Гель "Псило-бальзам" - отличное средство для борьбы с аллергическими реакциями, зудом и жжением кожи

0
0

Препарат «Псило-бальзам» является весьма популярным в нашей стране лекарственным средством, обладающим противоаллергическим действием. Выпускается он в виде геля, предназначенного для наружного применения. Предлагаем сегодня побольше узнать о данном препарате, в частности, о механизме его действия, составе, способе применения, показаниях, побочных действиях и мерах предосторожности.

псило бальзам

Механизм действия лекарственного средства

Основным компонентом геля «Псило-бальзам» является вещество под названием дифенгидрамин. Оно способно снижать зуд, а также уменьшать отечность тканей и покраснение (гиперемию) кожи. Препарат имеет выраженную антигистаминную активность. Благодаря этому он активно уменьшает и предупреждает повышение проницаемости капилляров, а также в целом сосудистого русла. Гель «Псило-бальзам» оказывает охлаждающее действие в месте нанесения на кожу. Кроме того, он способен снять болезненность и ощущение жжения вследствие ожогов (включая и солнечные).

Описание препарата и его цена

Препарат «Псило-бальзам» представляет собой бесцветный прозрачный гель, имеющий однородную консистенцию и предназначенный исключительно для наружного применения. Производится лекарственное средство в алюминиевых тубах по 50 и 20 граммов. Что касается стоимости геля, то она может варьироваться от 135 до 230 рублей.

псило бальзам для детей

Когда следует использовать препарат

Данное лекарственное средство показано к применению в следующих случаях:

- солнечные ожоги и ожоги первой степени;

- крапивница;

- укусы насекомых, вызывающие покраснение кожи и зуд;

- кожный зуд, возникающий вследствие самых разных причин;

- зудящая экзема;

- ветряная оспа (в этом случае препарат используют в качестве одного из нескольких компонентов комплексной терапии);

- аллергические раздражения кожных покровов.

Противопоказания

Гель «Псило-бальзам» не следует использовать в следующих случаях:

- наличие индивидуальной непереносимости и аллергических реакций хотя бы на один из компонентов, имеющихся в составе данного препарата;

- нельзя применять это лекарственное средство детям, еще не достигшим двухлетнего возраста.

псило бальзам отзывы

Побочные эффекты

Использование препарата «Псило-бальзам» может вызвать такие нежелательные и порой опасные состояния, как:

- аллергические реакции кожных покровов;

- покраснение кожи;

- появление таких неприятных ощущений, как жжение и зуд;

- крапивница;

- местная отечность тканей;

- ощущение сухости во рту;

- затруднение дыхания;

- спутанность сознания.

В случае появления у вас хотя бы одного из перечисленных симптомов следует прекратить применение геля и обратиться за консультацией к врачу. В особо тяжелых ситуациях необходимо не мешкая вызвать скорую помощь.

Меры предосторожности при использовании препарата

Во время применения лекарственного средства «Псило-бальзам» обязательно следует помнить о том, что риск появления и развития побочных реакций находится в прямой зависимости от дозировки, а также от размеров участков тела, на которые наносится гель. Другими словами, чем чаще вы используете данный препарат и чем больше кожных покровов им покрываете, тем выше вероятность появления нежелательных эффектов. Что же касается случаев передозировки лекарственного средства, то пациентам назначают симптоматическое лечение, которое должно в обязательном порядке сопровождаться контролем сердечной деятельности и дыхания, а также показателей артериального давления.

псило бальзам

Как применять препарат

Поскольку это лекарственное средство производится в виде геля, его очень удобно использовать. При этом можно не опасаться возможных следов на одежде. Кроме того, препарат «Псило-бальзам» разрешается использовать как крем для кожи. Применять это лекарственное средство, согласно информации, указанной в инструкции, нужно следующим образом: гель наносится на пораженные участки тела три или четыре раза в день тонким слоем и аккуратно распределяется по поверхности.

Особые указания

Прежде всего следует отметить, что препарат «Псило-бальзам» для детей, которые еще не достигли двухлетнего возраста, использовать крайне не рекомендуется. С большой осторожностью нужно применять данное лекарственное средство беременным женщинам, а также в период лактации. В последнем случае желательно на время вообще прекратить грудное вскармливание. Кроме того, во время лечения необходимо избегать воздействия на пораженные участки кожи прямых солнечных лучей, а также не следует употреблять алкоголь. Помимо этого, с большой осторожностью следует заниматься деятельностью, сопряженной с повышенным вниманием, концентрацией и быстротой психических реакций.

псило бальзам для детей

Препарат «Псило-бальзам»: отзывы

Как правило, при упоминании о данном лекарственном средстве пациенты сравнивают его с другими, имеющими аналогичное действие. Следует отметить, что в основном этот препарат используют для защиты от аллергических реакций на укусы насекомых. В этом случае, как правило, гель «Псило-бальзам» сравнивается с медикаментом «Фенистил». Справедливости ради следует отметить, что оба средства собирают примерно одинаковое количество положительных отзывов. Что же касается других аналогов препарата «Псило-бальзам», таких как «Зиртек», и разнообразных народных средств в виде наружного применения капель «Корвалол», содового раствора и других, то здесь данный гель определенно находится вне конкуренции, оказывая быстрое и эффективное воздействие на пораженные участки кожи.