К чему снится воробей? Сонник: птенец воробья

0
0

К чему снится воробей? Значение снов всегда интересовало людей. В старину даже была такая профессия - толкователь сновидений. Именно их наблюдение за событиями, которые происходили в жизни людей после того, как тем что-то снилось, и привело к созданию сонников. В них можно узнать о многих символах, поясняющих те или иные происшествия или факты, например то, что означает воробей во сне.

Отношение к воробьям

Эти птицы у наших предков вызывали неоднозначную реакцию. Неизвестно, кто и когда сказал, что именно воробей своим чириканьем выдал местонахождение Иисуса римским стражникам, за что его невзлюбили, но все верующие знают, что это был предательский поцелуй Иуды. По другим источникам, именно эти птицы принесли в своих клювах гвозди для распятия Мессии на кресте. Этот вымысел еще более странный, но кому-то воробьи явно не угодили, раз в него поверили. Как бы то ни было, но «репутация» бедной птицы была испорчена на очень долгое время.

к чему снится воробей

В Англии, например, издавна считали, что в них превращаются души умерших, и как после таких поверий и проклятий людей не будет интересовать вопрос, к чему снится воробей, если и в реальности к нему отношение двоякое?

Как бы то ни было, эта птичка заняла достойное место во всех известных сонниках, в основном предвещая тем, кому она снится, плохие события, но есть и исключения. То же можно сказать о народных поверьях, связанных с воробьями в разное время года.

Приметы с воробьями

У современного человека эти птицы не вызывают отрицательной реакции, наоборот, их веселое чириканье за окном поднимает настроение, так как предвещает хорошую погоду. Но так было не всегда. Имея столь неприятную репутацию у верующих, особенно на Руси, они считаются причиной многочисленных козней.

Так, если воробей появлялся в доме, то это означало либо мелкие неприятности, либо болезнь. Иногда визит незваного гостя означал смерть, неудивительно, что подобные суеверия проявлялись во время сновидений. Недаром в "Фэншуе" (так называется один из сонников) воробей - если снится мужчине - предвещает несчастье, а если женщине, то болезнь детей.

сонник воробей

Еще сто лет назад считалось, что влетевшая в дом через дверь ни в чем неповинная птичка предсказывает большие неприятности, поэтому следовало обращать внимание на любые знаки судьбы. Так, небольшое недомогание могло превратиться в смертельную болезнь, а невинное замечание коллеге – в кровную «вендетту» со стороны последнего после появления воробья в доме.

Нет ничего удивительного в том, что раньше люди проецировали свои поверья в сновидения, но если присмотреться к большинству современных сонников, можно увидеть удивительную метаморфозу: сон о воробьях в доме говорит о полной любви и благополучии в жизни (книга Миллера) или о большой выгоде и удаче (Чжоу-гун).

Поверья об этих птахах касались не только личных проблем или неприятностей, но зачастую их поведение связывали с природными явлениями.

«Воробьиные» ритуалы

Нелюбовь к этим птицам в старину на Руси проявлялась в приметах, связанных с урожаем или непогодой. Так, если воробьи кричат зимой, то это к метели, а если возятся в пыли, то к дождю. Странные гадания в новогоднюю ночь, когда незамужние девицы бросали воробья в печь, предвещали замужество, если он выбирался и улетал. Это не единственный случай, когда бедных птах приносили в «жертву». Например, крестьяне сжигали их в печке зимой, хранили до весны пепел, который затем подсыпали в землю перед посевом нового урожая. Это должно было обезопасить его от мелких пернатых воришек.

воробей птенец

Воробьиный «геноцид» существовал много веков, так как разнообразию диких поверий не было счета. Неизвестно, что в этом случае спасло их от вымирания, как это случилось с другими животными и пернатыми, на жизнь которых посягали люди, но с распространением просвещения постепенно исчезли и убийственные ритуалы. Возможно, после этого сон «кормить воробья мошками» стал означать не потерю имущества (Фэншуй), а удачу в бизнесе (сонник Акулины).

Сон «птица бьется в окно»

Сегодня воробьи являются частыми посетителями подоконников в городских квартирах и дворов частных домов, прилетающими в надежде на получение хлебных крошек, но не так давно бьющаяся или стучащая клювом в окно птица не предвещала ничего хорошего.

воробьи во сне

Так, если заглянуть в Осенний сонник, воробей, влетевший в окно, предвещает тоску, тогда как в Восточном женском аналоге он же, бьющийся об него, предупреждает о смерти кого-то из близких.

Во многом такие сны связаны с тем, что больная или раненая птица ассоциируется у людей подсознательно с недугом, смертью или тоской от потери любимого человека. Сколько толкователей снов, столько и версий того, к чему снится воробей.

Сон о смерти воробья

В народе существует много старых поверий, связанных с птицами. В основном в них фигурируют вороны и воробьи, если дело касается пессимистических прогнозов на будущее, и жаворонки и аисты, когда случается что-то хорошее.

Что касается толкования снов, воробей на Руси не сулил ничего доброго, если спящий видел его мертвым. Минимум «владелец» сновидения отделывался потерей крупной суммы денег, но если в доме живет больной человек, то трактовать подобное видение можно как его скорую смерть.

После того как суеверия покинули головы людей, сны о воробьях поменяли свою трактовку. Хотя мертвая птица и не снится к удаче, смерти она уже не предвещает, а скорее печаль (Психологический сонник). Если во сне убить воробья своими руками, то наяву это приведет к разорению или краху бизнеса (Фэншуй), а застрелив бедную птаху, можно достичь своей цели (Безымянный сонник).

Сон о залетевшем в комнату воробье

Когда-то влетевшая в дом птица предвещала его хозяевам массу мелких неприятностей или плохие известия. В наше время городские воробьи – это нахальные воришки, которые могут залететь через балкон или форточку в комнату или на кухню, чтобы поживиться чем-нибудь вкусным. Вряд ли подобный случай можно отнести к плохой примете, как и сны об их полетах по квартире.

сон воробьи в доме

Современные толкователи объясняют, к чему снится воробей, залетевший в дом, - небольшой интрижкой наяву, которая будет кратковременной. Если при этом поймать птаху, то предстоит нежданное знакомство (Семейный сонник).

Пойманная и отпущенная птица предупреждает об упущенных возможностях, поэтому стоит к такому сну прислушаться и следить за знаками судьбы.

Воробьиное гнездо с птенцами

Хорошо, что приметы и сны о воробьях означают не одно и то же. В старину верили, что если они свили гнездо на коньке крыши дома, то его обитателей ждут болезни и невзгоды. Поверье пошло, наверное, от жертв несчастных случаев, которые пытались снять гнездо и упали вниз.

В наше время если женщине приснился воробей-птенец, то ее избранник будет не искушен в любви (Семейный сонник). Некоторые толкователи объясняют сон с гнездом как предсказание беременности или появления в доме питомца.

сон кормить воробья

Птица, кормящая птенчиков, предвещает ссору с близкими, поэтому относиться к такому сновидению нужно со всей серьезностью и по возможности избегать конфликтных ситуаций. Как правило, сон, в котором есть воробей, птенец которого здоров и весело щебечет, не вызывает тревоги, поэтому сразу можно признавать его хорошим и даже не искать толкования.

Субъективное отношение к снам

Так как большинство людей не умеют управлять сновидениями, то им приходится ориентироваться на эмоции, которые они у них вызывают. Иногда даже хорошие события, происходящие во сне, вызывают у проснувшегося тревогу, поэтому он подсознательно пробует анализировать увиденные им символы. Воробьи слишком маленькие и неопасные птицы, поэтому ожидать от их появления в видении опасность не следует.

толкование снов воробей

Обычно они предвещают хлопоты или незначительные перемены в жизни, непойманные говорят об упущенных возможностях, и даже больные или мертвые, они символизируют печаль или болезнь, а не смерть. Именно поэтому зачастую важно ориентироваться не на содержание сна, а на внутренние ощущения, которые после него остались.

Как отвести последствия

В сновидения можно верить и стараться разгадать подаваемые подсознанием сигналы, а можно игнорировать, называя их играми разума. Как бы то ни было, но раз они существуют, значит информация, которую они передают, имеет значение для субъекта.

Если сон вызывает тревогу или означает что-то плохое, то психологи советуют его не игнорировать, а просто отвести от себя возможные последствия. Когда снится, например, мертвый воробей, который предвещает болезнь, стоит заняться профилактикой здоровья и заодно покормить этих милых птиц. Подобный подход позволит переключить мысли с воображаемой мертвой птицы на весело щебечущих и дерущихся за крошки реальных воробышков. Наблюдение за их возней сохранится в подсознании как радость и аннулирует эмоции, вызванные сном.

Иногда воробей, клюющий с ладони корм во сне, - это просто птица, которую спящий увидел наяву в парке или на улице.