Что такое песок - определение, виды, свойства и особенности

0
0

Если перед вами встал вопрос о том, что такое песок, то вы должны знать, что он представляет собой горную осадочную породу и искусственный материал. Он состоит из зерен горных пород.

Определение

что такое песок

Довольно часто встречается песок, который практически полностью состоит из минерала кварца. Вообще, слова «песок» употребляется ещё и во множественном числе, однако эта форма имеет и другие значения. Природный материал – это рыхлая смесь, зерна которой имеют размер до 5 мм. Он образовался в результате разрушения горных пород. В зависимости от того, при каких условиях происходило накопление, песок может быть:

  • озерным;
  • морским;
  • аллювиальным;
  • эоловым;
  • делювиальным.

Если материал образовался в результате деятельности водотоков и водоемов, то его песчинки будут иметь более окатанную и круглую форму.

Основные разновидности песка

виды песка

Если перед вами встал вопрос о том, что такое песок, то нужно определиться с основными видами материала, среди них:

  • речной;
  • карьерный;
  • мытый;
  • карьерный просеянный;
  • строительный тяжёлый;
  • искусственный.

Речной песок добывается из русла рек и имеет высокую степень очистки. В материале отсутствуют глинистые примеси или посторонние включения, сюда следует отнести еще и мелкие камни. Что касается карьерного мытого песка, то он добывается методом промывки, в результате из материала удаляются пылевидные частицы и глина.

Известен ещё и сильный карьерный песок, который добывается методом просеивания и очищения от больших фракций и камней. Этот материал довольно широко используется при изготовлении растворов. Последние идут в ход при фундаментных при штукатурных работах. Строительный песок изготавливается по ГОСТ 8736-2014 и представляет собой сыпучий неорганический материал. Фракция зерен достигает 5 мм. Этот песок образуется в результате разрушения скальных пород и получается в процессе разработки песчано-гравийных и песчаных месторождений без использования или с использованием обогатительного оборудования.

Основные характеристики строительного песка

песок свойства

Отвечая на вопрос о том, что такое песок, обязательно следует рассмотреть строительную разновидность материала. Удельная насыпная плотность определяется отношением длины, которая находится в составе. Плотность равна 1300 кг на кубический метр. Это значение должно быть присуще материалу, тогда как если оно выше, то это указывает на высокое содержание влаги и глины.

Влажность влияет на плотность, что способствует увеличению общего объема. Думая над вопросом о том, что такое песок, вы должны обратить внимание еще и на удельный вес. Это единица объема в плотном состоянии. Определяется она соотношением массы и занимаемого объема. Величина переменная и колеблется до 2,65 единицы.

Основные свойства строительного песка

песок описание

Рассматривая виды песка, вы должны обратить внимание на строительную разновидность этого материала, которая отличается определёнными свойствами, среди них следует выделить:

  • экологичность;
  • хорошую текучесть;
  • устойчивость к горению;
  • долговечность;
  • неподверженность гниению.

Материал не вызывает аллергических реакций и не меняет микроклимат помещения. У материала отличная текучесть, что обуславливает заполнение пустот. Песок не выделяет вредных веществ при воздействии огня. Он долговечен, а со временем не меняет структуру. Этот вид песка имеет элементы округлой формы, поэтому при его использовании требуется больший объем цемента и частое перемешивание.

Разновидности карьерного горного песка

виды песка и особенности применения

Довольно непростой задачей является добыча песка. Его необходимо не только доставить на поверхность, но и ещё и обработать. На сегодняшний день известно несколько разновидностей горного карьерного песка, среди них:

  • намывной;
  • сеяный;
  • грунтовый.

Намывной песок добывается с использованием гидромеханических приспособлений. Технология промывания позволяет избавить материал от компонентов и посторонних примесей. Песок получается чистым. Во время добычи с помощью специального оборудования песок подвергается нескольким этапам очистки. Из него вымывают глину и частицы пыли.

Эта разновидность песка является незаменимой при изготовлении стройматериалов. Она широко используется для строительства автодорог и железобетонных блоков. Рассматривая виды песка и особенности применения, нельзя не обратить внимания на сеяную карьерную разновидность материала. Порода обрабатывается специальным оборудованием. Ее просеивают, избавляя от посторонних примесей. Этот материал пригоден для приготовления растворов. На ощупь он почти невесомый и очень мягкий.

Если вы задались вопросом о том, из чего состоит песок, то можно обратить внимание еще и на грунтовую его разновидность, которая имеет посторонние частицы в объеме до 40%. Цена такого материала не слишком высока, а используется он для черновых работ, например, при выравнивании поверхностей и засыпке траншей.

Особенности карьерного песка

из чего состоит песок

В качестве главного свойства этого материала – чистота, в нём не должно быть посторонних примесей. Если проводить сравнение с остальными разновидностями, то посторонние вкрапления здесь присутствуют в объеме 10% или меньше. Цвет преимущественно жёлтый, однако он может иметь светлую или темную окраску, что зависит от включений.

Зерно неровное, слегка шершавое и пористое. Эти характеристики и обеспечивают хорошее сцепление с ингредиентами цемента. Рассматривая описание песка карьерного, вы сможете понять, что этот материал имеет следующие свойства:

  • плотность, равную удельному весу;
  • коэффициент степени фильтрации в пределах до 7 м за сутки;
  • влажность до 7 %;
  • довольно высокий радиоактивный фон.

В идеальном карьерном песке не должно быть органических веществ, однако их допустимый объем колеблется в пределах 3 %. Что касается сульфидов и серы, то их и вовсе не должно быть больше 1 %. Важно обратить внимание еще и на степень фильтрации. Она определяет способность элементов пропускать воду. Минимальный коэффициент может быть равен 0,5 м за сутки, что зависит от фракции зерна и вкраплений.

Уникальность свойств

песок это

Свойства песка перед приобретением этого материала обязательно следует рассмотреть, среди прочих следует выделить отсутствие способности к сжимаемости. Это позволяет использовать материал в качестве основы. Если измерить давление веса песка на дно стеклянного сосуда, то оно будет равно меньше половины веса. Если высоту столба увеличить, то давление не повысится. Это обусловлено тем, что при взаимодействии песчинки формируют своды, распределяющие давление. Это свойство ложится в основу свай из песка.

Песок, свойства которого будет полезно знать профессионалу и частному застройщику, не имеет способности к сцеплению. Материал рассыпается и не удерживается в плоскости по вертикали. Но естественная рассыпаемость мала, ее угол может изменяться в пределах от 280 до 300. А вот если песок намочить, то он будет обладать высокой силой сцепления и станет передавать давление на дно контейнера или сосуда. Среди прочих свойств следует выделить водопроницаемость. Это свойство стало полезно при создании фильтров. А вот в случае со слежавшимся мелким материалом можно отметить, что он будет пропускать воду лишь до определенной глубины.

Заключение

Песок – это материал, который представлен сегодня во множестве разновидностей. Например, промытый материал подходит для замешивания растворов из сухих компонентов и для создания железобетонных блоков. Для строительства дорог отлично подходит крупнофракционный песок. А вот мелкая фракция после промывки может использоваться для финишной шпаклевки, декоративных материалов и затирки. Если вы самостоятельно хотите выполнить смесь для заливных полов, то следует приобрести мелкофракционный песок высокого качества.

Самостоятельная промывка может оказаться слишком проблематичной. Ведь после этого песок нужно будет еще и высушить. Кроме того, вы никогда не сможете быть уверены, что материал достаточно хорошо был очищен.