Симптомы анемии: как распознать болезнь?

0
0

Как узнать болезнь в лицо?

Темп современной жизни не всегда позволяет своевременно проводить диспансеризацию и сдавать анализы для того, чтобы распознать начинающиеся болезни. Как правило, все обращаются к врачам, уже почувствовав себя плохо. Так как же проявляются симптомы анемии и когда стоит начать тревожиться? Насторожиться следует, заметив у себя регулярные приступы внезапной слабости и головокружения, звон в ушах, повышенную утомляемость, потливость, в тяжелых случаях расстройство зрения, обмороки, учащенный пульс и дыхание. Обнаружив несколько таких признаков, следует обратиться к врачу и сдать общий анализ крови, который поможет выявить нехватку гемоглобина в крови.

Анемия - болезнь или признак болезни? Виды анемии и причины ее появления

симптомы анемии
Нет окончательного мнения относительно того, есть ли анемия (состояние, когда в крови снижена концентрация белка гемоглобина) болезнью или симптомом другого недуга. Чаще всего заболевание является следствием нарушения работы органов кроветворения или нехватки определенных веществ. В зависимости от причины анемии ее можно отнести к одной из нескольких разновидностей:

  1. Железодефицитная. Этот вид часто встречается как у детей, так и у взрослых. Кроме того, она часто возникает у беременных, поэтому им особенно тщательно нужно следить за своим состоянием.
  2. B12-дефицитная анемия проявляется в случае недостатка в организме витамина B12 и фолиевой кислоты, или же когда нарушен механизм всасывания этих веществ. 
    виды анемии
  3. Анемия, вызванная серьезным кровотечением, в том числе внутренним.
  4. Малокровие, возникающее вследствие разрушения эритроцитов или их недостаточного количества. К этой разновидности относятся следующие виды анемии: талассемия, гемолитическая, аутоимунная гемолитическая, серповидноклеточная. Они могут иметь как наследственные причины, так и быть следствием различного вида операций, травм, ожогов или действия ядов. Симптомы анемии серповидноклеточного типа могут также включать боли неясного генеза в области груди, одышку, замедление полового созревания и снижение
    причины анемии
    фертильности.

Профилактика и лечение

Заподозрив у себя симптомы заболевания, следует обратиться к терапевту с жалобами и сдать кровь на общий анализ, чтобы проверить, в норме ли гемоглобин. При необходимости нужно посетить гематолога, особенно если у родственников был диагностирован один из видов анемии, предрасположенность к которому может быть унаследована. Будет назначено лечение, соответствующее типу заболевания, которое позволит устранить основные симптомы анемии. Чтобы не допустить появления болезни, возникающей вследствие дефицита железа или витаминов, следует полноценно питаться, а при частом появлении различных видов кровотечений, особенно если они обильны и продолжительны, следует обратиться за врачебной помощью. Кроме того, женщинам следует следить за уровнем гемоглобина и сдавать кровь на анализ несколько раз в год. Ни в коем случае нельзя игнорировать симптомы анемии, поскольку последствия могут быть весьма и весьма серьезны.