Пироплазмоз у кошек: возможные причины и особенности лечения

0
0

Прогулки на природе нравятся всем домашним питомцам. К сожалению, это не всегда безопасно. С наступлением теплых денечков выбираются на волю и клещи, которые являются переносчиками опасных заболеваний. К таким недугам относят и пироплазмоз. Многие ветеринары до сих пор уверены, что этот недуг опасен только для собак, однако последние клинические исследования опровергли эту теорию. Несмотря на то что это редко приводит к смерти животного, пироплазмоз у кошек – совсем не редкость. Что собой представляет заболевание и как с ним бороться, давайте разбирать вместе.

пироплазмоз у кошек

Условия и причины развития

Острое течение заболевание может унести жизнь вашего любимца буквально за несколько дней. Поэтому знать, откуда берется пироплазмоз у кошек, должен знать каждый любящий хозяин. Итак, причиной является клещ. Точнее не само кровососущее насекомое, а мельчайшие внутриклеточные паразиты – бабезии, которыми он заражает в момент насыщения. До начала 90-х в ветеринарной практике не было живого подтверждения тому, что пироплазмоз у кошек действительно имеет место быть. В основном внимание было приковано к собакам, которые болеют и гибнут каждый год тысячами.

Однако исследования показали, что существует спецификация бабезий, которые назвали Felis, то есть кошачья. К счастью, пироплазмоз у кошек чаще всего протекает практически без симптомов. Поэтому даже опытные заводчики отмечают, что за всю жизнь не столкнулись ни разу с необходимостью лечить своего любимца.

болеют ли кошки пироплазмозом

Расслабляться не стоит

С одной стороны, это хорошая новость. Однако именно редкие случаи заболевания приводит к тому, что, во-первых, хозяин долго тянет с обращением к ветеринару, а во-вторых, сам врач не сразу определит диагноз. Согласитесь, если за несколько лет практики он ни разу не лечил бабезиоз, то, скорее всего, он предположит какое-нибудь вирусное заболевание, с которым к нему приходят часто. В результате вы теряете драгоценное время, а ведь без помощи кот может погибнуть.

Три варианта течения недуга

Болеют ли кошки пироплазмозом? Да, сегодня это уже доказанный факт. Чаще всего болеют молодые животные до трех лет. Что происходит в организме после попадания бабезий? Эти паразиты проникают в красные кровяные тельца, после чего те разрушаются. Это попутно приводит к обширной интоксикации. Причем, если в ряде случаев бабезии могут присутствовать в крови, но не размножаться слишком бурно (то есть кошка является носителем, но это никак не сказывается на ее состоянии), то иногда сразу после укуса клеща стремительно развиваются симптомы, и скоро наступает гибель. Третий вариант – после заражения животное продолжает жить обычной жизнью, но через какое-то время иммунитет ослабевает, и расцветает пироплазмоз. Инкубационный период у кошек может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев, а порой и лет. Могут симптомы и не проявиться вовсе, животное является просто носителем.

лечение пироплазмоза у кошек

Симптомы болезни

  • В первую очередь кошка становится вялой и безразличной к играм, ласке и даже к еде. Доходит и до полного отказа от корма. Не игнорируйте такой симптом, он требует немедленной коррекции.
  • Может нарушаться работа ЖКТ. Понос или рвота продолжаются по несколько часов, полностью выматывая животное.
  • Сильно повышается температура тела.
  • Моча приобретает красноватый оттенок.
  • Слизистые бледнеют или желтеют.

Перспективы

Лечение пироплазмоза у кошек должно быть начато как можно быстрее. Если вовремя не заметить симптомы, то уже через несколько дней можно будет попрощаться с питомцем. Это коварное заболевание. Порой первой реакцией становится повышение температуры тела, но затем она нормализуется и далее недуг протекает без симптомов. Животное медленно угасает, и с каждым днем шансов на его спасение все меньше. Кошка есть все хуже, худеет, постепенно отказывается от игр. При этом хозяин не видит ярких перемен в поведении и все откладывает визит к врачу.

пироплазмоз у кошек симптомы лечение

Обследование

Что делать, если вы подозреваете симптомы пироплазмоза у кошки? Лечение нужно начинать как можно раньше, но перед этим дождаться результатов анализов. Для этого сдается срочный анализ крови на бабезии. Как правило, он стоит дороже тех, которые приходят из лаборатории на следующий день, но вы не потеряете время. Если они положительные, то немедленно нужно начать лечение. Это терапия с применением весьма токсичных препаратов. Поэтому для профилактики их использовать нельзя.

Восстановительная терапия

После однократного введения специального препарата для уничтожения бабезий необходимо приложить усилия для того, чтобы восстановить организм. Лечение кажется простым, но оно способно привести к осложнениям. Поэтому крайне важно сочетать его с выведением токсинов. Наиболее эффективен для кошек препарат "Примахинфосфат", но он тоже довольно тяжелый для почек и печени. Чтобы помочь организму, ставится система с физраствором и специальными препаратами. Хорошо зарекомендовал себя "Гамавит", который очищает кровь от токсинов и стимулирует иммунитет.

бывает ли пироплазмоз у кошек

Профилактика

Сегодня уже не только ветеринары, но и грамотные заводчики знают, бывает ли пироплазмоз у кошек. Это не может не радовать, поскольку тот, кто предупрежден, тот и вооружен. Зная об опасности, можно вовремя принять меры по профилактике. С наступлением первых теплых дней необходимо надеть своему питомцу специальный ошейник против блох и клещей. Дополнительным средством защиты, которую можно использовать параллельно, являются капли на холку. Если вместе с котом вы собираетесь на дачу, то возьмите с собой флакончик спрея от клещей. Обработку нужно выполнить еще дома, чтобы препарат успел впитаться. Это обеспечит защиту на срок до пяти дней.

Не забывайте после каждой прогулки осматривать своего любимца на предмет блох и клещей. Найденные насекомые должны быть извлечены и уничтожены. Если иксодовый клещ успел присосаться, то лучше сразу ехать в ветеринарную клинику. Специалист не только извлечет его из тела, но и сделает анализ на предмет заражения.

пироплазмоз инкубационный период у кошек

Вместо заключения

Пироплазмоз очень опасен тем, что развитие симптомов может идти самым непредсказуемым образом, начиная от сверхострого и заканчивая хроническим течением. При этом коварная болезнь сбивает с толку даже опытных ветеринаров. Кроме того, симптоматика отличается индивидуальностью. Мы выше перечислили классические признаки недуга. Однако бабезии способны поражать нервную систему и внутренние органы. Это приводит к воспалительным процессам и параличу конечностей. При этом первые симптомы могут быть яркими (температура, рвота), после чего клиническая картина смазывается, и дальше бабезиоз протекает без всяких признаков. Поэтому так важно обращать внимание на любые перемены и вовремя обращаться к ветеринарному специалисту.