Дебет и кредит, определение для жизни и бизнеса. Бухгалтерский учет

0
0

Стремительное развитие рыночных отношений во всем мире вызвало огромную заинтересованность населения в знании и понимании элементарных понятий финансирования. Термины, ранее использовавшиеся лишь в профессиональной среде и специальной литературе, в настоящее время все чаще мелькают в периодических изданиях и слетают с языка россиян, далеких от бухгалтерии.

что такое дебет и кредит в бухгалтерии

Рачительные хозяева до сих пор прибегают к упрощенному варианту ведения бухгалтерского учета, подсчитывая в одной части листа все получаемые доходы, а в другой – произведенные расходы. Таким образом, довольно часто в повседневной жизни используется «дебет» и «кредит». Определение этих величин с помощью нехитрых математических расчетов позволяет судить об эффективности потраченных средств и в дальнейшем планировать способы снижения затрат. Именно этот метод является самым надежным на пути к финансовому благополучию.

Исторический экскурс. Древние свидетельства учета

Появление учета принято относить к 3600 году до нашей эры. Историческими свидетельствами этому считаются шумерские письмена на глиняных табличках - клинописи. В наиболее ранних записях, принадлежащих храмовым работникам Междуречья, отображались жизненно важные экономические сведения, касающиеся количества произведенных в хозяйстве определенных групп продуктов (зерна, масла, мяса). Кроме того, аналитическая цепочка была дополнена величиной выданного людям провианта и расчетом остатка, находящегося в распоряжении храма.

дебет и кредит для чайников

Свое развитие бухгалтерский учет получил с распространением обмена произведенных изделий и возникшими товарно-денежными отношениями. Деньги, ставшие всеобщим эквивалентом, соизмеряющим стоимость товаров, одновременно стали и фактическим продуктом труда. С их помощью производилось обобщение имущественных сведений. Таким образом, при учете каких-либо количественных данных широкое использование получили натуральный и денежный критерии измерения.

Развитие бухгалтерской мысли

В трактате ученого-математика Луки Пачоли «О счетах и записях» впервые было описано ведение учета в системе двойной записи. Используя уже существовавшие то время методы (мемориал, журнал), он отобразил хозяйственные операции с помощью двойной записи, практически показывая возможность ведения главной и инвентаризационной книг. Таким образом, была описана целесообразная система счетов и журнального учета. Для обозначения прихода и расхода в обиход вошло понятие дебета и кредита, однако в настоящее время эти термины утратили прямое соответствие их первоначальным определениям. Дебет (debet) в переводе с латинского языка - «он должен», а кредит (credit) – «он верит». Именно при помощи этих понятий можно наилучшим образом отразить все произведенные хозяйственные операции, реально представить движение финансов и получить окончательный результат экономической деятельности.

бухгалтерский учет

Дебет и кредит для чайников

Самый простой способ запомнить эту пару терминов и не путать их в дальнейшем – опереться на изначальный смысл этих слов. Дебитор – это наш должник (то есть он нам должен). А кредитор – это тот, кому мы должны (то есть он верит, что мы вернем деньги, выданные в долг). Например, если покупатель приобрел товар и пока не оплатил его, то образовалась задолженность, и эта сумма будет учтена по дебету. Сумма, которую мы обязаны заплатить за товар или оказанную услугу, будет отражена в кредите. В современной бухгатерии прослеживается некоторое изменение смысла понятий "дебет" и "кредит". Определение их зачастую зависит от конкретных условий.

Взаимосвязь бухгалтерских категорий

По дебету счета можно увидеть денежную (или количественную) величину имеющихся в собственности средств: денежных (на расчетном счете, в кассе), материальных активов и основных фондов. В кредите показаны расходы, а также источники того, что имеется в настоящее время в собственности, то есть в дебете счета. Таким образом, дебет и кредит, определение их взаимного расположения является довольно легкой задачей. Визуально их можно изобразить, как разные концы стрелы. При этом ее острие – это дебет, а оперение – кредит. Поэтому правильной может быть только формулировка «из кредита в дебет», а не наоборот.

дебет и кредит определение

Отличие дебета от кредита

Для того чтобы понять, что такое дебет и кредит в бухгалтерии, необходимо знать какой именно счет - активный, пассивный или активно-пассивный. Увеличение собственного имущества организации будет сопровождаться приростом дебетового сальдо в активном или активно-пассивном счете. В противном случае увеличение кредитового оборота будет свидетельствовать об уменьшении стоимости имеющейся собственности. При работе с пассивным счетом прирост дебетового сальдо означает уменьшение источников организации, а увеличение кредитового – увеличение этих источников, то есть долговых обязательств.

Группировка бухгалтерских операций

понятие дебета и кредита

При помощи счетов в бухгалтерии систематизируются разноплановые хозяйственные операции с учетом источников их формирования. Способом двойной регистрации отображается изменение имущественной собственности, источников ее образования и все виды хозяйственной деятельности на корреспондирующих (то есть взаимосвязанных между собой) счетах. Двойная запись производится в одних и тех же размерах в дебет и кредит. Определение конечного сальдо по активным счетам происходит путем прибавления к начальному сальдо оборота по дебету и вычитания кредитового оборота. В активном счете кредитового сальдо (ни конечного, ни начального) быть не может, так как это значит, что учитываемый объект меньше нуля. Конечное сальдо на пассивном счете определяется аналогично: начальный остаток плюс сумма кредитового оборота и минус сумма по дебету. Полученные конечные сальдо по пассивным счетам отражаются по кредиту, а по активным – по дебету. На активно-пассивных счетах отображаются одновременно и собственность организации, и источники ее образования. Применение двойной записи, отражающей каждую хозяйственную операцию, обусловлено четкой взаимосвязью этих операций с изменением финансового состояния предприятия, при котором происходит взаимодействие двух учитываемых объектов. Именно это взаимодействие и называется экономическим содержанием конкретной хозяйственной операции. Таким образом, отображение по дебету и кредиту каждой операции дает возможность получить детальную информацию динамики развития всего производства в целом и определить приоритетные направления его развития.