Пушер для маникюра: описание, виды, особенности использования и отзывы

0
0

Ухоженные руки – признак настоящей женщины. Какими бы ни были хлопоты по дому, ей всегда хочется иметь аккуратные пальчики с идеальным маникюром. Чтобы он был сделан на должном уровне, необходимо наличие специальных инструментов. Одним из них является пушер для маникюра. С его помощью обработка ногтей пройдет быстрее и эффективнее. Статья поможет узнать, для чего именно используют этот инструмент, каких видов он бывает и как правильно с ним работать.

Назначение инструмента

Пушер для маникюра и триммер для кутикулы – синонимы. Часто одно название заменяют другим.

Чтобы поддерживать руки в ухоженном состоянии, необходимо периодически обрабатывать ногти, в особенности удалять кутикулы, образовавшиеся на лунках ногтевых пластин. Маникюр, независимо от того, делается ли он самостоятельно или же мастером, нуждается в использовании определенных инструментов.

Что такое пушер? Это специальный инструмент, оснащенный одной, чаще двумя рабочими поверхностями. Расположены они с противоположных сторон стержня. Каждая из поверхностей имеет определенную форму и назначение.

пушер для маникюра

Одна сторона пушера имеет на конце миниатюрную лопатку. С ее помощью аккуратно отодвигается кутикула, что и является основным предназначением инструмента. Еще одна функция пушера – удаление тонкого слоя кожицы, который также называют птеригий. Она нарастает на ногтевой пластине, препятствуя попаданию полезных веществ вглубь корня. Своевременное удаление птеригия позволяет избежать появления заусениц. Дополнительным применением лопатки является подготовка натуральных ногтей перед наращиванием.

Вторая сторона может иметь разнообразную форму. В основном она своим внешним видом напоминает маленький топорик. Заостренный край используют, чтобы очистить свободный край ногтя от загрязнений. Если на металле имеется специальная резьба, то пушер также используют как пилочку. Ей под силу убрать вросшую кожицу и мозоли.

что такое пушер

Разновидности

Пушер для маникюра бывает нескольких видов:

  • Односторонний – такой инструмент имеет лишь одну рабочую поверхность. Отличный вариант в том случае, если так называемый топорик уже имеется. В некоторых маникюрных наборах эти два инструмента идут отдельно.
  • Двусторонний – пушер более традиционной конструкции, с двумя рабочими поверхностями. Экономит место за счет своей компактности.
  • С резиновым наконечником – инструмент, который является наиболее безопасным, а потому его часто используют новички. Вероятность нанести травму таким пушером минимальна.
  • Для педикюра – поскольку маникюр и педикюр во многом различаются, следовательно, инструменты для обеих процедур имеют свои особенности. Основное отличие состоит в том, что лопатка пушера для обработки ногтей на ногах шире.

Как выбрать

Маникюр, как любая косметическая процедура, должен выполняться только качественными инструментами. В противном случае возрастает риск опасных инфекций. Чтобы избежать подобных последствий, нужно знать, как выбрать пушер.

Наиболее важным критерием является материал изделия. Следует выбирать только медицинскую нержавеющую сталь! В магазинах можно найти также пушер для маникюра, изготовленный из дерева или пластика. Однако они не пользуются большой популярностью, поскольку недолговечны и быстро ломаются.

Следующее, на что необходимо обратить внимание, – заточка инструмента. Лучше, если она выполнена вручную. В таком случае пушер будет довольно острым, чтобы срезать ненужное, не прилагая больших усилий. Если заточка выполнена некачественно, то инструмент будет рвать кожу, оставляя мелкие хвосты, из которых и образуются заусеницы. Слишком острый пушер будет доставлять массу проблем, ведь он оставляет порезы.

пушер как выбрать

Выбранный инструмент должен быть комфортным. Стоит подержать его в руке, чтобы понять, насколько хорошо он лежит в ней. Во время работы вас не должен отвлекать дискомфорт, который существенно влияет на качество результата. На ручке металлического пушера делают специальные зазубрины, не позволяющие инструменту выскальзывать из рук.

Форма лопатки подбирается индивидуально. Если девушка выбирает ее для себя, то достаточно посмотреть на собственную ногтевую пластину. Миндалевидной форме не подойдет квадратная лопатка. Универсальный вариант – овальный пушер.

Определить, подходит ли пушер, можно следующим способом: достаточно провести им по ладони. Если никаких неприятных ощущений нет, то инструмент можно покупать.

Использование

Чтобы маникюр был идеальным, необходимо разобраться, как пользоваться пушером для кутикулы.

Перед началом процедуры кутикулу необходимо обработать специальным маслом. Таким образом ороговевшая кожа станет мягче и без труда будет отодвигаться лопаткой.

как пользоваться пушером для кутикулы

Сама кутикула сдвигается осторожно, мягкими движениями по ширине ногтевой пластины. Здесь используется плоская лопатка пушера. Такую процедуру необходимо повторить на всех пальцах.

Если вокруг ногтя имеется ороговевшая кожа или заусеницы, то их срезают маникюрными щипчиками. Не стоит торопиться, важно работать аккуратно, прикладывая инструмент максимально близко к коже, но не задевая живые участки.

Нельзя давить на кутикулу сверху вниз. Это травмирует ногтевую пластину. Угол наклона должен составлять 45°.

Если под ногтем или по бокам остались какие-либо загрязнения, то их можно удалить с помощью заостренного конца пушера.

Дезинфекция инструмента

Важно не только знать, как пользоваться пушером, но и содержать его в чистоте. Он должен находиться в специальном отсеке маникюрного набора, футляре или в коробочке вместе с другими инструментами.

После каждого использования пушер необходимо дезинфицировать. Делать это обязательно, даже если им пользуетесь только вы. Инструмент, на поверхности которого скопились микробы – злейший враг любой открытой ранки, пореза или царапины.

пушер как пользоваться

Металлический пушер для маникюра можно дезинфицировать множеством способов: обработать антисептическим раствором, прокипятить, стерилизовать под лучами ультрафиолета.

Пластмассовые инструменты нельзя кипятить. Чтобы очистить их поверхность, достаточно протереть ее спиртом или другим дезинфицирующим раствором.

Конкуренция

Не зная, что такое пушер, женщины используют более упрощенную его разновидность – апельсиновую палочку. Но в качестве инструмента она не так практична. Многие ссылаются на ее безопасность, однако правильно подобранный пушер из металла не только убережет ногти, но и позволит проделать работу намного качественнее.

Отзывы

Среди отзывов покупателей можно проследить одну важную тенденцию – все, кто действительно заинтересован в качестве инструмента и здоровье ногтей, отдают предпочтение металлическому пушеру. Девушки отмечают, что он не только является незаменимым помощником в процессе обработки, но и служит годами. Несмотря на предрассудки о качестве, женщины приобретают пушер преимущественно в интернете. Тем самым они получают качественный товар, сэкономив время и средства.

Выводы

Наши руки – одно из богатств, которое требует бережного отношения и ухода.

пушер для маникюра и триммер для кутикулы

Истинная женщина может не быть поклонницей яркого лака или длинных ногтей, но содержать пальчики в порядке – практически ее обязанность. Качественные инструменты для маникюра помогут в этом.