Видеокарта Nvidia Quadro 4000: обзор и характеристики

0
0

В пятерку лучших производителей дискретных карт входит известная компания «НВидиа». Она постоянно совершенствуется и предлагает все более улучшенные варианты графических адаптеров, например NVidia Quadro 4000. Характеристики, а также достоинства и недостатки этого решения мы изучим в данной статье.

Так как все познается в сравнении, для того чтобы дать трезвую оценку всем особенностям этой видеокарты, ее нужно сравнить с предшественницами. В этом обзоре мы обратим внимание на NVidia Quadro FX 3450, 4000 SDI: характеристики и особенности этих карт.

Основные принципы строения видеокарты в сравнении с ее предшественниками не сильно переменились. Но производитель явно постарался, чтобы увеличить в несколько раз производительность графических адаптеров. Как удалось этого достичь? Благодаря новому подходу к архитектуре, которая называется «Ферми». Это позволило довольно сильно оторваться от NVidia Quadro FX, и 3450 модели в частности.

nvidia quadro 4000

Технология Quadro

Интересным ходом компании стало сразу объявить о том, что их новая линия – это принципиально новый и более высокий класс. Производитель сразу подчеркнул, что отныне он работает в более высоком ценовом сегменте. Почему это было мудрым решением? После объявления даты выхода NVidia Quadro 4000 и заявления о ее уровне половина конкурентов отсеялась сразу.

Более того, после выхода этой видеокарты компания смогла во всех сегментах рынка профессиональных графических чипов занять свое место. Как ей это удалось? Для того чтобы гарантировать обеспечение высокоскоростной работы для приложений с системой автоматизированного проектирования, в момент, когда создаются цифровые скрипты, была использована особая система масштабирования, которая во всем мире известна как Scalable Geometry Engine.

Особенности

NVidia Quadro 4000 – это не игровая видеокарта. Она отвечает за прирост скорости в 3D-приложениях. Поддерживает пятую модель пикселей, а также все доступные технологии DirectX 11. Стоит ли говорить про OpenGL 4.1?

Вся эта линейка ценится еще благодаря одной своей особенности. Речь идет о том, что она выполнена по технологическому процессу 40 нм. И хотя его нельзя назвать самым современным, он все еще актуален и позволяет выпускать технику с низким уровнем тепловыделения и высокой при этом производительностью. Именно такой подход позволил разместить чипы 4000m в мобильных вариантах компьютеров, будь то ноутбуки, ультрабуки или же стационарные неттопы.

nvidia quadro 4000 характеристики

Особая технология

Так как трехмерная визуализация набирает небывалые обороты, поддерживается возможность работать со стереоочками в режиме совместимости. Почему на это обращается такое большое внимание? Дело в том, что это рабочая видеокарта. Она позволит оператору получить новые возможности в сфере моделирования. Это отличная возможность для роста и совершенствования имеющихся проектов и систем.

NVidia Quadro 4000 в играх слаба, но это отличное сочетание качества и цены для графических приложений профессионального уровня. Это не только шикарная визуализация, но и быстрые и грамотные видеовычисления.

Карта NVidia Quadro 4000 способна обработать около 890 миллионов треугольников всего за одну секунду, что является следствием применения новых технологий. Благодаря таким особенностям она идеально подходит для трехмерного моделирования. Примером может служить работа с такими системами, как Blender, которые позволяют компоновать различные 3D-модели в общие миры и производить рендеринг видеоотрывков, собранных посредством специального ПО.

Позиционирование

Как говорилось ранее, эта видеокарта предназначена для профессиональной работы. Это графический адаптер с высокой производительностью. Интересно, что даже если сам чип справляться с нагрузкой не сможет, разработчики позаботились о том, чтобы технология SLI открывала возможность установки нескольких карт, способных работать параллельно. Что это дает?

Какими бы ни были сложными 3D-расчеты, производительности карты будет достаточно. Более того, эта технология позволяет более комфортно работать с видеоконтентом. Согласно утверждениям производителя, она оснащена заранее установленными решениями для того, чтобы смешивать, захватывать, фильтровать и выполнять другие функции в работе с файлами этого типа.

Что вы знаете о технологии Multi? Обзор NVidia Quadro 4000 был бы не полным, если бы в нем не указывалось использование этой технологии, которая позволяет запустить и работать с несколькими оперативными системами одновременно.

nvidia quadro 4000 дата выхода

Охлаждение

Система охлаждения NVidia Quadro FX 4000 получила множество положительных рецензий от пользователей из-за своей бесшумности. И хоть некоторые утверждают, что она шумновата при большой нагрузке, вся система построена на радиаторном ключе. Как это выглядит?

Система охлаждения имеет довольно массивное основание, выполненное из меди. Сам корпус алюминиевый, и он очень плотно прижат к микросхемам, блокам регулировки напряжения и видеоадаптерам. Из-за тыловой прокладки накопленное тепло полностью рассеивается, а сами чипы памяти находятся под надежной защитой.

В комбинации с низким выделением тепла вы получаете видеоадаптер, который предназначен для длительной работы при экстремальных нагрузках. Эта особенность будет полезна, если вы планируете обрабатывать большие проекты, и на это будет уходить несколько часов или даже дней. Некоторые пробуют применять эту карточку для майнинга, но это не особо эффективно, так как у нее нет необходимых для этого параметров.

Питание

Из-за высокой производительности NVidia Quadro 4000 2GB является очень прожорливой видеокартой, что требует дополнительного питания. Как этого достичь? При помощи шестиконтактного PCI разъема.

Стоит помнить, что для бесперебойной работы карты на полной мощности требуется блок питания с мощностью не менее 600 Вт. Причем это должен быть качественный модуль, выполненный по современным стандартам с хорошей системой фильтрации радиочастотных помех, иначе стабильная работа системы не гарантируется.

Чтобы горячий воздух не оставался внутри, у видеокарты есть отдельное отверстие, которое позволяет через переднюю панель выкидывать все далеко за пределы карты. Чтобы понять, почему это так важно, стоит знать, что пиковая температура нагрева поверхности на 7 градусов ниже температуры кипения воды – 93 градуса.

nvidia quadro fx 3450 4000 sdi характеристики

Производительность и игры

Видеокарта NVidia Quadro 4000 не предназначена для игр в принципе. Конечно, на средних настройках частота кадров нареканий не вызывает. В принципе, если во время работы решите сделать перерыв и поиграть, с этим у вас не возникнет сложностей, если вы не придирчивы к качеству картинки и ее детализации. Так, параметров будет вполне достаточно, чтобы на минимальных характеристиках запустить практически любую игру до 2016 года выпуска.

А более старые легенды, вроде Dota 2, World of Tanks или GTA V, будут работать и на более высоких параметрах. В любом случае нужно будет грамотно подбирать параметры отображения графики, чтобы поднять количество кадров в секунду до оптимального и при этом не смотреть на уж вовсе изуродованный игровой мир.

Основные возможности GPU

Мы уже говорили вкратце о преимуществах данной карточки перед ее конкурентами в плане выполнения профессиональных задач. Теперь рассмотрим некоторые из них более подробно.

  • Применение недавно разработанной архитектуры под кодовым названием Fermi привело к повышению количества обрабатываемой информации за единицу времени, что позволяет буквально налету визуализировать изменения, вносимые в разрабатываемый проект.
  • Для того чтобы увеличить комфорт при работе с моделями, имеющими большие размеры и, как следствие, состоящими из многих отдельных полигонов, было принято решение сделать отдельный увеличенный буфер кадров, предоставив ему возможность работать на максимально высокой частоте. Благодаря такому подходу вращение модели и внесение в нее изменений происходит максимально плавно.
  • Развитие 64-битных технологий привело к ускорению обработки данных с плавающей запятой. Как отмечает компания-производитель, именно эти видеокарты достигают рекордных значений в данном параметре.
  • Применение двойных движков увеличило возможности относительно одновременной обработки информации из разных источников. Например, карта лучше справляется с трассировкой лучей, цветокоррекцией и моделированием физических явлений в реальном времени за счет одновременной передачи информации между самим GPU и обрабатывающим ее хостом.
  • Унифицированные драйвера облегчают установку и настройку видеокарт от NVidia из профессионального сегмента, а также их замену на более современные модели.

nvidia quadro 4000 в играх

Качество и возможности отображения графической информации

Для того чтобы увеличить комфорт от работы с видеокартой, производитель позаботился о возможности подключения нескольких мониторов одновременно для создания более широкой рабочей области. С этой целью на задней панели расположены два разъема стандарта DVI-I, один DisplayPort и один HDMI. Такой набор позволяет подключать любые профессиональные дисплейные панели, а специально разработанные драйвера – настраивать требуемые параметры цветопередачи и визуализации отображаемой информации.

Разрешение обрабатываемой модели не может не впечатлять, поскольку достигает квадрата со сторонами в 16К пикселей. За счет этого можно создавать модели, требующие невероятно высокого качества отображения после рендеринга. Характеристики NVidia Quadro 4000 позволили добиться того, чего не смог сделать ни один производитель профессионального «железа» до нее.

Если вы хотите проверить, как выглядит то или иное изображение в стереоформате, то вам на помощь придет технология 3D Vision Pro, которая также поддерживается этим видеоадаптером. Единственным условием будет приобретение отдельно специальных очков, однако такой комплект позволит наслаждаться полноценным и реалистичным трехмерным изображением в любое время.

Для того чтобы изображение в трехмерном формате было максимально качественным, предусмотрена возможность синхронизировать его при помощи специального трехпинового разъема, который есть как на самой карте, так и на предназначенных для нее очках виртуальной реальности.

Универсальность в выборе платформы

Каждый дизайнер, который работает в этой сфере, может без труда выбрать, с какой операционной системой ему будет удобнее выполнять поставленные перед ним задачи. Это возможно благодаря тому, что командой опытных программистов постоянно пишутся и обновляются драйвера не только для семейства операционных систем Windows, но и под большинство Linux-сборок. Кроме того, само собой, поддерживаются как 32-битные, так и 64-битные центральные процессоры от двух лидирующих гигантов, а именно Intel и AMD.

Благодаря такому подходу эта карта устанавливается в свои мобильные системы многими производителями, например HP. NVidia Quadro 4000 появляется и в готовых десктопных решениях того же бренда, отчасти благодаря универсальности и низкой шумности во время работы.

 nvidia quadro 4000 обзор

Сопровождающие программные продукты

Кроме самих драйверов, с видеокартой поставляются и специально разработанные для нее программы, облегчающие настройку, работу и обслуживание этого модуля. Так, фирменная технология CUDA, реализованная на программном уровне, позволяет производить с помощью видеокарты вычисления, отчасти не связанные с графикой. Это может быть кодировка и обработка файлов изображений или же анализ поведения и динамических характеристик жидких тел.

Производители позаботились и о том, чтобы разработчики программ для работы с графикой смогли максимально оптимизировать свои продукты. С этой целью им предоставляется доступ к NVidia API, благодаря которому они могут максимально задействовать потенциал видеоадаптера и оптимизировать обработку любых типов данных через него.

Благодаря программируемой структуре GPU профессионалы, работающие с ним, могут применять свои знания в языке Cg, специализированном для программирования шейдеров. Как результат они могут создавать сцены и проекты без задержек, в реальном времени, а также интегрировать фотореалистичные эффекты в собственные модели.

nvidia quadro fx 4000

Вывод

Если подытожить всю информацию, предоставленную в этом обзоре, можно сделать вывод, что NVidia Quadro 4000 является сугубо профессиональной видеокартой. Это не означает, что она предназначена только для работы и игры с ее помощью запускаться не будут. Скорее наоборот, ее просто нет смысла приобретать, если вы планируете использовать ПК только для игр, ввиду ее более высокой стоимости, чем у рядовых аналогичных решений.