Аллергия на гель-лаки: причины, симптомы, лечение

0
0

В последнее время многие представительницы прекрасного пола предпочитают наносить на ногти в качестве покрытия гель-лак. Несмотря на то что процесс по окрашиванию довольно долгий, он имеет одно неоспоримое преимущество. Дело в том, что гель-лак держится на ногтях длительное время. При этом покрытие не повреждается. Для сравнения следует сказать, что обычный лак держится 3-4 дня, а потом начинает стираться. Особенно повреждается покрытие в тех случаях, когда женщина осуществляет какие-либо действия, связанные с водой. Что касается гель-лака, то водные процедуры не оказывают на него никакого влияния. Как правило, такие покрытия снимают с ногтя в том случае, когда ногтевой пластина отросла и требуется нанести новое. Либо хозяйке маникюра захотелось сменить цвет. Также удобно использование гель-лаков в том случае, когда наносится покрытие с использованием декоративных элементов. Здесь мастер осуществляет очень кропотливую работу. Поэтому жалко, если красивый дизайн ногтя сотрется через пару дней. А использование гель-лака позволит женщине радовать себя и окружающих красивыми ноготками в течение двух недель. Также стоит сказать, что покрытие с использованием таких средств не теряет свою яркость на протяжении всего времени использования.

Аллергия

Несмотря на все вышеперечисленные преимущества, есть один минус, который может стать причиной отказа от использования гель-лака в качестве ногтевого покрытия. А именно, у некоторых женщин, возникает аллергия на гель-лаки. Она имеет очень неприятные проявления.

Технология нанесения

Из-за чего может начаться аллергия на гель-лаки? Технология нанесения покрытия проходит в несколько этапов, которые обеспечивают его долгое держание на ногтях.

аллергия на гель лаки

  1. Прежде всего, необходимо подготовить ноготь для нанесения данного покрытия. Для этого посредством пилки снимается верхний слой ногтя.
  2. Затем специальным средством ноготь обезжиривается.
  3. Далее наносится основа для покрытия.
  4. Затем наносится цветной гель-лак и сверху него накладывается специальная защита.

Следует сказать, что каждый слой покрытия необходимо сушить посредством ультрафиолетовой лампы. Это нужно делать, чтобы все пласты просыхали и были идеально ровными.

Химический состав. Компоненты, которые вызывают аллергию

Каждый элемент гель-лака имеет определённый химический состав, который может спровоцировать аллергическую реакцию. К таким веществам относятся:

аллергия на гель лак что делать

  • метакрилат;
  • толулол;
  • формальдегид;
  • канифоль (она, как правило, входит в состав цветного покрытия).

Производитель. Важен ли он?

Следует отметить, что аллергия на гель-лаки любой фирмы может возникнуть. Так как вышеперечисленные элементы являются необходимой составляющей при производстве всех покрытий. Но существует статистика, что большая часть аллергических реакций выпадает на китайские гель-лаки. Некоторые производители позиционируют свою продукцию, как гипоаллергенную. Но, как правило, это рекламная уловка. Так как процесс производства лаков не может исключить из себя использование химических элементов.

аллергия на руках на гель лак

Также ультрафиолетовая лампа может стать причиной возникновения аллергической реакции в организме. Если у человека есть такая реакция на солнце, то рекомендуется воздержаться от воздействия ультрафиолетовой лампы.

Причины аллергии: неправильно нанесение средства или нарушение условий хранения

Аллергия на гель-лак (фото, на котором представлены проявления, вы можете увидеть ниже) может возникнуть из-за того, что верхний слой покрытия попадает на кожу вокруг ногтя. Поэтому важным моментом является уровень профессионализма мастера маникюра.

аллергия на гель лак симптомы и причины

Если лаки хранятся в несоответствующих требованиям условиях, то они могут испортиться и вызвать аллергию. К несоответствиям требованиям хранения лаков можно отнести попадание прямых солнечных лучей, низкую температуру, повышенную влажность и прочие внешние факторы, под воздействием которых свойства средства могут измениться и нанести вред организму.

Следует знать, что аллергия имеет свойство накапливаться. То есть мгновенно реакция не проявится. Обычно она возникает после определённого времени постоянного использования средства. Например, через 3-4 недели появится аллергия на гель-лак. Что делать, если она возникла? Следует знать, что избавиться от неё довольно сложно. Даже курс лечения может не дать положительных результатов. Скорее всего, придётся отказаться от использования средства навсегда.

Как проявляется аллергия на гель-лак? Что делать при ее обнаружении?

Данный вид аллергии имеет контактный характер. Это означает, что она проявляется в местах, которые соприкасаются со средством, а именно на пальцах. В основном аллергия на руках на гель-лак так и остается на них и не переходит на другие части тела. Однако может ухудшиться самочувствие человека. Также замечено, что у мастеров маникюра возникают реакции организма от запахов, которые исходят от лаков и жидкостей, применяемых в работе. Они проявляются в виде заложенности носа, головокружения и чихания. Если мастер часто использует в своей работе гель-лаки, то его общее состояние может ухудшиться. Поэтому мастеру маникюра-педикюра рекомендуется использовать респираторную маску во избежание ухудшения своего самочувствия либо делать перерывы в работе.

Как проявляется аллергия на гель-лак? Симптомы и причины возникновения

Определить, что возникла аллергия, несложно. Так как на коже рук около ногтей возникает раздражение. При первых признаках реакции следует обратиться к врачу. Так как чем быстрее будет диагностирована аллергия после гель-лака, тем лучше будет результат лечения. Для женщины важно, чтобы ее руки выглядели красивыми и ухоженными. Поэтому необходимо принять все меры для устранения признаков аллергии. Прежде всего, этой реакции подвержен сам ноготь, кутикула и подушечки пальцев.

аллергия на гель лак причины

Женщины отмечают появление сыпи, зуд и покраснения. Все это говорит о том, что в организме присутствует аллергия на гель-лак. Причины ее возникновения может определить только врач. Как правило, высыпания на коже могут быть водянистыми, при их расчесывании образовываются эрозии. В таком состоянии через ранки в организм человека может попасть инфекция. Запущенные формы аллергии приводят к отслоению ногтевой пластины.

Так как технология нанесения гель-лака связана с тем, что спиливается верхний слой пластины, то получается, что ноготь становится повреждённым. Таким образом, нанесённое на него химическое средство легко попадает внутрь и может вызвать расслоение пластины. Если процедура маникюра делается в период, когда иммунная система ослаблена, либо женщина переживает какой-либо стресс, то данные факторы могут спровоцировать организм, и возникнет аллергия на гель-лак. Симптомы могут различаться. Например, встречаются случаи, когда раздражение кожи с пальцев может распространяться на ладони и запястья человека. Аллергическая сыпь проявляется в виде пузырей и может раздуваться в волдыри. Подобные проявления на коже похожи на крапивницу. Такие же признаки могут быть при поражении кожи рук грибком. Поэтому необходимо обратиться к врачу, для того чтобы выявить причину заболевания. Так как правильно назначенное лечение приведёт к быстрому выздоровлению. Аллергия на гель-лаки и грибок - это разные заболевания и требуют применения разных препаратов. Неправильное диагностирование и лечение приведёт к тому, что состояние ухудшится и потом понадобится больше времени и сил для восстановления.

Такое химическое вещество, как метакрилат, способно вызвать отек Квинке. А при его случайном попадании на слизистую оно вызовет удушье. Данное химическое вещество входит в состав всех гель-лаков. Поэтому не стоит исключать рисков нанесения вреда организму при их использовании. Рекомендуется осуществлять данную процедуру только у высокопрофессиональных мастеров, которые имеют специальное образование и достаточный опыт работы.

Что следует предпринять, если обнаружена аллергия?

Вначале следует оценить общее самочувствие. Если, помимо раздражения на пальцах, человек чувствует себя нормально, то в первую очередь необходимо удалить покрытие с ногтей. Как правило, делать это самостоятельно сложно. Так как для его снятия необходимы специальные средства. Поэтому рекомендуется записаться в салон. Удаление гель-лака нужно сделать для того, чтобы исключить контакт организма с аллергеном. В случае когда имеются признаки отека Квинке, нужно незамедлительно обратиться в медицинское учреждение, для того чтобы сделать инъекцию, содержащую антигистаминные и противошоковые вещества.

аллергия на гель лак отзывы

Данные препараты вводятся внутривенно или внутримышечно. Они обеспечивают блокировку выброса гистамина, и аллергия не прогрессирует. После снятия покрытия с ногтей следует незамедлительно обратиться к врачу для обследования. Так как похожие симптомы могут иметь и другие заболевания, например, чесотка или крапивница. Врач направит пациента на сдачу необходимых анализов, которые помогут точно диагностировать, что явилось причиной возникновения раздражения кожи рук.

Какие препараты назначают?

Если причина возникновения зуда и сыпи является аллергия на гель-лак, чем лечить данное состояние? Терапию назначает врач. Обычно используют следующие препараты для восстановления организма.

  1. Антигистаминные препараты. Они могут быть в виде таблеток или мазей. К данной группе препаратов относятся: «Супрастин», «Тавегил», «Диазолин». Их действие направлено на купирование внешних проявлений аллергических реакций. Долгое применение данных препаратов не рекомендуется. Так как они имеют много побочных эффектов. В комплексе с приемом таблеток назначают использование мазей, таких как «Афлодерм», «Адвантан». При лёгкой форме аллергии можно использовать «Фенистил-гель».
  2. Энтеросорбенты. Данная группа препаратов необходима для очистки кишечника от микроорганизмов, которые вызывают аллергическую реакцию. Также они обеспечивают нормализацию микрофлоры кишечника. К данным медикаментам относятся: «Полисорб», «Лактофильтрум» и другие.
  3. Витамины. Их необходимо пропить для поднятия иммунитета. Врач может порекомендовать курс витаминов в капсулах, либо назначить инъекции. Все зависит от состояния организма пациента.

аллергия после гель лака

Лечение должно проходить в виде комплексной терапии. Назначить препараты и схему их приёма может только врач, исходя из результатов анализов и состояния женщины. Также важным моментом является то, сколько времени длится аллергия. Следует знать, что гель-лаки, не вызывающие аллергию, не выпускаются. Так как все их производство основано на использовании достаточно агрессивных химических веществ. В комплексе с противоаллергенными препаратами врач может назначить седативные медикаменты, которые помогут пациентке избавиться от тревоги, волнения и поспособствуют хорошему настроению.

Народная медицина

Помимо традиционных методов лечения, существуют народные средства, которые также помогут избавиться от аллергии. Прежде всего, рекомендуется перед сном выпивать настой из корней валерианы или пустырника. Ромашку, кору дуба и календулу рекомендуется заваривать и использовать в качестве ванночек для рук. Рекомендуется ограничить контакт с водой, если на руках присутствует сыпь. Домашние дела необходимо делать в перчатках. Также стоит придерживаться диеты, а именно не употреблять алкоголь, цитрусовые, шоколад. Пить следует отвар шиповника, воду, зелёный чай. Данные напитки помогут избавиться от токсинов и поспособствуют процессу выздоровления.

Как не допустить возникновение аллергии?

Известно, что данный вид может возникнуть у совершенно здорового человека, у которого нет и никогда не было каких-либо реакций. Как говорилось выше, аллергия проявляется не сразу, через определенное время. Но не исключаются случаи и мгновенного проявления аллергической реакции. Исключить ее возникновение не представляется возможным, а вот снизить риски можно. Для этого нужно:

аллергия на гель лак симптомы

  1. Использовать гель-лаки высокого качества, известных производителей.
  2. Процедуру по нанесению покрытия осуществлять в специальных салонах у профессиональных мастеров.
  3. В периоды снижения иммунитета или при нервном перенапряжении процедуру лучше перенести.
  4. Тем, у кого сухая кожа, рекомендуется ее увлажнить.
  5. После процедуры коже рук также требуется дополнительное увлажнение.

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой аллергия на гель-лак. Отзывы тех, кто столкнулся с такой проблемой, говорят о дискомфорте, который испытывают женщины от такой реакции. Девушки заявляют, что без должного курса лечения очень трудно справиться с данной проблемой.