Аллергия на порошок: симптомы

0
0

Аллергия за последние годы стала самым настоящим стихийным бедствием для населения Земли. Даже если нет явных проявлений, то может быть предрасположенность к этому заболеванию. Раздражителем может стать абсолютно все – вода, солнце, пыль, искусственные моющие средства, продукты питания. Технический прогресс несет не только пользу, но и наносит ощутимый ущерб здоровью людей. Одним из таких «достижений» цивилизации и стало распространение аллергии на порошок.

Что происходит?

Ускорение ритма жизни, а вместе с тем и попытки облегчить бытовые процессы привели к абсолютной аллергизации человечества и порче окружающей среды. Вот уже более 15 лет цивилизованные страны осознали необходимость разработки менее вредной и экологически безопасной бытовой химии.

Особенно страшна аллергия на порошок у ребенка (фото представлено ниже).

аллергия на порошок

Синтетические моющие средства находятся под запретом в Японии, ЮАР, Гонконге, Корее и Таиланде. Россия в данный список, к сожалению, не входит, и миллионы людей продолжают отравлять свои организмы фосфатными стиральными порошками, что и приводит к возникновению аллергических реакций. В нашей стране небезопасными являются до 90 процентов моющих средств, представленных на рынке.

Почему возникает аллергия на порошок? Давайте разбираться.

Причины возникновения

Главной причиной возникновения аллергии на стиральный порошок являются фосфаты. Они нарушают кислотно-щелочной баланс в организме, тем самым вызывая сбои в функционировании дермальных клеток, что и приводит к появлению аллергического дерматита. Давайте разберемся, что это за вредоносные фосфаты.

Фосфорные кислоты содержатся во многих привычных для современного человека вещах, таких как СМС (синтетические моющие средства), минеральные удобрения, лекарства, пищевые добавки (особенно с маркировкой Е). Наряду с кислотой фосфатные соединения содержат различные вредные вещества, так называемые соли металлов (это может быть свинец или мышьяк). Содержание этих веществ нормировано правилами, но строгого контроля в данном вопросе нет.

аллергия на порошок у ребенка

Фактором возникновения аллергии на стиральный порошок является то, как он попал в организм человека.

Пути попадания

Выделяются следующие пути попадания раздражителя:

  1. Являясь самым большим человеческим органом, кожа имеет свойство всасывать в себя любое попадающее на нее вещество. Поэтому ручная стирка порошком без использования перчаток приводит к дерматиту.
  2. На чистой одежде также остаются фосфатные частицы, которые попадают в организм через соприкосновение с кожей. Опытным путем специалисты определили, что полного избавления от этих частиц можно добиться, прополоскав белье до 8 раз. Что еще может спровоцировать аллергию на порошок у ребенка?
  3. Поверхностно-активные вещества (ПАВ) также вызывают проявление дерматита. Это самые вредоносные вещества, содержащиеся в стиральном порошке. Они способны сохраняться в волокнах тканей до трех суток. В данном случае даже многократное полоскание не способно полностью очистить ткань.
  4. При ручной стирке человек вдыхает частицы порошка, что также способно спровоцировать аллергию.
  5. Очистить воду от фосфатных соединений не может даже самый современный фильтр, поэтому вода становится еще одним фактором риска.

Исследования показали, что регулярное использование синтетических стиральных порошков приводит к нарушениям в работе всего организма, связанным с обменом веществ, иммунной системой и т.д. Как проявляет себя аллергия на порошок?

Симптомы аллергии

В большинстве случаев аллергия на стиральный порошок проявляется в форме аллергического дерматита с локализацией на руках. Особенность данного вида аллергии в том, что все проявления исчезают, как только исключается контакт с предполагаемым раздражителем (стиральным порошком). В исключительных случаях возникают осложнения в виде бронхоспазма или экземы. В интернете много неподтвержденной информации о том, что СМС могут вызвать нарушения в работе центральной нервной системы. Но данные признаки, вероятнее всего, являются причиной иных заболеваний.

аллергия у грудничка на порошок

Основными проявлениями аллергии у грудничка на порошок являются:

  1. Сыпь, похожая на крапивницу, появляющаяся по всему кожному покрову без четко обозначенной локализации.
  2. Интенсивный зуд.
  3. У детей зачастую сыпь локализуется на лице и в области груди, сопровождаясь сильным зудом.
  4. Отечность и шелушение кожи.
  5. Кожа сухая и покрасневшая.
  6. Появляются везикулы (пузырьки), которые могут лопнуть, вызывая еще больший зуд.
  7. Ринит и кашель, приступы астмы.

Как выявить аллергию на стиральный порошок? Об этом расскажем далее.

Диагностика

Диагностировать аллергию на стиральный порошок довольно просто, так как симптомы проявляются через несколько часов после контакта с раздражителем. Однако появление везикул может сбить пациента с толку, так как их легко перепутать с экземой.

аллергия на порошок у ребенка фото

И правда, экзема и аллергия на СМС похожи по симптомам. Но проявления аллергии менее выражены, и везикулы появляются исключительно в местах контакта с моющим средством. Чаще всего поражаются ладони и предплечья. Аллергия может перерасти в экзему, если продолжить использовать тот же порошок. Самым правильным решением в случае появления аллергического дерматита является консультация специалиста. Есть два способа диагностики, которые, вероятнее всего, предложит аллерголог:

  1. Избегание контакта с веществом, провоцирующим аллергию.
  2. Кожные пробы для подтверждения реакции на СМС.

Зоны локализации аллергической реакции играют ключевую роль в диагностировании наряду с естественными для дерматита признаками. Метод диагностики выбирается с учетом состояния пациента и степени пораженности кожи.

Чем лечить аллергию на порошок у ребенка?

Лечение и профилактика

Лечение контактного дерматита стандартно и предполагает следующие шаги.

Полное исключение возможных раздражителей, то есть отказ от использования стирального порошка, шампуня и даже ополаскивателя для рта. Исключить также следует ношение украшений и использование синтетической косметики.

аллергия на порошок фото

Прием антигистаминных препаратов, причем это не только таблетки или капли, но и мази для наружного применения. Симптомы аллергии на порошок важно выявить своевременно.

Лечение поврежденной кожи проводится антисептическими и регенерирующими препаратами наружного применения.

При возникновении везикул рекомендуются средства на основе антисептика и глюкокортикостероидов.

Немаловажен в комплексной терапии при лечении аллергического дерматита и прием успокоительных средств.

Вероятнее всего, аллерголог также назначит соблюдение специальной диеты, исключающей попадание раздражителей в организм. Лечение аллергии у грудничка на порошок является, как правило, эффективным и относительно быстрым.

Как обезопасить себя?

Многие интересуются, возможно ли оградить себя от попадания фосфатов в организм. К сожалению, полностью это сделать вряд ли получится в условиях современного мира. Однако возможно свести этот процесс к минимуму с помощью простых и доступных профилактических действий.

аллергия на порошок симптомы

Использование гипоаллергенных порошков, содержание ПАВ в которых не превышает 5 процентов.

Отказ от ароматизаторов, выбор необходимо делать в пользу нейтральных ненавязчивых запахов.

Нельзя брать больше порошка, чем указано в инструкции по применению.

Использование перчаток при стирке на руках. При аллергии на стиральный порошок симптомы и способы лечения часто взаимосвязаны.

Тщательное и многократное полоскание белья после стирки.

Упаковку с порошком нужно плотно закрывать, чтобы микрочастицы не распылялись в воздухе.

Не следует хранить порошок рядом с пищевыми продуктами или в детской комнате.

Если вы будете придерживаться правил, перечисленных выше, то сведете к минимуму риск возникновения аллергических реакций у вас и у ваших детей (а именно они наиболее подвержены аллергическому дерматиту).

Аллергия на порошок у ребенка (фото было приведено в статье выше) – дело очень серьезное.

Гипоаллергенные порошки

При выборе стирального порошка не стоит становиться жертвой всемогущей рекламной кампании, притягательно низкой цены или большого размера упаковки. Наиболее уместно руководствоваться здравым смыслом и объективной оценкой представленного на прилавках товара.

аллергия на стиральный порошок

При покупке обращайте внимание на следующие параметры:

  1. На упаковке должен быть полный состав порошка, напечатанный на нескольких языках читаемым шрифтом.
  2. Упаковка также должна содержать данные о производителе, сроке годности и импортере.
  3. Комки в порошке являются признаком низкого качества и большого содержания ПАВ.
  4. Если средство сильно пенится, то количество вредных веществ в нем превышает норму.
  5. В идеале порошок должен быть без отдушек и ароматизаторов.
  6. Приобретать органические средства лучше всего в фирменных магазинах.

От продуктов плохого качества и возникает аллергия на порошок. Фото есть в этой статье, еще больше их можно увидеть в сети.

Признаки гипоаллергенного порошка

Таким образом, гипоаллергенный порошок следует выбирать по следующим признакам.

Фосфаты и ПАВ в нем отсутствуют, так как даже 5 процентов могут стать причиной аллергического дерматита.

Стиральный порошок должен быть безопасен не только для человека, но и для окружающей среды, так как фосфаты наносят ощутимый вред воде.

Гипоаллергенный порошок в обязательном порядке проходит сертификацию и имеет санитарно-эпидемиологическое заключение о своей безопасности.

Стирка детского белья

Для стирки детского белья предпочтение стоит отдавать специальным порошкам. Содержание фосфатов и ПАВ в них не может превышать 15 процентов. Однако чаще всего они представлены в виде бесфосфатных средств. Одним из лучших гипоаллергенных порошков для стирки детского белья потребители называют «Ушастый нянь». Он зарекомендовал себя на российском рынке как не вызывающее аллергию средство. Его предпочитают за хорошее качество стирки, отсутствие ярко-выраженного запаха и хорошее выполаскивание.

Таким образом, избежать аллергии на порошок вполне возможно. Все зависит от внимательности к своему здоровью человека, склонного к реакции на фосфаты и ПАВ.