Покрытие гель-лаком ногтей: пошаговая инструкция с фото

0
0

Современная женщина не мыслит себя без красивого маникюра, с помощью которого не только поддерживает ухоженный вид своих рук, но также проявляет индивидуальность. К сожалению, покрытие на ногтях держится не больше недели, кроме того, оно может смазаться, не успев высохнуть. Поэтому обновлять маникюр необходимо очень часто, что довольно утомительно. Решить проблему помогает покрытие гель-лаком. Фото ниже показывает, как выглядят ногти после такой процедуры.

Покрытие гель лаком

Наносить гель-лак несложно, а так как для подсушивания используется УФ-лампа, можно не переживать, что покрытие смажется. Кроме того, гель-лак образует прочную основу для ногтей, которая предохраняет их от повреждений и дает возможность быстрее отрасти. Декоративное покрытие гель-лаком долго сохраняет свой внешний вид, не тускнеет со временем, на нем не образуются царапины. Технология нанесения гель-лака проста, главное учесть некоторые важные моменты.

Что такое гель-лак?

Гель-лак имеет своеобразную структуру, за счет сушки под ультрафиолетовой лампой превращается в прочное покрытие, не подверженное повреждениям и стиранию. В настоящее время очень многие фирмы производят гель-лаки, отличием которых является время полимеризации, вязкость, количество цветового пигмента и т.д.

Долговечность, прочность, несложная технология нанесения являются причиной того, что все более популярным среди женщин становится такой вид маникюра, как покрытие гель-лаком. Фото показывает, что цветовая гамма таких лаков достаточно разнообразна, от традиционных до неординарных тонов.

Покрытие ногтей гель лаком

Нанесенное на ногти покрытие высыхает под воздействием ультрафиолетовых лучей в лампе на протяжении двух-четырех минут. Продолжительность высыхания зависит от консистенции средства и мощности лампы.

Преимущества


Из преимуществ такого покрытия можно отметить его стойкость по сравнению с обычными лаками, простоту нанесения (при наличии специальных приспособлений маникюр можно сделать и в домашних условиях), прочную текстуру, что способствует укреплению ногтевой пластины. Покрытие гель-лаком остается блестящим, при правильном нанесении на нем не образуются трещины и сколы, поэтому нет необходимости в дополнительной коррекции. Ногти после нанесения гель-лака выглядят естественно. Кроме того, использование гель-лака не вредит здоровью, безопасно для беременных и кормящих, он не проникает в поры ногтя и не отражается на состоянии ногтевой пластины.

Из минусов можно отметить сложную процедуру снятия покрытия, а также относительную дороговизну такого маникюра. Но все-таки преимуществ значительно больше, поэтому многие женщины и выбирают покрытие гель-лаком.

Что нужно приобрести?

Для того чтобы можно было сделать такой маникюр в домашних условиях, необходимо приобрести специальный набор, который состоит из гель-лаков (прозрачного и цветных), ультрафиолетовой лампы, обезжиривателя, бонда, праймера, топового покрытия, пилочки и полировочного бафа, апельсиновой палочки, безворсовых салфеток. Набор для покрытия гель-лаком можно найти в специализированном магазине.

Выбирая гель-лак, учитывайте то, что недорогое средство может обладать низким качеством и при постоянном применении может повредить ногти. Поэтому желательно отдавать предпочтение фирменным приспособлениям.

Без ультрафиолетовой лампы невозможно покрытие ногтей гель-лаком. Фото показывает, как выглядит такая лампа.

Покрытие гель лаком фото

Ее мощность должна быть не менее 36 W, чтобы покрытие ногтей было закреплено надежно. Иначе ваш маникюр может оказаться блеклым и неаккуратным. У специальной лампы для гелевого маникюра есть таймер, с помощью которого удобно засекать время.

Обезжиривателем протирают ногтевую пластину. Чтобы сэкономить, можно использовать для этой цели обычный медицинский спирт. Бонд необходим для подсушивания ногтей. Праймер обеспечивает лучшее сцепление покрытия с ногтем.

Техника маникюра

Процедура состоит из нескольких этапов. Рассмотрим каждый из них подробно.

1. Подготовка ногтей

Покрытие ногтей гель-лаком начинается с их подготовки. В первую очередь с помощью пилочки необходимо придать ногтям желаемую форму. Для тонких ногтей самой оптимальной будет короткая длина, что позволит сохранить маникюр дольше. Перед началом сеанса можно сделать расслабляющую ванночку для рук с добавлением эфирных масел. Ногтям надо дать хорошо подсохнуть, так как на размоченных маникюр долго держаться не будет.

Покрытие ногтей гель лаком, фото

Затем нужно отодвинуть кутикулу, воспользовавшись апельсиновой палочкой. Все ногти подпиливают до необходимой длины. Полировочным мелкозернистым бафом снимаем с ногтей естественный глянец, чтобы поверхность стала матовой. Очень тщательно нужно убирать отслоения, иначе покрытие начнет откалываться вместе с ними. Особое внимание следует обратить на край ногтевой пластины, убрав все трещины и отслоенные части. Затем с помощью кисточки необходимо смахнуть пыль, которая образовалась в процессе.

После этого ногти обезжиривают, стараясь не касаться их до окончания процедуры, чтобы избежать откалывания покрытия в дальнейшем. На ногтевую пластину наносят тонкий слой прозрачного бонда, а затем - праймер. Такая процедура позволяет сохранить маникюр дольше.

2. Нанесение гель-лака

Покрытие гель-лаком - процедура несложная, но необходимо соблюдать некоторые правила. Сначала ногти покрывают базовым прозрачным лаком и помещают в УФ-лампу на 30-60 сек. Нельзя касаться ногтей, чтобы не загрязнить поверхность, это может сказаться на качестве маникюра.

Затем наносят тонкий слой цветного лака. Важно, чтобы он не попал на кожицу вокруг ногтя, иначе не будет держаться долго. Все лишнее можно легко убрать до полимеризации. Ногти помещают в лампу на две минуты, при желании можно повторить процедуру два или три раза, тогда цвет будет более яркий. Не стоит наносить лак слишком густо, могут появиться бугорки и отслоения.

Маникюр. Покрытие гель лаком

3. Нанесение топового покрытия

При желании под топовый слой можно нанести любые узоры или украшения. Полимеризация длится 2-3 минуты. Нанося покрытие, не забывайте запечатать торец ногтя, что придаст стойкости маникюру и сохранит его на дольше. По окончанию полимеризации необходимо смочить безворсовую салфетку в обезжиривателе и протереть ногти, чтобы удалить верхний липкий слой. Чтобы сохранить глянец, меняйте салфетку через 3 ногтя.

Затем на кутикулу наносят питательное масло для увлажнения. На этом завершается покрытие ногтей гель-лаком. Фото показывает, как выглядят ногти после такой процедуры.

Покрытие гель лаком, что нужно?

Теперь можно заниматься обычными делами, без страха испортить маникюр.

Как удалить гель-лак?

Через две-три недели покрытие нужно удалить, так как за это время ноготь значительно отрастает, а это портит весь маникюр. Покрытие гель-лаком снимается не так просто и неправильно произведенная процедура может значительно ухудшить состояние ногтей. Лучшим вариантом будет обращение в салон, где это сделают профессионально. Ни в коем случае нельзя отрывать или снимать покрытие как пленку, так как вместе с лаком можно содрать и верхний слой ногтя.

Для проведения такой процедуры в домашних условиях необходимо подготовить фольгу, ватные диски, специальную жидкость для снятия покрытия или обычное средство на основе ацетона, апельсиновую палочку.

Набор для покрытия гель лаком

Для начала необходимо вымыть руки. Затем к ногтю прикладывают ватный диск, который предварительно смачивают в жидкости для снятия лака, сверху обернув фольгой, чтобы избежать испарения растворителя. Через 10-15 минут лак размягчается. Помассировав ногтевую пластину, удаляют вату и фольгу вместе с покрытием.

Оставшийся гель-лак можно счистить при помощи апельсиновой палочки. Если не все покрытие удалось снять, необходимо повторить процедуру. Не стоит сдирать остатки лака, это травмирует ногтевую пластину.

Возможные проблемы

Нередко можно услышать жалобы на то, что покрытие гель-лаком оказалось неустойчивым, продержавшись не больше недели, или начало откалываться спустя несколько дней. Если все моменты были учтены и процедура произведена правильно, причина может быть в индивидуальных особенностях ногтей. Можно попробовать воспользоваться гель-лаком другой фирмы или перейти на более дорогостоящие средства.

Для женщин, которые не имеют достаточно свободного времени для того, чтобы делать маникюр часто, но при этом желают иметь ухоженные руки, покрытие ногтей гель-лаком станет настоящей находкой и долгое время будет радовать, сохраняя привлекательный внешний вид. Кроме того, тем, у кого ломкие и слабые ногти, такой способ поможет отрастить их на необходимую длину.