Виноград «виктор»: характеристика, описание сорта, фото, отзывы

0
0

Чтобы влюбиться в тот или иной сорт винограда, достаточно одного взгляда и ощущения пьянящего аромата спелых ягод. Сегодня мы поговорим как раз о таком, попробовав который один раз, вы, несомненно, захотите вырастить его у себя на участке. В этой статье вы найдете описание сорта винограда «виктор», фото и отзывы, а также особенности его выращивания.

История создания

Виноград Виктор

Правильнее называть виноград «виктор» не сортом, а гибридом. Для его получения Н. В. Крайнов воспользовался генетическим материалом уже известных сортов винограда - «талисман» и «лучистый кишмиш». В результате такой селекции удалось получить плодородную форму винограда, которую относят к высшему классу благодаря множеству достоинств. Кроме того, автор создал из тех же родительских форм еще одну разновидность винограда - «низина», который совершенно не похож на описываемый нами сорт. Благодаря хорошей и быстрой адаптации как к жаркому климату, так и условиям холода, данный сорт широко распространен по территории всей нашей страны. Чаще всего его можно встретить в средней полосе и в северной части Подмосковья.

Описание кистей

Сорт винограда Виктор

Грозди винограда «виктор» легко отличить от любого другого сорта. Узнаваемыми считаются форма и крупный размер ягод, а также яркий окрас кожицы. Вес спелой грозди варьируется в пределах от 600 граммов до килограмма, а при особенно тщательном уходе садоводам удается вырастить и двухкилограммовые экземпляры. Ягоды размещаются равномерно, создавая среднюю плотность. Характерная форма гроздей цилиндро-коническая, однако иногда они могут быть бесформенными.

Овальные и слегка удлиненные ягоды имеют заостренный кончик. Их размеры достигают 4 сантиметров в длину и 2 сантиметров в диаметре. Судя по отзывам, опытные садоводы умеют выращивать виноград «виктор», длина ягод которого превышает 5,5 сантиметров. Масса одной ягоды колеблется от 9 до 15 граммов. Цвет плотной кожицы может быть ярко-розовым, иметь желтоватый оттенок или быть насыщенным красно-фиолетовым.

Основные характеристики винограда «виктор»

Характеристики винограда

Сорт относят к рано созревающим, поскольку абсолютно зрелыми ягоды становятся уже через 100-105 дней после посадки куста. Это значит, что собирать урожай можно уже в первой половине августа. Особенно ценится это в регионах с холодным климатом, когда некоторые сорта просто не успевают поспеть до наступления осени.

В целом урожайность винограда «виктор» достаточно высокая и стабильная. Один куст способен дать не менее шести килограммов спелых ягод. Хороший уход и регулярная подкормка способны развить сильный куст, занимающий внушительное пространство. Поэтому для выращивания этого сорта следует заранее выделить участок с хорошей площадью.

Достоинства и недостатки сорта

Прежде чем заняться выращиванием этой культуры, важно ознакомиться не только с описанием сорта, фото и отзывами о винограде «виктор», но и с его преимуществами и недостатками.

К преимуществам сорта относят:

  • отличные внешние характеристики и потрясающие вкусовые качества, позволяющие употреблять ягоды в свежем виде;
  • гибридная форма цветков содержит обе стати, что позволяет им самоопыляться без привлечения посторонней помощи;
  • цветки обеспечивают стабильное плодоношение без горошения ягод;
  • короткие сроки созревания в сочетании с высокой урожайностью;
  • быстрый и интенсивный рост лозы, которая вызревает на 2/3 своей длины;
  • легкие способы размножения, заключающиеся в быстрой укореняемости черенков и хорошей адаптивности саженцев;
  • морозостойкость - кусты легко переносят температуру до -23 °С;
  • устойчивость к оидиуму и серой гнили.

Довольно незначительным недостатком винограда является частое поражение осами. Вредоносных насекомых привлекает сладкий вкус ягод. Бороться с ними можно путем использования стаканов с отравленным сладким раствором. Кроме того, раннее цветение иногда приводит к гибели цветков при неожиданных заморозках.

Выбор места под посадку

Посадка винограда

Этот виноград трудно назвать капризным и требовательным сортом, однако к выбору места под посадку следует подойти ответственно.

Данный сорт является светолюбивым, а потому все даже не слишком затененные участки для его выращивания не подходят. Высаживают виноград вдали от заборов, строений и других габаритных растений, которые способны перекрыть доступ солнечному свету. Кроме того, участок под посадку винограда «виктор» должен находиться на небольшой возвышенности. Именно такое место гарантирует отсутствие застоя влаги, а также защитит растение от сквозных ветров. Сквозняки способны повредить нежные цветки, а это значит, что урожаем куст вас не порадует. Согласно отзывам опытных садоводов, виноград «виктор» лучше всего выращивать на южной или юго-западной стороне участка.

К почве данный сорт достаточно нетребователен, но на более плодородном грунте можно получить богатый урожай с отменными вкусовыми качествами. Немаловажна и глубина залегания грунтовых вод. При наличии воды на глубине менее 2,5 метра необходимо заранее позаботиться о дренажной системе.

Подготовка и посадка кустов

Выращивание винограда Виктор

Одним из главных этапов в посадке винограда «виктор» является подготовка посадочной ямы. Глубина и ширина лунки должна быть не менее 80 сантиметров - такая глубина позволяет внести достаточное количество подкормок. Треть посадочной ямы заполняется азотом, калийной солью, суперфосфатными препаратами и перегноем. После слоя удобрений в яму вносится плодородная почва без удобрений, поскольку слишком близкий контакт нежных корней с препаратами может вызвать их ожог. В таком состоянии яму оставляют на 3-4 недели. За этот срок грунт хорошо просядет, что обезопасит саженец от данной нагрузки после посадки.

Особенности прививки черенков

Прививка винограда

Основная хитрость прививания черенка ко взрослому подвою заключается в помещении черенка в раскол небольшой глубины и его сильного сжатия. После этого место прививки хорошо смазывается мокрой глиной. Кроме того, важно учесть некоторые нюансы данного процесса, а именно:

  • Черенок должен иметь не менее двух глазков, а для повышения его адаптивности желательно провести парафинирование. Перед процедурой прививания нижнюю часть черенка клинообразно обрезают и погружают в воду. В это время срез подвоя следует хорошенько зачистить, сделав его гладким. После подготовки в подвое делается небольшой раскол при помощи топорика. В раскол вставляют долото, чтобы подвой снова не закрылся. Черенок помещают в раскол обрезанной клинообразной частью, после этого подвой поливают и мульчируют.
  • Грамотно выбранный посадочный материал - залог получения богатого и вкусного урожая. Особое внимание при выборе саженца следует уделить его корневой системе. Здоровые корни белого цвета не должны иметь следов повреждений и болезни, а срез верхушки должен быть сочного зеленого оттенка.
  • После покупки саженец помещают в темное и влажное помещение, а непосредственно перед посадкой корни погружают на несколько часов в воду или слабый раствор стимулятора роста. При посадке не следует заглублять корневую шейку в землю. Яму засыпают осторожно, но довольно плотно, чтобы не оставить пустот между корнями. После высаживания хорошо поливают и мульчируют молодые саженцы винограда «виктор».

Уход

Выращивание винограда

При соблюдении всех правил посадки уход за культурой не доставит особых хлопот. Особенности выращивания винограда «виктор» заключаются в следующем:

  • для повышения плодоношения кусты винограда следует дополнительно подпитывать водой, поскольку влажность почвы является одним из важнейших факторов нормального развития растения;
  • во избежание быстрого испарения воды из почвы территорию вокруг кустов обязательно мульчируют мхом или древесными опилками, причем слой покрытия должен быть не менее трех сантиметров;
  • для ежегодной подкормки используются как органические, так и минеральные удобрения;
  • благодаря высокой морозоустойчивости винограда «виктор» в укрытии на зиму кусты совершенно не нуждаются;
  • допустима как короткая обрезка с удалением 3-4 глазков, так и длинная, при которой стебель укорачивается на 8-10 глазков;
  • каждый год проводится трехкратная обработка кустов различными фунгицидными препаратами, которые защищают от воздействия вредоносных насекомых и грибковых заболеваний.

В заключение

Данная статья будет полезна не только начинающим, но и опытным садоводам, которые еще не выращивали виноград «виктор». Обязательно попробуйте вырастить у себя на участке этот вкусный, ароматный и совершенно неприхотливый сорт. Чудесный урожай можно получить уже через два года после посадки саженцев, обеспечив им надлежащий уход.