Гелевый маникюр в домашних условиях. Маникюр на гелевых ногтях

0
0

Гелевый маникюр является ничем иным, как маникюром с использованием гель-лака. То есть долговременное покрытие, которое держится на ногтях от одной недели до четырех (в зависимости от уровня профессионализма мастера и от качества материала). Гелевый маникюр в домашних условиях выполнить несложно, если внимательно изучить все нюансы и тонкости вопроса.

гелевый маникюр

Какие гель-лаки подходят

Для дома вовсе не обязательно приобретать дорогостоящие наборы Shellac, несмотря на их высокое качество. Достаточно найти хороший и бюджетный аналог. Например, TNL. Стоит такой гель-лак в пределах 150-200 рублей за флакон. При правильном нанесении гелевый маникюр с его применением продержится целый месяц. Если, конечно, обладательницу не будет смущать один и тот же цвет в течение такого времени, и отросшие ногти в районе кутикулы. Не менее подходящим является Bluesky, который тоже можно отнести к бюджетным. Его ценовая категория: 200-350 рублей за флакончик. Маникюр, гелевое покрытие которого выполнено при помощи продукции этой фирмы, держится от трех до четырех недель. При этом многие отмечают, что ни сколов, ни трещин покрытие не дает.

гелевый маникюр в домашних условиях

Чем хороши гель-лаки

Помимо того что материал держится на ногтях длительное время, у него немало и других достоинств. Во-первых, неограниченная палитра. То есть достаточно приобрести всего 2-3 цвета, а затем смешивать их на листочке бумаги или художественной палитре для получения нового оттенка, что приводит к существенной экономии. С простыми лаками никогда не угадаешь: то ли получится смешать, то ли нет. Гель-лаки одной фирмы смешиваются без проблем, в результате давая нужную консистенцию. Во-вторых, снимать покрытие легко, безопасно и быстро. В-третьих, ногти заметно уплотняются. То есть автоматически становятся крепче, меньше подвержены трещинам от ударов, ломкости и слоению. Маникюр с гелевым покрытием - хороший способ «убить двух зайцев»: и длину отпустить, и ногти защитить, и декоративное длительное покрытие получить.

маникюр гелевые ногти

Инструменты

Перед тем как приступить к процедуре нанесения гель-лака, необходимо подготовить инструменты. Их немного, но без них сложно получить качественный результат. Потребуется пилочка для натуральных ногтей. Неметаллическая с напылением. Подходят: мягкие наждачные (200/220 грит) и стеклянные. Баф для шлифовки ногтей хорошо выбирать четырехсторонний, где каждая сторона выполняет свою функцию: одна жестковатая - для глобальной шлифовки, другая помягче - для щадящего применения, третья - для выравнивания незначительных неровностей, четвертая - для полировки. Апельсиновые палочки для маникюра - неотъемлемая часть инструментов, поскольку только ими можно безопасно и безболезненно отодвинуть кутикулу. Щетка-сметка потребуется для удаления образующейся пыли при опиле и шлифовке. Безворсовые салфетки пригодятся на всех этапах работы с гель-лаками, поскольку не оставляют ни ворсинок, ни волосинок на поверхности ногтей. А это тоже сказывается на качестве маникюра. И самый главный инструмент: УФ-лампа для полимеризации материала. Гелевый маникюр в домашних условиях не требует дорогостоящего оборудования, достаточно небольшой и бюджетной лампы в 9 Ватт (ее ценовая категория: 200-1000 рублей).

маникюр гелевое покрытие

Материалы

Их тоже не очень много:

  • обезжириватель для ногтей (он же – средство для снятия липкого слоя);
  • базовое покрытие для гель-лака;
  • цветной гель-лак;
  • финишное покрытие (топ);
  • антисептик.

Цветной гель-лак может быть одного цвета, а может и разных оттенков. Зависит от того, какой хочется иметь маникюр в итоге: простой или с дизайном.

Инструкция по нанесению

Чтобы получить безукоризненный и красивый результат, нужно строго следовать инструкции, не нарушая ни одного шага. Все они простые. Маникюр на гелевых ногтях (точнее, с применением гель-лака) не такой уж и сложный, особых умений работы с ногтями, инструментами и материалами не требуется.

маникюр на гелевых ногтях

Шаг 1: подготовка

Прежде всего нужно привести ногти в порядок: убрать кутикулу, придать форму, отшлифовать. Перед тем как приступать к процедуре, сначала ногти нужно замочить в ванночке с теплой водой и маслами. После этого можно апельсиновыми палочками отодвигать кутикулу, удалять ее с помощью кусачек или специального раствора. Если маникюр регулярно выполняется, то можно просто отодвинуть. Руки необходимо обработать антисептиком сразу после ванночки, чтобы обезопасить их от возможной инфекции. После этого ногтям придается форма при помощи пилочки. Здесь все зависит от длины и желания. Например, самой популярной является овальная форма, которая удобна в домашних делах и работе, красива и аккуратна. После этого ногти тщательно шлифуются бафом, чтобы выровнять поверхность, убрать блеск. Самый последний пункт в подготовке: обезжиривание. Выполняется оно после того, как щеткой была убрана вся пыль, с помощью безворсовых салфеток и специального средства. В домашних условиях можно использовать для этой цели жидкость для снятия лака. После того как ногти будут обезжирены, касаться их руками уже нельзя. Иначе будет нарушено сцепление материала и натуральных пластин. А это приводит к ухудшению результата.

французский гелевый маникюр

Шаг 2: база

Гелевый маникюр начинается с нанесения базы. Она прозрачная, не имеет запаха. Густота зависит от каждой конкретной фирмы. У какой-то база очень текучая, у какой-то – густая. Наносится покрытие в один тонкий слой, сушится в УФ-лампе ровно столько, сколько указано в инструкции. Важно: нельзя передерживать материал в оборудовании, иначе технология будет нарушена, а результат испорчен.

Шаг 3: цветное покрытие

После просушки базы с ней больше ничего не делается. На нее сверху просто наносят цветной гель-лак тонким слоем, не задевая ни кутикулу, ни боковые валики. Если материал слишком текучий и жидкий, то работать с ним нужно предельно аккуратно. Во-первых, держать руки строго горизонтально, чтобы гель-лак не тек в стороны. Во-вторых, сушить в лампе в таком же положении до полного высыхания (согласно инструкции к материалу). Обычно время просушки цветного слоя составляет не менее 2-3 минут. При необходимости шаг повторяют. Например, чтобы получить более насыщенный оттенок. Или перекрыть неравномерности первого.

Шаг 4: топ

Когда цветной слой уже нанесен и просушен, запиливать или шлифовать ногти не нужно. Достаточно их перекрыть финишным покрытием (топом). А потом просушить в УФ-лампе. Если топ-гель с липким слоем, то его убирают безворсовой салфеткой, смоченной в обезжиривателе. Но обычно финишное покрытие не имеет дисперсионного слоя.

как сделать гелевый маникюр

Нарощенные ногти

Все вышеописанное касается натуральных ногтей. Именно так на них выполняется маникюр. Гелевые ногти же, которые были нарощены, покрываются несколько по-другому. Не принципиально, но отличия имеются. Во-первых, сначала моделируются искусственным материалом сами ногти по всем правилам наращивания. Во-вторых, после опила и шлифовки, перед нанесением финишного геля, наносят гель-лак (без базы, только цветной слой и топ). Примечательно, что такой «бутерброд» из материалов не сказывается на носке. При правильном наращивании и нанесении гель-лака ногти не должны быть слишком толстыми и неудобными. Наоборот, маникюр, гелевое покрытие которого выполнено на искусственный материал, служит в разы дольше (до двух месяцев). Мешают только отрастающие края натуральных пластин, что может исправить своевременная коррекция.

Френч

Больше всего представительниц прекрасного пола интересует то, как сделать французский гелевый маникюр. Сложного в этом ничего нет. А у тех, кто делал себе подобный маникюр простым лаком, процедура вообще не вызовет трудностей. Потребуются:

  • инструменты;
  • база;
  • белый гель-лак;
  • розовый или бежевый гель-лак;
  • топ.

Ногти подготавливаются в обычном порядке, база наносится так же, как и всегда. Затем вся ногтевая пластина покрывается розовым или бежевым цветом, сушится. После этого свободный край выкрашивается в белый цвет, тонкой кистью вытягивается линия улыбки. Ногти сушат в УФ-лампе, затем перекрываются топ-гелем. Гелевый маникюр в стиле «классический френч» готов. Для красоты можно добавить прорисовку или стразы.

Вывод

Перед тем как сделать гелевый маникюр самостоятельно, нужно подготовить все материалы и инструменты. Выбирая фирму, следует обратить внимание на консистенцию гель-лаков, цвет (не на флаконе, а в нем), степень просветов. Последнее определяется легко: сделайте мазок кисточкой по листу бумаги. Если покрытие неравномерно легло, то его придется наносить в несколько плотных слоев для ровности. Стоит помнить и о том, что маникюр, гелевые ногти под который нарощены, хоть и держится дольше, по себестоимости выходит весьма дорогим для домашнего исполнения. Гель-лаками проще прорисовывать узоры и орнаменты на искусственных ногтях, чем перекрывать их целиком. Выполняя процедуру дома, следует помнить, что даже если материал попал на кожу, то его можно убрать обезжиривателем, пока он не высушен в лампе. Если этого не сделать, то избежать сколов и отслоек будет невозможно. А это, опять-таки, сказывается на длительности носки маникюра. Снимается гель-лак специальным средством (консилером), которое можно заменить жидкостью для снятия лака с небольшим процентом ацетона в составе.