Виноград Богатяновский: описание сорта, фото

0
0

Виноград Богатяновский – это гибридная форма, отличающаяся крупным размером ягод. Автор сорта – Крайнов Виктор Николаевич. Внушительный размер плодов поражает и перекрывает разочарование от недостатков сорта, которых, к сожалению, немало. Впрочем, это неудивительно, ведь не бывает культур без недостатков. В целом сорт радует виноградарей по всему миру. Виноград Богатяновский (описание сорта и фото представлены в статье) – это тема дальнейшего обсуждения.

Селекционер держал в секрете материнские растения, поэтому точно не известно, от каких форм произошел этот вид. Предположительно - это Талисман и Кишмиш лучистый.

Внешние особенности

Виноград Богатяновский имеет развитые кусты, не образующие пасынков. Лоза отлично созревает примерно на 2/3 длины. Автор сорта подтверждал, что Богатяновский хорошо растет в привитом состоянии. Но виноградари, занимающиеся разведением этого сорта, говорят, что он одинаково хорошо формируется и на своих корнях, и в привитом растении.

Побеги сильнорослые, отлично укореняются. Черенки быстро вызревают. Виноград совмещается с подвоями.

Цветки этого сорта гермафродитные, что обеспечивает высокую урожайность, ведь для опыления нет необходимости сажать по соседству другие сорта. Цветет виноград в начале лета.

Виноградные листья средние по размеру, округлой формы, со средним или слабым рассечением, с 3-5 лопастями. Поверхность листа светло-зеленая, без неровностей. Нижняя часть не имеет опушения. Зубчики листьев неодинаковые, треугольные, со сглаженными углами. Черешок с открытой выемкой.

Виноград Богатяновский

Плоды

Богатяновский виноград, описание которого представлено в статье, дает гроздья крупного размера, конической формы. Они весят 900-1500 грамм, по плотности – средние или неплотные. Ягод немного, но они отличаются внушительными размерами, гроздья могут весить до 2 кг.

Цветки появляются в середине июня. В созревших гроздьях горошистость незначительная.

Ягоды овальные или в форме яйца, весят 9-12 грамм, иногда достигают 20 грамм, с сочной мясистой мякотью. Размер ягод – до 3,6 см в длину и до 2,9 см в ширину.

Кожица толстая, но ее можно употреблять в пищу. Окрас плодов – зеленый или золотистый при созревании на солнце. Вокруг косточек появляются промежутки. Данное свойство пока не изучено специалистами.

По вкусу ягоды приятные, с достаточным уровнем сахара и кислоты. Количество семечек – 1-3.

Ягоды этого сорта редко трескаются. При появлении ранок отверстия быстро затягиваются и не оставляют неприятных следов.

Сорт винограда Богатяновский

Созревание и урожайность

Виноград Богатяновский имеет ранне-средние сроки поспевания плодов. Плоды собирают через 125-140 дней после того, как появятся почки. На каждом побеге по 2-3 соцветия.

Сорт считается высокоурожайным, плодоносящим стабильно. Грозди склонны к перегрузам от ягод, поэтому уход за растением требует внимательности со стороны садовода. Каждый год необходимо обрезать глазки. Плодоносящие лозы обрезают на 8-10 глазков.

Плодоносность равняется 75-85 %, что является преимуществом культуры и высоко оценивается виноградарями.

Плоды появляются к концу августа в благоприятных климатических условиях.

Богатяновский виноград описание

Устойчивость сорта

Сорт винограда Богатяновский отличается средней устойчивостью к заболеваниям, что также подразумевает тщательный уход.

Распространенные болезни винограда:

  • оидиум;
  • серая гниль;
  • милдью.

Из вредителей виноград этого сорта не сильно повреждается осами.

Виноград хорошо переживает зимы, температуру до -23 градусов способен вынести без укрытия. В более суровых погодных условиях требуется укрытие на зиму. Жаркое и засушливое лето не страшно этому сорту.

Товарный вид ягод заслуживает самых высоких оценок, поэтому виноград хорошо продается.

По транспортабельности сорт имеет среднюю оценку, его плоды не рекомендуется перевозить на дальние расстояния.

Виноград Богатяновский фото

Применение

Виноград Богатяновский, фото которого дано в статье, прекрасно употребляется в пищу.

Из плодов получается превосходное вино, имеющее терпкий вкус, что делает сорт популярным у владельцев винных заводов.

Тонкости выращивания

Специалисты советуют сажать виноград на участке, хорошо освещенном солнцем. Идеальное место – юго-западный склон.

Особое значение имеет воздушная циркуляция. Поэтому саженцы необходимо располагать с интервалами в два метра и более. Также периодически прореживают листья, чтобы не допускать загущения посадок.

Для предотвращения заболеваний применяют фунгицидные и инсектицидные составы.

Ягоды этого сорта на солнце приобретают оранжевый оттенок, что ухудшает их товарный вид. Чтобы не возникало подобного оттенка, не стоит прореживать листву в конце фазы созревания плодов.

Богатяновский сорт винограда фото

Место для посадки

Выбирая место под Богатяновский сорт винограда (фото его демонстрирует), следует помнить, что это должен быть солнечный, но защищенный от ветра участок. Почва подойдет хорошо дренированная.

Виноград хорошо растет на заборах, имеющих направление с востока на запад. Для этой цели можно брать любые ширмы, подойдет лоза, камыш.

Для культивирования винограда готовят шпалеру и натягивают проволоку. Первую – на высоте 30 см, вторую – 40, следующие – 50 и 60. Можно сооружать шпалеру из двух плоскостей, так удастся получить больше плодов.

Виноградные саженцы получают из черенков, которые сажают в полиэтилен и срезают углы в нижней части. Посадку производят в почву, состоящую из:

  • слоя песка в 1 см;
  • земли 15 см;
  • песка 2 см.

Начинать выращивание саженцев можно на окне в начале марта. В грунт сажают в мае. От стены при этом делают отступ в 30 см, корни углубляют на 20 см. Саженец располагают в наклонном направлении, верхнюю часть полиэтилена убирают, корни покрывают землей, нижний полиэтилен можно убрать осенью.

Агротехника сорта

Побеги прищипывают, когда они достигают 40 см. В августе удаляют верхушки побегов. Осенью молодые растения пригибают и укрывают землей.

Следующей весной растения открывают, когда температура воздуха поднимется до 15 градусов. Осенью опять укрывают.

В третий год после высадки можно образовывать рукава из веток. Если имеется четыре сильных побега, делают четыре рукава. Если всего два, значит два рукава. Их привязывают к проволоке. На каждом рукаве оставляют два глазка сверху, остальные удаляют.

На следующий, четвертый год, появятся побеги и соцветия. Выламыванием побегов формируют куст. Примерно на нем остается 4 рукава, то есть 48 побегов. Осенью незрелую часть плодоносящих побегов вырезают.

Весной анализируют количество побегов в рукавах. При достаточном количестве все остальные побеги вырезают. Срезы при этом делают с внутренней стороны. Срезать изнутри и снаружи крайне нежелательно.

Виноград Богатяновский фото описание

Мероприятия по уходу

Плодовые побеги привязывают к проволоке. Зеленые ветви располагают равномерно на шпалере. Рукава меняют, когда побеги не растут. Для образования последующих рукавов берут поросль, растущую из головок кустов.

Каждой весной откапывают почву у кустов и убирают корни из верхней части. Если растение перешло на поверхностные корни, оно может погибнуть зимой. В этом случае куст формируют заново.

Виноград Богатяновский описание сорта фото

Советы от опытных виноградарей

Виноград Богатяновский (да и прочие сорта) – культура непростая в выращивании, поэтому очень важны советы тех, кто занимается этим растением долгое время. Виноградари дают такие советы новичкам:

  • Поливать саженцы винограда можно с помощью пластиковых бутылок с отрезанным дном, вкопанных в землю.
  • Не стоит торопиться с посадкой саженцев на постоянные грядки: в первый год можно их держать в ведрах в земле, осенью их убирают в подвал.
  • Подвязывать виноград необходимо горизонтально.
  • Полив следует ограничивать - обильный нужен саженцам в первые два года, а также всем посадкам винограда осенью. В остальное время поливать следует немного, чтобы не провоцировать осыпание цветков и задержку в созревании плодов.
  • Метод дождевания нежелателен для винограда, он вызывает заболевания, поэтому лучше сооружать трубы для полива и каналы для дренажа.
  • Одновременно проводить все операции с побегами не стоит, не нужно сразу же удалять точки роста и прищипывать пасынки. При выламывании пасынков оставляют 1-2 листа. Чеканку выполняют в августе после того, как коронка распрямится.
  • Виноградные кусты обязательно обрезают, чтобы не допустить измельчения ягод и разрастания зелени. Обрезку начинают с третьего года. Осеннюю обрезку проводят после листопада, примерно в начале ноября. Весной лучше не обрезать растение - это его ослабляет.
  • На зиму виноград укрывают, особенно в первые два-три года. Для укрытия используют спанбонд, пленку. Подстилают доски или лапник. Обязательно оставляют небольшие щели для проветривания. Весной укрытие постепенно снимают.
  • Выращивая растение, следует фиксировать все сроки посадки, созревания, обрезки и прочее. Так будет проще анализировать информацию.

Эти ценные рекомендации помогут вырастить на садовом участке отличный виноград Богатяновский, фото и описание которого были представлены выше.