Что такое гибкость: особенности, развитие и упражнения

0
0

Если у вас частенько болит спина, голова или конечности, то, возможно, у вас проблемы с гибкостью. Что же делать в таком случае? Представьте, что ваш организм - это совершенная конструкция, где происходит уйма взаимосвязанных процессов. Если лимфоток в порядке, то хорошо движутся суставы, точно функционируют все органы. А если где-то образовался застой, то вы превращаетесь в Железного Дровосека, который застыл на месте от собственных слез. Так что стоит узнать, что такое гибкость и как она важна.

что такое гибкость

Определяем проблему

Итак, прежде всего выясним, что такое гибкость. Если изъясняться научным языком, то это способность человека достигать большой амплитуды в выполняемом движении. На практике чаще всего термин используется при обсуждении подвижности в суставах. Опять всплывает в голове аналогия с Железным Дровосеком, который в идеальном своем состоянии был удивительно подвижным организмом, но при сильных эмоциях всегда ржавел. Однако подвижность и гибкость не являются взаимозаменяемыми понятиями. Гибкость все-таки характеризует общее состояние человека, а не характеристику отдельных суставов.

развитие гибкости

Первые симптомы

Для красивой осанки, плавности движения и легкости походки развитие гибкости необходимо, ведь при ее отсутствии не стоит и говорить о некой грациозности. Красота и гибкость - это практически синонимы. Представьте себе красивую стройную девушку с хорошим ростом и гармоничной фигурой. Таким зрелищем можно залюбоваться, но при условии, что в её движениях нет резкости, грубости, некоторой прерывистости. Если же она идет, выпятив спину колесом и утопив голову в плечах, то красота как-то быстро теряется, и на первый план выходят дефекты осанки.

Как правило, проблемы осанки сопровождаются целым букетом различных заболеваний спины и суставов. На определенной стадии они излечимы, но весьма и весьма досадны. Гибкость значительно увеличивает диапазон движений, позволяет рационально наладить работу мышц, затратив при этом минимум усилий. Если вы тратите энергию на развитие гибкости, то обретаете эластичные суставы, мышцы и связки. Вы будете двигаться плавно, снизите риск вероятности травм при вынужденных резких движениях. Спорт будет вам даваться легко, а возрастные болезни обойдут стороной. Для ребенка естественно много двигаться и мало болеть, поэтому боль в суставах для него скорее исключение, нежели правило. А вот уже в студенческую пору начинаются первые признаки снижения гибкости. Все дело в частом использовании компьютера и сидячем образе жизни. Организм уже сигнализирует о перегрузке, что происходит из-за снижения эластичности связочного аппарата и уменьшения толщины суставных хрящей. Заметно при этом изменяется позвоночник.

физическая гибкость

Предотвратить или вылечить?

Увы, чаще всего мы обращаем внимание на проблему только тогда, когда она ярко и громко заявляет о себе. Это значит, что появляются боли в спине и конечностях, затекают суставы. Все говорит о том, что тонус мышц оставляет желать лучшего, очевидно, имеется нехватка кислорода и питательных веществ, в мышечной ткани полно шлаков. В ваших силах помочь собственному организму и минимизировать неприятные ощущения. Выполняйте систематически упражнения для развития гибкости. Они могут быть очень простыми, но дадут сильное облегчение и уберут нагрузку со спины. Почаще тянитесь в разные стороны, старайтесь дотянуться руками до кончиков пальцев ног. Но не рывками двигайтесь. Прислушайтесь к своему телу и ощутите те мышцы, которые работают активнее всего. А теперь расслабьте их и вытянитесь полностью. С такой профилактикой можно избежать остеохондроза, мигрени, повышенной утомляемости и даже сбоя в работе внутренних органов.

Сущность и значение гибкости

Мы уже в общих чертах рассказали, что такое гибкость. Это суммарная подвижность суставов всего тела. Но это в теории. А что же на практике дает эта характеристика нашего организма? Если вы обладаете гибкостью, то не станете кряхтеть, когда нагибаетесь, чтобы поднять упавший платок. Вы с легкостью дотянетесь до салата на дальнем краю стола. Вы сможете станцевать танго и румбу. В конце концов при падении вы сможете скоординироваться и сберечь самые хрупкие части своего организма от повреждений. Хорошая гибкость обеспечивает свободу, быстроту и легкость выполнения движений. С ней вы сможете приложить наименьшие усилия при выполнении физических упражнений, но получить максимально эффективный результат. Но для идеального результата требуется развитие всего организма, иначе недостаток гибкости отдельных звеньев тела затрудняет координацию движений всего организма.

методы гибкости

Нужна ли она нам?

Если, прочитав все вышесказанное и узнав, что такое гибкость, вы еще нуждаетесь в доказательствах её важности, то придется прибегнуть к помощи образного мышления. Итак, гибкость нужна не только цирковым гимнастам и акробатам, чьим мастерством мы восхищаемся и платим за это деньги. Гибкость необходима нам по жизни. Кстати, те же самые акробаты вовсе не демонстрируют нам чудеса и магию, но лишь указывают на то, до каких пределов можно развить гибкость и как с её помощью управлять своим телом. Но вовсе не обязательно садиться в обыденной жизни на шпагат или доставать носом до собственного позвоночника. Обычному человеку достаточно развивать гибкость простыми, но регулярными тренировками, чтобы обеспечить ровную осанку и снятие нагрузки с позвоночника.

Оцените свой обычный день со стороны. На работе по большей мере вы сидите, а дома снова усаживаетесь за компьютер, но уже вам кажется, что это отдых. Отнюдь, ваша спина продолжает вкалывать! Вечером вы сходите в ресторан и продолжите отдых в кинотеатре. В итоге почти весь день вы просидели. Такой образ жизни чреват избыточным весом, отеком ног, заболеваниями сосудов и многими другими "прелестями". Но сначала ваше тело начинает терять гибкость из-за отсутствия движения.

В спорте и в жизни

Для спортсменов физическая гибкость - это залог успеха, так как движения нужно выполнять с большой и предельной амплитудой. Свело мышцу? Мелочь? Конечно, нет! Такая "мелочь" может стоить золотой медали, престижной премии или статуса. Поэтому спортсмены не жалеют себя на тренировках, понимая, что весь организм должен работать, как часы, чтобы выполнить намеченную задачу. Силовые тренировки выполняются исключительно после серьезного "разогрева" мышц, а в конце занятия следует обязательная "заминка" с растяжкой. Иной порядок может привести к травмам мышц и связок. Гибкость выделяют активную и пассивную. Активная достигается за счет сокращения мышечных групп, а пассивная, исходя из названия, выполняется под воздействием внешнего фактора. Зачастую пассивная активность дает большую амплитуду.

Также выделяют динамическую и статическую, а также общую и специальную гибкость, где специальная - это подвижность в отдельных суставах.

упражнения для развития гибкости

Испытания на выносливость

Многим людям может показаться, что развивать гибкость очень легко. Ведь она не выражается в размере бицепсов, не позволяет рукой разбивать кирпичи. Хорошая гибкость в идеале не бросается в глаза, так как человек просто двигается без малейших трудностей. Однако хорошая тренировка на "разогрев" всех мышц может заставить пропотеть даже самого сильного здоровяка. Стоит начать с малого курса упражнений. Прежде чем начать, запомните, что утром растягиваться сложнее, нежели днем и вечером. А в жару результаты лучше. Соответственно, показатели будут выше, если перед тренировкой вы проведете 10 минут в сауне или теплой ванне.

Начинайте тренировку с растягивания. Можете от души потянуться, словно вы только проснулись. Помашите руками, стараясь обрисовать круги правильной формы. Выполните махи в стороны, почти обнимая себя. Глубоко подышите, причем на выдохе склоняйтесь вперед, стараясь дотронуться до носков. Старайтесь не сгибать колени. Поднимите руки и аккуратно заведите их за голову. Получится ли сложить руки пополам? В каждой позе задерживайтесь на минуту и глубоко дышите. Полезно будет освоить технику дыхания диафрагмой. При этом на вдохе вы набираете воздух в живот, а на выдохе выпускаете его. Пять минут такого дыхания ежедневно сильно разгружает ваш позвоночник.

Для выполнения всех упражнений вам понадобятся сила, гибкость, выносливость и отличная мотивация. Ведь упражнения выполняются плавно и медленно, и быстрый результат тут не предусматривается, зато в итоге вы получите здоровый организм, прекрасную осанку и хорошее самочувствие.

сила гибкость выносливость

Цель вижу, в себя верю!

В основу упражнений для развития гибкости легли очень разные движения. Это сгибания-разгибания, всевозможные наклоны и повороты, махи, а также вращения. Методы гибкости преследуют одну общую цель - сделать мышцы упругими и податливыми, а для этого выполняется серия упражнений на растягивание. Зачастую для них используются обручи, эспандеры и резиновые жгуты.