Ноутбук HP Compaq 615: технические характеристики, сравнение с аналогами и отзывы

0
0

Вы когда-нибудь задумывались над тем, сможете ли вы сэкономить и при этом купить качественный ноутбук? На самом деле это вполне возможно. Приобретая многофункциональный ноутбук HP Compaq 615 AMD, вы получите уникальное сочетание производственной мощности и доступной цены.

hp compaq 615

По своему внешнему виду девайс похож на другую модель этого же производителя – HP Compaq 6735s. Их форма и логотип на крышке идентичны. Кроме того, присутствует аналогичная матовая крышка, которая, по отзывам пользователей, очень практична (не видны загрязнения и отпечатки пальцев).

Качество сборки отмечается на высоком уровне, никаких выделяющихся или непрочно прикрепленных деталей не имеется. Визуально сразу бросается в глаза иное расположение портов и разъемов по сравнению с другими похожими моделями ноутбуков.

HP Compaq 615: технические характеристики

Эта модель, оснащенная двухъядерным процессором AMD Athlon ™ X2 с тактовой частотой 2,1 ГГц, обеспечивает большую скорость обработки информации, необходимую пользователю для качественной работы. Этот процессор силен при многозадачности, и это означает, что несколько программ запускаются одновременно без каких-либо остановок или ожидания. Установленная в HP Compaq 615 материнская плата также отличается хорошим качеством, позволяя устройству работать бесперебойно. Проще говоря, производительность останется высокой, независимо от того, работаете вы или играете. А если не позволять ему перегреваться, это позволит устройству работать довольно долго.

ноутбук hp compaq 615

Оперативная память

При 1 Гб оперативной памяти вы получаете хорошую производительность при имеющихся других параметрах. На самом деле, большинство пользователей вряд ли нуждаются в гораздо большем количестве ОЗУ. Это просто оптимальная емкость, учитывая невысокую цену. Получается, что вы экономите на избыточности. Более того, память легко расширяется до 2, 3 или 4 Гб, если возникнет необходимость в дополнительной емкости RAM, благодаря дополнительному слоту. Просто поместите дополнительную ОЗУ во второй слот памяти, чтобы увеличить ее объемы. Всего имеется два таких слота, поэтому Это грамотное сочетание экономики и гибкости.

Из-за нестандартного строения некоторых сторонних модулей, специалисты рекомендуют использовать фирменную память HP для обеспечения совместимости. Если вы смешаете разные ОЗУ, система будет работать при более низкой скорости. Для полной доступности RAM 4 Гб или более требуется Windows Vista Business 64-bit или Linux. В 32-разрядных операционных системах Windows старого образца объем используемой памяти зависит от вашей конфигурации, поэтому показатель выше 3 ГБ может быть недоступен из-за невыполнимых требований к системным ресурсам. Это может произойти и в ноутбуке HP Compaq 615.

hp compaq 615 характеристики

Характеристики экрана

Если сравнивать с устройствами-конкурентами, Compaq 615 будет стоить вам меньше, чем не менее популярный R5000, имея при этом лучшие характеристики. В частности, экран с диагональю 15,6 дюйма (16:9) с антибликовым покрытием обладает разрешением 1366х768. Несмотря на то что это еще не 1080p HD, качество изображения на нем отличное. В результате вы получаете яркий цветной дисплей и четкую картинку.

Клавиатура

Клавиатура HP Compaq 615 имеет стандартный набор кнопок - изолированные клавиши управления курсором, редактирования, левое и правое управление, Alt и 12 функциональных клавиш. Доступны международные ключевые макеты. Другие функции включают в себя встроенную цифровую клавиатуру, горячие клавиши для мгновенного доступа к режиму энергосбережения, управлению яркостью и другими функциями. Межцентровое расстояние кнопок - 19х19 мм, а также 2,5-миллиметровый ход делают клавиатуру очень удобной. Вместе с тем, отсутствует подсветка для улучшения видимости в условиях низкой освещенности.

hp compaq 615 материнская плата

Звук и видео

Звуковая карта предлагает поддержку аудио высокой четкости, встроенный монофонический динамик, стереофонические наушники и микрофон, а также линейный выход. Встроенная в HP Compaq 615 матрица обеспечивает не только хороший звук, но и отличное видео.

Видеокарта устройства - ATI Radeon HD 3200, которая при имеющихся других комплектующих обеспечивает бесперебойную работу ноутбука, даже в режиме многозадачности. Видео при этом воспроизводится с разрешением 1366х768 пикселей.

Графическое ядро с тактовой частотой 500 МГц имеет 40 потоковых процессоров (что эквивалентно 8 потоковым процессорам для nvidia) разделяет системную память. Как правило, от интегрированной графики не так уж и много можно ожидать, но на этом ноутбуке получается беспрепятственно запустить многие игры со всеми настройками на приемлемом уровне.

hp compaq 615 матрица

Устройства памяти и хранения

160 ГБ жесткого диска в этом устройстве обеспечивает достаточную емкость для хранения ваших резервных копий и различных данных. Тем не менее у ноутбука HP Compaq 615 имеется оптический привод с возможностью записи DVD, что означает, что вы также можете записывать DVD- и компакт-диски. Это дает вам дополнительный вариант для хранения и резервного копирования.

Подключения и сети

Если для вас имеет значение беспроводная связь, вы получите ее в HP Compaq 615. Характеристики ее довольно хороши. Ноутбук оснащен Broadcom 4312G 802.11b/g Wireless LAN. Данное устройство также поставляется с подключаемым модулем Bluetooth Dongle для соответствующего беспроводного доступа.

hp compaq 615 технические характеристики

В целом в ноутбуке имеется поддержка широкого спектра безопасных интегрированных беспроводных сетей и WAN на основе современных отраслевых стандартов. Беспроводная локальная сеть настраивается по умолчанию или доступна в качестве опции для добавления позже. Для широкополосного беспроводного доступа (WWAN) требуется установленная ОС Windows Vista Business или Windows XP Professional. Встроенный Bluetooth также доступен с заводских настроек, и он может быть объединен с любыми поддерживаемыми параметрами беспроводной локальной и глобальной сети.

В наличии интегрированный контроллер LAN Marvell Ethernet (10/100 NIC), а также дополнительный модем 56K V.92.

Слоты для расширений имеются следующие: поддержка ExpressCard/34, SD (Secure Digital), MMC (MultiMedia Card). Внешние порты ввода-вывода: 3 USB 2.0, RJ-45/Ethernet, разъем питания, выход для наушников/линейный выход, внешние микрофон и монитор (VGA).

Камера

Также девайс включает в себя интегрированную веб-камеру с 2 мегапикселями. Независимо от того, используется она для интерактивных чатов, веб-конференций или другого мультимедийного контента, качества изображения довольно высокое, с учетом данного разрешения.

ноутбук hp compaq 615 характеристики

Операционная система

Ноутбук этой модели поставляется с ОС Windows Vista, которая в настоящее время не поддерживается. Вместе с тем при желании на устройство можно установить «Виндовс» 7 или Linux. Перед тем как приступить к такой установке, следует внимательно ознакомиться с системными требованиями.

Другие параметры

Вес девайса составляет 2,49 кг, что, в принципе, немало. Однако его размеры довольно компактны: 37,18х25,43х3,20 см.

На этом положительные черты ноутбука не заканчиваются. На этом устройстве присутствуют важные функции безопасности. Его опция DriveGuard защищает от физических ударов, которые могут нанести вред вашему ноутбуку и сохраненным данным, особенно в движении. Также присутствует функция DriveLock, которая помогает защитить данные на вашем жестком диске от несанкционированного доступа.

Помимо того, что вы наверняка оцените относительно долгое время автономной работы девайса, вы также получите быструю зарядку от технологии HP Fast Charge, которая заряжает ваш ноутбук до 90% с помощью 90 минут. Девайс может работать без подзарядки почти 4 часа при воспроизведении музыки в режиме энергосбережения.

Заключительное слово

HP Compaq 615 - это хорошо оснащенный и технологичный ноутбук, предлагаемый по разумной цене, составляющей сегодня чуть более 100 долларов. Стоит отметить, что в момент появления на рынке в 2009 году его цена была в 5 раз выше. Этот продукт имеет гарантию от HP, если вы покупаете его у официального продавца. Поэтому зачем приобретать подержанный или восстановленный ноутбук на свой страх и риск (с отсутствием гарантии и возможными скрытыми дефектами), если можно за те же деньги купить новое устройство? Если ваш бюджет ограничен, эта модель предлагает вам мощность, элегантность и долговечность по низкой цене и с хорошей гарантией.

В ценовом диапазоне HP Compaq 615 трудно превзойти. Он объединяет хорошую производительность, долгое время автономной работы и большинство необходимых функций в компактном и привлекательном ноутбуке. Единственным его недостатком можно назвать установленную по умолчанию ОС Vista, которую, однако, легко можно обновить.