Причина распада Древнерусского государства: предпосылки и последствия

0
0

Давно было замечено, что история каждого государства состоит из трех этапов – возникновения и развития, золотого века, упадка и, наконец, исчезновения. Киевская Русь, которую еще называют Древнерусским государством, также не стала исключением. Эта могущественная страна, сформированная восточными славянами, достигла своего расцвета в период княжения Ярослава Мудрого. Однако с течением времени она постепенно стала терять былое влияние, а затем и вовсе исчезла с политической карты мира. Обо всех причинах распада Древнерусского государства кратко можно будет узнать из этой статьи.

Предпосылки

Кризис начал назревать после кончины князя Владимира I Святославича. Дело в том, что он управлял страной с помощью двенадцати своих сыновей, рассаженных им по самым значимым городам. Ярослав, его первенец, княжил в Новгороде и еще при жизни своего отца категорически отказался от выплаты дани Киеву.

Владимир умер в 1015 году, после чего и началась братоубийственная война. В результате все дети князя были убиты, кроме Мстислава Тмутараканского и Ярослава. По мнению историков, именно эти распри между отдельно взятыми властителями и стали первой причиной распада Древнерусского государства. Оставшиеся в живых братья поделили между собой владения Рюриковичей, проведя границу по Днепру.

Распад Древнерусского государства причины раздробленности

Суверенные княжества

В 1036 году умирает Мстислав Тмутараканский. Ярослав становится единоличным властителем Киевской Руси. После его кончины в 1054 году, согласно составленному им завещанию, государственные земли были вновь поделены, но уже между его детьми. Изяслав, его старший сын, получил в управление Новгород и Киев, Святославу достались Чернигов, Тмутаракань, Муром и Рязань, Всеволоду – Ростов и Переяславль, а младшим, Игорю и Вячеславу – Волынь и Смоленск соответственно.

Таким образом, временно исчезнувшая причина распада Древнерусского государства во времена правления Ярослава Мудрого, вновь встала на первый план. Кроме того, установился некий порядок, при котором практиковалось так называемое замещение столов, когда князья после смерти одного из них поочередно продвигались в своей власти на ступеньку вверх. В современной историографии такой принцип наследования власти получил название «лествичного». Однако он был не так прост. Подобный принцип престолонаследования имел такие нюансы, которые неизбежно порождали многочисленные конфликты между племянниками и их дядьями. Это было еще одной причиной распада Древнерусского государства.

Причина распада Древнерусского государства

Внутренние аспекты

Кроме традиционной версии, которой придерживаются многие историки, а именно, что крах Киевской Руси произошел вследствие феодальной раздробленности, существовали и другие факторы, неумолимо приближающие страну к упадку:

● Неравномерное развитие экономики в разных регионах. Известно, что богатые княжества иногда отказывались отдавать часть своих ресурсов в казну Великого князя киевского, который, в свою очередь, не имел возможности помочь наиболее бедным уделам.

● Частые междоусобные войны потенциальных наследников за Киевский престол, когда гибло слишком много народа.

● Каждый из удельных князей опирался исключительно на влиятельных людей – бояр, купцов и представителей церкви.

Причины распада Древнерусского государства кратко

Внешние угрозы

Уже было сказано выше, что одна из причин распада Древнерусского государства – раздробленность, которая, как ни странно, в значительной степени поспособствовала ускорению экономического развития отдельных регионов. Однако этот же фактор привел и к снижению обороноспособности русских земель.

В XIII столетии сложилась чрезвычайно опасная внешнеполитическая ситуация, которая также послужила причиной распада Древнерусского государства. В начале века, помимо половецкой угрозы, Киевская Русь впервые столкнулась еще с одним аспектом агрессии, исходящей с двух сторон. У нее появились враги в лице католической церкви с ее Тевтонским орденом, и литовских племен, угрожавших Новгороду, Полоцку, Смоленску и Пскову. Кроме того, в 1223 году произошло первое столкновение русско-половецкого войска с монголо-татарскими кочевниками на реке Калке. Вскоре участь Руси будет предрешена – она попадет под власть золотоордынских ханов на долгие два с половиной столетия.

Основные причины распада Древнерусского государства

Последствия

К основным причинам распада Древнерусского государства, несомненно, относится установление татаро-монгольского ига. Многочисленность, абсолютное повиновение своему начальству, железная дисциплина и прекрасное вооружение, добытое кочевниками в предыдущих походах, сделали их практически непобедимыми.

Завоевав Киевскую Русь, они установили свои порядки, согласно которым одни города были буквально стерты с лица земли, тогда как другие возвысились. К тому же в результате набегов была убита или угнана в рабство значительная часть как простого населения, так и представителей правящей верхушки. В итоге раздробленность русских земель, княжеские распри и установление власти Золотой Орды – все эти причины в большей или меньшей степени привели к тому, что Древнерусское государство прекратило свое существование.