Набор для шеллака в домашних условиях: комплектации, инструкции, отзывы

0
0

Каждой женщине известно, что в деле ухода за собой не бывает мелочей. Красивые руки – одна из важнейших составляющих любого образа, и повседневного, и праздничного. Эффектный и аккуратный маникюр способен сделать владелицу неотразимой, даже если она наряжена в простую хлопковую майку и джинсы. В то же время неухоженные руки сведут на нет все усилия, приложенные к выбору самого нарядного платья.

Самый простой путь к красивым ручкам лежит через кресло салона. Но, во-первых, не у всех есть на это время, а во-вторых, маникюр для многих женщин является еще и творческим процессом, который так приятно производить самостоятельно. Набор для шеллака в домашних условиях может позволить вам собственноручно навести красоту. Конечно, на первом этапе придется изрядно потратиться, но очень скоро покупка окупится, вы ощутите реальную экономию по сравнению с походами к мастеру маникюра. Наша статья поможет разобраться со всеми нюансами, даже если вы никогда не пробовали работать с шеллаком самостоятельно.

Набор для шеллака в домашних условиях

Шеллак или гелевый лак

В первую очередь нужно разобраться с терминологией. Чем отличается набор для шеллака в домашних условиях от того, который нужен для нанесения гелевого лака? Как ни странно, многих интересует этот вопрос. А меж тем ответ на него предельно прост: ничем. Дело в том, что шеллак – это и есть гель-лак. Американская компания CND, которая разработала этот продукт, была самой первой на рынке. Поэтому название и стало нарицательным, со временем распространившись на все другие подобные продукты, произведенные другими фирмами.

набор для маникюра шеллак

Шеллак дома - реальность

Не стоит бояться сложностей. Если вы привыкли делать шеллак в салоне, то наверняка и так уже в курсе всех нюансов. Если же раньше вы пользовались только обычными лаками, придется узнать кое-что новенькое. Переживать не стоит – ничего сложного в этом нет.

Сразу же забудьте и о другом распространенном стереотипе, будто бы набор для шеллака в домашних условиях стоит безумно дорого. Всё зависит от производителя. В любом случае, в лампе для сушки все равно будет лампочка в 36W, а состав средств будет примерно одинаков. Конечно, если вы хотите сделать маникюр своей профессией, экономить не стоит, но для домашнего пользования хватит даже простой модели лампы и обычного инструмента. Во всяком случае, на первое время. Возможно, набив руку и изучив все нюансы, вы захотите чего-то большего.

С чего начать

Продумайте не только то, что необходимо купить, но и рабочее место. Вам должно хватать пространства для всего необходимого. Немаловажен и свет. Лучше всего заниматься маникюром возле окна при естественном освещении. Но если это невозможно, понадобится лампа, лучше с желтой лампочкой, поскольку ее свет не так утомляет глаза, как белый, и не искажает оттенки лаков.

набор для шеллака для начинающих

Приобретая стартовый набор для шеллака, продумайте, где будете его хранить. Удобно, когда всё необходимое для маникюра продается в коробке. Если же вы приобретаете оборудование и инструмент по отдельности, вам может пригодиться вместительная коробка, органайзер или контейнер. Старайтесь размещать материалы так, чтобы они не портили друг друга и вы легко могли достать нужное.

Необходимые инструменты и оборудование

В набор для шеллака для начинающих (впрочем, как и для профессионалов) входит лампа для сушки покрытий, пилочка, ножницы, баф для полировки, апельсиновые палочки. Зная собственные особенности, вы можете дополнить перечень еще каким-либо инструментом, которым обычно пользуетесь, когда делаете маникюр.

Многие производители ламп предлагают в комплекте еще и лампочки. Это удобно и рационально. Поверьте, лампочка в лампе перегорит в самый неподходящий момент, когда вы только нанесете покрытие на ногти. Ведь в другие моменты вы попросту не будете ей пользоваться. Всегда старайтесь иметь в запасе хотя бы одну лампочку.

Средства для маникюра

Вам понадобится не только лампа и лак, но и специальные средства, которые помогут сделать маникюр аккуратно и сохранить его надолго. Никак не обойтись без базового покрытия и закрепителя. Обязательно держите в домашнем наборе и специальную жидкость для снятия лака. Не помешает уходовое масло для кожи вокруг ногтя и средство для кутикулы.

Лаки

Конечно, если у вас есть возможность, можно купить всё и сразу. Сегодня в палитре CND представлено множество цветов шеллака. Причем они прекрасно смешиваются между собой, давая еще огромное количество оттенков. А некоторые производители гелевых покрытий пошли еще дальше и пополняют ассортимент цветов по нескольку раз в год. Но нужно ли для личного пользования такое разнообразие?

набор лаков для шеллака

Собирать набор лаков для шеллака можно и постепенно. Начать разумнее всего с универсальных цветов: бежевого, серого, белого, кораллового, шоколадно-коричневого. Да и учиться удобнее на простом: на однотонном покрытии или французском маникюре.

Со временем прибавляйте к ним лаки в зависимости от настроения или необходимости. Старайтесь, чтобы весь ваш набор был производства одной марки, поскольку лаки от разных фирм имеют разную густоту и сочетать их может быть сложно.

Правила выбора

А где же купить набор для маникюра, шеллак и всё необходимое? Обычно подобные покупки можно сделать в магазинах товаров для красоты. Кстати, там же можно найти еще множество интересных аксессуаров, которые вроде бы и не входят в базовый набор, но вполне могут заинтересовать и очень пригодиться: аппликаторы, стразы, переводные картинки, штампики.

Стоимость лампы напрямую зависит от бренда. Если вам не по карману самая дорогая, выбирайте что-то из среднего сегмента. Многие бюджетные варианты создают только видимость экономии – в большинстве своем они недолговечны, поэтому вскоре повлекут новые расходы.

Шеллак от CND стоит не мало, но отзывы мастериц свидетельствуют о том, что он довольно экономно расходуется. К той же категории можно отнести американский гель-лак InGarden. Немного дешевле обойдется Bluesky, KODI, Naomi, Gelish, Harmony. Какой лак самый лучший? Спорить об этом можно долго, но безрезультатно. Однако шеллак однозначно является одним из лучших.

Процесс (инструкция)

набор для шеллака отзывы

  1. Проведите все манипуляции с кутикулой и кожей пальцев около ногтевых пластин. Придайте ногтям нужную форму с помощью пилочки. Отполируйте поверхность деликатным бафом. Перед покрытием шеллаком не нужно слишком усердно обрабатывать пластину, достаточно легкой полировки. Обязательно обезжирьте.
  2. Нанесите базу, не доходя до кожи примерно на 1 мм. Просушите под лампой около 3-х минут.
  3. Нанесите точно по базе первый слой шеллака, дайте высохнуть в лучах минут 10.
  4. Вторым слоем покройте и то место на ногтевой пластине, которое прилегает к коже. Не касайтесь кутикулы кистью. Запечатайте торцы сглаживающими движениями. Просушите.
  5. Покройте закрепителем, дайте ему высохнуть около 3-х минут под той же лампой.
  6. При необходимости протрите ногти безворсовым спонджем, смоченным в 30% растворе спирта, чтобы избавиться от липкости.

Как снять шеллак в домашних условиях и что для этого нужно

Если вы приобрели набор для шеллака в домашних условиях и научились делать красивый маникюр, то вскоре столкнетесь с необходимостью научиться еще и демонтажным работам. Шеллак можно снять с помощью смоченного в растворителе спонджа, примотанного к ногтю фольгой. Чтобы было удобнее, можно пользоваться специальными фиксаторами (на фото).

стартовый набор для шеллака

Через 20 минут вы сможете легко снять пленки лака с помощью апельсиновых палочек.

Сколько держится шеллак

Отличается ли салонный маникюр от того, для которого был использован домашний набор для шеллака? Отзывы часто говорят о том, что сделанное собственноручно покрытие не такое стойкое. Это может быть связано с погрешностями при обезжиривании и полировке. В любом случае шеллак держится не менее 10-ти дней. Не стоит переживать, если сразу у вас не получается всё сделать идеально, ведь опыт, как известно – дело наживное.