Лора (виноград): описание сорта, отзывы

0
0

Сорт винограда Лора (в настоящее время переименованный в Флора и под таким названием внесенный в Госреестр сортов Украины) выведен одесскими селекционерами в Национальном институте им. В.Е.Таирова. Получен на основе скрещивания сортов Мускат де Сен-Валье, Хусайне, Мускат гамбургский и Королева таировская.

Этот столовый виноград очень раннего срока созревания воплотил в себе самые лучшие качества западных и восточных сортов: привлекательный внешний вид, великолепный вкус, устойчивость к грибковым инфекциям и морозостойкость. По отзывам опытных виноградарей, считается лучшим летним сортом винограда. Лору также считают чемпионом по сладости.

виноград лора описание сорта

Виноград Лора: описание сорта

Куст винограда Лора среднерослый, стебли сильные, кора серая, отслаивающаяся, молодые ветви коричневого цвета с оранжевым оттенком. Лора – виноград, требующий для стимуляции спящих почек хорошую обрезку.

Листья пальчато-лопастные, крупные, с гладкой верхней поверхностью, насыщенного зеленого цвета.

Ягоды достаточно крупные (средний вес - 6-9 гр., максимальный - 12 гр.), овальной формы, приятного салатно-белого цвета с восковым налетом.

Мякоть у винограда хрустящая, плотная, замечательного вкуса. Ягода имеет 2-3 косточки, которые при еде практически незаметны.

Раннему сроку созревания Лора обязана сорту винограда Королева таировская, который является составляющей частью для создания этого сорта.

виноград лора отзывы

Благодаря тому что ягоды богаты углеводами (сахарозой, фруктозой и глюкозой) и накапливают их до 23 %, виноград способен довольно долго висеть на ветках и не портиться.

Гроздья внушительного размера, вытянутой цилиндрической или конической формы. Плотность средняя или рыхлая (это зависит от силы роста побегов, опыления, погоды и условий выращивания). Вес кисти может достигать до 1,5 кг, но в среднем их масса - 700-800 гр.

Вызревание лозы хорошее. Лора - виноград зимостойкий, способный выдерживать мороз – 23-25 градусов и не нуждаться в утеплении.

Вкусовые качества

Виноград Лора, отзывы о котором самые положительные, содержит более 20 % сахара, а кислотность равна 5-9 г/л. Такой баланс смело можно назвать идеальным, поэтому ягоды обладают превосходными вкусовыми качествами – они чуть ли не чемпионы по сладости. Но при всем этом не приторные, что немаловажно.

виноград сорт лора отзывы

Плодоношение

Молодой куст винограда начинает плодоносить уже на второй или на третий год жизни. Сам по себе это очень ранний сорт – срок созревания ягод составляет всего лишь 110-115 дней с момента распускания почки.

лора виноград

Обрезка винограда

Обрезка делается 1 раз в году, осенью, перед началом подготовки к зимнему укрытию. В данный период времени все активные процессы начинают замедляться, и силы винограда не уходят в кисти, в результате растение более легко переживает травму.

сорт винограда лора

Зачем делают обрезку винограда под зиму?

  • После этой процедуры ягоды и сама кисть становятся значительно крупнее.
  • После проведения обрезки срок созревания сокращается.
  • Обрезать нужно и молодые кусты, так как это способствует повышению морозостойкости растения.
  • Обрезка позволяет формировать размер куста для его удобства укрытия на зиму.

Обрезка молодого винограда

В течение первых двух лет все растения обрезают одинаково, независимо от того, каков их сорт и система подвязки. Если виноградная лоза в первый год пошла в рост очень активно и дорасла до нижней проволоки, ее следует срезать.

Если лоза развивается не так интенсивно, но вы желаете, чтобы уже на второй год образовалась мощная плодовая ветвь, то ее следует обрезать до одной завязи.

Подвязывать виноград следует только по направлению доминирующего потока ветра.

Обрезка старого винограда

Прежде всего, нужно позаботиться о хорошем инструменте для работы. Секаторы должны быть хорошо заточенными и чистыми. При обрезке старого (и не очень) винограда необходимо учитывать, какую форму куста вы желаете получить, с каким сортом будете работать. Если виноград укрывной, штамб оставляется минимальный. Если зимовка проводится без укрытия, штамб оставляется около 1 м.

У старого винограда обрезаются многолетние лозы, которые уже не будут плодоносить. Нет смысла оставлять лозу, которая перезимовала более двух раз. Растение будет тратить на нее свои силы и при этом не получать никакой отдачи. Оставляются только те, которые имеют плодоносящие лозы, все остальное убирается. Далее определить уровень обрезки основного рукава (он обрезается практически полностью). Оставляется только лоза замещения и несколько лоз, которые на следующий год будут плодоносить. На плодоношение оставляется лоза, выросшая в текущем году. Она должна быть довольно крепкой и находиться к штамбу как можно ближе.

Линия отреза может проходить в разных местах. Одни садоводы предпочитают резать уже через почку, другие несколько сантиметров отступают. Первые две почки от основания, как правило, не плодоносят. Поэтому при обрезке оставляют минимум 8 глазков.

лора виноград описание

Лора (виноград): описание болезней и лечение

Данный сорт отличается устойчивостью к болезням. Лора – виноград, обладающий высокой резистентностью к такому грибковому заболеванию, как милдью или ложная мучнистая роса. Но понятие «устойчивость» вовсе не означает, что растение не заражается данным заболеванием.

Милдью — бич практически всех сортов винограда, потому если какая-либо разновидность имеет повышенную сопротивляемость к патогенному грибку, это отмечается в его характеристике. Лора имеет показатель сопротивляемости 3 (очень высокий), но даже это в полной мере не спасает виноград от патогенного грибка.

При появлении первых признаков заболевания – образования на листьях желтоватых или коричневых пятен, маслянистого налета, обесцвечивания тканей - нужно растение обработать системным фунгицидом. Обработку листьев проводят при температуре не ниже 22 градусов и не выше 29. При этом листья винограда должны быть сухими, и на них не должны быть направлены прямые солнечные лучи, в противном случае растение получит ожог. Через несколько дней проводится повторная обработка. Это общие рекомендации для применения любого препарата-фунгицида.

Кроме того, Лора поражается истинной мучнистой росой, антракнозом, ржавчиной, гнилью (белой и серой), пятнистостью.

К серой гнили виноград имеет частичную устойчивость. Основные предпосылки развития заболевания - сырость, повышенная влажность, снижение температуры воздуха в дождливый период времени. Характерные черты заболевания – серый сухой налет, покрывающий все части винограда, в том числе молодые, неодревесневшие ветви. Чаще всего серая гниль начинает развиваться с началом вегетации.

Основными методами борьбы со всеми грибковыми болезнями является обработка фунгицидными препаратами и применение профилактических мер. Виноград (сорт Лора) отзывы виноградарей получил очень хорошие.