Тагир Хайбулаев: олимпийский чемпион по дзюдо

0
0

Перед Олимпиадой 2012 года в Лондоне сборную России по дзюдо возглавил итальянский наставник Энцо Гамба, благодаря которому спортсмены добились неплохого прогресса и отлично выступили на главном турнире четырехлетия. Одним из олимпийских чемпионов Гамбы стал Тагир Хайбулаев, выступающий в категории до 100 кг. Дагестанец не ограничивает свое развитие спортом, он успешно защитил диплом юриста и числится майором полиции.

Первые шаги

Биография Тагира Хайбулаева до определенного момента ничем не отличалась от биографий тысяч кавказских мальчишек. Он родился в дагестанском Кизилюрте в 1984 году в семье аварцев.

Тагир Хайбулаев

Главным видом спорта на Северном Кавказе считается вольная борьба, и Тагир не стал исключением среди своих сверстников, которые проводили все свободное время на борцовских коврах. Спортом он стал заниматься с шести лет и усердно тренировался до переезда всей семьи Хайбулаевых в Самару в 1995 году.

В новом городе у Тагира появилось новое увлечение. В Самаре он узнал о существовании дзюдо и решил сменить свою борцовскую специализацию.

Дагестанец стал заниматься в клубе «Динамо» города Самары, первым наставником парня был Вячеслав Архипов.

Взросление спортсмена

В подростковом возрасте Тагир Хайбулаев, дзюдо для которого стало смыслом жизни, столкнулся с трудными испытаниями в жизни. На одном из турниров он серьезно повредил ногу, дальнейшая карьера была под угрозой. Все местные врачи категорично заявляли о том, что он должен избегать нагрузок на больную ногу и прекратить тренировки.

биография Тагира Хайбулаева

Его отец не смирился с таким заключением и стал возить сына по европейским клиникам. В Германии была проведена операция, и через некоторое время Тагир Хайбулав восстановился и продолжил занятия дзюдо.

Достижения Хабира на юниорском уровне были не очень значительными, на международных турнирах он отметился лишь бронзой на первенстве Европы. Правда внутри страны он дважды становился чемпионом в возрастной категории до 23 лет.

Первые победы

Перейдя на взрослый уровень, Тагир Хайбулаев стал усиленно работать над осуществлением своей мечты – участием в Олимпиаде, которая должна была пройти в Пекине в 2008 году. Однако он не сумел пройти национальный отбор и очень сильно переживал по этому поводу. Его даже посещали мысли о том, чтобы закончить со спортом, однако с помощью близких Тагир сумел взять себя в руки и продолжил работать. Первая большая победа пришла к нему в 2009 году. Он ехал на первенство Европы в Тбилиси в статусе «темной лошадки», никто всерьез не рассчитывал на малоизвестного дзюдоиста, однако в категории до 100 кг он был неудержим и одержал итоговую победу, став чемпионом континента.

Через несколько лет он уже считался одним из фаворитов на чемпионате мира по дзюдо в Париже и подтвердил свой статус, дойдя до финала. Здесь его уже ждал чемпион мира 2009 года Максим Раков из Казахстана. Все ждали упорной схватки, однако Иагир Хайбулаев провел красивый и молниеносный прием, одержав чистую победу – иппон.

Олимпиада 2012

Олимпийские Игры 2012 года стали главным турниром в жизни дагестанского спортсмена. Он приехал в Лондон исключительно за победой и стал доказывать это уже на стартовых стадиях, одерживая уверенные победы.

Но уже в четвертьфинале Хабир Хайбулаев столкнулся с серьезным сопротивлением в лице чеха Лукаша Крпалека. Тот провел несколько результативных приемов и повел в счете. Сам Тагир никак не мог подобраться к сопернику, однако в какое-то мгновение оказался быстрее Лукаша и опрокинул великана на татами, одержав уверенную победу.

Тагир Хайбулаев дзюдо

Самым серьезным противником для аварца стал Дмитрий Петерс, выступающий за Германию. Полуфинальный матч получился очень вязким и тяжелым. Огромный немец несколько раз опасно зажимал дагестанца в мертвые объятья, однако затем Хайбулаев разогрелся и перехватил инициативу. Основное и дополнительное время завершилось безрезультатно, и судьбу матча определяли судьи, которые назвали победителем российского спортсмена.

В финале Тагира ждал олимпийский чемпион 2008 года Наидан Тувшинваяр, однако дагестанец на удивление легко справился с грозным бойцом, опрокинув его на лопатки и одержав чистую победу.

На Олимпиаде в Рио уже в статусе олимпийского чемпиона Тагир Хайбулаве выступал неудачно, проиграв азербайджанскому спортсмену уже в первом раунде турнира.

Сейчас титулованный боец взял перерыв и раздумывает о своих дальнейших перспективах в жизни.