Бухгалтерские счета активные и пассивные

0
0

Учет хозяйственных операций в процессе деятельности предприятия – довольно сложная и комплексная деятельность, заниматься которой могут лишь профессионалы своего дела – бухгалтеры. Человеку, не имеющему дел с данной наукой, довольно сложно понять, что означают «самолетики», таблицы и числовые коды в типичных проводках. Сегодня мы приоткроем завесу над этим кропотливым и очень важным трудом.

Сущность бухгалтерского учета

Счета активные и пассивные являются неотъемлемой частью сбалансированной системы бухгалтерского учета, которая регламентируется основными своими принципами. Так уж сложилось исторически, что данная деятельность не существует без строго устоявшихся правил, которые идентичны как на просторах нашего государства, так и за рубежом.

счета активные и пассивные

Успешная операционная деятельность любого субъекта хозяйствования, способная приносить прибыль собственнику, невозможна без качественной управленческой отчетности. Последняя же основывается на четком и абсолютно точном процессе бухгалтерского учета (так уж сложилось, что он попросту не может быть некорректным в силу своих особенностей). Благодаря своевременному отражению хозяйственных операций в доступной системе предприятия, любой собственник (да и другой заинтересованный пользователь) сможет отследить все необходимые экономические процессы на субъекте хозяйствования и сделать соответствующие выводы.

Роль счетов в бухгалтерском учете

На любом экономическом объекте зачастую наблюдается оживленная динамика движения материалов, денежных средств и прочих активов (а иначе – для чего вообще организовывать бизнес?), и поэтому необходим такой инструмент, который смог бы унифицировано отражать этот процесс. Счета бухучета (активные и пассивные) представляют собой основу кругооборота любых операций, происходящих в процессе деятельности как малого, так и особо крупного бизнеса. Поскольку только они могут четко отразить все происходящие процессы в рамках одного субъекта, а их взаимодействие между собой называют корреспонденцией.

Последнюю принято формировать в виде таблицы Т-образной формы, которая указывает на активные и пассивные счета (РБ в том числе). Схема поделена на две части, слева указывается дебетовый оборот (Дт), ну а справа соответственно кредитовый (Кт).

Принцип двойной записи

Многие практики привыкли называть подобные таблицы «самолетиками», которые и формируют собой столь популярный и незаменимый принцип двойной записи, способный счета активные и пассивные расставить по своим местам и, благодаря своей уникальной структуре, в корректной форме донести необходимую информацию до конечного пользователя. По одной стороне мы можем наблюдать увеличение какого-то хозяйственного элемента, а по другой – уменьшение.

счета бухучета активные и пассивные

Каждая из составляющих учета указывает на определенную группу имущества как оборотного собственного, так и заемного. Схема активного и пассивного счета построена таким образом, что каждая разновидность участвующих в учете элементов закодирована уникальным числовым кодом. Поэтому любому практикующему экономисту, аналитику и бухгалтеру не составляет особого труда определить, о каких материалах идет речь в этом, казалось бы, на первый взгляд нелогичном наборе цифр.

План счетов как основа учета

Все числовые коды, характеризующие хозяйственную деятельность предприятия, объединены в свод, который является единым по всему миру (хотя некоторые субъекты до сих пор пользуются устаревшими стандартами, распространяющимися лишь на территории Российской Федерации). Этот перечень – не что иное, как план активных и пассивных счетов. Его пример можно встретить на любом информационном бухгалтерском ресурсе, в учебниках по бухучету и нормативно-правовых актах.

план активных и пассивных счетов

Стоит отметить, что в данный момент в нашей стране было разработано несколько вариантов таких сводов (занимается этим Министерство финансов). Отдельно имеются активные и пассивные счета банка, отдельно – для субъектов хозяйствования, ведущих обычную операционную деятельность. Также особыми положениями пользуются бюджетные учреждения и страховые компании. И это не удивительно, ведь специфика каждой группы предприятий из перечисленных весьма индивидуальна.

Виды кодировок по назначению

Бухгалтерские счета активные и пассивные имеют сложную организационную структуру, поскольку поделены на несколько группировок, в зависимости от характера информации, которую они несут до конечного пользователя. Итак, они бывают:

  1. Основными. Принимаются в качестве базы отражения хозяйственных операций, несут информацию о взаиморасчетах с контрагентами и движениях в основном капитале.
  2. Регулирующими. Или, как их еще называют, дополнительными. Поскольку не могут существовать самостоятельно, а лишь выполняют уточняющую функцию. Как правило, указывают на стоимостное выражение того или иного актива.
  3. Операционными. Используются в производственной деятельности, показывают на уровень расходов и характер корреспонденции материалов внутри субъекта хозяйствования.
  4. Финансово-результативными. Хоть они и не основные, но все-таки важнейшие, поскольку указывают на уровень дохода в том или ином отчетном периоде.

Активные счета

Ну а сейчас мы постараемся разобраться, какие счета активные и пассивные и как их можно между собой различить по основным функциональным признакам. Как вы уже поняли, разнятся они между собой согласно методике отражения, характеру корреспонденции и способу реализации.

активные и пассивные счета банка

Так, например, активные указывают на особенности движения хозяйственных средств предприятия. Именно по их данным конечный пользователь может оценить степень вовлеченности элементов бизнеса в операционную деятельность.

Счета активные и пассивные имеют ряд особенностей, присущих каждому из них. Ниже представлены тонкости учета первых:

  • отражают количественное выражение отдельных хозяйственных средств единицы бизнеса;
  • дебетовый оборот указывает на их рост, кредитовый – на уменьшение;
  • конечное и начальное сальдо оседает на дебете и указывает на полное количество имеющихся активов той или иной группы.

Пассивные счета

Счета бухучета активные и пассивные диаметрально противоположны между собой как по методике отражения, так и по особенностям учета. Последние, в свою очередь, указывают на количественные характеристики источников хозяйственных средств предприятия. Они доносят до конечного пользователя информацию о прибыли, обязательствах и капитале и имеют ряд особенностей в учете:

  • отражают задолженность единицы бизнеса перед внешними контрагентами, государственными учреждениями и собственным персоналом;
  • конечное и начальное сальдо оседает на кредите и указывает не только сумму обязательств перед партнерами, но и количество собственного капитала;
  • кредитовый оборот (колонка) указывает на увеличение счета, ну а дебетовый, наоборот, на уменьшение;
  • итоговое сальдо рассчитывается как разница между вышеуказанными колонками.

Активно-пассивные счета

Строение активного и пассивного счетов выполнено таким образом, что каждый из них не может быть универсальным. Поэтому порой возникают хозяйственные отношения, способные порождать как кредиторскую, так и дебиторскую задолженность, а помимо этого, еще и определенные обязательства перед внешними контрагентами. Для этого Министерством финансов РФ был утвержден перечень счетов, принятых в качестве активно-пассивных.

активные и пассивные счета баланса

Сальдо на таких кодировках может быть дебетовым и кредитовым, поэтому для того, чтобы конечный пользователь получил корректную информацию о состоянии того или иного элемента хозяйственной деятельности, необходим качественный анализ. Иногда встречаются ситуации, когда на счете и вовсе к концу отчетного периода остается два сальдо. Это значит, что по какой-то деятельности субъект хозяйствования получает прибыль, а по какой-то – убыток. Или же расчеты с подотчетными лицами разделились на безналичный и наличный.

Финансовые результаты предприятия и план счетов

Так уж сложилось исторически, что счета активные и пассивные имеют тесную взаимосвязь с итоговым и, пожалуй, главнейшим документом бухгалтерской деятельности – балансом на конец отчетного периода. Не просто так каждый актив или обязательство имеет числовую кодировку и относится к той или иной группе. Дело в том, что бухгалтерские счета в индивидуальном характере связаны с определенной статьей баланса.

активные и пассивные счета рб

Поэтому несложно догадаться, что любая хозяйственная операция затрагивает как минимум два элемента отчетной аналитики – по кредитовому и по дебетовому обороту. А это значит, что она найдет свое отражение как в активной, так и в пассивной части баланса. Отсюда и сформировалось такое понятие, как «принцип двойной записи».

Интересно, что конечный остаток того или иного счета будет отражаться на той же стороне финансовой отчетности. Поэтому пассивные счета мы сможем найти по кредиту, ну а активные – по дебету.

Выводы

Итак, исходя из всего вышеизложенного, мы можем сделать весьма несложные, но довольно ценные для практического применения выводы. Активные и пассивные счета баланса являются неотъемлемой частью любой хозяйственной деятельности предприятия. Они заняли столь прочную нишу в своем использовании по той причине, что их применение на практике обычно не занимает каких-либо излишних трудозатрат. При этом аналитика настолько обширна согласно отдельным элементам деятельности бизнеса, что благодаря этим незамысловатым кодировкам можно увидеть подробную информацию о сложившейся ситуации на предприятии в текущий момент или на конец отчетного периода.

строение активного и пассивного счетов

В то время как итоговая финансовая отчетность хоть и охватывает полные данные, но все же является крайне неудобной для оперативного использования. Теперь вы понимаете, что бухгалтерия – довольно обширная наука, без которой не сможет обойтись ни один субъект хозяйственной деятельности на практике.