Загадки про лимон. Как развлечь ребенка с пользой?

0
0

Загадки для детей – это способ развития мышления. Именно поэтому взрослые так любят придумывать их, а малыши, в свою очередь, с удовольствием их разгадывать. Загадок известно огромное количество. Особенно радуют про овощи или фрукты. Однако многие почему-то считают, что загадок про лимон практически нет. Это не так. Просто они не столь популярны. Родители и сами могут придумать загадки про этот цитрусовый фрукт, в этом нет ничего сложного, а предлагаемая статья им в этом поможет.

Зачем нужны загадки? Развитие малыша

Загадки про лимон, капусту или грушу, которую ни за что нельзя скушать, иногда кажутся не очень интеллектуальными. Но это ошибка. Такие небольшие, часто стихотворные, загадки помогают ребенку искать в окружающих предметах их особенности. Это позволяет ребенку интеллеектуально развиваться. Именно поэтому загадки так популярны. В интернете можно найти множество вариантов для детей разного возраста.

Разгадывая немудреные рифмованные строчки, ребенок понимает, что каждый предмет имеет ряд свойств. Но иногда у разных вещей они довольно схожи. Поэтому и проводят аналогии. Если брать в качестве примера загадку про лампочку, то становится понятно, что по форме она напоминает грушу. Но чтобы ребенок не смог запутаться, тут же добавляют, что данный предмет несъедобен.

загадки про лимон

Как придумать загадку? Советы родителям

Загадку про лимон для детей можно придумать самостоятельно. Взрослый должен понимать, что следует выделить основные черты продукта. Например:

  • Вкус. У лимона он кислый. Это мощная подсказка для малыша, поэтому ее лучше оставить на последние строчки задания.
  • Цвет. Загадка про лимон может включать желтый цвет и его оттенки.
  • Съедобность. С самого начала можно дать понять, что это продукт питания. Также можно конкретизировать его принадлежность к фруктам.

Эти простые советы помогают родителям самостоятельно придумывать загадки про лимон, иные продукты, а также учитывать предметы, которые располагаются в доме или окружении ребенка.

загадка про лимон для детей

Примеры загадок про лимон

Если обобщить все то, что описано выше, то можно составить загадку. Она может звучать как в виде рифмованных строчек, так и быть составлена в прозе. Например:

Он красивый, с желтым боком,

Но лизни ты ненароком

Мякоть сочную его -

Кисло станет от него.

В обычном текстовом варианте может получиться не хуже: «Желтый фрукт, с шершавой кожей, а на вкус он очень кислый».

Также можно указать и на применение продукта. В данном случае – это использование лимона для борьбы с простудой. То есть ребенку можно сказать: "Его мы кладем в чай, когда болеем. От этого напиток приобретает кислый вкус".