Покрытие 4G: "Билайн". Особенности подключения и отзывы

0
0

Ранее использование интернета с мобильных устройств ограничивалось скоростью, которую обеспечивало покрытие 3G. О более высоких показателях, как например, при подключении к Wi-Fi приходилось абонентам только мечтать. На сегодняшний день оператор «Билайн» позволяет своим клиентам пользоваться по-настоящему скоростным интернетом. По заверениям черно-желтого оператора, скорость не будет уступать той, которая обеспечивается проводным способом. Каким образом можно подключить 4G «Билайн» на своем мобильном устройстве? Требуется ли осуществлять дополнительные настройки? Каким образом можно узнать, где присутствует покрытие 4G «Билайн»? Эти и другие вопросы будут рассмотрены в текущей статье.

4g билайн

Общее описание

Возможность использовать формат соединения 4G появилась сравнительно недавно. Причем, в самом начале через него могла осуществляться только работа через интернет. Иные услуги связи предоставлялись в уже привычном абоненту – 3G. LTE - именно так может отображаться на дисплее мобильного гаджета сеть 4G «Билайн» (и других операторов, обеспечивающих данное покрытие). Если говорить о показателях скорости интернета, то в сети 4G она может достигать 73 Мб/сек., в то время как для 4G + - до 110 Мб/сек. Обращаем внимание, что второй режим предоставляется на данный момент только клиентам черно-желтого оператора, находящегося на территории Москвы.

Все ли абоненты могут использовать 4G интернет «Билайн»?

Клиенты, пользующиеся услугами связи компании «Билайн» могут свободно использовать режим 4G для соединения с интернетом и осуществления звонков, в тех случаях, когда выполняются ряд условий. Рассмотрим их ниже.

 покрытие 4g билайн

В том районе, где находится абонент, есть покрытие 4G «Билайн». Определить это достаточно просто:

  • на экране отобразится соответствующий значок (LTE/4G);
  • на сайте оператора можно проверить наличие данного покрытия в том или ином районе (в специальной форме нужно ввести адрес, и данные отобразятся на карте).

Мобильный гаджет, через который осуществляется соединение с сетью, должен поддерживать работу в сети 4G. Уточнить, есть ли такой параметр в технических характеристиках для устройства можно, просмотрев инструкцию пользователя, которая идет в комплекте с оборудованием, или посетив официальный ресурс компании-производителя.

Порядок действий абонента при желании использовать сеть 4G

Если абонент решил начать пользоваться сетью 4G, то просто так ему это сделать не удастся, так как будет необходимо выполнять ряд действий. Расскажем о них подробнее:

  1. Приобретение мобильного гаджета (планшета или смартфона), который поддерживает работу в сети 4G. Если сомневаетесь, что сможете самостоятельно выбрать подобный аппарат, то в качестве помощника можно использовать официальный ресурс компании «Билайн» - здесь на страничке с описанием интернета нового формата присутствует возможность ознакомиться со списком гаджетов, которые могут быть использованы абонентом.
  2. Осуществить обмен сим-карты на карточку нового поколения – usim. Данная процедура осуществляется в салонах связи и обслуживания черно-желтого оператора. Чтобы обмен стал возможным, нужно обратиться к сотрудникам салона. Сделать это должен владелец номера, предоставив удостоверение личности. Все параметры, а также сам номер будут сохранены.
  3. Активировать на номере безлимитный интернет, чтобы пользоваться 4G «Билайн». Данный пункт обязателен только для тех клиентов компании «Билайн», у которых на данный момент отсутствует подобная опция или тарифный план.

билайн 4g wifi

В чем преимущества сети 4G+?

Как уже говорилось ранее, абонентам столицы доступна также возможность использовать покрытие 4G+. А это значит, что скорость интернета может быть увеличена до двадцати раз по сравнению с интернетом 3G. На данный момент формат 4G+ поддерживает достаточно узкий круг устройств. Среди них гаджеты от компании «Самсунг» (Note Edge, Galaxy Alfa и пр.) и Huawei (Honor 6, Ascend Mate).

Как начать пользоваться сетью 4G?

Для того чтобы начать пользоваться интернетом нового поколения от компании «Билайн», следует выполнить все те же действия: приобрести смартфон с поддержкой данного формата работы сети (полный список «Смартфоны «Билайн» 4G» доступен на официальном ресурсе оператора), заменить сим-карту на usim, подключить (если отсутствует) тариф или опцию с безлимитным интернетом. По сообщениям от оператора на данный момент покрытие 4G обеспечивается на 90% территории Москвы.

4g интернет билайн

Использование голосовых услуг связи по технологии VoLTE

При наличии соединения 4G использование услуг голосовой связи также будет осуществляться по этому каналу. В чем преимущества такой технологии?

Во-первых, мобильный гаджет не будет расходовать энергию на изменение сети. Ведь если бы интернет был 4G, то каждый раз при совершении голосового вызова смартфону приходилось бы менять режим сети на 3G. Такие действие достаточно весомо сказываются на уровне заряда батареи.

Во-вторых, абоненту больше не придется ожидать соединения при выполнении звонка. Благодаря тому, что устройство функционирует в одной и той же сети, процедура набора номера будет выполняться быстрее.

В-третьих, больше не придется приостанавливать работу в интернете ради того, чтобы позвонить. Соединение остается активным также в режиме разговора по сети «Билайн» 4G (WiFi при использовании роутера в том числе).

Также оператор гарантирует повышение качества голосовых услуг связи при использовании упомянутого ранее режима сети.

смартфоны билайн 4g

Отзывы клиентов

Так как сети 4G и 4G+ появились сравнительно недавно, а последняя и вовсе доступна только при нахождении на территории Москвы, то однозначно ответить на вопросы, каковы отзывы пользователей невозможно. Это также может быть связано и с тем, что заявленная скорость в данных сетях не может гарантироваться оператором на 100%, так как на нее влияет ряд сторонних факторов: метеоусловия, загруженность базовых станций, технические характеристики аппарата. Последний пункт особенно актуален для сети 4G+, так как устройств с ее поддержкой всего несколько.

Для корректной работы в данных сетях («Билайн» 4G, WiFi при этом предоставляется на стандартных условиях) рекомендуется выполнить все вышеуказанные действия, и при наличии трудностей обратиться на линию поддержки или в салон связи со своим гаджетом.