Виноград Кодрянка: описание сорта, характеристика, особенности выращивания, отзывы

0
0

Все мы отлично знаем, что виноград – это очень полезная ягода. В ней содержатся: клетчатка, органические кислоты, витамины группы В, калий, фосфор, кальций, железо и много других микро- и макроэлементов. В мире насчитывается около 8 тысяч самых различных сортов винограда. Каждый из них имеет свои особенности выращивания и отличительные вкусовые качества. В данной статье будет рассмотрен виноград Кодрянка, отзывы о нем и его характеристики.

Общие сведения

Родиной этой культуры можно назвать Молдову. Именно там в 1985 году в Национальном институте виноградарства и виноделия впервые путем селекции вывели новый вид винограда, - Кодрянка. Более новое и современное название - Черная магия (Black Magic). Для получения этого сорта скрестили два вида – Маршальский и Молдова. И, действительно, если сравнить все эти культуры, можно обнаружить большое сходство.

Сравнение сортов винограда

Кодрянка имеет длинные вытянутые ягоды, как и Маршальский, а вот яркий темно-фиолетовый цвет они получили, по-видимому, от сорта Молдова. Черный виноград отличается сверхранним сроком созревания. Зрелости ягоды достигают спустя 110-115 дней после появления почек. Сами же кусты винограда Кодрянка сильнорослые и неприхотливые к условиям выращивания. Самые крупные ягоды достигают 32 мм в длину и 20 мм в ширину.

Вкусовые качества

Выращивая ягоды для себя и на продажу, первое, что интересует садовода, – это, конечно же, вкус. Несмотря на то, что виноград Кодрянка достаточно неприхотлив, он имеет отличные вкусовые качества. Он достаточно сладкий (около 18%), но при этом ощущается и небольшая кислинка. Мякоть винограда сочная и плотная, а небольшое количество косточек легко отделяется. Шкурка также достаточно мягкая и практически не ощущается при пережевывании. Большим достоинством этого сорта является то, что он достаточно долго хранится и при этом не теряет своих вкусовых качеств.

Виноград Кодрянка: описание сорта

Саженцы винограда

Узнав об отличных вкусовых качествах винограда Кодрянка, наверняка вы уже задумались о том, что не мешало бы его посадить и на своем дачном участке. И это правильное решение, поскольку этот сорт практически не требует особенного ухода. При этом он хорошо приживается и может дать небольшой урожай уже через 2 года.

Для посадки необходимо выбрать хорошие однолетние саженцы винограда Кодрянка. Их можно приобрести в специализированных магазинах или сделать самостоятельно, если вы знаете, где взять несколько черенков. Так, сделать однолетние саженцы не так трудно.

Как правило, черенки обрезают на осень и помещают их в прохладное место (погреб) до февраля - начала марта. Затем на несколько дней их полностью замачивают в воде. После этого черенки необходимо подсушить немного и отрезать так, чтобы на одном будущем саженце было не меньше двух почек. Причем от нижней до среза - 1,5 см, а от верхней – 2,3 см. Далее нужно переместить обрезанные черенки в пол-литровую банку, налить в нее 1/3 воды и поставить в теплое солнечное место. Спустя некоторое время начнет распускаться верхняя почка, а спустя еще 5-6 дней появятся первые корешки. Когда на улице уже будет достаточно тепло и грунт прогреется до 15-20 °С, черенки можно будет прикопать в землю. Уже на следующий год вы получите отличные саженцы. Кроме того, для того чтобы у черенка быстро начали расти корни, его можно обработать специальными средствами, ускоряющими рост, так называемыми стимуляторами корнеобразования растений ("Корневин", "Циркон", "Гетероауксин").

Саженцы винограда Кодрянка

Посадка саженца

Несмотря на то, что сорт винограда Кодрянка может выжить практически в любых условиях, есть некоторые хитрости, которые помогут вам вырастить качественные и очень мощные кусты. В первую очередь, следует помнить, что виноград любит не только солнце, но и влагу. Для посадки саженца нужно сделать углубление в земле, не слишком широкое. На дно необходимо насыпать немного листьев, торфа, древесной золы, перегноя. На удобрения насыпают немного земли, трамбуют и затем ставят саженец. Необходимо обязательно расправить его корни и хорошо присыпать землей. Если вы высаживаете саженцы осенью, дополнительно их необходимо утеплить. Для этого наверх надевают пластиковую бутылку и хорошо присыпают землей, но не полностью. Затем следует обильно залить посаженное растение водой. На зиму виноград следует хорошо укрыть. Если вы планируете высаживать виноград весной, тогда его необходимо немного притенить (на неделю) с южной стороны (закалить). Если этого не сделать, то растение может засохнуть от резкого перепада температур. Желательно также поставить возле винограда колышек, чтобы нечаянно не затоптать его.

Уход за сортом винограда Кодрянка

Поскольку эта культура достаточно непривередлива, она не требует особого ухода. Но, как и любой виноград, этот сорт также любит обильный полив. Кодрянка растет практически в любом грунте и устойчива ко многим болезням. При этом одним из самых больших недостатков является то, что этот сорт склонен к горошению. Иными словами, на некоторых гроздях можно наблюдать большое количество мелких ягод. В целом, конечно же, это зависит от полива и наличия удобрений. Немаловажную роль играет и качество самих саженцев. На зиму виноград следует прикапывать, и тогда на следующий год можно получить хороший урожай. Но если вы забудете это сделать, куст не пропадет, так как сорт выдерживает мороз до минус 22 градусов. С другой стороны, если вы не будете прикапывать виноград, тогда урожайность может значительно снизиться, а сами грозди будут горошиться. Кроме того, в первые несколько лет обрезку винограда Кодрянка делать не рекомендуется.

Виноград Кодрянка: характеристика

Недостатки сорта

Как уже было сказано ранее, одним из самых больших недостатков Кодрянки является то, что она склонна к горошению. Если полив и удобрения в норме, значит, скорей всего, причина в опылении, а вернее, в его недостатке. Поскольку в соцветиях оплодотворяются не все цветки, некоторые виноградинки «вырождаются» и по этой причине не вырастают до нужных размеров. Если выращивать эту культуру для себя, то, в принципе, это и не такой большой недостаток, учитывая то, что сам по себе «горох» достаточно сладкий на вкус. Но вот для тех, кто выращивает данный сорт на продажу, это является существенным минусом. Но и с этой проблемой виноградари научились справляться. Используя специальные средства, ускоряющие рост растений, можно добиться того, что из «горошин» вырастают крупные, сладкие ягоды без косточек. При этом грозди могут весить более 500 граммов.

Виноград Кодрянка: особенности выращивания

Отзывы о винограде

Рассматривая подробно описание винограда Кодрянка, можно сделать вывод, что это достаточно хорошая культура, которая требует минимум ухода, но при этом дает отличный урожай. В первую очередь, это очень вкусные и достаточно большие ягоды, которые нравятся и взрослым, и детям. Сами по себе грозди достаточно массивные, и вес одной составляет приблизительно 400-500 г. Сорт отлично подойдет новичкам, поскольку требует минимум ухода и подходит практически для любого климата, может быть культивирован в любом регионе страны. В принципе, виноград Кодрянка можно встретить практически на каждом дачном участке. Садоводы отмечают, что за ним легко ухаживать и при этом он достаточно вкусный.

Выращивание на продажу

На рынке продается виноград Кодрянка, описание которого мы уже изучили, достаточно часто. Это объясняется тем, что сорт очень хорошо хранится и транспортируется. Но при этом, если вы собираетесь выращивать его на продажу, следует понимать, что он будет требовать больше ухода. Конечно же, виноград рекомендуется опрыскивать до цветения и после первой завязи. Конечно же, следует удобрять и корень растения. Для этого используют суперфосфаты, аммиачную селитру, калийную соль.

Виноград Кодрянка: отзывы

Особенно важна подкормка перед цветением. Чтобы не допустить горошения, следует:

  • вовремя прореживать кусты;
  • выращивать его на открытых и хорошо продуваемых участках;
  • опрыскивать кусты водой во время цветения, виноградари утверждают, что такой способ способствует тому, что пыльца лучше прилипает к пестикам.

Чтобы растение лучше перезимовало, уже после цветения его следует подкармливать калийными удобрениями. Один раз в три-четыре года рекомендуется удобрять виноград навозом.

Применение винограда

Что ж, если вы будете следовать всем вышеописанным рекомендациям, значит, вы сможете собрать отличный урожай. Характеристики винограда Кодрянка позволяют использовать его для приготовления компотов, соков, а также вкусного полусухого столового вина. Как уже было сказано ранее, виноград содержит около 18% сахара и приблизительно 4-5 г/л кислотности. Это позволяет изготавливать из него полусухое столовое вино отличного качества.

Вино из винограда Кодрянка

Для приготовления также потребуется сахар и необходимые емкости. Для начала требуется отсортировать ягоды. Для вина следует использовать только хорошо вызревшие, без повреждений. Гнилые и сухие рекомендуется выбросить, так как они испортят вкус благородного напитка.

Так, выспевшие и хорошие виноградины необходимо раздавить и поместить в большую емкость, где они будут бродить. Мыть ягоды не нужно, так как на их поверхности находятся дрожжи, которые и необходимы для хорошего брожения.

Мезгу (раздавленные ягоды) необходимо закрыть крышкой и поставить в теплое помещение. Спустя 3-4 дня ее нужно отпрессовать, а сусло поместить в чистые баллоны. Заполнять емкость необходимо на ¾, чтобы оставалось место для брожения. Теперь, чтобы получилось крепкое, вкусное вино, необходимо добавить сахар. Именно он, вступая в реакцию с виноградными дрожжами, будет выделять спирт. Очень важно добавлять сахар небольшими порциями (примерно 600 г на 10 литров сусла) каждые 4-5 дней. В целом, при температуре 20-24 °С сусло будет бродить не более 15 дней.

По окончании брожения его необходимо тщательно процедить, отделив остатки дрожжей, разлить в тару под самое горлышко и дать настояться несколько лет. Какой вкус у винограда Кодрянка и у вина на его основе? Немного терпкий, с небольшой кислинкой. Молодое вино пить категорически запрещается, так как оно разъедает стенки кишечника и может вызвать серьезные заболевания.