая регулировка яркости, контролируемая специальными датчиками.

Многие пользователи отметили наличие защитного стекла. Для того чтобы избежать накапливания отпечатков пальцев на лицевой поверхности экрана производитель использовал олеофобное покрытие.

huawei ascend mate 7 16 гб серебристый

Камеры

Не подвела и оптика в данном гаджете. Телефон Huawei Ascend Mate 7 имеет две камеры. Основная превзошла все ожидания покупателей. 13-мегапиксельная матрица позволяет делать великолепные снимки. В ее основе использован IMX214 – сенсорный элемент самого популярного производителя подобных устройств, конечно же, компании Sony. Для усиления качества фотосъемки были добавлены автофокус и вспышка. Последняя является светодиодной и позволяет делать фото при плохом освещении.

Управлять тыловой камерой необходимо непосредственно из меню телефона. Производитель не предусмотрел автономную кнопку на корпусе. Однако в Huawei Ascend Mate 7 прошивка позволяет получить быстрый доступ к приложению. Для этого понадобится два раза нажать на «качельку» громкости со стороны уменьшения звука.

На данном гаджете можно записывать видео со скорость 30 кадров в секунду. Качество воспроизведения – Full HD. Запись ведется с разрешением 1920×1080 рх.

Также смартфон оснащен и фронтальной камерой. За ее работу отвечает 5-мегапиксельная матрица. Вспышки нет, автофокуса тоже, однако благодаря дополнительному сопроцессору IMAGESmart Engine 2.0 фото получаются довольно качественные. Пользователи утверждают, что с разговорами по «Скайпу» и с селфи она справляется на 5 баллов.

Аккумулятор

Как было упомянуто выше, Huawei Ascend Mate 7 – один из немногих девайсов, которые работают максимально эффективно. Для того чтобы аппарат мог функционировать автономно, производитель использовал встроенный аккумулятор на 4100 мАч. Его тип – Li-Pol (литий-полимерный). Для тонких моделей смартфонов емкостные батареи редкость. Китайский производитель и здесь обошел многие известные бренды.

Владельцы гаджетов, функционирующих на платформе «Андроид», знают о том, что длительность автономной работы не самое сильное место. Однако в данном случае, все кардинально изменено. Благодаря отличной оптимизации всех рабочих процессов, «жизнь» Ascend Mate 7 от аккумулятора составит не меньше 2 дней при средней нагрузке. Если просматривать видео в наушниках на максимальных уровнях громкости и яркости, то батарея разрядится приблизительно через 10 ч. Учитывая большой и качественный экран, многие пользователи используют смартфон для чтения электронных книг. В таком режиме заряда хватит на 20 ч. Любителям разных игрушек придется ставить телефон на зарядку уже через 4 ч.

Внимание читателя хотелось бы заострить на разделе «Энергосбережение». Здесь пользователю доступны три режима. Среди них есть экономный. При его активации аппарат работает в сокращенном виде, то есть на экране отображаются только главные функции – звонки, сообщения, часы и контакты. Остальные приложения переведены в «спячку». Используя энергосберегающий режим, «жизнь» батареи можно продлить на 30-40 часов.

Операционная система

«Андроид» 4.4.2 установлен на Ascend Mate 7. Оболочка фирменная – EMUI 3. Интерфейс в сравнении с предыдущей версией изменился в лучшую сторону. В основном все элементы избавились от острых углов, приобретя овальные формы. Это позволило придать некой легкости и воздушности. Пользователи заметили определенное сходство с ОС iOS7 от Apple. И действительно, копирование присутствует. Однако подобные оболочки можно наблюдать на аппаратах разных брендов, поэтому к серьезным минусам это отнести нельзя. Обновление Huawei Ascend Mate 7 пользователи приняли с восторгом.

Панель визуально разделена на две части. В одной отображаются значки, в другой – уведомления. Для переключения между ними используют свайпы. Если задержать палец на главном экране, появляется подменю в виде стрелочки, квадратика и кружочка. Эти элементы управления характерны для Android L.

Вся телефония объединена в один раздел. Для того чтобы перейти в сообщения или набор номера из телефонной книги, необходимо пролистнуть страницу в правую или левую сторону. Теперь найти файлы из «Галереи» можно непосредственно через главный экран. Для этого достаточно сделать движение пальцем сверху вниз.

Обновления также коснулись и приложений. Например, музыкальный плеер получил новый чип TenSilica DSP. Благодаря ему качество звука повысилось до максимального уровня. Низкие частоты звучат чисто, помехи (гул) отсутствуют, то же можно сказать и о средних, и о высоких. Через динамик музыка воспроизводится довольно громко, уровня хватит для того, чтобы сравниться с портативными устройствами. Звук приятный, хрипы на максимальной отметке отсутствуют.

huawei ascend mate 7 прошивка

Huawei Ascend Mate 7: цена

Из вышеописанного можно сделать вывод, что видимых недостатков данный гаджет не имеет. Поэтому большая часть читателей задастся вопросом: «А сколько же стоит эта модель?» Смартфон является флагманом, поэтому уже априори не может продаваться по низкой цене. Стоимость на самую младшую модификацию стартует от 300 долларов. В этой категории продаются серебристые и черные экземпляры. А вот аппарат с золотистым корпусом относится к сегменту премиум-класса, поэтому и цена на него будет стартовать с отметки в 450 долларов. Самым дорогим вариантом является модификация с 3 Гб «оперативки» и 32 Гб встроенной памяти. За такой девайс покупателям придется заплатить около 600 долларов.

Цены, конечно же, недешевые, но этот смартфон на все 100 % оправдывает затраченные средства. Заметим, что модели компании Apple с такими характеристиками обойдутся значительно дороже.

В настоящее время в некоторых интернет-магазинах проводятся акции, благодаря которым можно сэкономить около 100 долларов. Однако будьте бдительны, не купите подделку.

Заключение

Подводя итог, хотелось отдельно выделить все весомые преимущества данной модели. Прежде всего, это металлический корпус, который довольно устойчив к разного рода механическим повреждениям. Сборка превзошла все ожидания покупателей и экспертов, ее качество не дает даже шанса на сомнение. Наличие сканера отпечатков пальцев позволяет максимально защитить данные владельцев. Современное покрытие экрана также получило много хвалебных отзывов, поэтому чехол для Huawei Ascend Mate 7 приобретать необязательно. Конечно же, внимания заслуживают камеры и динамик. Они функционируют на высоком уровне.

Те, кто все же решился приобрести данный девайс, о своей покупке точно не пожалеют. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы счастливых владельцев.