Аллергия на солнце. Что делать

0
0

Фотодерматит

Как бы странно это ни звучало, у людей бывает непереносимость даже солнечного света. Научное название такой неприятной особенности – фотодерматит. Но обычно ее именуют проще: аллергия на солнце. Фотодерматоз появляется при воздействии яркого дневного света на незащищенную кожу. Сами по себе солнечные лучи аллергеном быть не могут. Но они являются катализатором процессов, приводящих к раздражению. Аллергия на солнце вызывается внутренними или внешними причинами.

аллергия на солнце

Симптомы

На поверхности кожи могут находиться фотоактивные вещества (к ним относятся многие эфирные масла, косметика, лекарственные препараты, цветочная пыльца и сок некоторых растений). Сами по себе они не вредны, но при облучении ультрафиолетом провоцируют раздражение. Это и есть внешняя причина появления солнечного дерматита. Внутренние факторы, вызывающие аллергию на солнце, – нарушения иммунитета, скрытые заболевания. Прием некоторых лекарств тоже бывает причиной фотодерматоза: активные компоненты препарата могут резко усилить чувствительность кожи к ультрафиолету.

Загорать нужно осторожно

Если есть аллергия на солнце, симптомы обычно проявляются быстро. Практически сразу при выходе на свет чувствуется сильное жжение. Вскоре кожа краснеет, иногда начинает чесаться. Появляются ожоги. Могут быть высыпания, как при обычной кожной аллергии. В случае особо сильного фотодерматоза кожа и слизистые оболочки отекают. Особенно часто бывает аллергия на солнце у детей. Загорать им нужно очень осторожно.

аллергия на солнце у детей
Загар в солярии

Когда за окном лежит снег, казалось бы, аллергия на солнце невозможна. В это время как никогда хочется иметь не бледную, а приятно золотистую кожу. Но фотодерматит не заставит себя долго ждать уже в виде аллергии на солярий. Она проявляется так же, как и обычная непереносимость солнца. Ходить в солярий или нет – личный выбор человека. Но при фотодерматозе, очень светлой коже или большом количестве родинок это может быть по-настоящему опасно. Поэтому перед сеансом загара лучше проконсультироваться с врачом.

Как быть

Что же делать, если организм плохо переносит солнечный свет? Самое очевидное лекарство – просто избегать его воздействия. Не выходить из помещения, когда солнце активнее всего. Носить летом легкую, но закрытую одежду. Реже загорать в солярии (в идеале – в год не больше двух серий сеансов). Конечно, осуществить все это сможет не каждый.

Меры предосторожности

Важно помнить, что аллергия на солнце может быть следствием низкого иммунитета или скрытых нарушений в организме. В любом возрасте есть риск ее появления. Так как фотодерматит – вещь, крайне неприятная, лучше заранее принять меры предосторожности. А именно:

аллергия на солнце симптоиы
• выбирать косметику для лета (как ухаживающую, так и декоративную) с осторожностью, внимательно читать информацию на упаковке – ведь в составе могут быть фотоактивные вещества;

• перед применением любых лекарственных препаратов тщательно изучать инструкцию, консультироваться с врачом;

• обладателям светлой или чувствительной кожи – загорать только в тени, не злоупотреблять солярием;

• летом всегда использовать солнцезащитные средства (как для лица, так и для открытых участков тела).

Вывод

Если фотодерматоз все же появился, нужно обязательно посетить врача. Попытки самолечения могут усилить симптомы.