Сколько шеллак держится на ногтях? Как правильно наносить шеллак в домашних условиях? Идеи маникюра шеллаком

0
0

Последние несколько лет процедура нанесения шеллака находится на пике своей популярности и сдвинула с пьедестала наращивание, которое ранее предпочитали многие женщины. Но так ли хорошо данное покрытие, и сколько шеллак держится на ногтях, каковы его плюсы и минусы, нужно еще выяснить.

Что это такое

Специалисты бьюти-индустрии прилагают множество усилий, чтобы создать стойкое покрытие для ногтей. И если раньше выходом из ситуации было гелевое и акриловое наращивание, то в последние несколько лет актуальным стал шеллак.

сколько шеллак держится на ногтях

По своей сути, это лак и гель в одном флаконе. При выполнении процедуры ногти не наращивают, а наносят на них цветное покрытие. Оно держится длительное время и укрепляет натуральные пластины.

Многих интересует главный вопрос: сколько держится шеллак? Отзывы женщин и специалистов ногтевого сервиса говорят о том, что длительное время, при этом укрепляя ногтевую пластину.

Особенности покрытия и противопоказания к его использованию

Основное отличие шеллака заключается в практичности, аккуратности, чувстве меры и, конечно же, в менее вредном воздействии на ногти. Еще одно отличие от нарощенных ногтей заключается в том, что шеллак не подлежит коррекции. Он требует снятия и нового нанесения. Отросшие ногтевые пластины нельзя просто докрасить. Помимо этого, обломанный ноготь не подлежит восстановлению, как это делают с нарощенным.

Перед использованием гель-лака нужно вылечить больные ногти. Данное покрытие не наносится на слабую или пораженную грибковым заболеванием пластину, поскольку оно не будет держаться.

Противопоказанием может стать и факт применения антибиотиков. Беременность и период лактации не станут помехой к покрытию ногтей гель-лаком.

Положительные аспекты

  1. Долговечность покрытия. Без специальных средств его невозможно удалить с ногтей. Поэтому, задаваясь вопросом о том, сколько шеллак держится на ногтях, знайте: его можно носить около 3 недель.
  2. Возможность отрастить ногти. Данное покрытие подходит для коротких и длинных пластин. Если свои ногти тонкие и ломкие, то под шеллаком они не будут трескаться и расслаиваться.
  3. Разнообразие цветов. Сегодня производители гель-лаков готовы предложить богатую палитру, начиная от классических нежных тонов до сочных и ярких оттенков.
  4. Яркий глянец. Шеллак – средство, которое способно придать ногтям невероятный блеск. При этом со временем он не тускнеет.
  5. Шеллак не вреден. Он не содержит формальдегидов и состоит из неагрессивных веществ, а значит, не способен нанести вред здоровью. Покрывать таким способом ногти могут даже беременные женщины.
  6. Покрытие снимается в домашних условиях. Для этого необходимо приобрести специальную жидкость, инструкция с подобным описанием процедуры к ней прилагается.

почему не держится шеллак

Отрицательные стороны покрытия

Помимо множества положительных аспектов есть моменты, способные испортить впечатление от данной процедуры. Задумываясь о том, почему не держится шеллак, в первую очередь нужно помнить о внешнем воздействии. Особенно о высокой и низкой температуре.

Под воздействием влаги и тепла ноготь расширяется, а затем приобретает прежнюю форму. Такая деформация незаметна, однако именно она способствует возникновению в покрытии микротрещин. Сквозь них в шеллак может попадать влага, которая благоприятно воздействует на развитие бактерий. Поскольку в худшем случае шеллак держится неделю, этого времени достаточно для размножения патогенных микроорганизмов. Самое малое, что может получиться в итоге, – грибковые заболевания.

Стоимость шеллака высока, она очень часто приравнивается к наращиванию ногтей. Такое покрытие нуждается в коррекции, которая тоже стоит недешево. Если ногти растут быстро, тогда делать ее придется довольно часто.

шеллак держится неделю

Как правильно наносить шеллак в домашних условиях

Все современные салоны красоты, предоставляющие услуги ногтевого сервиса, предлагают процедуру покрытия ногтей шеллаком. При желании подобный маникюр можно научиться делать и в домашних условиях, однако для этого понадобятся особые материалы и инструменты:

  • УФ-лампа;
  • обезжириватель;
  • ультрабонд (кислотный или бескислотный праймер);
  • базовое и финишное покрытие;
  • шеллак различных цветов;
  • средство для удаления липкого слоя;
  • пилочки для натуральных и искусственных ногтей.

Большое количество дорогостоящих материалов и профессиональные инструменты объясняют высокую стоимость услуг у профессиональных нейл-мастеров.

Задумываясь о том, как правильно наносить шеллак в домашних условиях, с первого взгляда может показаться, что процедура проста. Однако состоит она из многих этапов, каждый из которых занимает определенное время:

  1. Подготовка ногтевой пластины. Она подразумевает выполнение маникюра и моделирование формы ногтей.
  2. Шлифовка. Данная процедура необходима - шероховатость ногтевой пластины обеспечит более крепкое сцепление шеллака с ногтем.
  3. Обезжиривание ногтей. Для этого необходимо специальное средство - обезжириватель, которое также влияет на более крепкое сцепление лака с ногтевой пластиной.
  4. Нанесение ультрабонда. Бесцветную жидкость необходимо использовать для «грунтовки» ногтей. Благодаря этой процедуре также улучшается сцепление рабочего материала с ногтем.
  5. Нанесение базового покрытия. Ногти покрывают средством в один слой и отправляют в УФ-лампу для закрепления результата.
  6. Нанесения шеллака в два слоя, каждый из них необходимо просушить в УФ-лампе.
  7. Нанесение топового покрытия, сушка в УФ-лампе и снятие липкого слоя.

как правильно наносить шеллак в домашних условиях

Процедура нанесения шеллака - не из легких, и при отсутствии специальных средств и принадлежностей ничего не получится. Если вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться к мастеру ногтевого сервиса.

Что влияет на долговечность покрытия

Выясняя, сколько держится маникюр шеллак и как увеличить срок его носки, в первую очередь нужно понять, что для выполнения такого маникюра нужно использовать лишь оригинальные средства высокого качества. Помимо того что они влияют на долговечность покрытия, качественные материалы препятствуют попаданию под него микробов и их размножению.

Вторым условием длительной носки гель-лака является использование качественных инструментов для маникюра и аккуратного их использования. Ничто не должно повредить боковые валики и ногтевую пластину.

чтобы шеллак держался долго

Еще один нюанс, который обязательно следует соблюдать, – качественное удаление предыдущего покрытия. Оставшиеся участки лака могут препятствовать прочному сцеплению нового покрытия и посодействовать его преждевременному отслаиванию. Также особое внимание следует уделить обезжириванию ногтей, поскольку молекулы жира слишком крупные и расщепляются лишь под воздействием специальных средств.

Сколько шеллак держится на ногтях

Срок службы покрытия гель-лаком имеет свои рамки. После трехнедельной носки маникюр выглядит не таким свежим, теряется глянец, аккуратность и безупречность формы.

Верхний слой постепенно отслаивается, начиная со свободного края, при этом возникают мелкие трещинки. Ногти, дошедшие до своей критической точки, расслаиваются и ломаются. Скорость отрастания пластины зависит от индивидуальных особенностей, возраста, состояния здоровья и времени года. Чтобы шеллак держался долго, некоторые дамы пытаются запомнить фазу луны, в которой сделанный маникюр прослужил дольше.

сколько держится маникюр шеллак

Как можно продлить срок носки покрытия

Многие задаются таким вопросом: почему не держится шеллак? Существует множество правил и советов о том, как обращаться с ногтями, обработанными таким средством. Профессионалы и мастера ногтевого сервиса рекомендуют ходить с этим покрытием не более двух недель. После этого структура гель-лака нарушается, далее компоненты, входящие в его состав, могут негативно воздействовать на ногтевую пластину, да и отросший ноготь выглядит некрасиво.

Срок службы гель-лака напрямую зависит от характера обращения с ногтями. Продлить его можно следующим образом:

  • ногти нельзя самостоятельно обрезать, надкусывать и обламывать;
  • в быту нужно пользоваться перчатками, шеллак не должен соприкасаться с моющими средствами;
  • постараться ограничить время печатания на клавиатуре;
  • перед началом процедуры желательно не использовать никаких кремов, масел или лосьонов для рук;
  • в первые дни после нанесения гель-лака желательно не подвергать ногти воздействию сильно высоких или низких температур, нужно избегать частых контактов с водой, лучше всего отказаться от похода в сауну или баню.

Модный маникюр

С помощью покрытия гель-лаком можно создавать самые разнообразные эффектные нейл-дизайны. Данное покрытие намного удобнее, поскольку на воздухе не сохнет, и времени для выполнения рисунка гораздо больше. Идеи маникюра шеллаком, воплощенные в жизнь, представлены на фото в статье. Помимо узоров в тренде остается лунный маникюр, классический френч, градиентный переход и т. д. Различные идеи маникюра шеллаком прекрасно выглядят и на коротких ногтях. Ограничений при выборе подходящего дизайна нет.

идеи маникюра шеллаком

Шеллак считают одним из наиболее прочных и долговременных покрытий для ногтей. С его помощью можно достигнуть красивого глянцевого эффекта на долгий срок. Однако многие девушки, интересуясь, сколько шеллак держится на ногтях, получают неоднозначные ответы. Главное – разобраться, от чего зависит стойкость покрытия, и следовать всем предписаниям мастеров ногтевого сервиса.