Лучшие и эффективные тренажеры для похудения в домашних условиях: обзор и характеристики

0
0

Те, кто впервые посетил спортивный зал и увидел внушительный ассортимент аэробных и силовых тренажёров, наверняка, оказались в ступоре. Из-за нахлынувшего чувства растерянности многие не знают, к какому снаряду бежать и что, собственно, с ним вообще делать.

тренажеры для похудения в домашних условиях

Даже если вы освоились с ассортиментом тренажёров и начали активные занятия, вам, в любом случае, потребуется довольно длительный промежуток времени, чтобы понять, какие именно снаряды наиболее эффективны для вас, исходя из выбранных направлений для снижения веса.

Как быть?

Если посмотреть на эту проблему с другой стороны, то многие согласятся, что для успешного похудения вовсе необязательно дни напролёт пропадать в фитнес-залах. Можно получать вполне качественную нагрузку в собственной квартире или доме, причём в полном объёме.

Единственное, и самое важное, что вам понадобиться для выполнения поставленных задач – это вложиться в тренажеры для похудения в домашних условиях, то есть создать свой собственный спортивный зал. О том, как правильно это сделать и на что обратить внимание в первую очередь, мы расскажем в нашей статье. Более того, обозначим список тренажеров для похудения в домашних условиях, куда вошли наиболее эффективные снаряды для проведения индивидуальных занятий.

Спортивное оборудование для снижения веса

Под этим понятием подразумевают перечень оборудования для эффективного снижения веса, которое направлено на развитие основных групп мышц тела. То есть, мы попросту даём организму физическую нагрузку на тренажёрах для запуска процесса сжигания жиров и углеводов.

самые лучшие тренажеры для похудения

Кроме снижения веса, спортсмен получает и массу других полезных эффектов от занятий на тренажерах для похудения в домашних условиях. Такой вид активности благоприятно стимулирует кору головного мозга, а её отдельные участки после такого воздействия приносят человеку чувство счастья и расслабленности, что неоднократно доказано многочисленными исследованиями.

Рейтинг домашних тренажеров для похудения:

  1. Орбитрек.
  2. Беговая дорожка.
  3. Велотренажёр.
  4. Гребной снаряд.
  5. Степпер.

Стоимость оборудования можно назвать более или менее приемлемой для среднестатистического пользователя. В любом случае, спортивные магазины заключают договора с банками так же, как и обычные торговые точки, поэтому серьёзных препятствий для оформления кредита быть не должно.

Далее у нас обзор домашних тренажеров для похудения и разбор наиболее примечательных характеристик снарядов.

Орбитрек

Орбитреки или эллиптические снаряды имитируют лыжный кросс. Такой вид нагрузки делает оборудование не только лучшим тренажером для похудения в домашних условиях, но и стимулирует остальные мышцы тела, в том числе и сердечную, что крайне положительно сказывается на общем состоянии спортсмена.

тренажеры для похудения в домашних условиях список

Эллиптический снаряд по минимуму воздействует на суставы пользователя, что является критичным моментом для тех, кто перенёс какие-то травмы и имеет противопоказания к серьёзным нагрузкам.

Орбитрек – это эффективный тренажер для похудения в домашних условиях, позволяющий израсходовать до 350 калорий женщине весом в 70 кг всего лишь за полчаса. Здесь главное – вовремя корректировать настройки снаряда, постепенно увеличивая силу сопротивления педалей, что позволит более эффективно избавляться от лишних килограммов. Если не повышать нагрузку на организм, то вы будете просто получать лёгкую тренировку, а поставленные цели будут и дальше маячить на горизонте.

Особенности оборудования

Цена на тренажер для похудения в домашних условиях Орбитрек колеблется от 600 до 2000 долларов. Оборудование премиум-класса оснащается многофункциональными мониторами, толковой автоматикой и грамотными встроенными программами для тренировок. Дорогие модели позволяют с должной дотошностью организовать нагрузки и контролировать каждый потерянный или набранный килограмм веса. Базовый софт позволит сразу приступить к тренировкам, выбрав нужные настройки, исходя из ваших целей и желаний.

Бюджетные тренажеры для похудения в домашних условиях лишены навороченных «фишек», но это совсем не значит, что они менее эффективны. Просто нужно знать и понимать, как их правильно эксплуатировать, а для этого есть многочисленные описания и инструкции, а также видеоуроки, которые можно найти либо на сайте производителя, либо на специализированных фитнес-форумах.

Для установки эллиптического оборудования потребуется порядка 2 квадратных метров свободной площади, что более чем приемлемо для квартир, не говоря уже о частных домах.

Беговая дорожка

Наверняка любая женщина на вопрос, какой тренажер самый эффективный для похудения, ответит – беговая дорожка. И будет во многом права. Этот аэробный снаряд можно увидеть в любом фитнес-зале, причём не в единственном числе.

эффективный тренажер для похудения в домашних условиях

Одна из причин, по которой этот тренажёр пользуется завидной популярностью, заключатся в том, что спортсмен на дорожке чувствует себя максимально комфортно. Его работа в точности имитирует привычные для нас сферы жизни, такие как бег и ходьба.

Эффективность беговой дорожки как тренажера для похудения в домашних условиях полностью зависит от угла наклона полотна и выбранной скорости движения. Оба параметра вы регулируете самостоятельно, поэтому только от вас зависит интенсивность тренировок.

Так же, как и в предыдущем случае, необходимо постоянно корректировать наклон и скорость дорожки, чтобы добиться максимального эффекта. Раз за разом уровень вашей физической подготовки растёт, поэтому нагрузку нужно хотя бы по чуть-чуть, но увеличивать. Отзывы на тренажер для похудения в домашних условиях показали, что добрая половина пользователей благополучно забывают об этой особенности тренировок, и в конечном счёте лишние килограммы уходят очень медленно. А отсюда и негативное отношение к беговой дорожке, как к снаряду с малой эффективностью. Поэтому обязательно обратите на этот момент особое внимание.

Отличительные черты оборудования

Также не лишним будет заметить тот факт, что беговая дорожка является самым лучшим тренажером для похудения среди новичков. Здесь можно начать с простой ходьбы, когда имеется явный избыточный вес. Это самая простая нагрузка, какую могут предоставить снаряды такого плана. По мере избавления от килограммов, равно как и улучшения подвижности, необходимо добавлять время продолжительности тренировок и скорость движения полотна. Делать это нужно до тех пор, пока спортсмен не осилит 30-минутный кросс. Затем уже можно экспериментировать с наклоном полотна.

Что касается занимаемого места, то беговой дорожке потребуется та же площадь, что и в случае с орбитреком – примерно 2 квадратных метра, что вполне приемлемо для городских квартир. Цены на оборудование такого плана начинаются с отметки в 100$. Покупать что-то дешевле это суммы не стоит, так как вы рискуете нарваться на некачественный или малоэффективный снаряд.

Велотренажёр

Всем тем, кто любит кататься на велосипеде, но по ряду причин просто не имеет такой возможности, можно порекомендовать неплохую альтернативу в виде велотренажёра. В магазинах можно увидеть две вариации исполнения снаряда – с вертикальной или горизонтальной посадкой спортсмена.

рейтинг домашних тренажеров для похудения

Вертикальный вариант очень похож на классический велосипед, но с критичным отличием – у него нет колёс. Горизонтальный тип тренажёра станет отличным вариантом для тех, кто имеет медицинские противопоказания по позвоночным нагрузкам. Такой вариант практически исключает какое-либо смещение позвонков и значительно облегчает тренировки.

На что обратить внимание при покупке

При выборе модели стоит обратить особое внимание на оборудование, которое имеет монитор и в автоматическом порядке регулирует уровень сопротивления движению. Толковая автоматика позволит грамотно набраться опыта в процессе тренировок, а монитор покажет ваши достижения. Также хорошей и полезной функцией будет наличие датчика сердечного ритма, чтобы не перегрузить ваш организм. Кстати, судя по отзывам на велотренажёры, для кого-то наличие держателя бутылки является критичной опцией.

Для полноценных тренировок на этом снаряде вам понадобится полтора-два квадратных метра свободной площади. Что касается цен, то более или менее толковые тренажёры начинаются с отметки в 100$.

Гребной снаряд

Добрая половина начинающих спортсменов избегают этот снаряд, думая, что освоить его очень сложно и заниматься на нём трудно. Опасения оправданы лишь отчасти. Да, некоторые тонкости и премудрости придётся тщательно проштудировать, но с другой стороны, такая комбинированная и интенсивная нагрузка на организм – верный признак того, что спортивный снаряд обеспечит продуктивную тренировку. Что, собственно, и требуется для избавления от лишних килограммов.

какой тренажер самый эффективный для похудения

Если вы хоть раз пробовали поработать вёслами на настоящей лодке, то не понаслышке знаете, какое это напряжённое и изматывающее занятие. Взяв на вооружение этот снаряд и сделав его частью ваших обычных тренировок, вы удивитесь, насколько быстро будет таять ваш вес.

Особенности снаряда

Оборудование построено таким образом, что заставляет одновременно работать большие группы мышц как в нижней части тела, так и в верхней. То есть время, которое вы потратите на занятия с гребным снарядом, равносильно тому, как если бы вы упражнялись на двух других небольших тренажёрах, с той лишь разницей, что были сожжены одинаковое количество калорий.

Сюда же можно отнести невысокий риск получения травм, поскольку давления на лодыжки и колени как такового нет. Профессионалы особенно рекомендуют этот тренажер для похудения живота в домашних условиях.

Места снаряд занимает немногим больше, чем предыдущее оборудование, поэтому будьте готовы освободить 3-4 метра квадратной площади для занятий. Толковые и безопасные модели стоят от 150$, поэтому более дешёвые варианты рассматривать не стоит.

Степпер

Степпер – это своего рода длительный поход по лестнице вверх, только в домашних условиях. Сразу стоит заметить, что тем, у кого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, то есть ступнями и коленями, данное оборудование лучше обойти стороной. Тренажёр создаёт сильное давление на суставы ног, поэтому у него есть своя группа риска.

тренажеры для похудения в домашних условиях цена

Всё, что вам понадобится для похудения, – это просто ходить по лестнице. Так же, как и в других случаях, здесь есть регулировочные моменты, которые нужно время от времени корректировать, дабы увеличить нагрузку на мышцы тела.

Если вам по душе такая ходьба и вы решились на покупку стоппера, то обязательно обратите внимание на основания для ног. Безопасности ради и пользы для, лучше присматривать модели с широкой и тяжёлой площадкой. Это позволит как следует поддерживать равновесие во время тренировок и не падать. Естественно, что такой вариант будет занимать большее место в квартире, но ради собственного спокойствия можно и потесниться.

Что касается расценок, то более или менее толковый степпер можно найти долларов за 50. Более дорогие модели имеют специальные ручки для поддержки и всякого рода «пищалки» с мониторами, чтобы знать свой текущей вес и отслеживать прогресс похудания.

Подводя итог

Все вышеперечисленные тренажёры станут отличным подспорьем для поставленных целей, то есть быстро и качественно похудеть. Но занятия на спортивных снарядах – это отдельная часть процесса. Здесь ещё нужно брать в расчёт питание, род занятий и другие факторы. Нужно подходить к этому делу комплексно, а не кушать всё подряд сидя за компьютером и думать, что пара часов на тренажёрах вас спасёт.

Оборудование такого плана для кого-то стоит очень приличных денег, поэтому в качестве альтернативы можно рассмотреть ручной спортинвентарь, вроде скакалок, экспандеров, специальных мечей или гантелей. Конечно, с ними тоже можно хорошенько сбросить вес. Только вот терпения и усилий придётся приложить значительно больше, чем если бы это было профессиональное оборудование, да и литературку специфическую также стоит почитать о том, как упражняться с ручными тренажёрами максимально правильно.