Почему крапива жжется: особенности, полезные и интересные факты

0
0

Растение крапива было известно с древних времен. Античные истории рассказывают о том, как легионеры Цезаря обдавали себя этой травой, чтобы заглушить боли и согреться. Древние греки применяли растение, чтобы повысить мужскую потенцию. Русские лекари использовали траву для заживления ран и остановки кровотечений. Древние славяне считали растение мощным оберегом, вениками из растения парились для изгнания злых духов.

Крапива в древности применялась и в разнообразных магических ритуалах. Люди считали, что этого растения боятся злые духи. Крапивными вениками пороли не для наказания, а для того, чтобы избавить человека от присутствия бесов. Растение использовалось в качестве оберега.

Зачастую люди задавались вопросом: почему жжется крапива? Объяснению этого факта мы посвятим свое повествование. Но прежде всего следует рассмотреть общие свойства растения.

Особенности

Крапива характеризуется благотворным влиянием на организм человека. Это растение является многолетником. Растет оно в умеренных климатических условиях на Северном и Южном полушарии. Трава встречается в Европе, Сибири, Азии, на Кавказе, в Африке и Австралии. Предпочитает почвы, богатые азотом. Как сорняк считается трудноискоренимым. Трава растет около дорог, ограждений, на пустырях и в низинах. Образует непроходимые заросли.

Крапива почему жжется

В природе встречаются две разновидности растения: крапива двудомная и жгучая. У каждого вида есть свои особенности. Когда встает вопрос, почему жжется крапива, речь идет о втором варианте травы. Отличия данных видов:

  • Двудомная крапива – многолетник, вырастающий до 2 метров в высоту, формирует густые заросли.
  • Жгучая – однолетник в высоту до 50 см. На стеблях и листьях имеются волоски. Растение не создает зарослей.

Неприятные моменты

Почему крапива жжется? Растение покрыто тончайшими волосками с острыми концами. На каждом кончике имеется мешочек, защищающий волосок от повреждений. Если его нарушить, частица клетки проникает в кожу, изливая особые вещества: муравьиную кислоту, гистамин, холин. Они вызывают аллергическую реакцию и сильный зуд кожи.

Прикосновение к траве может вызвать сильнейший аллергический ответ организма. Известны случаи смерти после прикосновения к крапивным стеблям. Конечно, такое случается крайне редко. Чаще всего ожог проходит бесследно.

У людей, склонных к аллергии, ожоги растения могут сохраняться на коже до нескольких дней. И если человека мучает вопрос, почему крапива жжется вторые сутки и ожог не проходит, возможно, аллергическая реакция перешла в серьезную стадию. Помочь в этом случае может врач, назначив специальные препараты.

Почему крапива жжется для детей

Причины ожогов

Каждый сталкивался с таким свойством крапивы, как способность обжигать. Почему растение ведет себя подобным образом?

Пушистые волоски этой травы покрывают стебель и листья и выполняют защитную функцию. Таким образом трава охраняет себя от различных травоядных особей. Животные, поедающие растения, обходят крапиву стороной, и она может позволить себе увеличить популяцию, превратившись в заросли.

Теперь понятно, почему крапива жжется, полезные и интересные факты о крапиве поведают о ее многочисленных свойствах.

Почему крапива жжется вторые сутки

Полезно ли?

Отвечая на вопрос, почему крапива жжется, интересно узнать, оказывают ли подобные ожоги какое-либо полезное действие на организм?

В момент прикосновения к растению, кровь приливает к верхнему слою кожи, вскоре появляется волдырь. Иногда даже приходится принимать антигистаминные средства для снятия воспаления.

Крапивные ожоги применяются для лечения некоторых заболеваний. Их используют для лечения ревматических патологий. Известно, что муравьиная кислота, содержащаяся в растении, способна снять болевые ощущения. Вызывая ожог, крапива провоцирует улучшение кровообращения в месте контакта, что и приводит к снятию воспаления.

Чтобы улучшить кровообращение, применяют веники из травы. Однако, используя метод, следует проявлять осторожность, чтобы не получить приступ аллергии.

Почему крапива жжется полезные и интересные факты

Применение

Несмотря на «неприветливое» поведение, растение обладает многими полезными свойствами и используется в различных отраслях.

В медицине растение применяют для изготовления лекарств. В этой траве много витаминов А и С. Она прекрасно останавливает кровотечение благодаря витамину К.

Растение укрепляет иммунитет, поэтому его употребляют в пищу в составе различных блюд. Крапива придает силы человеку.

Растение используется и в косметологии. Отвары из него помогают устранить фурункулы и другие кожные высыпания. Крапивные маски для волос обладают укрепляющими свойствами и делают волосы красивыми.

Отвары растения употребляют при лечении патологий желудочно-кишечных органов, мочекаменных нарушениях, при бронхитных состояниях, сердечных болезнях.

Крапива – прекрасное витаминное средство, которое врачи рекомендуют принимать в период обострение простудных заболеваний.

В аптеке можно купить препараты на основе крапивы в разных формах:

  • Масло – применяется наружно для лечения кожных патологий.
  • Сухой экстракт – используют для приготовления настоев.
  • Жидкий экстракт – часто используемое средство для лечения многих болезней.
  • Сухое сырье – его применяют, начиная с 12 лет, обычно в виде отваров.

В промышленности крапиву пускают на производство краски. А когда-то давно из нее даже умудрялись шить паруса.

Отчего крапива жжется

Как бороться с ожогами?

Крапивный ожог – явление неприятное, но повода для беспокойства обычно нет. Серьезные неприятности трава может принести лишь нежной детской коже. Часто мамы интересуются, почему крапива жжется? Для детей такие ожоги действительно опасны. Возникшая аллергическая реакция может затянуться и доставить малышу и его родителям немало хлопот.

При появлении припухлостей врачи обычно рекомендуют прием антигистаминных средств. Чтобы снять покраснение, нужно пораженную конечность подержать в холодной воде. Как вариант можно накладывать кашицу из чайной соды. Взрослым помогают также спиртовые примочки. Главное, перед применением любых лекарственных средств, в том числе народной медицине, получить консультацию у врача.

Итак, мы ответили на вопрос, отчего крапива жжется. Примечательно, что такое неприятное явление, как ожог, иногда может оказать помощь человеческому организму.