Что такое акробатика? Значение слова

0
0

В последнее время усилился интерес к акробатике. Причем не только как к зрелищному виду спорта, но и как к упражнениям, которые можно освоить дома самостоятельно. В связи с этим у многих возникает вопрос о том, что такое акробатика. Какие упражнения можно считать относящимися к ней? Чем именно можно заниматься дома самостоятельно?

как пишется слово акробатика

В этой небольшой статье рассказывается о том, что такое акробатика. Здесь даются советы о том, какими упражнениями можно заняться дома, если позволяет здоровье.

Обратите внимание, что перед занятиями следует проконсультироваться со своим лечащим врачом, ведь даже малышам для тренировок в секции принято выдавать справку, разрешающую нагрузки.

Значение слова

Прежде чем приступить к вопросу о том, о каких упражнениях идет речь, следует рассказать о значении слова «акробатика». Принято считать, что оно пришло из греческого языка и означает «ходить по краю». То есть даже в том, как пишется слово «акробатика», заложено понимание сути спорта. Оказывается, что в нем важна осторожность, ловкость и аккуратность.

Часть слова «акро-» означает «край», а часть «батик(а)» - «ходить», «топтать». Если запомнить это, то можно запомнить и то, как правильно пишется слово акробатика.

Где можно увидеть такие упражнения?

Наблюдая за представителями самых разных видов спорта, мы на самом деле довольно хорошо представляем себе, что такое акробатика. Дело в том, что ее элементы широко используются в фигурном катании, художественной гимнастике, чирлидинге, спортивной гимнастике и аэробике, батутном спорте, прыжках в воду и т. д. Многочисленные пируэты, вращения, равновесия – все это нам хорошо знакомо как зрителям.

Вообще акробатическими – в широком смысле слова – считаются такие упражнения, для выполнения которых требуется развитие способностей тела. Имеются в виду гибкость, растяжка, прыгучесть.

Однако это слишком широкое понимание уводит от понимания того, что такое акробатика. Ведь так любой прыжок в высоту можно причислить к этому виду спорта.

значение слова акробатика

Прыжки

Чтобы понять, что такое акробатика, нужно представить себе, в первую очередь, сальто с переворотом через голову. Спортсмен или артист может прыгать, касаясь руками пола, может использовать лишь одну руку. Но прежде всего это скачки без касания земли. Двойное сальто – это двойной переворот через голову, а тройное, соответственно, - тройной переворот. Когда-то его называли «сальто мортале», то есть «прыжок смерти». Это было вызвано тем, что исполнялся он только единичными мастерами.

Наверное, со сложными прыжками в первую очередь и ассоциируется акробатика (фото можно увидеть ниже).

что такое акробатика

Подобные кульбиты через голову могут выполняться с разными положениями рук и ног, а также подразумевать дополнительные повороты в разных плоскостях.

Перевороты с касаниями земли широко используются в художественной гимнастике, без касания – в спортивной гимнастике, чирлидинге и аэробике.

Равновесия

Равновесия – это другая группа акробатических упражнений. В отличие от прыжков, они являются статичными. Под этим подразумевается то, что спортсмен принимает позу неустойчивости, демонстрируя гибкость, силу и ловкость. При этом он сохраняет равновесие.

Самым знакомым подобным трюком является так называемая «ласточка», когда нужно поднять ноги, прогнуть спину, широко расставить руки в стороны и сохранять неподвижность.

Подобные упражнения могут исполняться не только и не столько на полу. Профессионалы делают это «в воздухе» (это воздушные гимнасты), с опорой на другого спортсмена (это станты в чирлидинге, элементы аэробики, художественной гимнастики, поддержки в фигурном катании и т. д.).

Вращения

Наконец, вопрос о том, что такое акробатика, не может обойтись без упоминания многочисленных видов вращений. Это такие упражнения, которые могут включать в себя и прыжки, и равновесия.

Любому с детства знакомы кувырки через голову вперед и назад, перекаты «ежиком» с ног на спину, катание «колбаской» с вытянутыми руками и ногами – все это азы акробатики. В самом сложном варианте, на пике мастерства и границе человеческих возможностей, вращения выполняются на льду фигуристами, спортивными и художественными гимнастами.

Для того чтобы исполнять элементы высокой сложности, спортсмены обучаются годами, развивая гибкость, силу, ловкость, тренируя работу вестибулярного аппарата.

Занятия акробатикой с детьми

После одобрения врача любые родители могут осваивать с ребенком простейшие упражнения дома. Акробатика для детей – это прекрасная возможность развивать концентрацию, волю к достижению цели, дисциплину. О пользе для здоровья и осанки этих занятий не стоит и говорить.

Однако помните, что ребенок должен быть подготовлен к ним, а для этого, прежде всего, необходимы длительные пешие прогулки. Они помогут развивать выносливость, укреплять мышцы и поддерживать развитие сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, любой ребенок, чьи родители хотят приучить его к акробатике, должен с легкостью осваивать доступные виды спорта: кататься на велосипеде, плавать, бегать на лыжах, с легкостью взбираться по лестнице. Все это развивает реакцию, темп движений, чувство тела, координацию, волю к освоению нового, терпение, устойчивость к неприятным или болевым ощущениям.

акробатика фото

Шпагат

Одной из первых «вех» в освоении акробатики является шпагат (поперечный и два продольных – на обе ноги). Для того чтобы ребенок сел на шпагат, нужно регулярно заниматься «подводящими» упражнениями:

  • «Складочка». Ребенок сидит на полу с прямыми ногами и наклоняется вперед с прямой спиной, вытянув руки. Это упражнение на растяжение спины и мышц ног. Главное при его выполнении – качество. Спина и ноги должны быть прямыми, подбородок направлен вперед, носки натянуты. Можно помочь ребенку, слегка надавив на его спину (но не на позвоночник!) или на бедра выше колен (но не на сами колени!).
  • «Бабочка». Ребенок сидит на полу с широко расставленными ногами, затем сгибает обе ноги и подвигает пятки как можно ближе к корпусу тела. Затем он одновременно надавливает руками на колени и наклоняется вперед. Здесь также важно сохранять спину прямой.

как правильно пишется слово акробатика

После этих и аналогичных упражнений можно «тянуться» на шпагат, постепенно, стараясь приблизиться как можно ближе к полу, и в конце концов сесть на него. При регулярных и качественных занятиях дети довольно быстро осваивают его. Некоторые уже через одну-две недели.

Мостик

Это, казалось бы, простое упражнение также дается далеко не всем с первого раза. Но именно при его освоении ребенок постепенно начинает понимать, что такое акробатика, даже не зная этого слова.

акробатика для детей

Дело в том, что мостик предполагает не только гибкость спины и силу рук, но и способность оказаться вниз головой и удерживать это положение. Подводящими упражнениями являются следующие:

  • «Кошка-собачка». Ребенок стоит на четвереньках и то выгибает спину вверх, убирая голову между рук, то прогибает ее вниз, высоко поднимая при этом подбородок. Это начальное упражнение для разогрева спины.
  • «Дракончик». Ребенок лежит на животе и прогибает спину, поднимая плечи и опираясь на руки. Упражнение нужно сделать около десяти раз.
  • «Колечко». Отличается от предыдущего тем, что нужно согнуть в коленях ноги и постараться коснуться головы, а в дальнейшем – лба или ушей. При этом важно регулярно «скидывать спину» - то есть делать обратный сгиб: наклоняться животом к коленям.
  • «Возим песок». Для укрепления рук и пресса очень хорошим упражнением является хождение на руках. Тело ребенка расположено горизонтально, он опирается на руки, а взрослый поддерживает его ноги. В этом положении нужно пройти как можно дольше.

После этого комплекса упражнений можно переходить к пробам сделать всем известный мостик. Важно добиться полного выпрямления рук и устойчивого положения стоп, когда пятки не отрываются от пола.

Умение делать мостик значительно продвигает ребенка в акробатическом мастерстве, подготавливает его к другим упражнениям, развивает вестибулярный аппарат и координацию движений, учит преодолевать страх измененного, неестественного положения тела.

Упражнения для взрослых

Акробатика для взрослых на начальном уровне мало чем отличается от упражнений для детей. Преимуществом взрослых при этом является сформированность мышечной системы и пропорции тела (у детей, в сравнении со взрослыми, короткие руки и ноги, что значительно осложняет выполнения многих упражнений).

Однако минусом взрослых является «накопленные» заболевания, а также менее податливое и послушное тело. Конечно, регулярными занятиями можно достигнуть многого, но преимущество здесь, конечно, на стороне детей.

акробатика для взрослых

Занятия акробатикой требуют регулярности и непрерывности, ежедневности. В этом виде спорта, как ни в каком другом, перерывы ощутимо сказываются на результатах. Зато и любые усилия, даже десятиминутные занятия, дают о себе знать довольно быстро.