Фолиеводефицитная анемия: симптомы, причины и особенности лечения

0
0

Фолиеводефицитная анемия – гематологическое заболевание, возникающее при недостаточном количестве поступающей в организм фолиевой кислоты. На фоне возникающего дефицита в организме происходит целый ряд нарушений, но самые значительные из них затрагивают систему кроветворения. Этот патологический процесс носит продолжительный характер, в результате чего происходит замедление процессов образования эритроцитов, что приводит к серьезным осложнениям.

Причины возникновения

Достаточно часто встречается В12-фолиеводефицитная анемия, причиной которой может быть недостаток фолиевой кислоты в привычном рационе. Кроме того, к подобному нарушению приводят такие факторы, как:

  • нарушение всасывания витамина;
  • повышенная потребность в фолиевой кислоте;
  • повышенное выведение витаминов.

фолиеводефицитная анемия
Наиболее часто подобная проблема возникает при недостатке фолиевой кислоты в организме. Зачастую она наблюдается у тех людей, которые имеют патологические процессы и питаются неполноценно. К основным продуктам, богатым фолиевой кислотой, относятся:

  • печень;
  • овощи;
  • яйца;
  • бобовые;
  • некоторые виды сыров;
  • дрожжевое тесто;
  • хлеб с отрубями;
  • авокадо и цитрусовые;
  • мед.

Если эти продукты питания не употреблять, то шансы того, что фолиеводефицитная анемия возникнет, резко повышаются. Но стоит отметить, что существуют и другие продукты питания, которые содержат этот микроэлемент, однако в намного меньшем количестве. Именно поэтому доктора настаивают, чтобы питание было разнообразным.

Могут спровоцировать недостаток витамина В12 (фолиеводефицитную анемию) любые нарушения системы пищеварения. Связано это с тем, что при нарушениях в деятельности желудка и кишечника сразу же будет ощущаться нехватка этого витамина.

Спровоцировать нарушения в организме и недостаток витаминов смогут дисбактериоз, применение определенных медикаментозных препаратов.

Факторы риска

Патогенез фолиеводефицитной анемии подразумевает под собой то, что существует несколько факторов риска возникновения этого заболевания. Если есть хотя бы малейшие предпосылки для возникновения патологического процесса, то обязательно нужно обратиться к доктору для проведения обследования и последующей коррекции. Среди основных факторов риска выделяют такие, как:

  • неправильное и несбалансированное питание;
  • неправильная термическая обработка продуктов;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • продолжительная интоксикация организма.

в12 фолиеводефицитная анемия
Кроме того, провоцирующими факторами может быть неправильный прием медикаментозных препаратов, а также беременность.

Механизм развития заболевания

Развивается при дефиците B12 фолиеводефицитная анемия, которая характеризуется тем, что не происходит превращение фолиевой кислоты в вещество, участвующее в синтезе основных компонентов ДНК. Вследствие нарушения системы кроветворения и разрушения эритроцитов образуется анемия, при которой развиваются клетки с патологиями.

b12 фолиеводефицитная анемия
Возникновение подобных нарушений приводит к воспалительным процессам в слизистой оболочке отделов пищевого канала. Это усугубляет первичное нарушение выработки секрета, что усугубляет дефицит витаминов. В результате недостатка токсических веществ в организме накапливаются продукты обмена, токсичные для нервных клеток, а в нервных волокнах накапливаются жирные кислоты с измененными структурами. Постепенно происходит изменение клеток спинного мозга, поражается нервная система с развитием неврологической симптоматики.

Симптомы анемии

Симптомы фолиеводефицитной анемии похожи на признаки остальных видов анемий. Отдельно нужно выделить такие признаки, как:

  • сильная слабость;
  • одышка;
  • бледность кожи;
  • сухость и ломкость волос.

Зачастую наблюдается шум в ушах, сильная слабость. Их возникновение обусловлено нарушением кровоснабжения головного мозга и недостаточным поступлением кислорода, что приводит к гипоксии и нарушению работы нервной системы. Внешне такой механизм возникновения анемии проявляется сильной постоянной утомляемостью, ощущением постоянного дискомфорта, снижением работоспособности.

лечение фолиеводефицитной анемии
Сердечно-сосудистая и дыхательные системы начинают работать с повышенной нагрузкой, пытаясь повысить приток кислорода, в результате чего наблюдается одышка и тахикардия. Особенно эти признаки наблюдаются у людей в пожилом возрасте. Одышка в таком случае носит временный характер, а тахикардия – постоянный.

Самым явным признаком считается бледность кожи, и именно на него обращает внимание доктор при проведении осмотра пациента. Если наблюдается недостаток витамина B12 и фолиеводефицитная анемия, то ладони, стопы и область живота будут отличаться бледностью. Этот признак возникает практически сразу же и сохраняется в течение продолжительного времени.

Существует также еще несколько признаков наличия заболевания, проявляющихся при отсутствии квалифицированного своевременно проведенного лечения. Больной может отметить возникновение различных хронических нарушений деятельности желудка и кишечника, такие как понос, ощущение тяжести в животе, запор.

Проведение диагностики

Диагностика фолиеводефицитной анемии проводится с применением множества инновационных методик, позволяющих максимально точно определить наличие заболевания, а также степень его развития, подобрать максимально подходящий вид проведения терапии. Традиционной методикой проведения диагностики считается анализ крови. Он дает возможность определить уровень содержания определенных веществ в организме.

фолиеводефицитная анемия патогенез
Исходя из результатов проведенного анализа, можно определить, страдает ли пациент от этого типа анемии. Кроме того, нужно сдать анализ мочи и кала. После этого могут быть назначены УЗИ, анализ на содержание кислот, рентгенография.

Особенности лечения

Лечение фолиеводефицитной анемии подразумевает под собой применение терапевтических методик, предназначенных для нормализации уровня фолиевой кислоты в организме. Это заболевание не требует госпитализации, но могут быть и исключения. В обязательном порядке проводится лечение в условиях стационара в случае если:

  • у пациента имеются сопутствующие заболевания;
  • больной находится в пожилом возрасте;
  • имеются осложнения.

фолиеводефицитная анемия диагностика
При проведении лечения изначально назначаются противопаразитарные препараты, а также медикаментозные средства, предназначенные для лечения патологий желудочно-кишечного тракта. Также назначаются препараты фолиевой кислоты и витамины B12.

Профилактические мероприятия

Обязательно нужно проводить профилактические мероприятия, чтобы предупредить риск возникновения фолиеводефицитной анемии. В рамках проведения профилактики рекомендуется:

  • придерживаться полноценного рациона питания;
  • принимать фолиевую кислоту в качестве профилактики;
  • умеренно потреблять алкогольные напитки;
  • медикаментозные препараты принимать в строго указанной дозировке;
  • хронические заболевания нужно своевременно диагностировать и лечить.

Фолиеводефицитная анемия не представляет совершенно никакой опасности для жизни человека, но подобное нарушение может спровоцировать серьезные осложнения. При возникновении первых признаков подобной патологии нужно сразу же обратиться за квалифицированной грамотной медицинской помощью.

Особенности протекания болезни у детей

Фолиеводефицитная анемия у детей может носить врожденный или приобретенный характер. Существует большая вероятность возникновения патологии у недоношенных детей, а также находящихся исключительно на искусственном вскармливании. Также в группе риска находятся дети, страдающие от заболеваний желудка и кишечника. Такие дети обязательно должны находиться под контролем врача и проходить периодическое обследование.

фолиеводефицитная анемия у детей
Диагностировать заболевание на первоначальной стадии достаточно сложно, так как оно может иметь признаки других нарушений. Ребенок становится раздражительным, теряет аппетит, у него наблюдается быстрая утомляемость, кожа становится бледной. Движения становятся скованными, а печень и селезенка увеличиваются в размерах.

Лечение и профилактика анемии у детей

В основном подобное патологическое состояние носит хронический характер протекания. Обострение болезни сменяется периодами ремиссии. При обнаружении острой нехватки фолиевой кислоты в организме назначается специальная диета и витамины B12.

Профилактику нужно проводить еще во время беременности, а также прислушиваться к рекомендациям доктора относительно правил питания.