Иван-чай при беременности: польза и противопоказания

0
0

Заварив чай кипрей, можно насладиться полезным и приятным напитком. Однако при беременности каждая женщина начинает более внимательно относиться к состоянию своего здоровья и тщательно подбирает для себя продукты питания и напитки. Именно поэтому многие задаются вопросом, можно ли пить иван-чай при беременности, и как правильно это делать.

Особенности целебного напитка

Многие женщины, находящиеся в интересном положении, задаются вопросом, что можно пить во время беременности, а также, какие лекарственные растения применять, чтобы они не навредили ребенку. В период беременности разрешается принимать иван-чай, имеющий превосходный вкус и обладающий очень приятным ароматом.

иван чай при беременности
Он изготавливается из травы кипрея узколистного, относящегося к группе лекарственных растений. Эта трава характеризуется тем, что имеет совсем немного противопоказаний и не оказывает негативного влияния на здоровье. Именно поэтому, подобное средство приносит организму максимум пользы. Доктора рекомендуют потреблять этот целебный напиток во время вынашивания ребенка. Однако, чтобы получить максимально положительный результат, нужно правильно приготовить напиток и употреблять его в определенных количествах.

Состав

Чай кипрей широко применяется для профилактики различных заболеваний, а также считается рекордсменом по содержанию витамина C, который просто необходим для укрепления иммунной системы. Количество витамина C в 100 граммах чая составляет 400 мг, что в несколько раз превосходит апельсины и лимоны.

чай кипрей

Кроме того, в его состав входит растительный белок, который достаточно легко усваивается организмом и дарит заряд бодрости на весь день. Полезными свойствами обладает и корень растения, так как в его составе содержится:

  • фосфор;
  • кальций;
  • полисахариды.

Напиток, приготовленный из этого растения, оказывает очень хорошее воздействие на организм беременной, а также способствует нормализации лактации после родов.

Полезные свойства

Иван-чай можно употреблять для проведения профилактики и лечения различных заболеваний, в частности, таких как:

  • язва желудка;
  • болезни эндокринной железы;
  • заболевания простаты;
  • головная боль.

иван чай противопоказания

Это средство способствует укреплению сосудов, применяется в качестве жиросжигающего средства, хорошо подходит для тонизирования всего организма. После пищевого отравления напиток помогает быстро восстановить нормальную работу желудка. Рекомендуется применять это целебное средство при планировании беременности, так как это повышает шансы на более быстрое и успешное зачатие.

Чем полезен при беременности

Иван-чай при беременности вполне возможно употреблять вместо обычного чая или кофе, так как в его составе не содержится кофеин. Благодаря содержанию витаминов и микроэлементов организм женщины насыщается полезными веществами, что очень важно в период беременности. В состав этого растения входит пектин, который помогает выводить из организма женщины вредные вещества, а наличие танина поможет избавиться от запора и тошноты. Среди всего прочего можно выделить такие полезные качества, как:

  • обладает успокаивающим эффектом;
  • помогает устранить нервозность и раздражительность;
  • способствует улучшению сна;
  • помогает справиться с головной болью;
  • уменьшает отечность;
  • нормализует работу органов пищеварения.

можно ли пить иван чай при беременности
Перед употреблением иван-чая при беременности нужно предварительно проконсультироваться с доктором относительно наличия противопоказаний. Эта трава характеризуется тем, что не оказывает абортивного действия и практически не имеет никаких противопоказаний к ее применению.

Стоит отметить, что иван-чай при беременности на ранних сроках помогает избавиться от мучительных приступов токсикоза. Кроме того, он укрепляет иммунную систему, что позволяет противостоять различным вирусам и бактериям. Поэтому достаточно широко применяется в качестве народного средства для лечения простудных заболеваний.

Очень полезен иван-чай при беременности на поздних сроках, так как он позволит нормализовать деятельность желудка и кишечника, а также избавиться от повышенной отечности. Вкус у него очень приятный, именно поэтому можно наслаждаться им на протяжении всей беременности и даже после родов.

Иван-чай при грудном вскармливании

Употреблять женщинам рекомендуется иван-чай не только при вынашивании ребенка, но и во время кормления грудью. Всем известно, что после рождения ребенка организм женщины испытывает очень большой стресс. При этом значительно ухудшается состояние кожи, ногтей и волос.

Употребление этого целебного напитка в период грудного вскармливания поможет не только нормализовать состояние женщины после родов, но и поможет обеспечить ребенка требуемыми полезными веществами.

Как и где собирать растение

Прежде чем принимать иван-чай при беременности, нужно знать, как правильно собрать растение и приготовить напиток. Многие предпочитают приобретать готовый чай в аптеке, однако, он не обладает таким вкусом и ароматом, как свежесобранное растение. Кроме того, в уже готовом аптечном продукте содержится не так много полезных веществ.

что можно пить во время беременности
Собирать лекарственное растение нужно обязательно утром, после того как сошла роса. После сбора растения нужно разложить дома все листочки в один ряд, чтобы они немного просохли. Чтобы можно было заваривать чай, растение нужно немного просушить в духовке. Хранить лучше всего в стеклянной банке, накрытой марлей.

Как правильно принимать

Особых правил употребления иван-чая при беременности нет. Его можно пить как самый обыкновенный чай. Нежелательно добавлять в напиток при приготовлении сахар, так как в таком случае польза его уменьшается, а значительная часть витаминов и минералов не усваивается. Напиток сам по себе имеет очень приятный вкус, но при желании можно добавить мед. Кроме того, можно его употреблять и с различными сладостями, не оказывающими вредного воздействия на организм.

Оптимально заваривать такой напиток утром и вечером. Можно пить его как горячим, так и охлажденным. Пить чай нужно примерно за час до еды, так как это позволит полезным веществам гораздо лучше усвоиться. Стоит помнить, что оставшуюся заварку можно несколько раз заливать горячей водой. Это нисколько не ухудшит его вкусовые качества и полезные свойства.

В каких количествах можно пить лечебный напиток

Иван-чай очень полезен для организма женщины во время вынашивания ребенка. Он более полезен, чем чай из ромашки и других лекарственных трав. Однако, даже учитывая все его полезные качества, нужно очень осторожно подходить к применению этого напитка.

иван чай при беременности на ранних сроках
Прежде всего, обязательно нужно проконсультироваться с доктором относительно целесообразности приема этого напитка. Все дело в том, что у некоторых женщин может быть аллергия на составляющие этого растения.

Относительно того, в каких количествах можно пить иван-чай, можно сказать, что стоит употреблять не более литра напитка в сутки, не забывая при этом пить также и обычную воду.

Как приготовить чай

Для приготовления классического варианта чая нужно сухие листья и цветки кипрея перемешать в равных пропорциях. Затем взять 2 ч. л. получившейся смеси и залить ее 2 ст. горячей воды, температура которой составляет не выше 80 градусов. Емкость накрыть крышкой, тщательно укутать полотенцем и поставить настаиваться. Через 15 минут готовый напиток процедить, немного охладить, добавить мед.

Если нет противопоказаний и аллергии, то можно приготовить иван-чай с добавлением других лекарственных растений. Очень вкусным и полезным является иван-чай с шиповником. Для его приготовления нужно поместить в духовку лепестки шиповника и просушить их. Затем перемешать их с иван-чаем в пропорции 1:10. Затем чайную ложку смеси залить 1 ст. кипятка и настоять на протяжении 10 минут. Приготовленный напиток можно пить до 3 раз в день. Он оказывает хорошее воздействие на весь организм, способствует укреплению сердца и сосудов. Также помогает избавиться от тошноты при токсикозе, вывести чрезмерную жидкость, стабилизировать давление.

Хорошим средством считается успокоительный напиток с мятой, который помогает устранить напряжение и нормализовать сон. Для его приготовления нужно взять по чайной ложке иван-чая и мяты и перемешать все ингредиенты. Приготовленную смесь залить кипятком, примерно 500 мл, протомить на водяной бане на протяжении 10 минут, процедить и употреблять 5 раз в день.

Это средство также поможет очистить организм от накопившихся ядов и токсинов. Многие предпочитают употреблять иван-чай с малиной при беременности, так как это уникальное сочетание лекарственных растений. Целебный напиток помогает облегчить роды, поэтому его рекомендуют пить в последние недели вынашивания ребенка.

Как приготовить отвар

Для приготовления отвара нужно сложить траву в эмалированную посудину и залить ее кипятком. Она должна быть очищенной или родниковой. Затем прокипятить ее около 10 минут, а затем настоять также на протяжении 10 минут. Заваренный напиток нужно выпить на протяжении 3 дней, так как он затем утратит свои целебные качества. Придать этому напитку оригинальный и неповторимый вкус могут лимон, жасмин, сушеные ягоды или фрукты.

Противопоказания для применения во время беременности

Противопоказания иван-чая незначительные, однако перед применением этого напитка желательно проконсультироваться с доктором. Важно помнить, что организм женщины во время беременности может отреагировать на различные вещества непереносимостью, поэтому в первое время нужно употреблять напиток в небольшом количестве.

Не стоит употреблять этот напиток в неограниченном количестве и на протяжении длительного времени без перерыва. Желательно пить такой чай не чаще одного раза в день, а время непрерывного применения не должно превышать 1 месяц. Нужно очень осторожно подбирать лекарственные сборы, в состав которых входит иван-чай, так как не все растения можно применять во время беременности. С особой осторожностью нужно употреблять этот напиток при наличии проблем со свертываемостью крови.

Иван-чай противопоказаний практически не имеет и побочных эффектов не вызывает. А его целебные свойства давно доказаны и проверены временем.

Отзывы

Широко применяется иван-чай при беременности. Отзывы об этом лечебном напитке только самые положительные. Они отмечают, что это очень хорошее средство, которое помогает нормализовать состояние беременной, улучшить ее самочувствие, а также избавиться от токсикоза. Кроме того, при ежедневном употреблении этого чая можно улучшить сон, сделать его более спокойным и избавиться от бессонницы, так как он не содержит в своем составе кофеина.

иван чай при беременности на поздних сроках
Большим преимуществом является и то, что этот целебный напиток помогает улучшить состояние иммунной системы и обезопасить себя от частых простуд.

Применение иван-чая просто необходимо совершенно каждой беременной женщине, даже в случае отсутствия токсикоза и хорошего самочувствия. Он требуется для поддержания в организме необходимого уровня полезных веществ и различных витаминов.