Что такое марш? Значение слова "марш"

0
0

Значение слова "марш", пришедшего к нам из французского языка, многообразно. Маршем называют способ передвижения в строю, военный маневр, армейский или спортивный поход, музыкальную композицию с характерным чеканным ритмом. Зрительный образ, ассоциирующийся с маршем, – парадное шествие воинов, шагающих в ногу под звуки трубы и литавров.

В переводе с французского, marche – действие, ходьба, поступь. В русском языке у этого слова есть и другие определения. Но начнем мы с прекрасного, то есть поговорим о музыке. Что такое марш?

История возникновения военных маршей

Бравурную музыку начали использовать в армиях разных стран в конце XIV – начале XV веков одновременно с введением строевой дисциплины. Что такое марш в понимании средневекового воина? Это походная песня в сочетании с военными сигналами и танцевальными мелодиями (например, полонезом и менуэтом).

марш музыка
Марш может исполняться одним-двумя инструментами или целым оркестром. Например, в прусской армии конца XVI века солдаты шли в бой под звуки флейты и барабанной дроби. Такая же традиция существовала и во французских войсках. Обычай применения медных тарелок был позаимствован у янычар. И в наши дни при исполнении строевых маршей, как правило, используются духовые и ударные инструменты.

Инструментальные композиции, предназначенные для аккомпанемента движению людей, могут иметь быстрый, средний или медленный темп. Марши создаются в размерах 6/8, 2/4 или 3/4, задавая скорость движения от 60 до 140 шагов в минуту.

Жанр сценической музыки

К началу XVIII века практически каждая европейская армия имела свой марш, звучавший на мирных парадах, поднимавший дух солдат во время военных действий. Он стал таким же атрибутом, как форменное обмундирование или общевойсковое знамя.

значение марша в жизни человека
Однако марш – музыка не только строевая. Легкие ритмичные мелодии сопровождали появление на сцене актеров в древнегреческих и западноевропейских средневековых театрах. Под звуки марша комедианты раскланивались перед зрителями и покидали подмостки.

Минорные и мажорные мотивы с чеканным темпом входят в состав симфоний, опер и сюит, исполняющихся на струнных или клавишных инструментах. Большое значение маршу придавали Глюк, Гендель и Рамо, а также Моцарт, Шопен, Бетховен и Шуберт. Марши писали русские композиторы Петр Ильич Чайковский, Николай Андреевич Римский-Корсаков, Дмитрий Шостакович, Исаак Дунаевский и многие другие.

Разновидности музыкальных маршей

Мелодика марша может быть веселой и задорной, звучать помпезно и торжественно, содержать элементы пафоса и скорби. Музыка военных парадов отличается четким организующим ритмом. Похожим, но более мягким звучанием наполнены революционные марши («Марсельеза», «Интернационал», «Варшавянка» и др.).

что такое марш
Нетрудно представить, что такое марш, вспомнив кадры из фильма Григория Александрова «Веселые ребята». Строки в исполнении Л. Утесова на музыку И. Дунаевского и слова В. Лебедева-Кумача: «Нам песня строить и жить помогает, она, как друг, и зовет и ведет…» – яркий пример мелодии с жизнерадостным праздничным ритмом. Торжественные марши звучат во время официальных приемов, траурная музыка сопровождает движение похоронных процессий, а Марш Мендельсона стал непременным атрибутом свадебных церемоний.

Говоря о значении марша в жизни человека, можно отметить не только социальные и эстетические аспекты. Известно, что музыка способна влиять на здоровье души и тела. Марш, благодаря своей ритмичности, избавляет от депрессии, заряжает энергией, укрепляет мышцы, увеличивает их подвижность. Прослушивание бодрой музыки, исполняемой на духовых и ударных инструментах, способствует очищению бронхов и легких, упорядочивает сердечный ритм и кровообращение, благотворно влияет на работу печени.

Инженерная конструкция

Жителям многоэтажных домов не нужно объяснять, что такое марш. Это ряд ступеней, соединяющих между собой две лестничные площадки. При строительстве жилых зданий, промышленных предприятий, деловых офисов, многоуровневых торговых центров, развлекательных заведений и прочих высотных сооружений применяются железобетонные лестничные конструкции, называемые маршами.

значение марша
По условиям инженерных стандартов, ширина марша составляет не менее 90 см, а длина может варьироваться от 3 до 18 ступеней. Но, исходя из соображений практичности и удобства при эксплуатации, количество ступеней обычно не превышает десяти штук. По конструктивным особенностям многомаршевые лестницы делятся на прямые и поворотные. В зависимости от величины угла, на который меняется направление марша со следующей промежуточной площадки, лестницы могут быть круговыми, полу- или четверть- оборотными.

Передвижение войск и боевых отрядов

Что такое марш с точки зрения военной стратегии? Так называют организованную передислокацию войсковых соединений, цель которой - выход на новые рубежи в максимально сжатые сроки. Люди и военная техника в условиях марша передвигаются самоходными колоннами или перевозятся на автопоездах. Если такая переброска войск производится в военное время, марш может иметь направление вдоль фронта, к фронту или в тыл. Для обеспечения секретности активные действия совершаются под покровом темноты, а в светлое время суток войсковые колонны останавливаются на привал в районах с ограниченной видимостью.

марш бросок значение
В военном деле существует и такое понятие как марш-бросок. Значение этого выражения в словарях – стремительное непрерывное движение войск в один прием. На самом деле при совершении марш-бросков механизированными, конными или пешими отрядами, перерывы все же бывают. Длительность привалов, в зависимости от общей протяженности маршрута и поставленной боевой задачи, составляет от нескольких минут до 2–3 часов.

Мирные шествия

В средствах массовой информации иногда появляются сообщения, что в какой-то стране или городе прошел "Марш в защиту природы" (экологии, науки, животных и т. п.). Это не значит, что люди шагали по улицам и площадям строевым шагом.

значение слова марш
Под маршем в этом случае подразумевается организованная активистами акция, цель которой - привлечь внимание общественности к той или иной проблеме. Речь, как правило, идет о мирной или протестной демонстрации, шествии ее участников с плакатами и транспарантами, выкрикивании устных требований и лозунгов.

Побудительное междометие

«А ну, марш отсюда!» – этот оклик, звучащий строго или угрожающе, приходилось слышать многим. Что он означает объяснять, наверное, не нужно. Синонимами к этому выражению являются глаголы «уходи», «убирайся», «беги».

Во время занятий по строевой подготовке в армии, на уроках физкультуры школах, а также на парадах, показательных выступлениях, любых других мероприятиях, по условиям которых подразумевается шествие людей в шеренгах и колоннах, звучит команда к началу движения: «Шагом – марш!».