Дьякон - это кто?

0
0

Людям, не имеющих представления о том, чем занимается церковь и какова роль священнослужителей, очень трудно понять, что означают некоторые термины, связанные с ритуалами в ней. Очень часто случается так: мы приходим в храм, чтобы заказать молебен или совершить обряд причастия, но при этом совершенно не понимаем, что означают определенные действия, какой сан или чин у того или иного лица. Если вы посещаете церковь, то должны знать и основные правила и моменты, связанные со священнослужителями.

Дьякон

Кто такой диакон (служитель)? Сейчас постараемся разобраться в терминологии и рассмотрим,

Дьякон – это человек, выполняющий незначительную функцию в церковной среде. То есть, это своего рода низшая ступень в иерархии. Очень интересна история происхождения данного сана. Изначально дьяконы оказывали бескорыстную помощь людям. То есть в их обязанности входила помощь сиротам, вдовам, бедным семьям; борьба с несправедливостью; распределение денег, которые были определены для благих дел. Все это делалось для того, чтобы священнослужители, которые занимались непосредственно обрядами, всецело отдавали и посвящали себя этому действу, не отвлекаясь на другие дела.

К слову говоря, диаконом могла быть и женщина. Она должна была оказывать помощь сиротам. Также она осуществляла уход за больными и готовила людей к таинствам, которые проводились в церкви.

дьякон это
Существуют своего рода ступеньки этого сана – это иподьякон, иеродьякон и протодьякон. Самым старшим является последний. У протодьякона больше всего привилегий и возможностей.

Обязанности

Итак, мы узнали, что диакон – это служитель церкви. Также мы выяснили, что он не выполняет какой-то значимой функции. Теперь разберемся, каковы обязанности дьякона.

Он принимает непосредственное участие в действиях, осуществляемых священником. Также именно он перед таинствами распространяет по храму благовония. Руководство церкви стремится к тому, чтобы диакон выполнял как можно больше функций. Большинство стремятся выполнять свою работу хорошо.

диакон служитель
Это впоследствии даст возможность достичь более высокого сана. Также в обязанности данного служителя входит мытье атрибутов церковных таинств. Дьяконы должны заниматься подготовкой к причастию, помогать проводить некоторые обряды.

Требования

Мы рассмотрели ответ на вопрос, каковы обязанности диаконов в церкви, а теперь давайте попробуем разобраться, какие требования должны предъявляться к нему. Человек, который хочет служить в церкви, должен быть добрым и отзывчивым. Он должен совершать бескорыстные и добрые поступки. Но кричать об этом на весь мир нельзя. Милосердие нужно оказывать просто так, не ожидая какой-либо похвалы или другой награды.

обязанности дьякона

Этот человек должен иметь большую силу духа. Как мы знаем, священнослужители ограничивают себя в большинстве мирских радостей. Сан диакона - не исключение. Все, кто работает в церкви, обязаны соблюдать посты, усмирять свои страсти, не злословить.

Непременным условием является вера в Бога. Дьякон – это человек, который искренне верит в божественное начало. Он призывает своими действиями и поступками к такому пониманию мира и других людей.

диакон это

В церковной среде он должен быть одобрен другими вышестоящими лицами. Для посвящения в диаконы священнослужители читают молитву. После произнесения ее диакон может приступать к своим обязанностям.

Запреты

Как известно, у служителей церкви есть определенные табу в смысле личной жизни. Сан диакона – не исключение. В личной жизни слова его обязаны соответствовать действиям. Поступки - добрым намерениям. Он обязан быть абсолютно предан своему делу, людям, которые его окружают. Также ему нельзя употреблять спиртные напитки, играть в азартные игры и употреблять вешества, вызывающие скорую зависимость.

Дьякон - это человек, который живет по церковным заповедям. Он обязан совершать только поступки, которые не противоречат словам, сказанным в заповедях. Диакон – это человек, который живет по совести. Он никогда не позволит себе обидеть человека, оскорбить за какой-то недостаток, унизить на людях или совершить злое деяние. В случае наличия семьи он не должен иметь близких отношений с другими женщинами.

каковы обязанности диаконов в церкви

Он обязан любить своих детей, быть им добропорядочным отцом, а жене - верным супругом. Он ни в коем случае не имеет права предать свою жену, склонить к отрицательным действиям. Также человек, желающий иметь сан диакона, должен почитать своих родителей. Ему необходимо оказывать посильную помощь для решения их проблем, по возможности помогать, заниматься физическим трудом. Детей нужно воспитывать в строгости. Не лишать абсолютно всего, но и не позволять удовлетворять любую прихоть и желание.

Особенности

Итак, в данной статье, мы рассмотрели, кто такой диакон. Также ответили на вопрос, каковы его функции и какими чертами характера он должен обладать. Дьякон – это человек, выполняющий незначительные функции и имеющий опосредованное отношение к таинствам, происходящим в церкви. Если человек проявит с себя с хорошей стороны, будет примером нравственности и добропорядочности; если он доброжелательно относится к людям, поддерживая в горестях и доверяя им, у него есть все шансы повысить свой сан и выполнять более значительные поручения.

Заключение

Теперь мы выяснили, что означает такое понятие, как диакон. В церковной терминологии очень много специфических слов и определений, пришедших к нам из Ветхого и Нового завета, которые требуют рассмотрения и толкования. А если вы считаете себя человеком верующим – интересуйтесь подобными вопросами всегда.