Виноград Оригинал - описание сорта, особенности выращивания и уход

0
0

Виноград Оригинал был получен в результате скрещивания, путем селекции двух сортов этого растения, носящих название Датье-де Сен-Валье и Дамасская роза. Благодаря такому союзу плоды получили приятный сладковатый вкус и своеобразный внешний вид.

виноград оригинал

Оттенки розового цвета, присущие данному сорту, давно начали привлекать к себе любителей садоводства, желающих вырастить его на своих плантациях.

Преимущества винограда перед прочими сортами

Данный вид достойного представителя своего рода, судя по отзывам, имеет достаточное количество преимуществ перед многими своими собратьями, привлекающими к себе пристальное внимание садоводов.

Описание сорта винограда Оригинал позволит лучше понять его особенности. Так, указанный представитель вида отличается замечательной приживаемостью и способностью к адаптации в условиях внешней среды. Его всходы растут быстро и не требуют особого ухода. Виноградная лоза выдерживает существенное понижение температуры окружающей среды (свыше минус 20°С), но при этом в зимнее время ее утепляют.

Болезни и грибковые заболевания, обычно поражающие другие сорта винограда, Оригинал преодолевает с заметной стойкостью и мужеством. Также он отличается обилием урожая.

сорт винограда оригинал

Цветок культуры обладает признаками обоих полов, что обеспечивает продуктивное опыление. Другими словами, рассматриваемый сорт может плодотворно произрастать самостоятельно, не нуждаясь в соседстве своих собратьев.

Изысканность внешнего вида и вкус

Внешний вид сорта винограда Оригинал достаточно привлекателен и необычен. Крупные ягоды, масса каждой из которых, по отзывам, достигает от 5 до 7 граммов, имеют яйцевидную, либо сосковидную формы. Грозди винограда, при благоприятных солнечных и теплых условиях, достигают веса от 500 до 700 граммов.

Каждая из ягод отличается красотой и имеет белую, розовую либо голубоватую кожицу, с более темным оттенком с солнечной стороны. Внутри самого плода содержится порядка 20% сахара, а также небольшое количество кислотных элементов, что ярко ощущается при потреблении свежих ягод в пищу. Отзывы о винограде Оригинал и замечательных вкусовых качествах заготовок подтверждают, что этот сорт способен порадовать любителей натуральных компотов и винных напитков.

Выбор места и посадка виноградных саженцев

На первоначальном этапе разведения винограда Оригинал следует со всей серьезностью выбрать место, на котором планируется производить посадку. Необходимым условием для полноценного развития плодов будет являться солнечная сторона, имеющая ограждения от сильных ветреных порывов, но с нормальной вентиляцией свежего воздуха.

виноград оригинал описание сорта

Высадку можно производить как в осенний, так и в весенний периоды. При этом в первом случае не следует забывать о необходимости утепления саженцев.

Почва не должна быть каменистой. Ее необходимо удобрить за два года до начала посадочных работ. Для нормальной жизнедеятельности растения и его корневой системы нужно выдерживать определенное расстояние между лунками, которое должно составлять не менее двух с половиной метров. Ямки для посадки вырывают глубиной и шириной порядка 80 сантиметров, а на дно их укладывают удобрения и минеральные вещества.

Перед непосредственной посадкой корни саженцев винограда Оригинал целесообразно погрузить в специальный раствор, с целью их профилактики от возможных грибковых паразитов.

Уход за виноградной лозой

При осуществлении ухода за виноградной лозой, необходимо постоянно удобрять ее корневую систему препаратами с добавками калия и фосфора. В период активного роста, в ходе которого завязываются плодовые образования, следует не допускать роста пасынков, удаляя их с лозы путем обрезания, поскольку они забирают на себя существенный объем полезных и питающих веществ, необходимых для полноценного развития культуры.

виноград оригинал отзывы

Виноградари, имеющие определенный опыт выращивания этой культуры, существенное значение придают кустовому формированию, в ходе которого производят удаление до двенадцати глазков на каждом всходе, а также производят обрыв чрезмерного количества листьев.

Варианты размножения сорта

Как и у иных достойных представителей рассматриваемого вида, размножение винограда Оригинал осуществляют с помощью черенкования и прививки. Ранние саженцы отлично приживутся в теплом и мягком климате, но при выращивании винограда в условиях пониженных температур, следует практиковать второй метод, прививая первоначально посаженную и уже несколько успевшую адаптироваться к суровым условиям виноградную культуру.

Если же присутствует желание вырастить лозу с самого ее рождения, возможно также размножение и за счет семян. При таких обстоятельствах необходимо набраться упорства и терпения, поскольку первый урожай появиться не ранее, чем через пять лет. Тем не менее, изучив все тонкости выращивания этого необычного растения можно добиться хороших результатов и значительно раньше.

Мнения о винограде специалистов

Специалисты отзываются о сорте винограда Оригинал достаточно позитивно, указывая на его устойчивое противостояние к распространенным грибковым заболеваниям. Однако несмотря на это, они настоятельно рекомендуют дважды проводить профилактические обработки с применением интексицидных препаратов, к которым, в частности, относится «Конфидор».

сорт винограда оригинал отзывы

А вот относительно транспортировки сорванных гроздей, отзывы о сорте винограда Оригинал оставляют желать лучшего, ввиду слабого крепления зрелых ягод к плодовой ножке. В связи с этим их перемещение требует особой аккуратности. Из-за трудности перевозки, отведать вкусные плоды могут, к сожалению, далеко не все. Виноград этого сорта практически невозможно найти на полках супермаркетов.

В случае несвоевременного удаления с набирающей силу лозы пасынков, на последних формируются недозревшие и неполноценные виноградные кисти, что, как следствие, сказывается на снижении количества урожая. Таким образом, решив выращивать это растение самостоятельно, нужно внимательно изучить информацию о нем и посоветоваться с более опытными садоводами, специализирующимися на разведении винограда.