Выражение "счастье любит тишину": смысл фразы

0
0

Мы живем в громком и отвлекающем мире, где побыть в тишине становится все труднее, что может негативно сказаться не только на нашем здоровье, но и на наших отношениях. Что означает выражение "счастье любит тишину"? Смысл фразы в чем? В буквальном ли смысле отсутствие шума позволяет обрести гармонию с собой и другими людьми? Ответы на эти вопросы одновременно простые, лежащие на поверхности, и глубокие, связанные с внутренним миром человека.

счастье любит тишину смысл фразы

Важность тишины в современном мире

"Счастье любит тишину" - смысл фразы в чем? Прежде чем ответить на этот вопрос, важно разобраться с некоторыми понятиями. Например, тишина и ее значение в нашем мире. Мы постоянно наполняем наши уши музыкой, новостями, множеством других звуков.

Минут, которые человек каждый день проводит в полной тишине, бесконечно мало. По мере того как наша внутренняя и внешняя среда становится все громче и громче, все больше людей начинают искать молчание, приносящее вдохновение и покой. Тишина позволяет почувствовать себя менее напряженным, более сосредоточенным и более творческим.

смысл фразы счастье любит тишину

Отличное средство от напряжения

Однажды одним врачом была произнесена одна замечательная фраза: «Ненужный шум - это самое жестокое отсутствие заботы, которое может быть причинено больным или здоровым». Он утверждал, что ненужные звуки могут вызывать стресс, бессонницу и тревожность, что так мешает выздоровлению пациентов. Оказывается, шумовое загрязнение приводит к значительному ухудшению общего состояния здоровья. По данным многочисленных исследований, громкие звуки повышают уровень стресса, активируя и высвобождая кортизол (гормон стресса).

счастье любит тишину смысл фразы что

Подобно тому как слишком много шума может вызвать стресс и напряжение, исследования показали, что тишина имеет противоположный эффект, освобождая от напряжения мозг и тело. Трудно поверить, но две минуты молчания могут быть более расслабляющими, чем прослушивание релаксирующей музыки. Что касается выражения о том, что счастье любит тишину, смысл фразы заключается в следующем: так же, как и наши тела физически хотят покоя и спокойствия, так и в наших отношениях должен отсутствовать лишний шум. Как говорится, хочешь потерять свою радость - расскажи о ней окружающим.

счастье любит тишину смысл фразы что означает

Тишина пополняет наши умственные ресурсы

В нашей повседневной жизни звуковые атаки окружают нас со всех сторон. Когда мы можем наконец уйти от этих шумовых колебаний, мозг имеет возможность восстановить себя. Постоянное внимание к современной жизни дает значительную нагрузку на префронтальную кору головного мозга, которая участвует в мышлении высокого порядка, принятии решений и решении проблем.

В результате наши ресурсы внимания истощаются. И когда это происходит, мы становимся отвлеченными и умственно уставшими, мы элементарно не можем сосредоточиться, чтобы решить накопившиеся проблемы и придумать новые идеи. Но согласно теории восстановления внимания, мозг может возобновлять свои конечные познавательные ресурсы, когда мы находимся в среде с более низким уровнем сенсорных атак, чем обычно, например, в тишине на природе.

счастье любит тишину смысл фразы значение

Самогенерируемое познание

Все, что помогает нашему уму блуждать в поисках счастья, истины или творческих путей, например, мечтания, размышления и фантазии, ученые называют самогенерируемым познанием. Когда мозг простаивает и освобождается от внешних раздражителей, мы можем наконец войти в наш внутренний поток мысленных образов и воспоминаний, что помогает нам увидеть смысл в нашем опыте, сопереживать другим, быть более творческим и размышлять над нашими собственными психическими и эмоциональными состояниями.

Чтобы сделать это, необходимо оторваться от отвлекающих факторов, которые заставляют нас задерживаться на поверхностях разума. Тишина - один из способов добраться туда. Такая эмоциональная разгрузка помогает нам мыслить глубоко и творчески.

счастье любит тишину смысл фразы

"Счастье любит тишину" — смысл фразы

Так уж повелось, что зачастую люди не умеют радоваться за других. Чужое счастье они привыкли считать своей собственной неудачей. Иногда это касается, казалось бы, самых близких и дорогих людей. Вполне вероятно, что смысл фразы "счастье любит тишину" кроется в недоверии и банальной неуверенности в себе.

Многим из нас свойственна привычка, во всем и всегда винить других людей. Так, по-дружески рассказывая одинокой подруге о своем безграничном счастье и взаимной любви и ожидая адекватную радостную реакцию, в ответ можно получить такую фразу, сказанную с улыбкой: "Как я тебе завидую". Хотя в душе, пусть даже и неосознанно, она вам скажет: "И почему это тебе так повезло в жизни, а не мне", или еще чего похуже.

счастье любит тишину смысл фразы

"Не расскажу, а то не сбудется"

Смысл фразы "счастье любит тишину" заключается в том, что порой лишние откровенные разговоры по поводу своей радости могут иногда иметь плачевный финал. Как часто люди теряют то, о чем громогласно хвастаются. В этом может таиться самый глубокий смысл. Вполне возможно, что, рассказав о своем счастье и не получив достойного положительного отклика в сердце собеседника, происходит тайный негативный посыл во Вселенную, и в итоге деньги превращаются в фантики, любовь лопается, как мыльный пузырь, а удача растворяется в воздухе.

счастье любит тишину смысл фразы

Это все лишь домыслы, но сколько примеров можно привести из реальной жизни. Сколько раз мы слышали: "Не рассказывай - не сбудется!", "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь", "Не болтай зря - счастье свое спугнешь". Все эти фразы не из пустого места появились. Так, редко можно встретить людей, которые искренне радуются счастью других, хотя это вполне нормально. У каждого - своя жизнь, свои заботы и свое счастье, которое нужно беречь.

счастье любит тишину смысл фразы
Пугливое счастье

Выражение "счастье любит тишину" - что означает? Смысл фразы в том, что то самое счастье - вещь невероятно пугливая. И это состояние эмоциональной эйфории можно легко утратить, если об этом кому-то проболтаться. Люди завидуют и могут сглазить, особенно, если в это верить. Поэтому и говорят, что счастье любит тишину. Смысл фразы и значение трактуются довольно просто: хочешь быть счастливой - меньше болтай.

Вот пример из жизни: подарил как-то парень девушке колечко, та сразу подружкам хвастаться побежала, в итоге - пропал подарочек. Мораль: а нечего было хвастаться. Не выставляйте свою радость напоказ, берегите свое счастье.