Мазь от аллергии, или Как побороть высыпания и зуд

0
0

Аллергия – недуг, который мучает многих людей. Ее проявления могут быть самыми разнообразными: они выражаются в появлении воспалений, красных и сухих участков, иногда небольших ранок на коже рук, лица и тела. Как правило, аллергические высыпания сопровождаются невыносимым зудом, который и является главной проблемой.

Лечение аллергии

мазь от аллергии
Лечение аллергии будет примерно одинаковым, несмотря на ее происхождение и проявления. В большинстве случаев дерматологи советуют придерживаться определенной диеты, принимать антигистаминные препараты и использоваться какую-нибудь мазь от аллергии. Если аллергия на коже имеет хронический характер (постоянные высыпания или сухость) назначают дополнительную поддерживающую терапию, цель которой – сохранить природные свойства кожи путем подбора специальных средств для ухода за телом. В косметологии и дерматологии все чаще применяются средства, которые используются и как лечебные, и как косметические (эмоленты). Они смягчают и увлажняют нежную кожу, предотвращают раздражение. Вместе с ними рекомендуется применять специальные лечебные гели для душа, скрабы и прочие моющие средства. Поскольку такие препараты и косметические, и фармацевтические, придуман специальный термин «космецевтический».

Мазь от аллергии – основное лечебное средство

мазь от аллергии на лице
Специальная мазь зачастую используется как основное лечебное средство при любой аллергии. Такие препараты при разработке проходят различного рода испытания на безопасность и эффективность. Но нельзя забывать, что часто мазь от аллергии содержит гормоны, что повышает риск проявления побочных эффектов. Именно поэтому многие пациенты применяют средства, назначаемые дерматологами, с опаской. Сегодня существует огромное количество мазей от разных поражений кожи, которые практически не имеют противопоказаний к применению и назначаются дерматологами очень часто.

Распространенные мази от аллергии

  • Препарат "Скин-кап" – мазь от аллергии, не содержащая гормонов. Главное действующее вещество в ней оказывает сильное противогрибковое, противовоспалительное и антибактериальное действие. Препарат эффективно устраняет зуд и воспаление.
  • Крем "Элидел" – средство от аллергии без кортикостероидов. Используют его для лечения дерматита и воспалений.
  • Эффективным средством от аллергии являются кремы, которые содержат ланолин. Они смягчают кожу, снимают боль и раздражение.
    мазь от аллергии на руках
  • Часто дерматологами назначается мазь от аллергии на лице и на руках, которая содержит пантенол. К таким мазям относятся препараты "Бепантен" и "Пантенол", которые заживляют микротрещины, увлажняют и смягчают кожный покров. Вышеупомянутые мази безвредны и поэтому пользуются большим успехом.
  • Еще один вариант - мазь от аллергии на руках и других частях тела, содержащая ретинол. Она защищает кожу и способствует ее регенерации.
  • Препарат "Фенистил-гель" – обладает стойким эффектом при заживлении укусов различных насекомых и снятии аллергического зуда. Назначается людям с аллергией на комаров, в том числе детям.

Заключение

Помните, что мазь от аллергии, хоть и является основным средством лечения, может отличаться в разных случаях. Очень важно прислушиваться к рекомендациям врачей и четко им следовать, ведь речь идет о вашем здоровье и внешнем виде!