Сочинение про собаку по русскому языку

0
0

Обычно школьники получают задание написать сочинение про животных. Про собаку, про кошку, про птичку, про домашних питомцев или представителей дикой природы – на свой выбор. Это очень сложное решение. Но в этой статье поговорим о том, как написать сочинение про собаку.

сочинение про собаку

С давних времен

Во введении желательно отметить, что значит это животное для человека. Ёще с древних времён оно живёт рядом с ним. Наскальные изображения, старинные картины, летописи свидетельствуют о том, что всегда оно занимало в жизни людей своё место. В сочинении-описании про собаку могут быть затронуты такие стороны взаимосвязи человека и животного, как преданность, дружба, верность и бескорыстная любовь.

В древности первоначальной функцией ее была охрана жилья и имущества. В те суровые и тяжелые времена, когда происходил раздел земель, определялись границы будущих государств, ценились представители больших пород. Можно привести такой исторический пример, как участие в войнах крупных животных породы мастиф. Представители ее на сегодняшний день являются самыми большими на земле. В те времена для них ковали специальные доспехи, которые должны были защитить животное во время сражения.

сочинение про животных про собаку

Собаки служебных пород

За время существования человечества произошли колоссальные перемены. Они коснулись и собак. С определённого периода люди начали делить таких животных и заниматься выведением специальных пород. Они, в свою очередь, формировались веками, и сегодня мы имеет огромное их количество. А также чётко сформированные группы, предназначенные для выполнения тех или иных назначений. В заданном сочинении по русскому языку про собаку можно выделить группу служебных представителей данного вида млекопитающих. И написать об одном их них.

Это могут быть овчарки: немецкая или восточно-европейская. Именно они получили широкое распространение как служебные. Во время военных действий ими было совершено огромное количество подвигов и спасено людей. В мирное время их использовали для службы и охраны границы. Помимо этого, эти животные не одно десятилетие несут службу в правоохранительных органах. Никогда они не подводили человека, сохраняя верность до последнего вздоха. Любили преданно и беззаветно.

Пастухи, спасатели, ищейки

Служили, служат и будут служить человечеству эти прекрасные животные. В сочинении про собаку можно выделить группу собак-пастухов. Представители этих пород – красивые, сильные и бесстрашные напарники, которые готовы вступить в схватку с волками, охраняя коров или овец. Они смотрят за порядком в стаде, помогая человеку.

Также есть представители данной группы, которые спасают людей из воды. Даже существует такое название породы, как водолаз, или спасатель. Хотя оно употребляется людьми в быту. Один из официальных представителей - ньюфаундленд. Так называются острова, где эта порода была выведена впервые. С виду это огромные, с густой черной шерстью, немного медлительные собаки, но стоит увидеть их возле воды, как перед вами предстанет совсем другая картина. От вальяжной лени не останется и следа. Животное становится быстрым, реагирует молниеносно.

Собаки-ищейки работают в таможне, ищут наркотики, помогают милиции при розыске пропавших людей, участвуют в поимке преступников. Сколько фильмов снято на эту тему, сколько книг написано! Можно описать любой случай из жизни, например о походе на выставку собак в Санкт-Петербурге. Там среди чемпионов и профессионалов своего дела запоминается малышка породы карликовый пудель по кличке Рита. Она служила на таможне, эта малютка обнаружила немало наркотиков в своей жизни. Поражает количество наград и медалей, заработанных ею во время своей деятельности.

сочинение описание про собаку

Друг семьи

Собаки разных пород, и маленькие, и большие, и средние, живут в семьях людей. Нет такой, которая хотя бы раз в жизни не купила себе собаку. Пожалуй, это единственный случай, когда можно за деньги приобрести себе друга. В настоящие времена широкое развитие получает сфера услуг по уходу за домашними любимцами. Это пошив теплой одежды, продажа средств по уходу за шерстью, витаминов для поддержания здоровья, мягких ковриков-подушек для отдыха и сна и, наконец, ветеринарные клиники. Все это сделано людьми для своих домашних питомцев в ответ на их преданность, верность, способность любить. В сочинении про домашнюю собаку можно сказать в её адрес много прекрасных слов. Наличие собаки в семье развивает в детях чувство ответственности, умение любить и заботиться, сопереживать.

сочинение по русскому языку про собаку

Герои фильмов и книг

Сколько книг посвящено этим животным! Никогда они не оставляют человека равнодушными. Собаки способны дать любовь и верность, являются примером, но они такие же живые существа, которые болеют и страдают, нуждаются в заботе, а главное – в любви своего хозяина. И им неважно, кто вы, богатый или бедный, красивый или не очень, умный или нет. Им неважно, какой у них ошейник, какая подстилка. Для них существенно только отношение, чувство дома, заботы, дружбы. У всех на слуху имена Белый Клык, Лесси, Мухтар, Каштанка, Белый Бим, Бетховен, Хатико.

Все эти персонажи известны всем нам, каждый из них до глубины души трогает сердца миллионов людей. А сколько памятников поставлено собакам за верность, за преданность, за героизм! В сочинении про собаку можно привести пример из жизни. Например, такой: семья погибает в автомобильной катастрофе, в живых остается только собака породы овчарка. Она на протяжении семи лет приходила на место гибели своих хозяев и продолжала ждать встречи. Эта собака так и умерла на своем посту. Жители города поставили памятник этому преданному животному и, так как никто не знал настоящего имени этого пса, то приняли решение назвать его Константином, что в переводе значит «постоянный».

сочинение про домашнюю собаку

Заключение

В заключении, подводя итоги, в сочинении про собаку можно отметить, что это преданный друг человека, способный приносить счастье и радость, любить, поднимать настроение, защищать своего хозяина, быть ему компаньоном, сторожем, телохранителем. Окружая собак своим вниманием и заботой, в ответ каждый получает гораздо больше, чем может себе представить. Нужно быть добрыми с ними, ведь они так зависимы от людей! Можно привести довольно известное выражение о том, что мы имеем в жизни многое: друзей, работу, путешествия. А для своей собаки целый мир - это мы, вся её жизнь заключена именно в нас, мы – её вселенная, мы – её жизнь. Она – страница в нашей жизни, а мы для неё – сама жизнь!